Мы с вами где-то встречались? - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2010, 09:47
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Мы с вами где-то встречались?

Предыдущую тему я начинал с примера, как видеонаблюдение стало мотиватором для работников. А чем же еще их можно мотивировать? Зарплату сразу выведем за скобки, ибо без нее люди не работают вообще, а сама тема зарплат такая тонкая и животрепещущая, что заслуживает отдельного обсуждения.

Конечно, мне уже слышен хор голосов «платить нужно больше, вот и вся мотивация!». Но ведь бывают случаи, когда люди не желают делать работу даже за деньги. У нас в типографии был постоянный заказ на бирки из полилита для производителя проволоки. Так я желающих сверлить отверстия в этих самых бирках не мог найти среди работников: одно время подсобный рабочий подвизался, а потом и он не пожелал возиться. Там работа вроде и простая, но требующая постоянной концентрации и внимания, станок простенький, все настройки нужно делать вручную — муторное дело. Потом выкликнулся желающий, который делал эту работу с проклятиями на устах: мол, не стал бы я ваш полилит проклятый сверлить, кабы не семейные обстоятельства. Так сказать, самомотивация у него была очень сильная.

Но речь не об этом. А о том, что мотивация кроется подчас в очень необычных местах. Был у меня один случай в календарный сезон. Описывать мизансцену не буду, все и так представляют предновогоднюю истерию, поэтому — сразу к делу. Был у нас длинный тираж, самый большой заказ на календари. И срок по нему тоже хороший, можно успеть было выполнить. Но как это сделать, если с утра до вечера менеджеры подкидывают всякую срочную мелочевку? Бросать все и делать эти срочные заказы? Так большой заказ делается в это время ни шатко, ни валко. Очень я опечалился, особенно, когда прикинул, что такими темпами выработки мы этот заказ года благополучно по срокам завалим.

Но посоветовался я с умным человеком и сделал вот что: написал график изготовления календарей из этого заказа — сколько тысяч штук должна делать одна смена, утренняя или вечерняя — одинаково. В первые дни графика — поменьше штук, чтобы разогнаться могли, дальше — больше, а под конец — опять поменьше, чтобы не оставлять на крайний срок большой объем. Понимал, что сложно будет выполнить этот план, слишком мало времени осталось.

И теперь самое главное — повесил этот график в цехе и объяснил своим коллегам, что они должны делать всю текущую работу и плюс то количество календарей из большого заказа, сколько указано в графике. Не важно, сколько они переделали мелочей, график должен соблюдаться. Иначе — догонять будем в выходные.

Мне просто хотелось сделать исполнение заказа наглядным, но вышло все гораздо лучше. Так хорошо, что я даже и не предполагал. Бригадир дневной смены, закончив работу, записал результат дня (а до плана они не дотянули) карандашом прямо на листочке с графиком. Бригадир вечерней сделал то же самое. Благодаря этому я видел план и факт, на сколько мы отстаем от графика. А дальше — чудо: работники устроили между собой соревнование, кто больше соберет за смену. Они, как стахановцы, подводили меня к графику и с гордостью демонстрировали, что перекрыли рекорд предыдущей смены. А потом снова ставили рекорд. В итоге, мы сдали заказ на пару дней раньше срока.

И причиной, как я вижу, был этот загадочный мотиватор — соревновательный дух. Все вышло само собой, но результат порадовал всех: и работников, и меня, и моей начальство, и заказчика. Кстати, я не упомянул: за перевыполнение плана по этому заказу никаких денег не доплачивалось, все было в рамках должностных обязанностей, на энтузиазме людей.

Мотивация, кроется в очень необычных местах. Вот вы, где с ней встречались?
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Дмитрий Старцев за это сообщение:
Maxim-PF (26.08.2010), Rustis (24.08.2010), WIRE-C (27.08.2010), zim (02.11.2010), АП! (24.08.2010), РОТОР (24.08.2010), Фаворитка (27.08.2010)
  #2  
Старый 24.08.2010, 11:14
Аватар для RightPrint
RightPrint RightPrint вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4,223
Оставил благодарностей: 1,081
Поблагодарили 3,029 раз(а) за 1,640 сообщений
Рейтинг мнений: 536
RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute
Согласен, что график выполнения и обязательный контроль за количеством и качеством сделанного - не дает никому расслабится. Тоже всегда так делаю при длинных заказах или на выходные.
Работник должен знать, что за ним обязательно проверят.

Кстати, у Вас непонятно, как это разнорабочий может отказаться выполнять какую-то операцию? Он же на то и разнорабочий. А в конце месяца ему начальник откажется платить зарплату?

Последний раз редактировалось RightPrint; 24.08.2010 в 12:11
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (26.08.2010)
  #3  
Старый 24.08.2010, 11:25
Аквила Аквила вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,039
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 1,152 раз(а) за 620 сообщений
Рейтинг мнений: 316
Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Старцев Посмотреть сообщение
соревновательный дух.
Быстро испаряется, если он не подкреплен материальной составляющей, ведь он просто дух...
__________________
sell the problem you solve, not the product
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Аквила за это сообщение:
dragoon (25.08.2010), figure (25.08.2010), gari100 (01.09.2010), Maxim-PF (26.08.2010), Paper man (24.08.2010), ZloyBerg (09.11.2010), ТатьянаР (24.08.2010)
  #4  
Старый 24.08.2010, 12:34
СветланаМ. СветланаМ. вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 231
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 51 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 16
СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
не знаю, будет ли для кого-то неожиданностью, но материальное стимулирование у нас в стране по эффективности находится на третьем-четвертом месте. На первом - хороший коллектив
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо СветланаМ. за это сообщение:
figure (25.08.2010), KiRычЪ (03.09.2010), Maxim-PF (26.08.2010), poligrafpro.ru (24.08.2010), WIRE-C (27.08.2010), Анастасия Гор. (25.08.2010), РОТОР (24.08.2010)
  #5  
Старый 24.08.2010, 13:54
alka alka вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 20 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений:
alka заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от СветланаМ. Посмотреть сообщение
не знаю, будет ли для кого-то неожиданностью, но материальное стимулирование у нас в стране по эффективности находится на третьем-четвертом месте. На первом - хороший коллектив
Светлана, вопрос лично к Вам. А как же видеокамеры, за которые Вы так боролись в прошлом разговоре? На каком они месте в Вашей фирме?

Что же касается материального стимулирования, то оно работает, если оно справедливо. Если человеку слишком переплачивать, то он может расслабиться - ведь и так платят. А если недоплачивают - то обидеться и намеренно тормозить свою работу.
Опять же, если люди, имеющие одиноковые должности, получают по-разному, то тоже возникают проблемы. Хотя это нормальная ситуация, ведь квалификация и выработка может быть разной.
Самый сложный вопрос, как правильно оценить размер "мотиватора"?
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (26.08.2010)
  #6  
Старый 24.08.2010, 14:21
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Цитата:
Сообщение от RightPrint Посмотреть сообщение
...Кстати, у Вас непонятно, как это разнорабочий может отказаться выполнять какую-то операцию? Он же на то и разнорабочий. А в конце месяца ему начальник откажется платить зарплату?
У подсобного рабочего есть круг его обязанностей, все что сверх него — оплачивается дополнительно и может исполняться только при его согласии. Но тут был еще один фактор: его так достало это сверление полилита, что он поставил ультиматум начальнику производства "или я работаю без сверления, либо типография работает без меня". И ему уступили, так как не хотели его терять, а мне было велено найти замену.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2010, 14:31
Аватар для Good Win
Good Win Good Win вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 1,510
Оставил благодарностей: 306
Поблагодарили 541 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 103
Альбомов(фоток): 1(1)
Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все
коллектив, деньги, деньги вовремя
__________________
8-965-075-05-05 l 677-45-44 l Евгений kom@el-p.su
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Good Win за это сообщение:
arny (25.08.2010), el.evg (10.11.2010), Maxim-PF (26.08.2010), shelk22 (08.11.2010), ZloyBerg (09.11.2010), Фафлоткина (24.08.2010)
  #8  
Старый 24.08.2010, 14:41
СветланаМ. СветланаМ. вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 231
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 51 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 16
СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от alka Посмотреть сообщение
Светлана, вопрос лично к Вам. А как же видеокамеры, за которые Вы так боролись в прошлом разговоре? На каком они месте в Вашей фирме?

Что же касается материального стимулирования, то оно работает, если оно справедливо. Если человеку слишком переплачивать, то он может расслабиться - ведь и так платят. А если недоплачивают - то обидеться и намеренно тормозить свою работу.
Опять же, если люди, имеющие одиноковые должности, получают по-разному, то тоже возникают проблемы. Хотя это нормальная ситуация, ведь квалификация и выработка может быть разной.
Самый сложный вопрос, как правильно оценить размер "мотиватора"?
для начала... методы мотивации отличаются по подходу, должны быть как пряники, так и кнуты... материальное стимулирование - вещь очень ненадежная, опять же, по статистике любое повышение оклада исчерпывает себя максимум за 6 месяцев, при этом повышение менее чем на 10% вообще воспринимается, как издевательство.
В нашей компании есть офисная часть - оупен спейс, где камеры просто не нужны, так как работа происходит в одно и то же время и все друг у друга на виду.
Если у Вас есть производство, график работы которого круглосуточный без выходных, то камеры, как мера контроля и как независимый фиксатор просто необходимы, так как иначе невозможно получить нормальную инфу по любой конфликтной или потенциально конфликтной ситуации.
По поводу мотивации.. всегда надо помнить, что нужно не только награждать тем или иным образом за какое-то достижение, выходящее за рамки должностных обязанностей, но и наказывать за невыполнение этих обязанностей.

Для того, чтобы знать, надо ли награждать, должны быть нормы, с которыми сравниваются результаты людей. Нормы, само собой, должны быть разумны.
и так далее. Тема долгая и сложная
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #9  
Старый 24.08.2010, 17:01
СветланаМ. СветланаМ. вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 231
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 51 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 16
СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от alka Посмотреть сообщение
Светлана, вопрос лично к Вам. А как же видеокамеры, за которые Вы так боролись в прошлом разговоре? На каком они месте в Вашей фирме?

Что же касается материального стимулирования, то оно работает, если оно справедливо. Если человеку слишком переплачивать, то он может расслабиться - ведь и так платят. А если недоплачивают - то обидеться и намеренно тормозить свою работу.
Опять же, если люди, имеющие одиноковые должности, получают по-разному, то тоже возникают проблемы. Хотя это нормальная ситуация, ведь квалификация и выработка может быть разной.
Самый сложный вопрос, как правильно оценить размер "мотиватора"?
а про нашу мотивацию...
честно говоря, после длительных экспериментов и методом проб и ошибок мы пришли к системе эчивментов (да простит меня Майя за очередное использование вражеской терминологии
аналога в русском просто не знаю, можно сказать "достижение", но акцент не тот.
Во-первых регулярно ставятся какие-то задачи. Они могут быть разными в зависимости от направления, в котором работают люди.
Для сэйлза - "кто за неделю выставит больше счетов", "кто выставит счетов на бОльшую сумму", "кто первым выставит счет № (либо круглый, либо палиндром)", и далее по мере фантазии... каждый эчивмент оценивается материально... сумма может быть совсем незначительной, работает тем лучше, чем больше народу (еще и дух соревнования). Тему надо менять. количество вариантов зависит от фантазии
Производство - чья смена сделает меньше брака, перевыполнит норму, и тд. Хотя с производством, думаю, посложнее. Но тоже можно придумать - по рекламациям, поломкам и тд.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ТатьянаР (24.08.2010)
  #10  
Старый 24.08.2010, 17:31
Аватар для РОТОР
РОТОР РОТОР вне форума
Директор
 
Регистрация: 29.10.2008
ИНН: 330579197008
Сообщений: 1,260
Оставил благодарностей: 706
Поблагодарили 580 раз(а) за 384 сообщений
Рейтинг мнений: 1027
Альбомов(фоток): 9(191)
РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников
Дмитрий, полностью с Вами согласен! Сам ежегодно в период с октября по февраль составляю и вывешиваю графики изготовления и отгрузки продукции. Эффект ошеломляющий! Советую, особенно пессимистам .
__________________
С уважением, Константин
8-920-930-49-30
rotor33@mail.ru
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (26.08.2010)
  #11  
Старый 24.08.2010, 17:46
alka alka вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 20 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений:
alka заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Smile Водка - русский мотиватор

Свежий пример работы с персоналом. У нас заказ "горит". Печатников попросили остаться, естественно им заплатят за переработку. А чтобы желание остаться было сильным, и они не ощущали себя обиженными, им купили бутылку водки и закуску на ужин.
Не знаю, как они напечатают, но налицо забота руководства о работниках.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2010, 17:48
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2139
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от alka Посмотреть сообщение
Свежий пример работы с персоналом. У нас заказ "горит". Печатников попросили остаться, естественно им заплатят за переработку. А чтобы желание остаться было сильным, и они не ощущали себя обиженными, им купили бутылку водки и закуску на ужин.
Не знаю, как они напечатают, но налицо забота руководства о работниках.
Этот поступок руководителя - идиотизм в квадрате. Собственноручно поощрять пьянство на производстве... В следующий раз они купят водку самостоятельно...
Самое интересное, что и оштрафовать потом будет некого - скажут, что им скучно стало, а шеф видимо просто забыл купить им развлечение, ну они и восполнили пробел... Ещё и затраты попросят компенсировать.
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru

Последний раз редактировалось Котов Евгений; 24.08.2010 в 17:53
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Котов Евгений за это сообщение:
Alien (25.08.2010), arny (25.08.2010), Dmitry Petrash (25.08.2010), dragoon (25.08.2010), egorov (24.08.2010), G-t-P (25.08.2010), Rain (26.08.2010), savinkin (24.08.2010), shelk22 (08.11.2010), Анна Т. (21.09.2010), АП! (24.08.2010), СветланаМ. (24.08.2010), Фафлоткина (25.08.2010)
  #13  
Старый 24.08.2010, 17:55
grayscale grayscale вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 81
Оставил благодарностей: 25
Поблагодарили 69 раз(а) за 34 сообщений
Рейтинг мнений:
grayscale пользуется уважением среди участников Принт-форума grayscale пользуется уважением среди участников Принт-форума grayscale пользуется уважением среди участников Принт-форума grayscale пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от alka Посмотреть сообщение
... А чтобы желание остаться было сильным, и они не ощущали себя обиженными, им купили бутылку водки и закуску на ужин.
Не знаю, как они напечатают, но налицо забота руководства о работниках.
Так я понимаю, что народ тут до того в печатников изверился, что просто не допускает и мысли, что печатник может быть непьющим, и эта водка, предложенная в качестве стимула, его или удивит, или обидит?
Понятно умалчивая за качество печати "под мухой", я на другое ваше внимание обращу - шансы пьющего печатника оставить в машине руки неизмеримо выше, чем у трезвого. Т.е., раз по синьке попечатать соберётся, машина у дурачка кисти отъест так, что впредь и стакан поднести ко рту будет непросто.
__________________
Алексей

Последний раз редактировалось grayscale; 24.08.2010 в 18:02
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо grayscale за это сообщение:
arny (25.08.2010), АП! (03.09.2010)
  #14  
Старый 24.08.2010, 17:56
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
После денег (то есть на втором месте) лучшая мотивация - человеческое отношение к работнику. Ценится очень высоко.

Но вот беда: встречается крайне редко. Чтобы в этом убедиться не обязательно часто менять место работы - достаточно почитать Принтфорум.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо АП! за это сообщение:
andryart (03.09.2010), dragoon (25.08.2010), Intruder (24.08.2010), Maiya09 (24.08.2010), Ralwock (21.09.2010), savinkin (24.08.2010), shelk22 (08.11.2010), Дмитрий Старцев (25.08.2010), Котов Евгений (24.08.2010), ТатьянаР (24.08.2010), Фафлоткина (25.08.2010)
  #15  
Старый 24.08.2010, 18:08
tatyana.m.k. tatyana.m.k. вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 88
Оставил благодарностей: 48
Поблагодарили 31 раз(а) за 22 сообщений
Рейтинг мнений:
tatyana.m.k. с репутацией > 50
Все просто — труд должен быть осмысленным и творческим. Есть даже исследования на эту тему, в которых было доказано, что на желание человека Работать влияет, как ни странно, не сколько материальные поощрения, сколько наличие именно цели. В данном конкретном примере — представляете себя на месте печатника перед новым годом, только календари приладился, стоп машина, нам визитки нужны. А после того, как людям дали некоторую самостоятельность - делайте когда хотите, как хотите, сами думайте, как печатать, т.е. надо проявить энную долю творчества - что-то совместить, что-то подвинуть, что-то пропустить вперед. И опять-таки, понятно, зачем это нужно - главная цель - откатать большой тираж.
__________________
С уважением.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо tatyana.m.k. за это сообщение:
Голубка (24.08.2010), ТатьянаР (24.08.2010)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 22:54.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез