Персонал на флексопечати - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2016, 01:43
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Персонал на флексопечати

Снова всем привет. Обращался к троим людям в личных сообщениях. Ответил Илья (Newteh) и Олег Ковальчук за что им огромное спасибо. Олег порекомендовал создать тему, потому что она актуальная и будет интересна многим участникам и посетителям портала. Тема для обсуждения персонала, их обязанностей, знаний, ...

Изначально интересовала чем занимаются люди которых называют технолог, дизайнер-технолог. Но прочитав за последние дни несколько книг, огромное количество статей, полистав форумы, круг интереса значительно расширился и теперь мне интересно кто вообще задействован на производстве и чем именно они занимаются и как.

Вопрос изначально звучал примерно так: Прошу разъяснить, что обычно требуется на предприятиях от технолога, дизайнера-технолога для флексографической печати и какие требования обычно предъявляют к кандидатам на эту должность. Что именно он должен знать, какими программами владеть, можно ли им стать без спец.образования занимаясь самообучением и на каких факультетах их учат.

Ответ Олега (копирую по его просьбе), немного урезанный:

Цитата:
Дизайнера обозвать можно как угодно. Работа технолога заключается не в выполнении работы, а обучении и контроле. Следовательно, если у вас будет толковый дизайнер, пусть даже и не флексушник, то технологу пре-пресса заняться попросту будет нечем. А контролировать правильность выполнения дизайна может и технолог по печати, либо опытный оператор флексопечати.

По самообучению. Научиться можно. Из рекомендованных нами книг, вы получите лишь общую информацию, совершенно не представляя, как это выглядит в реале. Поэтому, без практических навыков, или толкового наставника, вникать придется уже на месте, набивая шишки на собственных ошибках. К сожалению это практика.

Когда на предприятии отсутствует опытный технолог по печати, рекомендуется нанять такового хотя бы на первое время, который бы обозначил направление и расставил начальные флажки над ямами, в которые вы обязательно попадете.

Но, в любом случае, задавайте вопросы на форуме, на котором собрались высококлассные специалисты, готовые делиться своим опытом. Это поможет быстрее вникнуть в суть проблем. Народу будет интересно, а вам полезно получить информацию не только от меня, а взгляд со стороны от многих профессионалов. Заодно и сравните с моими рекомендациями.
Ответ Ильи (newteh), немного урезанный:

Цитата:
Нужно четко различать дизайнера и допечатника. Дизайнер - творец, он может творить макеты на что угодно - на буклеты, на плакаты, на веб-сайты и прочее, заодно и на этикетку. Но чаще всего дизайнеры понятия не имеют, как подготовить макет для печати, не знают, что такое цветоделение, вывод форм и прочее. Для этого существует профессия - допечатник.

Кто такой допечатник? Он должен обладать базовыми навыками дизайнера, он не обязан так красиво и с фантазией "творить", его функция как раз знать печатные процессы, знать цветоделение, знать как раскладывать макет на пантоны, подготовка макета к выводу форм и прочее - чаще всего допечатник "доводит до ума" макеты дизайнеров. Не каждый дизайнер может стать допечатником, для этого нужен практический склад ума, внимательность, к сожалению, "творцы" этим не обладают.
Относительно образования с которым так или иначе можно работать технологом, технологом-дизайнером на флексографии. Это всё что связано с профессией технолога, не обязательно из полиграфии но обычно это дополнительный плюс. Непосредственно по полиграфии пока искал информацию, обнаружил следующие, наличие повторений похоже присутствует из-за разного профиля по этим направлениям информацию по которым мне не удалось найти, или ошибочной информации указанных на сайтах образовательных учреждений.

Цитата:
26.11.00 - Полиграфия
26.12.02 - Технолог полиграфического производства
29.03.03 - Технология полиграфического и упаковочного производства
26.17.00 - Технология полиграфического и упаковочного производства
29.04.03 - Технология полиграфического и упаковочного производства
15.04.07 - Полиграфические машины и автоматизированные комплексы
На производстве флексографической печати в зависимости от масштаба компании могут быть или обязательно задействованы: технолог, дизайнер, допечатник, мастер, печатник, контролёр ОТК, человек по установке клише (как правильно называется?), колорист. Всех перечислил?

Возможны многие варианты комбинаций, например технолог-дизайнер который по сути ещё и допечатник с контроллёром ОТК, или просто допечатник который и дизайнер, и технолог. Всё зависит от масштабов производства, чем оно больше, тем уже специализация персонала и тем более грамотными специалистами они становятся в своём направление. Как я понял чтобы быть универсалом, например технологом-дизайнером (условно) который ещё выполняет обязанности допечатника, нужно быть очень, очень грамотным человеком с огромные опытом за плечами, 10-20 лет.

Вопросы:
1. Какие обязанности должен выполнять человек в зависимости от занимаемой должности и что знать, чем владеть?
2. Почему допечатникам необходимо знание нескольких, в основном векторных редакторов: Adobe Illustrator, Adobe Photoshop и CorelDraw? Не понял этот момент, обычно требуется знание чего либо одного, или обязательно всех указанных программ.
3. Кто какие программы ещё использует, например: Artpro, PackRdge, InDezain, ...?
4. Посоветуйте хорошую книгу по цветоделению.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2016, 02:42
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Какие обязанности должен выполнять человек в зависимости от занимаемой должности и что знать, чем владеть?
2. Почему допечатникам необходимо знание нескольких, в основном векторных редакторов: Adobe Illustrator, Adobe Photoshop и CorelDraw? Не понял этот момент, обычно требуется знание чего либо одного, или обязательно всех указанных программ.
3. Кто какие программы ещё использует, например: Artpro, PackRdge, InDezain, ...?
4. Посоветуйте хорошую книгу по цветоделению.
4. Пару книг в "дилетантских вопросах" советовал; еще ссылка на лекцию в личке; вдогонку вот, обращаем внимание на список книг на странице по ссылке, "Смотри также".
3. Не надо, освоит по необходимости потом.
2. Illustrator и Photoshop, пусть учится исключительно на Адобовских программах, это стандарт и с него надо начинать. CorelDraw нужен только потому, что заказчик макет, в нем сделанный, может принести. Надо уметь окрыть и экспортировать в Иллюстратор, дальше работать как обычно (не всегда корректно удается, но это нюансы)
1. Везде сильно варьируется, как сложится.
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
На производстве флексографической печати в зависимости от масштаба компании могут быть или обязательно задействованы: технолог, дизайнер, допечатник, мастер, печатник, контролёр ОТК, человек по установке клише (как правильно называется?), колорист.
Я еще не понял, что у вас за специализация будет. Пленку на широкорулонке гнать, или узкое флексо? Например, оператор счетно-перемоточного станка может понадобиться, как отдельная рабочая единица. Клише почти всегда помощник печатника клеит, за колориста чаще всего сам печатник или технолог. Контролёр ОТК - тот же оператор счетно перемоточного станка и/или отдельно старший по смене (старший печатник, мастер, технолог и т.д.)

Последний раз редактировалось newteh; 17.12.2016 в 02:55
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (20.12.2016)
  #3  
Старый 17.12.2016, 03:33
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
4. Пару книг в дилетантских вопросах советовал; еще ссылка на лекцию в личке; вдогонку вот, обращаем внимание на список книг на странице по ссылке, пониже, "Смотри также".
3. Не надо, освоит по необходимости потом.
2. Illustrator и Photoshop, пусть учится исключительно на Адобовских программах, это стандарт и с него надо начинать. CorelDraw нужен только потому, что заказчик макет, в нем сделанный, может принести. Надо уметь окрыть и экспортировать в Иллюстратор, дальше работать как обычно (не всегда корректно удается, но это нюансы)
1. Везде сильно варьируются, как сложится.
4. Спасибо, за разъяснение и книгу по цветоделению. Сейчас с литературой Митрофанова ознакомлюсь и приступлю к предложенному Вами Широкову. Пока ксерокопию Хартманна прочитал и Крауча после которого хотя бы разобрался с сутью CMYK, каким образом получается "полноцветный" рисунок на запечатываемом материале. В общем неплохие вводные материалы, которые прекрасно дополняют друг друга.
2. Мне как раз и не понятно, почему именно несколько программ обязательно необходимо знать. Почему не пользуются только Illustrator. Если с CorelDRAW я Вас прекрасно понял и знаю что компании когда заказывают себе дизайн этикетки, логотипа, ... Запросто могут получить файл который создан в CorelDRAW (я раньше занимался "дизайном" для сайтов, хобби у меня такое было и поэтому примерно представляю как устроена эта кухня и процесс клиент - дизайнер, когда клиенту нужна красивая картинка а в чём её нарисуют ему не важно). То связка Illustrator и Photoshop оставляет много вопросов. Или здесь смысл в том, что Photoshop используют для редактирования и коррекции изображения в системе CMYK а непосредственно Illustrator только для подготовки изображения к заказу клише.
1. Это понятно, но есть база от которой никуда не денешься. Например печатник обязан производить приладку тиража, следить за качеством при печати, менять формные и анилоксовые валы при смене тиражей, мыть их, производить простое обслуживание оборудования, контролировать подачу красок, натяжение и положение полотна, прижатие ракельных ножей и следить за их состоянием. А как сложиться уже может включать обязанности: установка клише, замес понтонов, подготовка сырья, заполнение документации, упаковка и палетирование, и много чего ещё вплоть до дальнейших операций (ламинирование, тиснение, резка, ...). Осталось выяснить функции остальных участников производственного процесса. Поэтому если кто-то хочет поделиться мнением, или ситуацией с обязанностями которая сложилась непосредственно у них на производстве будет очень интересно услышать.

Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Я еще не понял, что у вас за специализация будет. Пленку на широкорулонке гнать, или узкое флексо? Например, оператор счетно-перемоточного станка может понадобиться, как отдельная рабочая единица. Клише почти всегда помощник печатника клеит, за колориста чаще всего сам печатник или технолог. Контролёр ОТК - тот же оператор счетно перемоточного станка и/или отдельно старший по смене (старший печатник, мастер, технолог и т.д.)
Я сам ещё не знаю, даже не знаю какого типа точно флексомашина будет и какая специализация, насколько я понял "вроде" печатник. Скорее всего после нового года смогу ответить на эти вопросы, не раньше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2016, 12:56
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
4. Пару книг в "дилетантских вопросах" советовал; еще ссылка на лекцию в личке; вдогонку вот, обращаем внимание на список книг на странице по ссылке, "Смотри также".
3. Не надо, освоит по необходимости потом.
2. Illustrator и Photoshop, пусть учится исключительно на Адобовских программах, это стандарт и с него надо начинать. CorelDraw нужен только потому, что заказчик макет, в нем сделанный, может принести. Надо уметь окрыть и экспортировать в Иллюстратор, дальше работать как обычно (не всегда корректно удается, но это нюансы)
1. Везде сильно варьируется, как сложится.
Широков - это все же типоофсет, а не флексо (там есть свои нюансы) хотя книга очень ценная.
Я бы еще рекомендовал почитать Дэна Маргулиса - http://www.twirpx.com/file/2000968/ или http://www.twirpx.com/file/1870549/

В качестве азов - есть статья Арсения
ну а если "владеете языками" - вот полное руководство, не очень сильно устаревшее за 20 лет с момента издания -
Flexography: Principles And Practices. Vol.1-6 - 6 томов, всего 940 страниц.
Ищущий знаний да обрящет
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Dmitry Petrash за это сообщение:
andjej (19.12.2016), ARS67 (20.12.2016)
  #5  
Старый 17.12.2016, 21:08
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Артём.
Касательно прикладных программ.
Я уже говорил. Это разные программы. Они не идентичны. Графический и векторный редакторы для того и предназначены, что бы дополнять друг-друга. В Шопе в большей степени ретушь с фото, в Люстре уже какие-то элементы и вёрстка.
Конечно, можно все (или частично) выполнить в той или иной, но это тот еще гемор. Что-то векторное можно создать и в люстре, нарисовав все от руки. Таких шедевров можно много найти в нэте, но это каким надо быть асом.
Так, что эти две программы в помощь. Они разные и сравнивать кто лучше бессмысленно. Дизайнер должен ими владеть, и это минимум.
Что касается структуры предприятия.
Все зависит от того, по какому пути пойдет ваше соственное. Либо минимизация, либо глобализация (чего я давно не видел, особенно у частников).
Но, если по сути, то примерно следующий расклад:
Печатник-помощник печатника-контролер ОТК-клешист-подсобный рабочий-колорист-мастер или начальник смены. Это не считая кладовщика и того, кто поставляет со склада материалы. Далее операторы на послепечатном и отделочном оборудовании и упаковщики.
Я не думаю, что тут будет удобно обсуждать обязанности тех или инфх должностей. На эту тему написано немало книг, в том числе в ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих). Там можэно найти обязанности и операторов по разрядам, и для технологов и для начальников смен. Поэтому повторяться не буду.
Обязанности печатника флексо печати
Инженер-технолог

Как я уже говорил, как такавая должность технолог-дизайнер в моем понимании совершенно бесполезна. Это чисто ИМХО. При наличии дизайнера и верстальщика, технологу по пре-прессу нечем будет заняться. Какую работу ему вменят? В таком случае, лучше иметь начальника пре-пресса, у которого в подчинении будет несколько дизайнеров, и пара верстальщиков. Естественно, этот начальник должен понимать технологию изготовления макета. А тонкости и технологические аспекты работы дизайнера, может взять на себя технолог по печати. Ему лучше знать, как проходит процесс печати и какие тонкие моменты следует обойти или обыграть на самой первой стадии подготовки дизайна. У дизайнеров богатое воображение, которое не всегда может принимать действительное за желаемое. Поэтому их временами необходимо спускать с небес на землю, т.к. после переделки обычно становится не всегда то, что было задуманно.
Так, что я предлагаю исключить понятие жизайнер-технолог. Это может быть опытный дизайнер, который будет выполнять свою работу по подготовке макета вполне в профессиональном уровне. Но, ходить и контролировать таких же опытных коллег, он не будет, т.к. если они делают все правильно, то что тогда контрполировать? Готовность макета? В таком случае, это технолог по допечатке. Да. Такого человека стоит держить, т.к. технолог по печати не успевает контролировать и макеты, и качество форм, и их получание и складирование, при условии большого объема и загрузки. Но, это не технолог-дизайнер, а технолог по допечатной подготовке. В моем понимании это совершенно разные вещи. Возможно я ошибаюсь.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (20.12.2016)
  #6  
Старый 19.12.2016, 09:25
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Ищущий знаний да обрящет
Спасибо, обязательно прочту рекомендованные Вами материалы. С английским к сожалению всё очень плохо, и уже начинаю задумываться, как бы его подтянуть, хотя бы для чтения литературы. Странная зависимость, чем старше становишься, тем он тебе нужнее. Раньше даже не задумывался, что иностранный язык действительно необходим.

Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Артём. Касательно прикладных программ. Я уже говорил. Это разные программы. Они не идентичны. Графический и векторный редакторы для того и предназначены, что бы дополнять друг-друга. В Шопе в большей степени ретушь с фото, в Люстре уже какие-то элементы и вёрстка. Конечно, можно все (или частично) выполнить в той или иной, но это тот еще гемор. Что-то векторное можно создать и в люстре, нарисовав все от руки. Таких шедевров можно много найти в нэте, но это каким надо быть асом. Так, что эти две программы в помощь. Они разные и сравнивать кто лучше бессмысленно. Дизайнер должен ими владеть, и это минимум.
Спасибо, Олег. Я уже примерно к этому мнению и пришёл, просто хотелось более детальнее понять какие работы в каждом из редакторов выполняют. На днях полистал форум где общаются препресс сотрудники на флексографии, у них почему-то лютая ненависть к CorelDRAW.

Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Что касается структуры предприятия. Все зависит от того, по какому пути пойдет ваше собственное. Либо минимизация, либо глобализация (чего я давно не видел, особенно у частников). Но, если по сути, то примерно следующий расклад: Печатник-помощник печатника-контролер ОТК-клешист-подсобный рабочий-колорист-мастер или начальник смены. Это не считая кладовщика и того, кто поставляет со склада материалы. Далее операторы на послепечатном и отделочном оборудовании и упаковщики. Я не думаю, что тут будет удобно обсуждать обязанности тех или инфх должностей. На эту тему написано немало книг, в том числе в ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих). Там можно найти обязанности и операторов по разрядам, и для технологов и для начальников смен. Поэтому повторяться не буду. Обязанности печатника флексо печати Инженер-технолог
Олег, у Вас огромный опыт у меня он отсутствует, для меня многое сейчас непонятно и поэтому очень интересно кто обычно задействован на подобном производстве и какие обязанности на них возлагают. То что существует тарифная сетка для печатников, для меня тоже открытие. Благодаря общению здесь, появилось представление о обязанностях технолога, дизайнера, верстальщика, печатника и его помощника. Относительно верстальщика, как я понимаю это человек который редактирует изображения после дизайнера (делает макет), зная особенности изготовления клише, печати и оборудования на котором будет печататься тираж. То есть он выполнил свою работу, передал файл в компанию по изготовлению клише, его сделали и пошёл процесс печати. Я всё правильно понимаю?

Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Естественно, этот начальник должен понимать технологию изготовления макета. А тонкости и технологические аспекты работы дизайнера, может взять на себя технолог по печати. Ему лучше знать, как проходит процесс печати и какие тонкие моменты следует обойти или обыграть на самой первой стадии подготовки дизайна. У дизайнеров богатое воображение, которое не всегда может принимать действительное за желаемое. Поэтому их временами необходимо спускать с небес на землю, т.к. после переделки обычно становится не всегда то, что было задумано.
Что включает в себя знание технологии изготовления макета на флексопечать? На данный момент я понял, что необходимо знать порядок нанесения краски в зависимости прямая или зеркальная печать (одно из отличий от офсета), возможности оборудования (краскоперенос в зависимости от параметров печати, скорость, анилоксы), свойства запечатываемого материала (очередное отличие от офсета). Что ещё включают в себя требования о знание технологии изготовления макета.

Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Так, что я предлагаю исключить понятие дизайнер-технолог. Это может быть опытный дизайнер, который будет выполнять свою работу по подготовке макета вполне в профессиональном уровне. Но, ходить и контролировать таких же опытных коллег, он не будет, т.к. если они делают все правильно, то что тогда контрполировать? Готовность макета? В таком случае, это технолог по допечатке. Да. Такого человека стоит держить, т.к. технолог по печати не успевает контролировать и макеты, и качество форм, и их получание и складирование, при условии большого объема и загрузки. Но, это не технолог-дизайнер, а технолог по допечатной подготовке. В моем понимании это совершенно разные вещи. Возможно я ошибаюсь.
Хорошо. Контроль качества форм подразумевает контроль после их использования, или когда они пришли новые от изготовителя их тоже проверять надо?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2016, 10:57
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение

Что включает в себя знание технологии изготовления макета на флексопечать? На данный момент я понял, что необходимо знать порядок нанесения краски в зависимости прямая или зеркальная печать (одно из отличий от офсета), возможности оборудования (краскоперенос в зависимости от параметров печати, скорость, анилоксы), свойства запечатываемого материала (очередное отличие от офсета). Что ещё включают в себя требования о знание технологии изготовления макета.
Технологические требования для вывода форм и печати тиража согласно параметров машины. Метки, треппинги, размеры, цветоналожение и прочие технические нюансы.

Вам описали модель уже крупного предприятия, у которого забита клиентская база, оборудование не стоит, а даже скорее не успевает выдавать тиражи. Если вы только начинаете работать в этой сфере, то штат иметь можно несколько меньше. В противном случае чем будут заниматься все эти люди, если у вас 20 тиражей в месяц?
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (20.12.2016)
  #8  
Старый 19.12.2016, 11:18
RPavel RPavel вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 193
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 74 раз(а) за 55 сообщений
Рейтинг мнений:
RPavel с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Относительно верстальщика, как я понимаю это человек который редактирует изображения после дизайнера (делает макет),

Что включает в себя знание технологии изготовления макета на флексопечать?

Контроль качества форм подразумевает контроль после их использования, или когда они пришли новые от изготовителя их тоже проверять надо?
Отвечаю по очереди

1)Верстальщик - это так называют человека, который верстает. Газеты, журналы и другие в основном периодические издания, используя готовый шаблон. Обычно один человк, назовем его "Шеф-дизайнер" разрабатывает этот шаблон, утверждает его у редакторов-директоров, и потом по нему и происходит верстка, то есть заполнение этого шаблона материалами (текстом и фотографиями) конктретно для каждого выпуска издания. Да, это все так работает в журнально-газетном мире и там профессия "верстальщик" имеет смысл.
В упаковочно-этикетчном мире, смысл профессии "верстальщик" теряется почти что совсем.
Иногда верстальщиком называют недо-дизайнера, которому можно доверить разве что текстовку поменять в готовом макете.

2) Когда будете точно знать ответ на свой второй вопрос, можете смело приниматься за издание учебнике. Это будет книга в пару томов.

3) Да, контроль качества должен быть. Кто его должен делать? Ну это зависит от конкретной организации труда на данном конкретном предприятии.
В вашем случае, догадываюсь что на все один человек - и на разработку дизайна, и на допечатную подготовку и на коммуникации с поставщиками и заказчиками и соответсвенно проверять тоже Вам.
Все дело в обьемах. Если обьемы маленькие и с ними справляется один человек - то и пусть справляется. Если не справляется - надо разделять функции. Как разделять? Повторяю, это зависит от индивидуальных особенностей каждого производства. Да, и тянет еще на один учебник
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (20.12.2016)
  #9  
Старый 19.12.2016, 12:11
Melissa Melissa вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 220
Оставил благодарностей: 37
Поблагодарили 43 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 2(8)
Melissa с репутацией > 50
ARS67
Извините за любопытство, а зачем Вам всё это? судя по профилю вы печатник
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Melissa за это сообщение:
Artur (19.12.2016), RPavel (19.12.2016)
  #10  
Старый 19.12.2016, 12:46
RPavel RPavel вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 193
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 74 раз(а) за 55 сообщений
Рейтинг мнений:
RPavel с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Так, что я предлагаю исключить понятие жизайнер-технолог. Это может быть опытный дизайнер, который будет выполнять свою работу по подготовке макета вполне в профессиональном уровне. Но, ходить и контролировать таких же опытных коллег, он не будет, т.к. если они делают все правильно, то что тогда контрполировать? Готовность макета?
Есть канторы, где всем, что идет до печати, занимается один человек. Всего один. Он и дизайнер и препрессер и формы сам заказывает. Принимает и дорабатывает макеты заказчика. Если у заказчика макета нет - может и сам чего то сбацать. Коллег дизайнеров у него нет, и контролировать ему некого.
И такому универсальному солдату наверно можно дать почетное звание Дизайнер-технолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2016, 13:07
RPavel RPavel вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 193
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 74 раз(а) за 55 сообщений
Рейтинг мнений:
RPavel с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
2. Почему допечатникам необходимо знание нескольких, в основном векторных редакторов: Adobe Illustrator, Adobe Photoshop и CorelDraw? Не понял этот момент, обычно требуется знание чего либо одного, или обязательно всех указанных программ.
3. Кто какие программы ещё использует, например: Artpro, PackRdge, InDezain, ...?
4. Посоветуйте хорошую книгу по цветоделению.
Дальше:
2) Есть такое глобальное разделение компьютерной графики на векторную и растровую. Подробно сами нагуглите. Но это надо понимать.
Есть программы растровые, например фотошоп, и вектрные, например иллюстратор. Производители софта давно и безуспешно пытаются призвести смычку векторных и растровых редакторов, но пока разделение присутствует в весьма фундаментальном виде. Да, чтобы делать макеты надо знать и то и то.
Есть еще один вид программ - программы сборки спусков. Но часто в нашем упаковочном мире, сборки делают в том же векторном редакторе. Хотя и не всегда.

3) АртПро и Пакэдж это тоже векторные редакторы, заточенные на допечатку именно упаковки. В отличие от Иллюстратора с Корелом, которые изначально создавались все таки для для паблиша. В атрпро есть встроеный модуль сборки спусков. И то и другое входят в пакет от фирмы Эско, который продается как законченное решение для допечатной подготовки упаковки. СтОит ооочень дорого, настолько дорого, что в российских реалиях окупаетмость под большим вопросом.
ИнДизайн - это программа верстки многополосных изданий. Журналы, книги, газеты. То есть не для упаковки. Но иногда попадаются люди, которые ничем кроме индизайна пользоваться не умеют, и используют его как векторный редактор. Но зря они это делают.

Последний раз редактировалось RPavel; 19.12.2016 в 14:23
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (20.12.2016)
  #12  
Старый 19.12.2016, 14:53
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Что-то сдается мне, что Артём не совсем нулевой специалист, т.к. объясняется вполне грамотно, и осваивает весьма шустро. Но, к сути вопросов это не относится.

Могу согласится с тем, что верстальщик, это в принципе не дизайнер, но человек, умеющий на уровне уверенного пользователя использовать прикладные программы, в которых был создан дизайн. Пусть, даже и Корел.

И все же, без верски не обойтись.
В понимании флексы, дизайнер создает макет, в зависимости от того, на каком материале будет печататься, и какой тип печати (прямая или обратная). Готовый дизайн, после его утверждения, передается на верстку. Перед весткой, необходимо учесть запасы (треппинг - который применяется для маскировки дефектов, зачастую смещения) при наложении цветов. Это может делать как отдельный человек (верстальщик), так и сам дизайнер, с пониманием данного процесса. Следовательно, макет располагается таким образом, что бы он помещался на выбраный рапорт вала и в ширину материала, например в необходимое количество ручьев, и необходимое количество по окружности. Добавляют спец.метки, затем, готовый сверстаный макет усаживают по высоте, что бы компенсировать растяжение при наклейке клише на валу.

Я сам не люблю Корел из-за его глюков и ошибок, которые происходили в ранних версиях. Но, стоит отметить, есть так же и масса удобных фичек, нереализованных в Люстре. И это спор, что лучше, такой же, как Кэнон и Никон. Так, что, кто к чему привык.

Я не даром оговорился в том смысле, что все зависит от структуры, которую вы для себя выберете.
У нас в одной компании был и дизайнер, и не один, и верстальщик, так же не один. А в другой один дизайнер и все. А в третьей вообще дизайнеров не было, а работали на удаленке с репро-студией.

Так, что, вся структура, которая была описана, может сжаться до одного печатника, который в себе совмещает и технолога, и начальника цеха и производства, с задачей контроля дизайна, правильности верски макета, получения и контроля качества форм, печати и констроля состояния клише после печати.
Либо, как это чаще встречается, дизайнер, печатники, и начальник цеха, который и мама, и папа, и технолог, и инженер механик, и человек по закупкам сырья и материалов, с обязанностью контроля качества и общения с клиентами, с правами раздавания пинков всем подчиненным и службам.
И знаете. Успевают все. Правда ценой своего времени и здоровья. И... Они ненавидят свою работу, ровно на столько, на сколько ее любят.

Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
ARS67
Извините за любопытство, а зачем Вам всё это? судя по профилю вы печатник
Марина. Он в самом начале говорил, что хочет быть технологом. Поэтому все эти вопросы его волнуют, что воплне объяснимо при подобном желании.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro

Последний раз редактировалось Олег Ковальчук; 19.12.2016 в 14:59
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
RPavel (19.12.2016)
  #13  
Старый 19.12.2016, 15:32
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Технологические требования для вывода форм и печати тиража согласно параметров машины. Метки, треппинги, размеры, цветоналожение и прочие технические нюансы.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Вам описали модель уже крупного предприятия, у которого забита клиентская база, оборудование не стоит, а даже скорее не успевает выдавать тиражи. Если вы только начинаете работать в этой сфере, то штат иметь можно несколько меньше. В противном случае чем будут заниматься все эти люди, если у вас 20 тиражей в месяц?
На данный момент, просто интересно как примерно устроено нормальное производство, кто обычно в нём задействован, какие функции выполняет и что должен знать. Скорее всего, реальность будет, как описал RPavel

Цитата:
Сообщение от RPavel Посмотреть сообщение
1)В упаковочно-этикетчном мире, смысл профессии "верстальщик" теряется почти что совсем. Иногда верстальщиком называют недо-дизайнера, которому можно доверить разве что текстовку поменять в готовом макете.
Спасибо за Ваш ответ. Если на производстве один человек отвечает за допечатную подготовку, то кто он? Меня изначально интересовало кто и как подготавливает всё необходимое для заказа клише под тираж, но прочитав Ваши ответы появилось ощущение что я поплыл от непонимания.

Цитата:
Сообщение от RPavel Посмотреть сообщение
2) Когда будете точно знать ответ на свой второй вопрос, можете смело приниматься за издание учебнике. Это будет книга в пару томов.
Случайно, кто-нибудь уже так не поступил? (выпустил книгу) Я просто не успеваю, читать всю рекомендованную литературу и возможно ранее она здесь упоминалась, но вдруг Вы знаете что стоит почитать, чтобы приблизиться к моменту когда смело можно будет приступать к изданию учебника.

Цитата:
Сообщение от RPavel Посмотреть сообщение
3) Да, контроль качества должен быть. Кто его должен делать? Ну это зависит от конкретной организации труда на данном конкретном предприятии. В вашем случае, догадываюсь что на все один человек - и на разработку дизайна, и на допечатную подготовку и на коммуникации с поставщиками и заказчиками и соответсвенно проверять тоже Вам.
Наши догадки совпадают. И мне понятно, что перед заказом клише, то основываясь из чего его будут делать необходимо проверить и доводить до ума если это требуется. Интересно другое, абсолютно новое клише может быть с браком, или это из разряда дикость. Поэтому это выясняется уже когда приладка происходит. Если у Вас или кого-то из участников портала есть возможность, объясните кратко как происходит заказ клише? Прислали в компанию по изготовлению клише графический файл, оплатили, забрали готовое клише, или как-то по другому?

Цитата:
Сообщение от RPavel Посмотреть сообщение
Все дело в обьемах. Если обьемы маленькие и с ними справляется один человек - то и пусть справляется. Если не справляется - надо разделять функции. Как разделять? Повторяю, это зависит от индивидуальных особенностей каждого производства. Да, и тянет еще на один учебник
Не в Ваш адрес, просто на днях читая форум где много людей из препресса по полиграфии (офсет, флексо, ...). Человек который хотел из офсета перейти на флексопечать, жаловался. Примерно дословно: "флексопечать это какое-то масонство, информации настолько мало и её так трудно добыть, что кажется как буд-то это закрытая секта". Ваша отсылка к книгам и изданию учебников, почему-то заставила мозг вспомнить это сообщение. В любом случае спасибо Вам за ваши сообщения, по таким частичкам и выстраивается порой полная картина мира.

Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Извините за любопытство, а зачем Вам всё это? судя по профилю вы печатник
Melissa, хочется максимально знать: как и что делается, от чего зависит, как и с помощью чего выполняется, ... Чем глубже понимаешь процесс, тем быстрее находишь решения к возникающим задачам и проблемам.

Цитата:
Сообщение от RPavel Посмотреть сообщение
2) Есть такое глобальное разделение компьютерной графики на векторную и растровую. Подробно сами нагуглите. Но это надо понимать. Есть программы растровые, например фотошоп, и вектрные, например иллюстратор. Производители софта давно и безуспешно пытаются призвести смычку векторных и растровых редакторов, но пока разделение присутствует в весьма фундаментальном виде. Да, чтобы делать макеты надо знать и то и то. Есть еще один вид программ - программы сборки спусков. Но часто в нашем упаковочном мире, сборки делают в том же векторном редакторе. Хотя и не всегда.
Спасибо, буду разбираться.

Цитата:
Сообщение от RPavel Посмотреть сообщение
3) АртПро и Пакэдж это тоже векторные редакторы, заточенные на допечатку именно упаковки. В отличие от Иллюстратора с Корелом, которые изначально создавались все таки для для паблиша. В атрпро есть встроеный модуль сборки спусков. И то и другое входят в пакет от фирмы Эско, который продается как законченное решение для допечатной подготовки упаковки. СтОит ооочень дорого, настолько дорого, что в российских реалиях окупаетмость под большим вопросом. ИнДизайн - это программа верстки многополосных изданий. Журналы, книги, газеты. То есть не для упаковки. Но иногда попадаются люди, которые ничем кроме индизайна пользоваться не умеют, и используют его как векторный редактор. Но зря они это делают.
Понятно, изучая вопрос про обязанности к претендентам на различные должности связанные с флексопечатью, на сайтах по типу superjob и hh. Видел упоминание этих программ в некоторых требованиях работодателей, поэтому стало интересно что в них такого особенного.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2016, 15:49
RPavel RPavel вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 193
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 74 раз(а) за 55 сообщений
Рейтинг мнений:
RPavel с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
И все же, без верски не обойтись.
В понимании флексы, дизайнер создает макет, в зависимости от того, на каком материале будет печататься, и какой тип печати (прямая или обратная). Готовый дизайн, после его утверждения, передается на верстку. Перед весткой, необходимо учесть запасы (треппинг - который применяется для маскировки дефектов, зачастую смещения) при наложении цветов. Это может делать как отдельный человек (верстальщик), так и сам дизайнер, с пониманием данного процесса. Следовательно, макет располагается таким образом, что бы он помещался на выбраный рапорт вала и в ширину материала, например в необходимое количество ручьев, и необходимое количество по окружности. Добавляют спец.метки, затем, готовый сверстаный макет усаживают по высоте, что бы компенсировать растяжение при наклейке клише на валу.
Это не верстка, это сборка монтажа. Или в паблишной терминологии спуск полос.

Верстка - это работа с колонками текста и иллюстрациями. Обычно в больших обьемах, которых в упаковке нет.
Если сравнить специфику макетов для книжно-журнальной продукции и макетов для упаковки, то я делаю вывод - в упаковке доля того, что называется версткой исчезающе мала. В отличие от журнальной продукции, где 50-90% это именно верстка.
Хотя каждый в праве делать другие выводы

Последний раз редактировалось RPavel; 19.12.2016 в 16:00
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (20.12.2016)
  #15  
Старый 19.12.2016, 16:30
RPavel RPavel вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 193
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 74 раз(а) за 55 сообщений
Рейтинг мнений:
RPavel с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Если на производстве один человек отвечает за допечатную подготовку, то кто он?

Интересно другое, абсолютно новое клише может быть с браком, или это из разряда дикость. Поэтому это выясняется уже когда приладка происходит.

Если у Вас или кого-то из участников портала есть возможность, объясните кратко как происходит заказ клише? Прислали в компанию по изготовлению клише графический файл, оплатили, забрали готовое клише, или как-то по другому?
третья серия:
1) это "человек отвечающий за допечатную подготовку". А как его в трудовой книжке обозвать - это дело десятое. Хотите, даже верстальщиком назовите, хотя я против . Просто на сегодня сложилось такое разделение: есть дизайнер, который придумывает то, как изделие будет выглядеть и рисует макет. Но макет этот оказывается только эскизом, который надо допиливать, чтобы напечатать его на флексе. Особенно это актуально для флексы, с офсетом проще. И допиливает его препресник.

2)С браком может быть что угодно. Не должно, но бывает. И чуть чаще чем хотелось бы. Брак может быть совершенно непредсказуемым, на то он и брак. Да, в фирмах по изготовлению форм ВСЕГДА есть проверка форм перед отгрузкой, но кого это спасало? Да, бракованную форму скорее всего возьмут обратно и переделают, но не более того. Остальные расходы связанные со снятием тиража с печати никто оплачивать не будет.

3)Заказ клише присходит именно так как Вы и написали. Более того, обычно все изотовители форм делают и допечатную подготовку. То есть Вам достаточно тупо переправить им файлы от заказчика, а они все будут сами допиливать. И с Вами согласовывать. То есть Вы им сначала закидываете макет как он есть, закидываете ТЗ с описанием технологических моментов: размеры, ширину, рапорт, материал, обратная/прямая, количество секций, вобщем все про что выше говорили. ТЗ обычно существует типовое у призводителей форм. И Вам потом присылают готовый "допиленый под флексу макет" в неком просмотровом формате. Вы это смотрите, утверждаете или говорите где что не так и как хотелось бы, и после некоторых итерраций получаете формы. Иногда стоимость такой работы входит в стоимость форм, иногда оплачивается отдельно, тут тонкости ценообразования.

Последний раз редактировалось RPavel; 19.12.2016 в 16:33
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (19.12.2016)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез