Филип Фарачи (Eastman Kodak): «Бумажные газеты не умрут никогда» - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2011, 18:22
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,774
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2610
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Exclamation Филип Фарачи (Eastman Kodak): «Бумажные газеты не умрут никогда»

Филип Фарачи, президент и главный операционный директор «Eastman Kodak»: «Бумажные газеты не умрут никогда»

С чего началось ваше знакомство с Kodak?

C момента рождения. В тот год Kodak проводила промоакцию. Родителям новорожденных в США дарили фотоаппарат. Было роздано огромное количество камер — компания рассчитывала покрыть эти расходы за счет продаж фотопленки. Получил такой подарок и мой отец.

Какой была первая работа?

Я окончил университет с дипломом по прикладной инженерии. В молодости занимался ландшафтными работами. Попросту говоря, сажал деревья. Первую серьезную работу получил в компании НР. Они наняли меня еще в колледже, где проводили интервью со студентами. Я должен был следить за работой конвейера и устранять возникающие неполадки. В НР я проработал 22 года.

«ТРАНСФОРМАЦИЯ БЫЛА ПОТРЯСАЮЩЕЙ»


Какова структура доходов Kodak?

Пока на каждое из подразделений (см. справку) приходится около трети доходов. Но из-за развития цифровых технологий производство пленки постепенно приходит в упадок. В 2002 г. компания решила избавиться от зависимости от продаж пленки. Мы проделали огромный путь, чтобы превратиться в производителя цифровых товаров. В прошлом году 70% нашего дохода принес именно цифровой бизнес. Трансформация, которую пережил Kodak, была потрясающей. Как если бы Россия перестала зависеть от добычи нефти.

Какую из цифровых технологий компания считает главной для себя?

Коммерческую и цифровую печать. Струйные принтеры производят настоящую революцию в области индивидуализации полиграфии. Например, в издании газет. Скорость работы и стоимость одного оттиска позволяет куда дешевле, чем при традиционной печати, издавать свои варианты газеты в зависимости от региона продажи, целевой аудитории или времени поступления газеты в распространение. The Chicago Tribune будет печатать сотни разных вариантов одного и того же выпуска. Явно прослеживается эта тенденция и в Бразилии, где федеральные СМИ начали индивидуализироваться, чтобы предоставлять жителям каждого региона информацию, интересующую именно их.

Какие тенденции прослеживаются в сфере промышленной печати?

Печать становится более целевой, тиражи — мелкими. Это касается не только газет. Такие же изменения происходят, например, и в производстве упаковок. Менеджеры по маркетингу хотят, чтобы упаковки, предназначенные для различной аудитории и регионов, слегка отличались друг от друга.

«БУМАЖНОЙ КНИГЕ НЕ СТРАШЕН ПЕСОК»

Сильно ли конкуренция с интернет-изданиями и онлайн-версиями печатных СМИ влияет на тиражи?

По всему миру тиражи СМИ упали в 2009 г., но в 2010 г. начали восстанавливаться. В среднем по миру они растут, но крайне незначительными темпами. В развитых странах печатается все меньше газет, журналов и книг. Это компенсируется ростом тиражей в развивающихся странах. Причина — рост грамотности в развивающихся странах. Еще одна тенденция — переход от черно-белой печати к цветной, несущей большую информационную нагрузку.

Коммерческая печать чувствует себя лучше?

— Она растет примерно такими же темпами, как ВВП. Я говорю о печати упаковок, меню, постеров, буклетов и даже печати на столешницах для кафе и ресторанов.

Есть ли шанс, что наши внуки будут читать бумажные издания?

Обязательно будут. Бумажные издания не исчезнут никогда. Представьте, что все ваши соседи читают прессу на iPad и ноутбуках. А к вашему крыльцу почтальон каждый день приносит газету. Как же вы будете выделяться среди остальных! А рекламодатели готовы будут заплатить большие деньги, чтобы сообщить целевой аудитории о своих товарах. Ведь издания, которые станут читать наши внуки, будут узкоспециализированными. В Европе четко прослеживается тенденция: растут тиражи изданий «по интересам»: про рыбалку, охоту, домашних животных, вязание и прочее.

Вы, наверное, считаете, что и бумажные книги не уступят место электронным?

Не уступят. Я не возьму с собой на пляж iPad или электронную книгу. Ведь я точно знаю, что бумажный томик можно бросить рядом с шезлонгом, уйти купаться, а вернувшись, застать его там, где оставил. С iPad я не рискну провести такой эксперимент. Бумажной книге не страшен песок, и она куда меньше электронной бумаги боится воды.

«МЫ ДЕЛАЕМ УПОР НА ДЕШЕВИЗНУ»

А как же кино- и фотопленка?

Практически все переходят на съемку цифровыми камерами, но минимальный спрос на кино- и фотопленку все-таки останется. С их помощью можно получать эффекты, недоступные цифровым камерам. Ряд профессионалов предпочтет использовать фотопленку, как бы ни развились цифровые технологии. Сейчас на пленочные модели приходится около 5% продаж, но даже в развитых странах вы купите одноразовую пленочную «мыльницу», а не цифровое устройство, если забудете взять в отпуск фотоаппарат или захотите, чтобы ваш ребенок поиграл в фотографа.

Когда-то в прошлое ушел ряд устройств. Например, видеомагнитофоны. Какой еще техники мы можем лишиться?

Практически перестанут выпускаться DVD-проигрыватели. Информация, которая распространяется на этом типе дисков, будет получаться on-line. Путь от VHS к DVD занял 12-14 лет. От DVD к Blu-Ray — 2-3 года. От Blu-Ray к главенству WiFi, когда подавляющая доля информации будет распространяться on-line, пройдет не более 2-3 лет.

Какие цифровые потребительские товары пользуются сейчас наибольшим спросом?

Хит продаж — бюджетные цифровые видеокамеры с высоким разрешением. Их продажи увеличиваются в среднем по миру на 300% в год. Возможность покупать недорогие видеокамеры появилась у людей относительно недавно, поэтому спрос не успел насытиться. Появляются новые опции, например водонепроницаемая камера или возможность смонтировать камеру на автомобиле, привязать к GPS и снимать ролики о своей езде. Сильно подстегнула спрос на камеры возможность выкладывать свои записи на всеобщее обозрение на YouTube.

Какие еще есть перспективные товары?

Отлично дела идут со струйными фотопринтерами для личного пользования. В России они пока не продаются. Здесь мы делаем упор на дешевизну расходных материалов. Картридж, позволяющий напечатать до 100 фотографий великолепного качества, может стоить после начала продаж в России 500 руб. Другой ходовой товар — фоторамки. Естественно, кроме показа фотографий современные рамки могут проигрывать видеоролики, показывать кино. Следующий шаг в их развитии — подключение к интернету. В память рамки вводятся данные электронной почты. Когда на нужный адрес приходят фотографии, цифровая рамка через WiFi скачивает их и показывает. Представьте, что вы в разлуке с вашей девушкой. Такие технологии дают возможность поддерживать постоянный контакт.

«ЗD ПОКА НЕ ВСЕМ ПО ВКУСУ»

Смогут ли многофункциональные устройства со встроенными фотокамерами вытеснить цифровые «мыльницы»?

У этих устройств разное качество фотографий. iPhone — отличное устройство, чтобы делать небольшие фотографии. Но их качество не слишком высоко. Попытайтесь увеличить снимок — и вы сами в этом убедитесь. Производителям мультифункциональных устройств всегда придется искать компромисс между разными функциями. Те, кому важно качество, предпочтут купить просто фотоаппарат.

Но вы не упомянули фотоаппараты среди перспективных товаров.

В России и развивающихся странах рынок цифровых мыльниц далек от насыщения. Но на Западе он достиг своего пика и вряд ли будет расти дальше. Практически у каждого человека есть фотоаппарат. Ключевой вопрос для развития бизнеса — насколько часто люди будут их менять ради того, чтобы получить новые опции. В этой области мы ведем основную работу по нескольким направлениям.

Каким же?

Чтобы даже непрофессионал мог снять кадр отличного качества. И чтобы ему было легко поделиться своими фотографиями с друзьями. Новые камеры можно запрограммировать так, что как только они окажутся в зоне WiFi, то автоматически отправят выбранные пользователем кадры на электронную почту. Откуда, например, их скачают фоторамки ваших друзей.

Вы ничего не говорите о 3D-технологиях, хотя сейчас появились даже домашние телевизоры 3D.


На сегодняшний день трехмерные технологии — это эксперимент, находящийся в самом разгаре. Я верю, что со временем трехмерная съемка будет становиться все более и более простым делом. Но 3D пока не всем по вкусу. У многих на трехмерных киносеансах просто начинает болеть голова. 3D необходимо сначала стать более реальной технологией.

Инвестируете ли вы в 3D-фотоаппараты?

Нужно сказать, что Kodak изобрела технологию 3D-печати более 20 лет назад. Мы хорошо разбираемся в этой теме. Мы можем печатать в 3D, показывать фильмы и фотографии 3D. Могли бы сделать и трехмерный фотоаппарат, но не ведем сейчас таких разработок. Мы не видим возможностей по их коммерческому использованию. Это крайне узкий сегмент рынка. Хотя в будущем, несомненно, технология станет более жизнеспособна и распространена.

«БУДУЩЕЕ — ЗА ТЕХНОЛОГИЯМИ ПО ОБМЕНУ ИНФОРМАЦИЕЙ»

За какими же технологиями будущее?

Думаю, за технологиями по обмену информацией. Представьте, что вы поехали в отпуск. На том же курорте оказались люди, которые могут быть вам знакомы. Скажем, вы в друзьях друг у друга в социальной сети. Вам об этом сообщат. И если вы захотите, то сможете просматривать фотографии и ролики друг друга, объединять их в общие альбомы и так далее. Кроме того, вас снабдят профессиональными фотографиями места отдыха и окрестностей и информацией о регионе, которую вы посчитаете нужной получить.

Но ведь совсем необязательно, что у всех будут камеры Kodak.

Необходимо создать единый формат, чтобы люди с гаджетами разных производителей могли обмениваться информацией. Чтобы не было, как сейчас, когда друг с iPad не может посмотреть мой ролик на YouTube. Мы ведем переговоры с разными производителями об общей базе. С кем-то они идут легче, с кем-то сложнее. Например, технологии Kodak полностью совместимы с технологиями Sony. А вот с Apple общение идет труднее, предстоит решить вопросы интеллектуальной собственности.

Какие гаджеты вы носите с собой?

BlackBerry и пару камер. Как правило, в кармане лежит мини-видеокамера Kodak PlaySport и фотоаппарат Kodak EasyShare Z950. Несмотря на небольшой размер, у него 10-кратный зум и большой экран, на котором удобно показывать фотографии. В машине вожу профессиональный Kodak Z981.

Есть ли у вас фотопринтер?

Есть. И думаю, что использую его куда чаще, чем кто-либо еще. Я храню фотографии и on-line, и в бумаге.

Зачем печатать фотографии, если их можно показать на фотоаппарате, мониторе или цифровой рамке?

Огромное количество фотографий так и остается на карте памяти фотоаппарата и со временем стирается. Множество снимков существует только на жестком диске компьютера или в интернете. Распечатывается очень мало снимков, и между 2000 и 2007 гг. их становилось все меньше. Но с 2008 г. люди снова увлеклись бумажными фотографиями. Ведь фотоальбом или распечатанные снимки гораздо удобнее показывать друзьям, пускать по рукам, чем фотографии на экране.

В конце концов, когда у вас рождается ребенок, вы обнаруживаете, что ваша жена принимается печатать уйму его фото, чтобы поделиться ими с подругами или поставить дома на полку.

Антон Осипов http://www.gipp.ru/openarticle.php?id=35202
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Admin за это сообщение:
Долина рек (25.01.2011), ёЖа (31.01.2011)
  #2  
Старый 21.01.2011, 13:24
Голубка Голубка вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 792
Оставил благодарностей: 895
Поблагодарили 124 раз(а) за 87 сообщений
Рейтинг мнений: 292
Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме Голубка очень популярен на Принт-форуме
Не уступят. Я не возьму с собой на пляж iPad или электронную книгу. Ведь я точно знаю, что бумажный томик можно бросить рядом с шезлонгом, уйти купаться, а вернувшись, застать его там, где оставил. С iPad я не рискну провести такой эксперимент. Бумажной книге не страшен песок, и она куда меньше электронной бумаги боится воды.


а ещё, её никто не упрёт, пока вы наслаждаетесь водными процедурами.
__________________
Татьяна ООО ПОЛИСЕРВИС 778-21-38
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2011, 21:56
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Да уж. Серъезный аргумент. Бумажные книги и газеты не уступят никогда электронным, потому что Филип Фарачи не будет брать с собой айпад на пляж, а совсем наоборот, будет брать бумажную, книгу, мол на нее никто не позарится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2011, 02:40
Lotoff Lotoff вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 2,862
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 598 раз(а) за 386 сообщений
Рейтинг мнений: 66
Lotoff знают все Lotoff знают все Lotoff знают все Lotoff знают все Lotoff знают все Lotoff знают все Lotoff знают все Lotoff знают все
Я в свое время печатал очень много фото-конвертов. Можно сказать монополизма добился в родном регионе. А потом как то резко стали идти в массы цифровые мыльницы, цены на них стали земными (да и электронику первой необходимости народ уже в кредит набрал - пришел черед фотоаппаратов видать)). Ну и плюс камеры на телефонах становились все лучше.

В итоге. за 3 месяца - причем летних (а это у фото-центров самый сезон) 9-10 кратное падение тиражей!!! Потом 3-кратное сокращение числа заказчиков, многие просто закрылись!

Та же беда ждет книги и периодику, имхо.
__________________
сойдет и так
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (31.01.2011)
  #5  
Старый 24.01.2011, 16:21
Аватар для Kodiza
Kodiza Kodiza вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 1,273
Оставил благодарностей: 120
Поблагодарили 81 раз(а) за 76 сообщений
Рейтинг мнений:
Kodiza имеет очень хорошую репутацию среди участников Kodiza имеет очень хорошую репутацию среди участников Kodiza имеет очень хорошую репутацию среди участников
аминь
__________________
www.bbsc.ru
E: bbsc@bbs-c.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2011, 16:03
Аватар для Долина рек
Долина рек Долина рек вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 560
Оставил благодарностей: 47
Поблагодарили 26 раз(а) за 23 сообщений
Рейтинг мнений:
Долина рек заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Так же как радио и телевидение - никогда не умрет, но реклама по ТВ существенно потеснило позиции радиостанций.
Я например за собой замечаю. что всё больше и чаще стал читать электронные версии бумажных журналов.
Коммерсант.ру вообще не закрывается во вкладке.
__________________
Кочетков Максим, "Долина Рек",http://www.dolinarek.ru
e-mail: print823@gmail.com, ICQ: 362-366-970,
моб.: 89160611906; 89104179043

Последний раз редактировалось Долина рек; 25.01.2011 в 16:05
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2011, 19:18
СладПод СладПод вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 119
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 4(17)
СладПод заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Да гораздо интереснее читать бумажною книгу! Заворачивать уголки для закладки, пробегать быстро глазами неинтересные места, заглянуть на последнюю страничку, что бы узнать-чем же все закончиться))

И фото лучше в фотоальбомах хранить чем на компьютере, а вдруг кто захочет на память взять?)

ТВ совсем редко смотрю-времени нет, а вот радио всегда со мной в телефоне.

Так что, все эти гаджеты скорее мужчинам подходят, а мне как женщине подавайте все такое миленькое, уютненькое, домашнее, и чтоб голову не ломать "а где тут кнопочка для включения"
__________________
89055803883; n.alushkina@katalog-prestige.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2011, 19:59
Аватар для stranakart
stranakart stranakart вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 13.01.2009
ИНН: 4345301292
Сообщений: 1,733
Оставил благодарностей: 125
Поблагодарили 199 раз(а) за 163 сообщений
Рейтинг мнений: 358
Альбомов(фоток): 1(2)
stranakart имеет очень хорошую репутацию среди участников stranakart имеет очень хорошую репутацию среди участников stranakart имеет очень хорошую репутацию среди участников stranakart имеет очень хорошую репутацию среди участников
Думаю самый главный аргумент - зрение, которое при чтении электронных книг быстро ухудшается, во-вторых бесплатных газет, хоть отбавляй... никаких затрат, почитал и выкинул, через неделю снова пришлют. Если будет достаточно интересная книга её всё равно удобнее читать в живую, держа в руках и перелистывая страницы.
__________________
8-800-555-05-18 / konstantin@stranakart.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез