"Мосты":как с ними бороться? - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 12.03.2015, 16:41
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
... Могу назвать еще с десяток расврителей, от которых краске поплохеет. Да и если "рекоммендованного" сразу вбухать много - тоже. ...
Я имел ввиду наши стандартные, часто используемые растворители, это Изопропанол, Этанол, Ацетат, Этокси, Метокси и Н-пропанолы для стандартных красок НЦ.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.03.2015, 12:09
akul akul вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 13
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
akul заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Применение полученных знаний привело к следующему: начали печатать заказ с растром, циан был наведен предыдущей сменой до 17 сек. Поленились поменять.Через 3 км полезли точки. Краску обновили полностью,добавили метоксипропанола, вязкость 22 сек - для возможной корректировки. Откатали 7 км без особых проблем , и лишь под конец тиража вылезло пару "мостиков",как я полагаю, из-за того, что про корректировку забыли и вязкость повысилась.
В следующий раз растровую печать начали с обновления уж совсем жиденькой мадженты и добавления в старые cyk этилацетата 0,5 л для восстановления баланса и метоксипропанола 0,5 л на 20 литров краски.(в расчете на то, что все эфиры не превысят в краске 10%). До вязкости в 18-20 сек доводили пропамиксом 8020.Тираж 5 км.Проблем не было. В дальнейшем при поддержании вязкости на литр пропамикса добавлял 0,250 л этилацетата.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #18  
Старый 18.03.2015, 13:40
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Спасибо.
Как я и предполагал, в вашей краски был нарушен баланс. И ко всему прочему, краска у вас быстрая.
Что бы не добавлять ацетата, воспользуйтесь вместо метокси пропанола - Этокси. Он и медленнее, и растворимость нитроцеллюлозы не хуже чем у ацетата.
Что касается быстрых красок, или красок вообще, то у меня в Краснодаре поставщик утверждает, что поставляет медленные серии, и показывает заключение, в котором говорится что этокси в краске более 50%. На факте оператор на печати разбавляет только чистым этокси (это у меня типография в Грозном). Только после этого у него проходят проблемы слипшихся точек. Если разбавляет стандартным растворителем, то полная засада. Но стоит отметить, что с Блэком таких проблем нет. Эту краску он разбавляет стандартным МИКСом 80/20. Но даже в белую ему приходится добавлять какое-то количество этокси.
Так что, не верьте всему сказанному, что говорит поставщик краски, либо затребуйте у него таблицу серий красок, и тогда научитесь понимать, какая конкретно серия в вашем случае поступила вам на предприятие в данный момент.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.03.2015, 18:20
akul akul вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 13
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
akul заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Делать краску медленнее я таки опасаюсь. Где-то вычитал,что при печати СМУКом первая краска должна быть быстрой ,вторая чуть медленнее и т.д,чтобы при наложении все успевало высохнуть. По началу-то и у меня маджента по желтому плохо сохла.Так что теперь я стартую на желтой совсем без метокси, в циан и мадженту добавляю только при запуске, а блэк действительно нормально печатается с пропамиксом.
Недавно была повторная печать заказа (того, что на фото).20 км без лишних остановок, потом этилацетат для поддержания баланса закончился, и еще 25 км отпечатали,но раза три останавливались для протирания клише.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2015, 11:40
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
То что вы опасаетесь, в этом есть определенная доля смысла, но без экспериментов будете топтаться на месте, и получать постоянные проблемы.
То, о чем вы читали, об этом я говорил, что бывают проблемы наложения красок друг на друга, но это в основном по плашкам, и могут носить индивидуальный характер.
И не забывайте в краску добавлять связующее, т.е трансвайт (прозрачка).
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.03.2015, 11:21
трактирщик трактирщик вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 218
Оставил благодарностей: 14
Поблагодарили 41 раз(а) за 25 сообщений
Рейтинг мнений:
трактирщик с репутацией > 50
Хотел бы заметить, что к примеру дюпон не рекомендует больше 10 процентов сложных эфиров в краске по большинству своих полимеров из-за проблемы разбухания клише. Растровая точка очень чуствительна (гораздо сильнее плашек) к ацетату и на длинных тиражах это заметно (в светах особенно). Гликоли (этокси и метоксипропанол) в этом отношении меньше влияния оказывают. Хотя судя по всему у вас тиражи короткие.

Последний раз редактировалось трактирщик; 24.03.2015 в 11:24
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2015, 13:02
akul akul вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 13
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
akul заработал небольшую положительную репутацию среди участников
10% этилацетата в краске - это общеизвестная цифра,настолько известная, что в умах печатников "сидит" как догма.И я с ней согласен.
И в книге,упомянутой выше, говорится именно об 10 %.Но из-за разности скорости улетучивания пропанола и ацетата из красочного бачка со временем на подлив до рабочей вязкости необходимо брать пропорцию 64/36. Просто для поддержания 10%,заложенных производителем краски. Это актуально для относительно старых красок,типа СМУКа, которые неделями стоят на машине, или пантонов на длинных тиражах с малым расходом, когда краска не обновляется. Вот как я понял смысл поддержания баланса растворителей.
Сейчас для меня проблема в следующем: прихожу на смену,циан на машине 17сек, знаю, что подливали только Пропамикс и надо бы добавить ацетат или метокси, а вязкость и так понижена(почему-то коллеги рассуждают:меньше вязкость-тоньше красочный слой-меньше грязи). Хорошо,если есть ведро свежей краски, а если нет, то и не знаю ,что делать. Если добавлять прозрачки, что будет с цветом?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.03.2015, 23:29
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Если малый расход краски, краска быстрая, и вязкость низкая, то куда вы будете ацетат лить.
Нужно связующее. Ацетат вам в данном случае для каких целей? Нарушен баланс краски и растворителя, а точнее связующего в краске. И пигмент слипается не потому, что ацетат не разбил пигмент, а по той причине, что слипся пигмент из-за отсутствия связующего, которое обволакивало каждую частичку.
Так что ацетата наливать не надо. У вас и так проблемы с быстрой краской. И вязкость повыше надо, т.к. маловато 17, да еще и зимой. Вам нудно связуещее, то бишь лак, и Этокси.
Лака 3% будет с лихвой достаточно. Только после 5% начинает падать оптическая плотность. Поднимите вязкость, и выйдите на ту же плотность.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
akul (26.03.2015)
  #24  
Старый 26.03.2015, 10:36
akul akul вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 13
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
akul заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Как я понял прочитанное,логика там маленько другая.Нарушен баланс разбавителя(пропанола) и истинного растворителя (ацетата или метокси/этоксипропанола).Это ведет к плохой растворимости смол.
Об этом же говорится и в связи с повышенной влажностью. Высокая влажность приведет к тому, что содержащийся в красках спирт будет притягивать из воздуха влагу. Дополнительная вода в краске ухудшит растворимость смол. А когда и самого спирта в краске с избытком - все к одному-плохая растворимость и как следствие - грязная печать.
Наилучшим вариантом мне видится повышение вязкости с помощью свежей краски и добавлением истинных растворителей.Ну а если краски больше нет , то лака.Не знал только, сколько можно добавлять.Спасибо, Олег.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
"мосты"


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез