Разная ширина новых флексоформ одного комплекта - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2018, 00:35
Kelter Kelter вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 32
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(9)
Kelter заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Question Разная ширина новых флексоформ одного комплекта

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Есть проблема - формы одного комплекта периодически приходят из репроцентра разной ширины. К примеру, блэк Уже, например, мадженты на 0,2- 0,3 мм. В целом по рисунку этого не заметно, благодаря треппингу и особенностям дизайна, но в мелких элементах (логотип) это очень критично. Разрезать формы нежелательно, кроме того, хотелось бы понять, почему так происходит, а главное, как можно (если можно) проверить формы на соответствие друг другу на допечатном этапе? Существуют ли какие-то методики или инструменты для этого? Формы цельные, около метра шириной, погрешности монтажа, мне кажется, можно не брать в расчет, так как несовмещение именно по ширине рисунка.
Извиняюсь, если привел не все исходные данные, не знаю, что еще может быть полезно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2018, 15:10
Вадим Уст Вадим Уст вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 36
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Вадим Уст заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Возможно со мной не согласятся более опытные специалисты, но на мой взгляд причина в том, что формы были записаны какие то горизонтально, какие то вертикально на выводном устройстве.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Вадим Уст за это сообщение:
Alexss (30.01.2018), Dmitry Petrash (23.01.2018), iTonus (23.01.2018)
  #3  
Старый 23.01.2018, 15:25
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 978
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
У нас по причине разнонаправленности форм один раз только муар повылезал, что было бесплатно исправлено производителем, но линейные размеры...

Этого не должно быть же в принципе!
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2018, 15:54
iTonus iTonus вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 68
Оставил благодарностей: 18
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
iTonus заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Засветка в разном направлении. Перегрев в при сушке (у нас такое было - вытяжной шланг был слишком длинный и вентилятор вытяжки не справлялся)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2018, 21:02
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от color Посмотреть сообщение
У нас по причине разнонаправленности форм один раз только муар повылезал, что было бесплатно исправлено производителем, но линейные размеры...

Этого не должно быть же в принципе!
Не должно, но - бывает. Причина - гравировка маски делается тоже в искаженном виде - растянутом по отношении к плоскому, и это искажение НЕ равно дисторсии, так как диаметр барабана другой. На это в машине есть поправочные коэфициенты (свои калибровки геометрии), но кто ж гарантировал, что репроцентр вовремя и правильно калибрует лазеры...
поэтому гарантия - только запись на полимер всех форм одного комплекта в одном направлении. Причем по опыту надежнее, когда направление печати и направление гравировки НЕ совпадало. УВЫ - это обычно перерасход полимера, с чем репроцентр просто так вряд ли согласится.

Цитата:
Сообщение от Вадим Уст Посмотреть сообщение
Возможно со мной не согласятся более опытные специалисты, но на мой взгляд причина в том, что формы были записаны какие то горизонтально, какие то вертикально на выводном устройстве.
Это самая частая, но не единственно возможная. Неравномерный нагрев при долгом экспонировании (или сушке) тоже МОЖЕТ повлиять.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2018, 10:36
Дмитрий (Dimm) Дмитрий (Dimm) вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 23
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Рейтинг мнений:
Дмитрий (Dimm) заработал небольшую положительную репутацию среди участников
При такой ширине формы, помимо сказанного, может повлиять даже температура формы-барабана при выжигании.
Для контроля форм посмотрите приборы по этой ссылке
Но что-то ценники там не гуманные, так что такое оборудование должен иметь скорее репроцентр, а не заказчик форм.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2018, 11:33
EugeneТМ EugeneТМ вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 58
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 22 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений:
EugeneТМ заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Kelter Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Есть проблема - формы одного комплекта периодически приходят из репроцентра разной ширины. К примеру, блэк Уже, например, мадженты на 0,2- 0,3 мм. В целом по рисунку этого не заметно, благодаря треппингу и особенностям дизайна, но в мелких элементах (логотип) это очень критично. Разрезать формы нежелательно, кроме того, хотелось бы понять, почему так происходит, а главное, как можно (если можно) проверить формы на соответствие друг другу на допечатном этапе? Существуют ли какие-то методики или инструменты для этого? Формы цельные, около метра шириной, погрешности монтажа, мне кажется, можно не брать в расчет, так как несовмещение именно по ширине рисунка.
Извиняюсь, если привел не все исходные данные, не знаю, что еще может быть полезно.
1. Задайте этот вопрос репроцентру. Вооружитесь стандартом ISO 12647-6, в нем прописаны максимальные геометрические отклонения форм. Отправьте формы в репроцентр и попросите измерить, в хорошем репроцентре должны быть методы контроля, позволяющие выявить расхождение в геометрии от 50 мкм.
2. Разница в размерах выявлена на монтажной машине или уже непосредственно при печати?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2018, 11:51
Kelter Kelter вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 32
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(9)
Kelter заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Спасибо большое все откликнувшимся!
Цитата:
Возможно со мной не согласятся более опытные специалисты
Вадим, этот вопрос я задавал в личном сообщении Олегу Ковальчуку. Просто не был уверен в том, что данная тема еще не обсуждалась на форуме. Именно он мне и посоветовал создать новую тему здесь. Конкретно по вопросу его ответ был таков. Публикую с его согласия.
Цитата:
Самое интересное, что подобная проблема стала у меня также проявляться.
Я от сторонней студии уже в течении месяца получил два заказа. Черная шире коричневой примерно на полторы-две точки (при линатуре форм 120).
В первый раз мы перезаказывали 1 форму при изменении текстов. И получили первую проблему. Второй раз, после того, что нам ответила репро-студия, приняли решение перезаказывать комплект на будущее, что бы гарантированно исключить данную проблему.
Во второй раз, как и говорил ранее, получил проблему.
Вначале, поставив заказ в первый раз, и отпечатав его со смещением, я постфактум, решил, что криво наклеили, при том, что камеры были раскалиброванны. Мы отгрузили, но при этом выкинули 1 ручей. Предполагали, что во второй раз, сами проверим. Поставив во второй раз, обнаружили идентичную проблему. Проверил камеры, понял, что опять раскалиброванны. Сам все отрегулировал, и обнаружил, что одна форма Уже другой. Мне физически пришлось растягивать форму, что бы отпечать заказ, но претензию отправили с оттиском по каждому цвету и полноцвет.
Что ответила студия, на данную проблему.
А здесь ответ репроцентра, думаю, кому-нибудь может оказаться интересным:
Цитата:
Есть комплекс проблем:

1. При заказе докомплекта толщина новой формы и старого комплекта может различаться. Формы мягкие, со временем они укатываются. К примеру формы из старого комплекта этого заказа имеют фактическую толщину 1,12-1,13. Новая 1,15. Это может повлиять на продольное совмещение.

2. На сколько я понимаю жесткая основа формы по разному ведет себя на скручивании по разным направлениям, это тоже может сказаться если формы изготавливались на листах из разных партий или по разному распологались на листе

3. При гравировании на барабане комплект должен быть сонаправлен между собой, иначе может возникать геометрическая погрешность, мы следим за этим когда выпускаем комплект полностью. Когда делаем одну форму из комплекта к сожалению мы не можем этого отследить.

4. Погрешность наклейки на вал и качество приводки(соноправленность осей вращения) формного вала к барабану тоже могут влиять на собираемость картинки.

Есть еще факторы, но сейчас не назову, если найду информацию то обязательно поделюсь.
Проблема обнаруживается именно на этапе оттиска на печатной машине, это как раз и обидно. Разрезать форму по ряду причин нежелательно, а ехать так на новых формах ну реально сердце кровью обливается. Вот и решил искать ответа у специалистов.
Еще раз большое спасибо всем отозвавшимся!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2018, 12:17
Kelter Kelter вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 32
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(9)
Kelter заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
но кто ж гарантировал, что репроцентр вовремя и правильно калибрует лазеры...
Честно говоря, я больше всего склоняюсь так же именно к этому. Уже возникали другие проблемы, которые затем устранялись этим репроцентром посредством перекалибровки лазеров.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2018, 12:30
EugeneТМ EugeneТМ вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 58
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 22 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений:
EugeneТМ заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Kelter Посмотреть сообщение
Спасибо большое все откликнувшимся!

Вадим, этот вопрос я задавал в личном сообщении Олегу Ковальчуку. Просто не был уверен в том, что данная тема еще не обсуждалась на форуме. Именно он мне и посоветовал создать новую тему здесь. Конкретно по вопросу его ответ был таков. Публикую с его согласия.

А здесь ответ репроцентра, думаю, кому-нибудь может оказаться интересным:

Проблема обнаруживается именно на этапе оттиска на печатной машине, это как раз и обидно. Разрезать форму по ряду причин нежелательно, а ехать так на новых формах ну реально сердце кровью обливается. Вот и решил искать ответа у специалистов.
Еще раз большое спасибо всем отозвавшимся!
1. Если формы из разных комплектов, сделаны в разное время, претензия не обоснована, никакой репроцентр не гарантирует совмещение старых и новых форм.
Если формы из одного комплекта, сделаны в одно время читаем далее.
2. В любом случае нужно измерять формы дабы определить точную разность по ширине. Был похожий случай: печатники жаловались на разную ширину форм. На оттиске действительно последние краски были шире предыдущих. Проверил на монтажке - кресты на формах совпадают. Скорость была ограничена, и к последним секциям материал усаживался настолько, что разница составила 0,2 мм. Поэтому нельзя делать заключение только на основе оттисков.
3. Если формы действительно разного размера, то если разность больше чем в ISO 12647-6, пишите претензию в репроцентр, с которой они обязаны согласиться. Если разность меньше, решение на усмотрение репроцентра и Ваших с ним договоренностей.
4. Как отследить до печати:
- смотреть наложение однобитников, но зачастую там все верно
- точная линейка типо женевской
- монтажная машина.
Если интересно, могу написать возможные причины.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (26.01.2018)
  #11  
Старый 24.01.2018, 14:19
Kelter Kelter вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 32
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(9)
Kelter заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от EugeneТМ Посмотреть сообщение
1. Если формы из разных комплектов, сделаны в разное время, претензия не обоснована, никакой репроцентр не гарантирует совмещение старых и новых форм.
Именно один комплект, новый.
Цитата:
Сообщение от EugeneТМ Посмотреть сообщение
Скорость была ограничена, и к последним секциям материал усаживался настолько, что разница составила 0,2 мм. Поэтому нельзя делать заключение только на основе оттисков.
Заказ восьмикрасочный, разница между формами блэк и маджента (3-я и 5-я секции, соответственно)
Цитата:
Сообщение от EugeneТМ Посмотреть сообщение
3. Если формы действительно разного размера, то если разность больше чем в ISO 12647-6
Только что замерял с помощью монтажной машины (не по диагонали, конечно, по меткам). Разница, действительно, в 0.22 мм. Пересчитал в процентах, в принципе, в допуске по ISO 12647-6 - 0.023%. Теперь очень бы хотелось уяснить все возможные причины этого.
Цитата:
Если интересно, могу написать возможные причины.
Как печатнику-самоучке с опытом работы, но не профильным образованием, очень интересно! Последнее время все более приходится сталкиваться с подобными вопросами. Если кто-нибудь может посоветовать соответствующую литературу, буду очень благодарен.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2018, 17:06
EugeneТМ EugeneТМ вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 58
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 22 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений:
EugeneТМ заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Kelter Посмотреть сообщение
Как печатнику-самоучке с опытом работы, но не профильным образованием, очень интересно! Последнее время все более приходится сталкиваться с подобными вопросами. Если кто-нибудь может посоветовать соответствующую литературу, буду очень благодарен.
Да простит меня репроцентр, который делает Вам формы...
Часть причин уже была описана выше, я лишь резюмирую:
1. Ошибка дизайнера при работе над макетом или глюк РИПа и сопутствующего ПО - проверяется сложением однобитных файлов.
2. Запись форм на лазергравере с разным углом(горизонтально, вертикально) - возможно но маловероятно, искажение при этом не настолько велико(по крайней мере я таких искажений не встречал).
3. Неоткалиброванный или неисправный гравер - вполне вероятно, требуется калибровка или устранение неисправности. Проверяется измерением изображения на маске пластины.
4. Сбой в работе гравера - остановка записи и её возобновление. Бывает редко, например отключение эл-ва или другой глюк.
5. Запись форм на разных граверах - вполне вероятно, требуется калибровка.
6. Усадка полимера от температуры и продолжительности её воздействия при изготовлении форм, зависит от типа полимера. Следить за охлаждением стола при экспонировании, подобрать оптимальный режим сушки. Встречается очень редко.
Ну и на сладкое цитирую Олега Ковальчука:
"Мне физически пришлось растягивать форму, что бы отпечать заказ". Репроцентру незачем этим заниматься, а вот печатник может, а потом накапать руководству "чет формы кривые".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2018, 17:28
Kelter Kelter вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 32
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(9)
Kelter заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Благодарю за подробный и обстоятельный ответ! Понятного пока маловато, буду разбираться .
Что касается растягивания "кривых форм", я не пытаюсь найти крайнего, тем более,обвинять репроцентр, пытаюсь понять как это происходит и разобраться в причинах. Формы у нас монтируют не печатники, а специальные сотрудники, к тому же, проблемная форма (блэк) не шире, а Уже, чем маджента и желтая, с которыми она совмещается. В любом случае, большое спасибо всем отозвавшимся, направление, в котором копать, я получил, теперь буду развивать и анализировать полученную информацию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2018, 18:38
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Коллеги.
Вы будете смеяться, но я уже третий комплект получаю с одной и той же проблемой))
Как говориться, постоянство - признак мастерства)))
Уже третий раз ставим один и тот же заказ.
Первый раз сняли. Потом я уже растянул черную. Сегодня снова. И это с нового комплекта, присланного из-за претензий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кресты.jpg
Просмотров: 58
Размер:	39.4 Кб
ID:	147221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кресты001.jpg
Просмотров: 56
Размер:	19.3 Кб
ID:	147222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кресты002.jpg
Просмотров: 54
Размер:	17.6 Кб
ID:	147223   Нажмите на изображение для увеличения
Название: кресты003.jpg
Просмотров: 53
Размер:	16.0 Кб
ID:	147224  
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Kelter (05.02.2018)
  #15  
Старый 29.01.2018, 18:46
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 978
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
Раскройте секрет, кто наши герои? Так стойко выдерживающие качество и стабильность косяка... )))))))
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
вывод форм , размеры форм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез