Святой Апостол Павел. - Страница 12 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Сообщество >Про нас с вами >Свободная тема


Свободная тема Разговоры на свободную тему. Внимание! Анекдоты, приколы, ссылки на фото и видео - пожалуйста - в Клуб

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #166  
Старый 17.05.2021, 15:56
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Откуда ты взял что я вернулся. Просто я теперь собираюсь писать в твоей теме только если ты чтото соврешь. Вот и теперь. У иудеев замечательная вера. Она так и называется иудейская вера. В ее основе ВЕРА в единого Бога. А какой иначе смысл заключать договор (завет) с богом в которого не веришь. Например в индии водится такой бог в виде слоненка с хоботом. Полагаю ты в него не веришь. Ну ты бы стал заключать с ним завет связанный со многими ограничениями? ......
Наблюдаю в твоих словах нарушение логики. Если я верю, то договор мне не нужен. Даже если я поверю в индийского слоника, то договор мне будет не нужен. ЕСЛИ НУЖЕН ДОГОВОР - ЗНАЧИТ ВЕРЫ НЕТ.
Иудейская вера в единого Бога построена не на догмате, а существует в качестве иудейского предания, в которое как ты сам писал выше не все евреи верят.

Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
......я этого нигде в форуме не написал. Ты это просто выдумал. То есть соврал. А написал я вместе с Апостолом Павлом, что Воскресение это аксиома христианства. Он само слово аксиома не написал, но недвусмысленно сформулировал событие Воскресения как аксиому. Но не он один. Посмотри на христианских сайтах. Там написано что аксиомы веры это догматы веры. Среди догматов на почетном месте Символ веры, а в нем перечислено в том числе и Воскресение и другие чтимые христианами идеи, но Воскресение разумеется главная из них. .
Возможно ты попутал термины догмат и аксиома.
.....догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью,
АКСИОМА — положение, принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной убедительности

Воскрешение Христово - это Догмат - это ИСТИНА

а вот, что ты писал ранее
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Давай все же уточним, что это не истина, а аксиома.....
Я один заметил как Боря соврал?

Последний раз редактировалось MIKLI; 17.05.2021 в 16:05
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 17.05.2021, 16:38
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Миша, ты в своем толковании истины совершенно неисправим. Мало ли во что какие евреи не верят. Поэт Гейне писал «некоторые даже свинину едят». И почему это если веришь то договор не нужен? Христиане говорят что евреи заключили договор с Богом и это был Старый Завет (старый договор), а в евангельские времена договор был перезаключён и это новый договор (новый Завет). Так говорят христиане. Но ты забываешь что у любых идей есть границы. Воскресение с точки зрения христианина бесспорная истина, но попробуй это обьяснить мусульманину или индусу верящему в бога-слоника. Это хорошо понимают в православном журнале Фома. В этой статье православные журналисты аккуратно обращаются со словами истина, догмат, аксиома. Вот тебе бы так вместо наездов на участников форума.
https://foma.ru/dogmat-granicza-istinyi.html?amp
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"

Последний раз редактировалось АП!; 17.05.2021 в 18:30
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 18.05.2021, 10:56
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
.... Христиане говорят что евреи заключили договор с Богом и это был Старый Завет (старый договор), а в евангельские времена договор был перезаключён и это новый договор (новый Завет). Так говорят христиане......
Договор не был перезаключен. Договоро сменила вера Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет;
Евангелие от Матфея. Глава 5
33. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Здесь же
Евангелие от Матфея. Глава 5
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Своей смертью Христос исполнил закон и освободил евреев от клятвы и страшных последствий ее нарушения, но они пока что не приняли это. Клятва сделалась границей восприятия мира и очень сложно от этого избавиться. Например атеиста невозможно научить или заставить верить, т.к. он ограничился своей логикой и реальным плотским восприятием мира - это для атеиста естественно и ругать его за это не стоит. Точно так же иудеи немного тормознули от действия закона.

Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
....Но ты забываешь что у любых идей есть границы.......
Не забываю, а очень даже это понимаю.
Некоторое время назад в период поста переписывался с одним иереем. Он решил просвещать стадо выкладывая в яндекс строки из Евангелия с толкованием этих строк святыми отцами.
В одной теме чтоб убедить стадо поститься он написал этот текст Евангелие от Марка
9:29. И сказал им: сей род не может выйти иначе, как
от молитвы и поста.
При этом сделав акцент на словах иначе, как, типа, ни как по другому от бесов не избавиться, только постом и молитвой.

А в другой теме без какого либо акцента он написал эти слова
Мк.9:38. При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
Происходит не стыковочка. Чувак изгоняет бесов именем Его а сними не ходит. Первая мысль, которая пришла мне в голову, - ни где не написано, что он не постился и не молился. Но опыт подсказывает, что первая мысль всегда ошибочная, и я решил спросить батюшку - КАК ЖЕ ТАК , не стаковочка?. На что он мне ответил точно так, какой была моя первая мысль. Я решил потрудиться и полез перечитывать Евангелие и нашел вопрос, который задали Христу.
Евангелие от Матфея. Глава 9
14. Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15. И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
Тут говорится буквально, что апостолы не постились, пока Христос был с ними, т.е. ВООБЩЕ НЕ ПОСТИЛИСЬ. Я задал этот вопрос иерею и он глухо тормознул. Просто не смог ответить. Для него Святость Евангелия стала выше Святости Христа - полный переклин сознания и разума. Такое обычно случается с протестантами, батюшек , если им нечего ответить клинит на Святости Православной Веры. Трудно поверить, но он повернул разговор именно в эту плоскость, сказав, что я задаю вопросы маловажные, на которые не стоит обращать внимание, а самое главно он спросил. Ты ПРАВОСЛАВНЫЙ? В таинствах Исповеди и Причастия принимаешь участие?
А если не принимаю, ТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ МЕНЯ В БАН, А ПРИ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ НА КОЛ.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 09.06.2021, 15:02
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
В этом году, во время Великого поста много времени посвятил изучению своей души. Под конец поста было намерение рассказать о помыслах, которые посещают христианина за этим занятием. Но не решался, т.к. мои изучения собственной души сильно расходились с тем, что по этому поводу пишут святые отцы. Во время этого занятия обнаружил, что воспринимаю мир образами в трехмерном пространстве. Например, когда подбираю цвет или сравниваю звуки или запахи ищу сравнение в пространстве. При этом сам я статичен, а движуха происходит вокруг меня. Но жизнь в целом воспринимаю линейно. И вот уже словно машина мчусь во времени, а мир и все что в нем остается за окном. Мое восприятие времени психологически привязано к телу. Со спины то, что было, впереди то, что будет. В самом конце смерть. Фигня в том, что двигаясь назад в линейном геометрическом измерении (типа включил заднюю скорость), во времени мы все равно двигаемся вперед. Время "искажает" не только геометрическое, но и все остальное божественное восприятие мира, какое случается с христианином под воздействием Благодати Святого Духа. Удивительно, но лично мое восприятие загробного мира мыслится иначе чем земная жизнь, оно становится объемным.

Сейчас читаю Григория Нисского " Об устроении человека". Он рассуждает о связи человеческого устройства со временем. А вот очень интересная мысль, до которой я сам не додумылся бы ни когда.
"время имеет тот же статус, что и разделение полов в Быт. 1:27: оно не относится к изначальной человеческой плероме как ее необходимый признак, это лишь определенный выход из сложившейся ситуации, и после завершения истории оно так же прекратится ..." - ВРЕМЯ ПРЕКРАТИТСЯ и РАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛОВ НЕ БУДЕТ!!!
Это его утверждение подтверждается словами Писания.
"ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах." Матфея Глава 22.30
"нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. " Ап. Павел. Послание к Галатам. Глава 3.29

Последний раз редактировалось MIKLI; 09.06.2021 в 15:05
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 10.06.2021, 12:34
Аватар для Garmanov
Garmanov Garmanov вне форума
Участник
 
Регистрация: 23.09.2005
Сообщений: 619
Оставил благодарностей: 355
Поблагодарили 445 раз(а) за 259 сообщений
Рейтинг мнений: 244
Альбомов(фоток): 1(5)
Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute Garmanov has a reputation beyond repute
Здравствуйте!
То есть по ту сторону смерти нас ждет вот это:

Цитата:
Сообщение от MIKLI Посмотреть сообщение
- ВРЕМЯ ПРЕКРАТИТСЯ и РАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛОВ НЕ БУДЕТ!!!
А что будет с сознанием? Понятное дело, что над ним в любом случае серьезно поработают, чтобы приспособить к безвременью и "удалить" сексуальную самоидентификацию, а вообще его оставят?
__________________
С уважением, Дмитрий. d9851344229@gmail.com
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 10.06.2021, 15:21
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,774
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2610
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
все по Фукуяме и по Евангелию???

Цитата:
Сообщение от MIKLI Посмотреть сообщение
Сейчас читаю Григория Нисского " Об устроении человека". Он рассуждает о связи человеческого устройства со временем. А вот очень интересная мысль, до которой я сам не додумылся бы ни когда.
"время имеет тот же статус, что и разделение полов в Быт. 1:27: оно не относится к изначальной человеческой плероме как ее необходимый признак, это лишь определенный выход из сложившейся ситуации, и после завершения истории оно так же прекратится ..." - ВРЕМЯ ПРЕКРАТИТСЯ и РАЗДЕЛЕНИЯ ПОЛОВ НЕ БУДЕТ!!!
Это его утверждение подтверждается словами Писания.
"ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах." Матфея Глава 22.30
"нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. " Ап. Павел. Послание к Галатам. Глава 3.29
Фукуяма в книге «Конец истории и последний человек» (1992) провозгласил, что распространение либеральных демократий во всём мире может свидетельствовать о конечной точке социокультурной эволюции человечества и стать окончательной формой человеческого правительства.
То есть по Фукуяме Время - кончилось, ничего нового История человеку уже не готовит.

А глобальная либерастия вовсю играет с гендерными основами человечества, вольным образом расшатывая их.


Так что же, всё как предсказано - Время кончилось, и вечное разделение полов - тоже?
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 10.06.2021, 16:36
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Garmanov Посмотреть сообщение
То есть по ту сторону смерти нас ждет вот это: ....А что будет с сознанием?.....
Для некоторых время прекратится по эту сторону.
Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам
15:51. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
15:52. вдруг, во мгновение ока, при последней трубе;
ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

Обычному человеку тяжело понять, о чем говорит Ап. Павел.

Далее буду писать отсебятину, которая может расходится с учением церкви и Ап. Павла
Дело в том, что душа человека двояка. У нее две опоры восприятия окружающего мира. т.е. сознание одно, но инструменты восприятия мира разные. Одна опора образная, вторая конкретная. Конкретная - это разум, образная - вера. Все объект в мире обладают одним или несколькими качествами. Эти качества разумная часть души принимает, классифицирует, расставляет "по полочкам", и применяет для логического мышления. Другая часть души работает " не конкретно" опираясь на понятия нравится / не нравится, хочу / не хочу, верю / не верю. Если нет конкретного качества, то разуму не на что опереться, он начинает протестовать и паниковать. Когда человек умирает конкретное начало души теряет материальную опору, разум прекращает свою деятельность. В вечности остается только та часть, которая имеет опорой веру. Эта часть души может соединиться со Святым Духом и в Нем найти свое упокоение, которое еще называют спасение, или не соединиться. Будет соединение или нет ни как не зависит от души, но только от Духа. Смерть - это граница разума, за ее пределами разума не существует, размышление прекращается и начинается божественное созерцание верующего начала души.У христиан процесс слияния души и Духа происходит и во время жизни исключительно по милости Божьей. Причем с каждым случается в разной степени, с разным проявлением и на некоторое время. Короче, ни какими логическими размышлениями невозможно постичь и описать то, что будет после смерти, это познается действием Святого Духа.
Поэтому простой человек, который не испытал на себе действие Благодати может либо слепо верить тому, что написал Ап. Павел, либо не верить, все зависит какая часть души в нем является определяющей его действия на данный момент.

Последний раз редактировалось MIKLI; 10.06.2021 в 17:28
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 23.06.2021, 16:56
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Очень давно, почти 30 лет назад мне в руки попал Новый Завет и меня накрыло конкретно. Тогда читал послания Ап. Павла и ничего не понимал. Но было интересно читать, т.к. в его посланиях хитро сплетены откровение, которым радовался и отсебятина, которую мой разум не воспринимал. За это время перечитывал его послания несколько десятков раз и в последнее время не нашел расхождения его отсебятины с писаниями других Евангелистов.

Эту тему я начал про Апостола Павла - великого мистика. А вот, что пишет Ап. Павел - человек, живущий в определенное время в определенном месте.

Послание к Римлянам. Глава 13
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Как думаете, существующие власти от Бога установлены?

В этом утверждении обозначена умственная граница, поэтому "Кипит наш разум возмущенный"?

Последний раз редактировалось MIKLI; 23.06.2021 в 17:01
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 23.06.2021, 21:59
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MIKLI Посмотреть сообщение

Как думаете, существующие власти от Бога установлены?

В этом утверждении обозначена умственная граница, поэтому "Кипит наш разум возмущенный"?
С точки зрения привычных нам религий тут нет никакого противоречия. Любая власть может быть от Бога. Даже такие изверги как Сталин или Гитлер. Но дела их не от Бога. Можно сказать что дурные поступки этих персонажей результат божьего попущения. Это такой термин характерный как для еврейской так и для христианской веры. Он обьясняет существование всяких безобразий в том числе и со стороны властей. А как по другому? У нас же свобода воли. Если бы господь самолично руководил всеми безобразиями за что тогда подлецов жарят в аду? Ад был бы совершенно пустой и унылый. А так туда можно даже экскурсии водить, чтобы праведники при желании могли убедиться что не зря жили по совести. А лукавым правителям наука.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 24.06.2021, 11:55
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
.. Любая власть может быть от Бога. .....
Спасибо за ответ!
Дело в том, что Ап. Павел говорит утвердительно - от Бога, а не может быть от Бога.
Во всем остальном тебе поставят пятерку на экзаменах в семинарии и допустят к службе.
Понятно, что "сточки зрения привычных нам религий тут нет никакого противоречия", но сам то как рассуждаешь?
Лично у меня нет однозначного ответа на это утверждение и мой мозг кипит, т.к. возникает множество вопросов. Ведь размышлениями о попущении Божьем можно оправдать ад и черта лысого. Есть попы, которые так и говорят - власть Гитлера и Сталина - это попущение от Бога для исправления душ наших. Ахеренское такое попущение, и нафига душу класть за други своя в борьбе с ними если они от Бога?
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 24.06.2021, 14:25
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MIKLI Посмотреть сообщение
... и мой мозг кипит...
Я думаю что не надо усложнять. Усложнения происходят если принимать на веру в последней инстанции все написанное попами или раввинами. Делать этого не следует. В каждой религии есть основные базовые источники. Остальное это просто авторитетное мнение каких-то людей. Люди могут ошибаться или излагать неточно. На то они люди. Для начала я советую избавиться от мысли что Бог добрый. Я честно говоря не нашел этому подтверждение. Однако из всего прочитанного можно сделать однозначный вывод что Бог могущественный или как говорят мусульмане "Бог великий". Кроме того Бог не бездельник он творческое существо и имеет в этом мире какой-то интерес. Когда чукчи не пьянствуют они занимаются делом например ходят добывать моржовый клык. Это у них называется промысел. У нашего Бога тоже есть свой промысел. Он так и называется "Промысел Божий". Короче Бог нас разводит. Вот допустим ты решил разводить кроликов. Хорошее дело. Кролики хорошо размножаются а еще они милые. Но однажды среди кроликов появился один слишком наглый, который начал терроризировать остальных на каком-то сравнительно небольшом участке загончика размером не более 1/6 твоего сарая. Ну ладно, говоришь ты, посмотрим что из этого выйдет. Возможно остальные кролики его сами когда-нибудь ухайдохают, а если нет прикажу чтобы мои верные слуги его поймали и зажарили. Но не сейчас. Надо посмотреть как пойдет. И вот смотри: полоумный кролик с одной стороны от тебя, раз ты ему не препятствуешь (а со стороны кому-то кажется что и покровительствуешь), хотя мог бы и покарать, с другой стороны тебе и самому интересно чем там закончится и ты продолжаешь попускать безобразия какое-то время имея в виду непременно наказать впоследствии.

Так что насколько чья-то власть от Бога это известно только самому Богу, а человек, пусть и Апостол, может только строить предположения той или иной степени соответствия реальности, основываясь на своем жизненном опыте. Я не согласен с попами или раввинами которые во всем склонны видеть какое-то наказание человекам за грехи, но к счастью есть и другие попы или раввины которые допускают естественный ход событий. А отдать жизнь за своих друзей это полюбому хорошо, Богу понравится. То что супостаты суть от Бога это не индульгенция гавнюкам: у нас ведь все в какой-то степени от Бога, но мы обязаны помогать Ему делать мир лучше. Да, кстати чорт тоже от Бога.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 24.06.2021, 16:28
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
... Для начала я советую избавиться от мысли что Бог добрый. Я честно говоря не нашел этому подтверждение......
Вот за это тебе не поставят пятерку и не допустят к служению в церкви. Хотя, если рассматривать Ветхий Завет, то Он там действительно не добрый.

Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
...Усложнения происходят если принимать на веру в последней инстанции все написанное попами или раввинами. ......
Попами и равина - это да, но Послания Апостолов - это книги Святого Писания, в них должно быть все свято, поэтому нужно принимать на веру, иначе раскол. Что и происходит в христианстве, уже более 1000 разных еретических направлений.
Хотя несколькими постами ранее я писал, что ересь начинается там, где святость писания или культа становится больше святости Христа, поэтому тут я с тобой скорее согласен.

Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
...Он так и называется "Промысел Божий". Короче Бог нас разводит.. ......
Совсем не люблю понятие "Промысел Божий". Это такое выдуманное размышление о происходящем схожее с мечтанием и искусственно привязанное к Богу.


Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
... а человек, пусть и Апостол, может только строить предположения той или иной степени соответствия реальности, основываясь на своем жизненном опыте.......
Павел обладал как жизненным, так и мистическим опытом. Но Он попал в обсоятельства, когда его спрашивали - КАК НАМ ЖИТЬ, ЗДЕСЬ В РИМЕ? и он был вынужден давать практические советы. Сейчас многие попы только этим и занимаются, раздают советы как жить. Христиан в Риме было мало. Большие гонения на них еще не начались, но отношения со властью нужно было как то выстраивать. И самое мудрое решение сказать , что всякая власть от Бога. Этим высказыванием можно было решить сразу несколько проблем.
Избежать кровопролития и мирно сосуществовать отдавая Кесарю кесарево, а Богу божье. Умилостивить императора, а может и превратить его через это высказывание (власть его от Бога) в христианина. А через него и весь Рим может принять христианство. Но самое главное Ап. Павел этими словами полностью соответствует ответу Христа

Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше;
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 24.06.2021, 17:07
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MIKLI Посмотреть сообщение
...но Послания Апостолов - это книги Святого Писания, в них должно быть все свято, поэтому нужно принимать на веру, иначе раскол...
Когда в одной голове нужно увязать множество разных источников каждый из которых по идее должен быть верный поневоле испытываешь затруднение. Одно дело собирать импортный шкаф купленный в ИКЕЕ, где все одномоментно продумано, а другое дело собирать отечественный шкаф времен позднего СССР, когда каждый цех создает свои детали в соответствии с собственным представлением о прекрасном и единственно верном. Тут уж без кувалды и известной матери никак не обойтись. Вот тебе пример очевидной нестыковки:

Иоанн 3:16. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
не погиб, но имел жизнь вечную."
Бытие 6:2 "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал."

Ого, говоришь ты, как же единородный (единственный) сын, когда вот они другие бегают в большом количестве и еще девок человеческих в жены берут. Вот как с этим жить? А никак, прочитал, прикинул, и читаешь дальше, не заморачиваешься. Просто веришь.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 24.06.2021, 17:58
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Когда в одной голове нужно увязать множество разных источников каждый из которых по идее должен быть верный поневоле испытываешь затруднение. Одно дело собирать импортный шкаф купленный в ИКЕЕ, где все одномоментно продумано, а другое дело собирать отечественный шкаф времен позднего СССР, когда каждый цех создает свои детали в соответствии с собственным представлением о прекрасном и единственно верном. Тут уж без кувалды и известной матери никак не обойтись. Вот тебе пример очевидной нестыковки:

Иоанн 3:16. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
не погиб, но имел жизнь вечную."
Бытие 6:2 "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал."

Ого, говоришь ты, как же единородный (единственный) сын, когда вот они другие бегают в большом количестве и еще девок человеческих в жены берут. Вот как с этим жить? А никак, прочитал, прикинул, и читаешь дальше, не заморачиваешься. Просто веришь.
Если сам не разобрался почему не посмотрел толкование?
Вот еще написано про сынов Божьих
Второзаконие. Глава 14
Вы сыны Господа Бога вашего; не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем;
ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
Кто народ Его на земле и кого здесь называют сынами Его?
Это же про евреев!
Тебе не приходило в голову, что в тексте (Бытие 6:2 "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.")
Сынами Божьими названы мужчины евреи, а дочерьми человеческими женщины не еврейки. Все просто.

Последний раз редактировалось MIKLI; 24.06.2021 в 18:03
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 24.06.2021, 18:31
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2544
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
..... Вот как с этим жить? А никак, прочитал, прикинул, и читаешь дальше, не заморачиваешься. Просто веришь.
Что то я последнее время просто так не верю.
А про то как мы читаем и воспринимаем написанное ты совершенно прав.
Например эти слова Ап Павла.
по новому стилю - Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Тут прямым текстом написано СУЩЕСТВУЮЩИЕ ВЛАСТИ ОТ БОГА УСТАНОВЛЕНЫ.
Но Павел применял в своей речи разные умные обороты, утверждение через отрицание, отрицание отрицания и прочее, поэтому понимать его трудно. А в этом тексте он применяет такой оборот. Он не просто написал, что существующие власти от Бога, но перед этим для чего то написал ибо нет власти не от Бога.
Вот этот текст в старом стиле -
Всяка душа властем предержащым да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть Этот текст некоторые переводят НЕ ЕСТЬ ТА ВЛАСТЬ , ЕСЛИ НЕ ОТ БОГА. - Это уже совсем иной смысл, можно сказать противоположный. Если в первом высказывании существующая власть должна радоваться, что она от Бога. То во втором переводе ее причастность к Богу ставится под сомнение.
Дальше работают переводчики, они ищут в текстах Павла похожие обороты и слова и приходят к выводу, что Павел имел в виду первый вариант, его и оставили.
НО КАК РАДУЕТСЯ МОЙ МОЗГ ВТОРОМУ ПЕРЕВОДУ!!!!!!
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
texnolog (25.06.2021)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез