А нужно ли подглядывать? - Страница 11 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Опросы Принт-форума. Нам интересно ваше мнение!


Результаты опроса: Для чего нужно видеонаблюдение в типографиях?
Пусть все знают и боятся, что за ними смотрят 14 11.86%
Клиентам тоже бывает интересно взглянуть на печатную машину 4 3.39%
Либо камеры, либо стукачи. Иначе порядка не будет 10 8.47%
Камеры помогают составлять объективную оценку о производственных процессах и конкретных работниках 72 61.02%
Плохого от камер больше, чем хорошего 7 5.93%
Подсматривать не этично 5 4.24%
От вас, журналистов, один только вред 6 5.08%
Голосовавшие: 118. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 29.08.2010, 23:12
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1114
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
Smile

Цитата:
Сообщение от trefa Посмотреть сообщение
уважаемый то-что вы написали полный бред а наказывать тигельщиков на лавэ всех трёх это просто безтаказательное кидалово
насщёт что приезжие работают лучше тоже лажа
было бы кому рассуждать...

Должность: тиснение, конгрев, блинт...


Кстати например для Армии, если виновник не сознаётся дрючят всю роту. Для того кто виновать это ещё хуже чем пострадать самому. Я это написал как аргумент для использования видеонаблюдения. А кто как разбирает косяки, когда в них невозможно разобраться, решает директор. Но в любом случае, за косяки должен отвечать тот кто к ним имел непосредственное отношение. Рубили 3 человека, и кто из них в каком %-те наделал брака разобраться невозможно, значит виноваты поровну.
Замечу все трое до сих пор работают и брака стало гораздо меньше.

Приезжие работают лучше, потому что хотят работать, а не больше умеют и это факт! Они приезжают на заработки им просто смысла нет работать хреново. Местные тоже некоторые могут отлично работать, но такого рвения у них нет, т.к. им не нужно платить за жильё, и денег на родину отсылать. И потом говоря приезжие я не имею ввиду только иностранцев, я имею ввиду и наших с вами соотечественников. У них хоть и меньший опыт работы, но они хотят работать и зарабатывать, поэтому то сюда и едут.

P.S. и вообще тема про видекамеры... хотите обсудить вопрос про приезжих откройте новую тему...
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 29.08.2010, 23:20
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1114
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
Cool

Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Совершенно с Вами согласен. Не слишком блещут умом эти новоявленные рабовладельцы.
Повторюсь, я говорю про рабочих типографии и про видеонаблюдение. Если вы в чём то не согласные, напишите что именно и как вы считает нужно делать. А то ваше сообщение это ничего более как оскорбление всем работодателям, которые в большинстве своём поддежат меня.
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 30.08.2010, 21:44
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Post-Print Посмотреть сообщение
Повторюсь, я говорю про рабочих типографии и про видеонаблюдение. Если вы в чём то не согласные, напишите что именно и как вы считает нужно делать. А то ваше сообщение это ничего более как оскорбление всем работодателям, которые в большинстве своём поддежат меня.
Я со всем не согласен. Я работал на фотовыводе в фирме, где участок фотовывода был в цеху. Так что работал бок о бок с рабочими специальностями. И я совсем не сказал бы что ВСЕХ надо постоянно подгонять кнутом. Что ВСЕ люди бездельники по натуре. Видимо мы в каких-то параллельных мирах живем.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Rjak за это сообщение:
Maiya09 (30.08.2010), Paper man (01.09.2010)
  #154  
Старый 30.08.2010, 23:39
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1114
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
Рабочие бывают разные. И то что вы бок о бок работали, не значит что вы ими управляли и понимаете их производительность и мотивации. Если бы вы были хотя бы мастером, то точно смотрели ли на процесс другими глазами, а директором или хозяином совсем по другому. Не все бездельники, но всем нужен контроль, а видеонаблюдение удобный и полезный инструмент контроля. Если не согласны пишите аргументы, если согласны перестаньте засорять тему.
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 31.08.2010, 12:19
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2139
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Post-Print Посмотреть сообщение
Рабочие бывают разные. И то что вы бок о бок работали, не значит что вы ими управляли и понимаете их производительность и мотивации. Если бы вы были хотя бы мастером, то точно смотрели ли на процесс другими глазами, а директором или хозяином совсем по другому. Не все бездельники, но всем нужен контроль, а видеонаблюдение удобный и полезный инструмент контроля. Если не согласны пишите аргументы, если согласны перестаньте засорять тему.
Боюсь, что контраргументов Вы вряд ли дождётесь, участники, которые выступали здесь в роли противников видеонаблюдения, в качестве аргументов приводят лишь эмоции("мне неприятно", "ощущаю дискомфорт", "не верю" и т.д.), подкрепить свои эмоции фактами они не могут, т.к. не владеют информацией. Впрочем результаты опроса говорят сами за себя - подавляющее большинство проголосовавших относится к видеонаблюдению как к эффективному инструменту контроля и не более того.
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Post-Print (31.08.2010)
  #156  
Старый 31.08.2010, 15:34
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Когда печатником работал, очень хотел, чтобы высокое начальство (а таковым считаю определяющих размеры зарплат, в т.ч. премий) почаще в цех заходило или установило камеры наблюдения.
Вот вам пример, когда работник за видеонаблюдение.

А причина проста. Типография печатает газеты. Печатают одно и то же, график меняется мало, каждая смена в общем-то печатает одинаково (в смысле выработки). Нормы вылизаны (в газетном производстве нормы составить достаточно легко). Что остается руководству?
Правильно, смотреть на цифирки и распределять зарплату смене согласно укладки или неукладки в нормы, а дальше распределяет мастер по отличившимся или провинившимся внутри бригады.
А вот и нифига. Машины старые. Чтобы они нормально работали, их постоянно надо чистить, настраивать, перебирать, еще раз чистить, менять детали.
Во время, когда текущих газет нет, одна смена это все делает, другая быстренько кожуха протрет и курит-спит.
Уж сколько конфликтов по этому поводу было (каждый мастер за смену горой) - по барабану.
Выработка одинакова - зарплата одинакова. А были бы камеры - было бы сразу видно: работают одни, другие на рулонах медитируют.

И, кстати, единственное с чем не согласен у Post-Print - так с теорией приезжих-местных. У нас ситуация строго наоборот.
Лучшие работники - местные (областной центр - промышленный гигант), а бригада халявщиков - из сёл. Да - им надо квартиры снимать, семью кормить и т.п. Но они органически неспособны вкалывать в массе своей. Миф о том, что "деревенский мужик - работяга" давно потерял свою правдивость. В селах и деревнях люди привыкли как можно меньше работать, курить тогда, когда им вздумается и т.п. Он в поле один - кто ему что скажет? Работа идет? идет. Пшеница косится, а что медленно, так то оборудование такое, да и жарко, да и пить хочется, и вообще с бодуна голова болит.
И безденежье людей не страшит. На хлеб и секондхенд они всегда заработают, а феррари им не надо.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 31.08.2010, 15:58
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Теперь я в другом статусе на другом предприятии. Часть проблем, решить которые призваны камеры, ушла сразу. Типографию построили на территории металлургического завода, где суровые охранники. Фиг медяху или отвертку сквозь "рамку" пронесешь. Опоздать даже на 1 минуту нельзя, раньше уйти нельзя - выпустят только с письменной служебки начцеха, выпить накануне нельзя. Нормы строже, чем у ГАИ, выборочно заставляют дышать в трубку. Если попался во второй раз - выгоняют.
Если кто не в курсе - это нормальный режим для металлургов. Без контроля вынесут цветмет на миллионы, а "навеселе" можно и в печь свалиться.
Ревнителям прав человека предлагаю на таком предприятии поработать - отрезвляет.

Но камеру все равно поставили. Одну на цех, где он весь на виду на 90 процентов. Больше пока и не надо.
И очень помогает. Ночные смены есть - ночных мастеров нет (не от меня зависит, к сожалению). Печатник напечатал мало. Спрашиваем: почему? "Да я то-то менял, да у меня материал не шел". посмотрел запись - да его полночи возле машины не было.

Ревнителей норм отметаю сразу. В наших условиях адекватные нормы составить невозможно. Несколько раз пытались - не получается. очень уж разнообразная продукция, много вариантов отделки. Тем более, в зависимости от качества материала скорость печати может варьироваться в три раза...
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо newteh за это сообщение:
Post-Print (31.08.2010), Котов Евгений (31.08.2010)
  #158  
Старый 31.08.2010, 20:56
Post-Print Post-Print вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 24.07.2002
Сообщений: 13,958
Оставил благодарностей: 221
Поблагодарили 883 раз(а) за 686 сообщений
Рейтинг мнений: 1114
Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute Post-Print has a reputation beyond repute
//И, кстати, единственное с чем не согласен у Post-Print - так с теорией приезжих-местных. У нас ситуация строго наоборот.//

Видимо это специфика Москвы и ближнего Подмосковья. Те кто приезжают из других городов работают лучше, больше и с большим рвением. По поводу Украины и её мужиков ничего сказать не могу, как именно они работают у вас, но у меня хохлы работали и сейчас работает один и я им очень доволен. Если бы не напряги с УФМС с удовольствием держал бы только киргизов и украинцев и т.д. Люди реально работящие, особенно когда им платишь столько же сколько и местным.

P.S. Опять я от темы ушёл... :-)
__________________
Базякин Антон (495) 2815472, 9691459@mail.ru http://star-pack.su/cena-paketov

Последний раз редактировалось Post-Print; 01.09.2010 в 11:01
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 31.08.2010, 23:00
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,652
Оставил благодарностей: 2,298
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1425
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Небольшой экскурс в историю вопроса

В середине прошлого века мне пришлось поработать на одном из флагманов отечественной электроники. Одним из направлений было так называемое промышленное телевидение (ну очень хотелось посмотреть чем космонавты в космосе занимаются). Естественно эксперименты проводили на собственных сотрудниках - понаставили в цехах камер. Так вот любимым развлечением радиомонтажниц (в основном молоденьких девчёнок после ТУ) было подкрасться к камере и из мёртвой зоны прицепить к объективу кусок рентгеновского снимка и потом устроить стриптиз посреди цеха.
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 01.09.2010, 10:34
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от egorov Посмотреть сообщение
ак вот любимым развлечением радиомонтажниц (в основном молоденьких девчёнок после ТУ) было подкрасться к камере и из мёртвой зоны прицепить к объективу кусок рентгеновского снимка и потом устроить стриптиз посреди цеха.
Не в ту эпоху родились, был бы у них ютуб....
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 01.09.2010, 22:59
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Ревнителей норм отметаю сразу. В наших условиях адекватные нормы составить невозможно. Несколько раз пытались - не получается. очень уж разнообразная продукция, много вариантов отделки. Тем более, в зависимости от качества материала скорость печати может варьироваться в три раза...
Хотела уже оставить эту перепалку, но, я так понимаю, это и ко мне относится, не могу оставить без внимания.
Адекватные нормы можно составить всегда! Флексография - не исключение. Тем более вы уже сами нашли зависимость. А если иметь АСУП, в котором по каждому заказу отмечается время выполнения и всегда можно сделать аналитику - то вообще нет проблем. Если у вас не получалось - это не значит, что это невозможно сделать.
Получается, что вы работали на предприятии печатником, где были грамотные технологи и которые даже на старых машинах смогли разработать и утвердить нормы (не так уж это и легко, учитывая состояние оборудования), а сами этого сделать просто не можете. Вот вам и взгляд с другой стороны.

Второе - я не понимаю ваших сравнений с металлургией и режимными предприятиями, они абсолютно некорректны. Вы перечислили весь набор контроля, но там нет камер. Мы же про камеры сейчас говорим, а не об отсутствии контроля.
Заметьте, это вы сами написали:
Цитата:
Не в ту эпоху родились, был бы у них ютуб....
Об этом и речь

И опять же сравнение с гипермаркетами считаю тоже некорректным, т.к. там в огромном количестве проходят посторонние для организации люди, а на производстве только свои работники. В ином случае это уже проходной двор.


Третье - у вас на предприятии стоит камера одна на весь цех и вам хватает, здесь же уже дошел разговор до того, что и в туалетах камеры нужно ставить, чтобы дозаторы не воровали, и в раздевалках, и подслушивающие устройства в разных местах. И подавать это под соусом, что
Цитата:
"Мы доверяем нашим сотрудникам, а видеонаблюдение это лишь крайняя мера, к записям которой мы можем обратимся если возникнет конфликтная ситуация из который без этого ни как не выйти".
Просто смешно, зачем людей идиотами считать?
Хотя, конечно, проанализировав ситуацию на рынке труда, уже можно сделать печальный вывод, что многие хорошие специалисты разбежались в другие отрасли, а тех, кто остались можно заставить работать "за себя и за того дядю" без норм и за ту же зарплату только под прицелом. И можно потом долго убеждать окружающих, что "печатник - это звучит гордо"

И четвертое. Если камеры ставятся для контроля, то как можно увидеть, например, в переплетном цеху, не делается ли чего налево. Норм нет, люди перед камерами работают, а что они там делают - поди разберись, тем более в ночную смену. Причем, проворачивать такие фокусы могут и сами работники, и мастера, и начальники производства. И всё шито-крыто. А учредитель ни сном ни духом, смотрит красивую картинку.
Вот АСУП, как средство контроля почему-то не рассматривается, хотя там ни один левый заказ пройти не сможет, т.к. всё фиксируется в программе - каждый заказ, время его выполнения и на какой стадии сейчас находится. Что-то левое провести просто невозможно - все стадии взаимосвязаны и данные по заказу фиксируются везде, во всей системе.
Может, логичнее сначала нормирование и АСУП внедрить, а потом уже смотреть, где контроля не хватает? Всё хорошо в меру.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Maiya09 за это сообщение:
Paper man (01.09.2010), Rjak (01.09.2010), Пенов Сергей (02.09.2010)
  #162  
Старый 02.09.2010, 15:50
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Maiya09 Посмотреть сообщение
Адекватные нормы можно составить всегда! Флексография - не исключение. Тем более вы уже сами нашли зависимость. А если иметь АСУП, в котором по каждому заказу отмечается время выполнения и всегда можно сделать аналитику - то вообще нет проблем. Если у вас не получалось - это не значит, что это невозможно сделать.
Получается, что вы работали на предприятии печатником, где были грамотные технологи и которые даже на старых машинах смогли разработать и утвердить нормы (не так уж это и легко, учитывая состояние оборудования), а сами этого сделать просто не можете. Вот вам и взгляд с другой стороны.
Я даже теряюсь, как бы вам объяснить глубину ваших заблуждений. Видимо надо вам поработать (или хотя бы исследовать технологический процесс) в различных типографиях: газетной, флексо-этикеточной, офсетно-буклеточной.
В газетной, повторюсь, это достаточно легко. И грамотного технолога тут не надо, достаточно нормального.
Офсетно-буклеточной тоже реально, что с успехом реализуют многие типографии, в некоторых работал и я.
А вот во флексе не всегда. Одни печатают пакеты в 1-5 красок, другие: сложнейшие 10красочные этикетки-сендвичи с несколькими вариантами отделки (холодное тиснение, горячее тиснение, конгрев, ламинация, прикатка самоклеящегося материала, нанесение рельефа трафаретом) - все это в линию. Причем заказы перемежаются. Подряд несколько заказов с одной отделкой (например, с тиснением, а потом с конгревом) не всегда удается делать, а иногда удается. Под все случаи нормы не подсчитаешь.
Еще два фактора нестабильности. Раппорт и материал. Если при переналадке с заказа на заказ раппорт тот же, то переналадка иногда уменьшается в два раза по времени. А собственно переналадка, с учетом наших тиражей занимает 50 процентов рабочего времени машины.
Есть еще нюансы с дополнительными отделочными секциями на машине.

Дальше материал. Ситуация на рынке тяжелая, чтобы быть конкурентноспособным, приходится покупать материал всякий. У нас как раз очень актуальная нынче проблема. Этикетку, крейсерская скорость которой обычно была 40 метров в минуту, сейчас печатаем 20. Некачественный материал. Но мы не можем взять другой (в данный момент), Если попадается "старый" рулон, можно разогнаться опять на 40, а потом опять на 20.
То есть у печатника страдает выработка, хотя он не виноват, скатать рулон он обязан, потому что дешевле скатать, чем вернуть (да-да, почему - долго объяснять) и фактор, на какой скорости можно печатать в зависимости от материала не учтешь никакими нормами.

Кстати, что-то типа АСУП самодельной у нас есть. Только там фиксируется количество продукции, расход основного материала, вообще все сведения о тираже, кроме времени.
Потому что бесполезно, и нереально практически вывести закономерность и подсчитать нормы. Можно только приблизительно. Но не дай бог выдавать зарплату на их основе - все печатники разбегутся, это я вам как бывший печатник и нынешний технолог говорю.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 02.09.2010, 16:17
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Я даже теряюсь, как бы вам объяснить глубину ваших заблуждений. Видимо надо вам поработать (или хотя бы исследовать технологический процесс) в различных типографиях: газетной, флексо-этикеточной, офсетно-буклеточной.
В газетной, повторюсь, это достаточно легко. И грамотного технолога тут не надо, достаточно нормального.
Офсетно-буклеточной тоже реально, что с успехом реализуют многие типографии, в некоторых работал и я.
А вот во флексе не всегда. Одни печатают пакеты в 1-5 красок, другие: сложнейшие 10красочные этикетки-сендвичи с несколькими вариантами отделки (холодное тиснение, горячее тиснение, конгрев, ламинация, прикатка самоклеящегося материала, нанесение рельефа трафаретом) - все это в линию. Причем заказы перемежаются. Подряд несколько заказов с одной отделкой (например, с тиснением, а потом с конгревом) не всегда удается делать, а иногда удается. Под все случаи нормы не подсчитаешь.
Еще два фактора нестабильности. Раппорт и материал. Если при переналадке с заказа на заказ раппорт тот же, то переналадка иногда уменьшается в два раза по времени. А собственно переналадка, с учетом наших тиражей занимает 50 процентов рабочего времени машины.
Есть еще нюансы с дополнительными отделочными секциями на машине.

Дальше материал. Ситуация на рынке тяжелая, чтобы быть конкурентноспособным, приходится покупать материал всякий. У нас как раз очень актуальная нынче проблема. Этикетку, крейсерская скорость которой обычно была 40 метров в минуту, сейчас печатаем 20. Некачественный материал. Но мы не можем взять другой (в данный момент), Если попадается "старый" рулон, можно разогнаться опять на 40, а потом опять на 20.
То есть у печатника страдает выработка, хотя он не виноват, скатать рулон он обязан, потому что дешевле скатать, чем вернуть (да-да, почему - долго объяснять) и фактор, на какой скорости можно печатать в зависимости от материала не учтешь никакими нормами.

Кстати, что-то типа АСУП самодельной у нас есть. Только там фиксируется количество продукции, расход основного материала, вообще все сведения о тираже, кроме времени.
Потому что бесполезно, и нереально практически вывести закономерность и подсчитать нормы. Можно только приблизительно. Но не дай бог выдавать зарплату на их основе - все печатники разбегутся, это я вам как бывший печатник и нынешний технолог говорю.
Конечно, может с самодельной АСУП все эти зависимости не пропишешь. Но я не вижу проблемы, чтобы описать всё то, что вы говорите, для грамотного программиста, который разрабатывает серьёзные АСУП. Еще я вижу, что вы можете найти и зависимость и выстроить систему, если захотите. В серьёзной АСУП можно вносить нормы хоть на каждый материал, на любые вариации приладок. Всё равно есть конечное число всех вариаций и однотипные заказы, я уверена, идут.
Кстати, спасибо, что так подробно всё расписали. Я с флексографией знакома (родная сестра работает технологом на крупном флексо-предприятии, да и я расходниками для флексы одно время занималась), но я всегда рада узнавать и учиться чему-то новому!
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Пенов Сергей (02.09.2010)
  #164  
Старый 02.09.2010, 16:41
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Если попадается "старый" рулон, можно разогнаться опять на 40, а потом опять на 20.
Скажу на примере PRINT-EXPERT как такая ситуация может быть отработана.
В программе ведутся остатки материалов на складах.
Менеджер, при расчете, выбирает материал.
Блок расчета может на основании характеристики материала использовать скорость 40 (для старого "материала") или 20 (для "нового").

Ничего сложного, единственное условие - должен быть налажен строгий учет материалов.
Чтобы не обижать печатников, можно ввести коэффициент в понятие нормы. Печать на плохом материале умножать на 2.

Все вопросы решаемые. Дело за малым - приложить определенные усилия и решить.
Естественно, что все эти учетные процессы приведут к некоторым временным затратам. Но не думаю, что они будут выше чем самому сидеть и смотреть в монитор.
А отсутствие левых работ точно окупит полностью эти затраты.

Водить людей за руку и над каждым стоять с дубиной - не очень рационально, кмк

Полностью согласен с Юлей в этом вопросе.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maiya09 (02.09.2010)
  #165  
Старый 02.09.2010, 16:49
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Потому что бесполезно, и нереально практически вывести закономерность и подсчитать нормы. Можно только приблизительно. Но не дай бог выдавать зарплату на их основе - все печатники разбегутся, это я вам как бывший печатник и нынешний технолог говорю.
Не имел практического опыта работы с флексопроизводством. Но мне почему-то кажется, что в офсете сложнее. И материалов больше, и видов продукции, и разного оборудования.
Так вот в типографии ВиваСтар смогли выработать нормы. И расчетные показатели хорошо коррелируют с фактическими. И цена продукции расчитывается исходя из расчетного времени изготовления и материалов.
Конечно они прошли длинный путь к этому результату. Но про нереальность говорить не приходится.

Правда текущая ситуация такова, что часто приходится опускаться ниже желаемой цены. Но при этом они всегда четко видят, за счет чего идет снижение. И могут принять максимально обоснованное решение, прогибаться под рынок или постоять в стороне

Выживут те, кто умеет считать!
Что нельзя измерить - нельзя и контролировать!
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net

Последний раз редактировалось Пенов Сергей; 02.09.2010 в 16:53
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез