Как вести дела с красками? - Страница 4 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #46  
Старый 02.11.2023, 17:11
Аватар для egorus
egorus egorus вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 1,783
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
Рейтинг мнений: 194
egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
[B]поняли другие - как свои внутренние каталоги рецептур
Что-то я не заметил, чтобы кто-то понял именно так.
Хотя я об этом и спрашивал.

База, каталог, список, перечень...
Разве есть правильное название для этого?
Нет даже общего мнения, как это правильно вести...

Просто раз мне уже ответили в другой теме, название которой не всем понравилось, что зачастую краски мешают сами печатники - то поэтому я и спросил, какой доступ они будут иметь к этому списку.
Могут ли они сами вносить правки в рецепты?

Я себе сделал вот что...
- переписал очень многие рецепты из бумажных журналов печатников (где они прикалывают образец этикетки и расписывают анилоксы и рецепты)
- замерил Лабы этих цветов
-сделал вверху три желтые клеточки для ввода нужного Лаба.
- когда есть новый заказ - ввожу Лаб, делаю сортировку по столбику dE и вижу все наши похожие рецепты. Если бы еще был бы отдельный человек, у которого есть время замешивать, выдавать краску в цех, забирать обратно и заносить остатки в табличку - я бы еще и видел, какие запасы есть у этой краски.

А так я пока могу сказать - возьмите вот ту краску, она очень похожа, можно анилоксом сыграть, например.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_4.jpg
Просмотров: 27
Размер:	92.9 Кб
ID:	174252  
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.11.2023, 17:24
Karinas Karinas вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.03.2007
ИНН: 7726672816
Сообщений: 882
Оставил благодарностей: 404
Поблагодарили 215 раз(а) за 153 сообщений
Рейтинг мнений: 119
Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от egorus Посмотреть сообщение
Что-то я не заметил, чтобы кто-то понял именно так.
Хотя я об этом и спрашивал.

База, каталог, список, перечень...
Разве есть правильное название для этого?
Нет даже общего мнения, как это правильно вести...

Просто раз мне уже ответили в другой теме, название которой не всем понравилось, что зачастую краски мешают сами печатники - то поэтому я и спросил, какой доступ они будут иметь к этому списку.
Могут ли они сами вносить правки в рецепты?

А так я пока могу сказать - возьмите вот ту краску, она очень похожа, можно анилоксом сыграть, например.
МАЛАДЭЦ!! Идете в правильном направлении!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.11.2023, 17:27
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от egorus Посмотреть сообщение
Что-то я не заметил, чтобы кто-то понял именно так.
Хотя я об этом и спрашивал.

База, каталог, список, перечень...
Разве есть правильное название для этого?
Нет даже общего мнения, как это правильно вести...
Общего мнения может быть и нет, а мнения на этот счет есть.
"Если ты не можешь сформулировать словами то что тебе надо, то скажи к чему это должно привести".

В inkformulation красочный остаток вносится в базу и используется как остаток.
При наведении цвета выбирается ассортимент остатков и получаете нужный рецепт.

Обучать печатников полноценной колористике, складированию и учету....такое себе приключение. А если печатники еще и на сделке, то нафиг им ваша база, они по рецепту смешали и поехали.

До сих пор не понятно что именно Вам надо. У вас в закрепленном изображении есть 2 пантона 158. Наверное все таки один из них не 158, а может и оба. Соответственно в данном случае у Вас указывается не номер пантона, а номер ведра с определенным набором колориметрических данных. Это довольно геморройная система хранения и работы с остатками краски.

Так в чем вопрос то?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.11.2023, 17:33
Аватар для egorus
egorus egorus вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 1,783
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
Рейтинг мнений: 194
egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
в закрепленном изображении есть 2 пантона 158.
Это не одно и то же...
Название - это не только циферка 158.
Это всё, что туда входит.И 158 - это может означать все, что угодно.
Так заказчик его обозвал.
Так печатник увидел.
Так дизайнер из Триады перевел.

Поэтому я еще и пишу Лабы цвета.


Возвращаясь к 158...
Анилоксы-то разные у этих рецептов.

Если нужен один цвет, но разные накаты - как быть?

Кстати, у меня даже анилокс обозначается разными буковками.
Здесь - G.
То есть, Галлус.

Мне же давали ссылку на импортную статью, как вести дела с краскамми.
Так вот я ее прочитал.

Последний раз редактировалось egorus; 02.11.2023 в 17:36
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.11.2023, 17:47
Аватар для egorus
egorus egorus вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 1,783
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
Рейтинг мнений: 194
egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума
А что я хочу?
Я хочу не учиться на своих ошибках.
Или точнее - я хочу не учиться ТОЛЬКО на своих ошибках.

Потому что на это тему есть всем известная поговорка.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.11.2023, 18:17
Аватар для egorus
egorus egorus вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 1,783
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
Рейтинг мнений: 194
egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума
НУ и пообщаться тоже
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.11.2023, 22:50
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 301
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от egorus Посмотреть сообщение
Что-то я не заметил, чтобы кто-то понял именно так.
Хотя я об этом и спрашивал.
Ну значит так сформулировано, что поделать..

Цитата:
Сообщение от egorus Посмотреть сообщение
База, каталог, список, перечень...
Разве есть правильное название для этого?
Нет даже общего мнения, как это правильно вести...
Больше того скажу - и не будет, поскольку особенности производства у всех свои.

Цитата:
Сообщение от egorus Посмотреть сообщение
Просто раз мне уже ответили в другой теме, название которой не всем понравилось, что зачастую краски мешают сами печатники - то поэтому я и спросил, какой доступ они будут иметь к этому списку.
Могут ли они сами вносить правки в рецепты?
Опять же зависит от того КАК организовано обращение с красками. У кого-то - могут, у кого-то - нет.

Цитата:
Сообщение от egorus Посмотреть сообщение
Я себе сделал вот что...
- переписал очень многие рецепты из бумажных журналов печатников (где они прикалывают образец этикетки и расписывают анилоксы и рецепты)
- замерил Лабы этих цветов
-сделал вверху три желтые клеточки для ввода нужного Лаба.
- когда есть новый заказ - ввожу Лаб, делаю сортировку по столбику dE и вижу все наши похожие рецепты. Если бы еще был бы отдельный человек, у которого есть время замешивать, выдавать краску в цех, забирать обратно и заносить остатки в табличку - я бы еще и видел, какие запасы есть у этой краски.
Серьезная работа. Фактически - система учета оборота краски "на коленке". Интересное решение, для небольшой типографии может вполе нормально работать.
Единственная существенная "ахилеова пята" - оболочка, то есть Эксель и подобные - очень легко все потерять за 2-3 неудачных клика.

[UPD] пересмотрел еще раз таблицу и осознал еще одну принципиальную проблему: таких таблиц будет столько, сколько у вас СЕРИЙ красок - даже не поставщиков, а именно серий. И по-хорошему "искать похожие" иногда полезно всех сериях, а иногда - только в определенной выборке (по конечному применению). Наверное это можно организовать и в Экселе, но очень уж заковыристо...

Цитата:
Сообщение от egorus Посмотреть сообщение
А так я пока могу сказать - возьмите вот ту краску, она очень похожа, можно анилоксом сыграть, например.
Функция Best Match на Х-Райте (раньше на Гретаге) работает примерно так же - какого минимального отличия можно добиться только за счет толщины слоя.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением

Последний раз редактировалось Dmitry Petrash; 02.11.2023 в 22:58 Причина: UPD
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #53  
Старый 03.11.2023, 08:18
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Больше того скажу - и не будет, поскольку особенности производства у всех свои.

Опять же зависит от того КАК организовано обращение с красками. У кого-то - могут, у кого-то - нет.
Вот на самую большую цифру процентов согласен

Нет универсального рецепта как работать и каждый из нас работает по своему и в своих условиях, по вопросам организационного порядка.
В данном случае вопрос опять таки организационный, а не технологический.

Касаемо таблицы:
Вы построить систему хоть в амбарной книге. Современно - нет, технологично - нет, удобно - нет. Но вести можно.
Единственный нюанс в этом всем, что таблицы должны быть интуитивно понятны. Что то мне подсказывает, что половина данных вашей таблице вашим печатникам нафиг не нужна. Просто потому, что они не понимают этих значений. Поэтому с людьми надо работать и людей надо учить, только прежде чем учить нужно фильтровать знания и не давать не нужную информацию.
В свое время подошли печатники с вопросом: "а как понять что нужно добавить в краску, что значит Lab". Провели обучение по спектрофотометру и данным каждой смене отдельно, распечатали Lab шарик. Ориентировать в цветовом пространстве печатникам стало легче.
(это как пример).
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.11.2023, 12:34
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,078
Оставил благодарностей: 267
Поблагодарили 346 раз(а) за 255 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от трактирщик Посмотреть сообщение
Не знаю зачем для покупки вееров нужен сам X-Rite, есть менее сложные варианты для этого как мне кажется.
С вашими задачами без них наверное не обойтись.
Кстати поделитесь опытом как к ним сейчас подступится. Вдруг понадобится.
Позвонил знакомым в Легион. Они c X-Rite до сих пор работают)) Раньше брал в Зигверке)) У меня там персональная скидка была))
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 04:12.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез