Михаил Леонтьев: Россия имеет реальный шанс исчезнуть гораздо раньше - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Сообщество >Про нас с вами >Свободная тема


Свободная тема Разговоры на свободную тему. Внимание! Анекдоты, приколы, ссылки на фото и видео - пожалуйста - в Клуб

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2005, 19:43
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,773
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2607
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Exclamation Михаил Леонтьев: Россия имеет реальный шанс исчезнуть гораздо раньше

Советско-российская интеллигенция в 1991 году сделаласо страной то же, что в 1917 году. Сейчас она собирается сделать это в третий раз, полагает известный телеведущийв беседе с обозревателем 'Политического класса' Сергеем Шаповалом.

-Михаил, в начале 90-х годов вы были пламенным либералом. Потом произошла эволюция, приведшая вас к прямо противоположной позиции. Теперь вас называют соловьем власти. Как все это случилось?

- В начале 1990-х власть реально была у либералов, хотя они это отрицают. У них не было политического полновластия, но идеологически они господствовали абсолютно. Поэтому если говорить про соловья власти: как был соловьем, так им и остался. Но я бы сказал - не соловей, а дятел власти, который пытается вдолбить в ее череп что-то свое, сокровенное.

Если серьезно. Это была естественная для моего поколения эволюция взглядов. С очень ранних лет был - не скажу сразу диссидентский - оппозиционный настрой. А дальнейшая эволюция обусловлена максимализмом и хорошим коммунистическим образованием: от ортодоксального коммунизма через все формы марксизма к достаточно правым взглядам. На коих, собственно, и остаюсь, только они стали совсем правыми. Я думал, что моя эволюция завершилась годам к 25. Оказалось, жизнь вносит свои коррективы.

Особенность советского воспитания и образования заключается в том, что в силу изоляции полностью утрачен иммунитет ко всем внешним влияниям. От этого, собственно, и погибла страна. Разобравшись в том, что нам втюхивали в качестве официоза, мы не смогли разобраться в 'альтернативе'. Помните: 'Иного не дано':

Поскольку это была война, нас в значительной мере использовали. Осознание, что тебя использовали, вина, что ты дал это сделать с собой, было одним из базовых оснований для моей дальнейшей эволюции.

Красивая, эффектная либеральная доктрина по Хайеку и Мизесу по-своему гармонична. Понятно, что идеальная сбалансированная рыночная система - миф. И миф этот внедряется намеренно. Абсолютно открытая система выгодна сильнейшему. Это как в боксе. Отменили весовые и возрастные категории: пусть на основе свободной конкуренции победит сильнейший. Понятно, что чемпион будет один и тот же, пока сам по себе не сдохнет.

Эта мифология за пределами академических кругов превращается в практический инструмент мировой политики. В этом качестве она колоссально деформируется и фальсифицируется. В результате полностью выхолащивается даже либеральная логика.

Когда ты врешь в одном, ты начинаешь врать во всем остальном. В этом смысле для меня классический пример - Андрюша Илларионов. Он от своей либеральной ортодоксии пошел в практическую сторону и превратился в профессионального фальсификатора статистики. Иногда от него в отличие от Грефа можно услышать обрывки разумных фраз. Но основная его деятельность заключается в выстраивании сравнительных статистических рядов на основании квазинаучной методологии. Это пропаганда.

Проблема заключается в том, что современный либерализм - это геополитическая ориентация. Поэтому либералы крайне циничны и чрезвычайно неразборчивы даже в собственных либеральных концепциях. Они очень легко идут на компромисс с либеральной совестью. Главное - геополитическая ориентация: ТАМ находится светильник разума, свободы, благосостояния и, что немаловажно, личной и имущественной безопасности, поэтому надо идти на этот свет.


- Получается, это ограниченные люди: светильник коммунизма они заменили другим?

- Дело не в этом. Коготок увяз - всей птичке пропасть. Это ангажированные люди. Я вижу, как многие авторитетные экономисты, для которых когда-то существовали открытые вопросы, превратились в западнических пономарей, неспособных критически смотреть на состояние мировой экономики, что их коллеги на Западе уже научились делать. Такой тип представляет собой либерального тетерева: услышал слово-раздражитель и пошел токовать.

Интересно, что сейчас практически вся интеллектуальная дискуссия сосредоточилась за рамками тоталитарного либерального сообщества. Те обсуждают вопросы типа: как нам создать настоящую правую партию и объединить демократов. Это что-то вроде научно-практической конференции по историческому материализму. Очень смешно наблюдать, как либералы токуют, что они никогда не были у власти. Если вы не были у власти, почему же вы такие сытые?!

Либеральная доктрина подразумевает полную безответственность власти за результат экономической деятельности. Сегодня как фарс это проявляется в фигуре господина Грефа. Греф - чудовищная пародия на Чубайса. Эти ребята настолько охамели, что даже не пытаются подыскивать элементарные мотивы для оправдания собственного существования во власти.

Чем занимается господин Греф? Он нам рассказывает про конъюнктуру и делает прогнозы развития. Но эти прогнозы никоим образом не зависят от существования Грефа и его огромного ведомства! У нас есть институт конъюнктуры, у нас есть статистическое ведомство, там работают квалифицированные люди, умеющие составлять прогнозы. Зачем нужен Греф?


- Вы разочаровались в идее или в людях, которые эту идею дискредитировали?

- Это взаимосвязанные вещи. Вначале мне казалось, что люди дискредитируют идею. 'Дятлом власти' я стал, пытаясь объяснить, как выхолащивается нормальная либеральная политика. Как бы ни относиться к Гайдарам и Чубайсам, в начале 90-х годов они действовали в ситуации крайней необходимости - в их действиях был определенный смысл. Какая необходимость движет Грефом и Кудриным, которые всю нашу нефтяную премию отправляют на финансирование дефицита американского бюджета? При этом они заявляют, что Россия - страна, не способная к экономическому росту! Это идея расистская.

По поводу разочарования в людях. Круг людей, к которому принадлежал и я, воспринимал события начала 90-х годов как некий триумф. За это очень стыдно. Произошла катастрофа колоссального масштаба, а оттого, что она растянута во времени, становится еще тоскливей и тягостней.

Я помню, как после Беловежской пущи Ельцин решил поставить вопрос о Крыме и его принадлежности России. Это можно было сделать элементарно. Либеральная пресса Ельцина одернула. Я был в числе тех, кто это сделал. Я никак не мог поверить, что страна на самом деле развалилась. Мне казалось, что начать оттягивать Крым означает поставить крест на Большой России. Я помню фразу, которую сказал Евгений Сабуров, которого уж никак нельзя обвинить в том, что он не демократ, не либерал (он на момент Беловежского соглашения был вице-премьером правительства). Так вот он сказал: 'Я не понимаю смысла выхода Российской Федерации из состава России'.

Исторических аналогов совершенной нами выходке просто нет! Советско-российская интеллигенция сделала со страной то же, что она сделала в 1917 году. Сейчас она собирается сделать это в третий раз.


- Что для вас стало поворотным моментом?

- Первая чеченская война. Я не могу сказать, что у меня все перевернулось, - просто все встало на свои места. Мне наглядно показали катастрофу. А потом я увидел отношение к ней либеральной общественности и журналистики. Это было прямое предательство! Желание сдаться насильнику! А многие, которых я считал идейными противниками, оказались своими.

Стало очевидно, что идет война против моей страны. В этой ситуации у меня даже не возникает вопрос, где я должен находиться. Не было у меня 'ценностного' переворота. Просто стало очевидно, что нас крепко надули. Я далек от мысли, что произошедшее с Россией - результат заговора, какой-то спецоперации. Страна была больна с головы. Диссиденты думают, что они подорвали советскую власть, афганские моджахеды считают, что они свалили Советский Союз. И тех и других использовали, как многоразовый презерватив.

Страна была предана своей элитой. В первую очередь чекистской. Михаил Юрьев подметил такую деталь: в какие вузы отдавали своих детей представители высшей советской элиты, в том числе и лубянской? В МГИМО. Не на юрфак или философский факультет, и уж тем более не в военное училище - своим детям они обеспечивали возможность жить ТАМ! Это было связано не со шмотками или деньгами, это стремление к определенному образу жизни. При этом они же имели наглость вести страну на холодную войну против вожделенного Запада. Куда она могла прийти? Характерная черта русской катастрофы - радостное стадное предательство.

(продолжение следует)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2005, 19:47
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,773
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2607
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
- Вы упомянули о чекистах. А вас не смущает большое их количество во власти? Я обнаружил на довольно высоком посту человека, которому во второй половине 70-х годов в Питере давал показания в качестве свидетеля по диссидентскому делу.

- Таких людей можно сосчитать на пальцах одной руки. Все люди, которые серьезно занимались диссидентами, разобраны олигархическими структурами и теперь, не изменяя своим взглядам, борются за либерализм. Надо сказать, что по характеру образования и навыков разведка - не самая худшая профессия. Если считать, что адаптированных к рынку людей было мало, то кто должен был быть успешным в сложных условиях выживания, в поиске нестандартных решений? Это элита физтеховцев, математиков, и разведчики.

Если говорить о нынешней группе чекистов во власти, то я абсолютно уверен, что их выдвижение никакого отношения к корпоративной принадлежности не имеет. Вернее, почти никакого. Для президента это референтная группа. Он подбирает людей, которых он знает и понимает. Так поступает любой президент.

Кто у нас готовил людей к сегодняшней государственной деятельности? Высшая партийная школа? Есть, правда, и другие 'школы', в которых кадровый отбор осуществляли импортные спецслужбы. Этот вариант существует параллельно.

Я абсолютно уверен, что в структуре государственного управления не менее половины людей не находятся в лояльных отношениях с собственной страной. Иначе мы бы имели другую политику. Президента, разумеется, к этой категории я не отношу, но я не очень понимаю, как, будучи не склонным к крайне жестким решениям (а он к ним не склонен), можно решить эту проблему. Тем более что мы почему-то вынуждены скрывать, кто является нашим противником. А то противник может обидеться. До времени.


- Как бы вы могли оценить эффективность президента?

- Предыдущие пять лет были стопроцентно позитивными. Надо отдавать себе отчет в том, с чего все начиналось. В 1999 году мы не имели государства. Все разговоры о том, что президент не избирался, - чушь. Он избирался абсолютно легитимно после полугода реальной политической деятельности. Процесс выдвижения был маргинальным. Я думаю, сам президент с этим не будет спорить. Но удалось сохранить единственный легитимный институт государственности, который мы вынесли из катастрофы, - институт всенародно избираемого президента.

Говорят: нельзя ТАК с олигархами! Но они-то могут с нами ТАК! На то они и олигархи, они не спрашивают, как с нами можно! Мы разрушили олигархию как сращивание хозяев крупнейших корпораций с властью. Когда они и власть - единое целое, эта ситуация очень опасна, поскольку они уязвлены и озлоблены.

Более или менее консолидировано управление силовыми структурами. Заметьте, восстановлена управляемость, а не эффективность. Установлена хотя бы управляемость. Сначала управляемость - потом эффективность. Потому что если наоборот - нужно думать, какая диктатура у нас будет!

Катастрофа затормозилась. Ресурс не только финансовый - материальный, но и психологический ресурс накоплен. Для другой политики, для резкого изменения вектора. И вот здесь ситуация подвисла и, на мой взгляд, висит уже год. Все застыло и замерло. В руководстве страны есть люди (может быть, они вредители, не знаю), которые питают иллюзии: если не шевелиться, то пронесет. Вот если не шевелиться - точно не пронесет! Сейчас даже понятно, КАК не пронесет! Достаточно посмотреть на Дагестан.

Если и имеет смысл что-то делать, это должны быть абсолютно публичные действия, это глобальные проекты, объединяющие страну, которые дадут людям смысл существования. Никакими прибавками к пенсиям, никакими монетизациями-натурализациями мы людям ничего существенного не дадим, когда страна находится под угрозой спецоперации по ее расчленению.

Возьмем клятую монетизацию. На мой взгляд, это не глупость - это провокация. На пустом месте был создан социальный кризис. Он не был масштабным, но его все заметили и все использовали. Так вот, при Ельцине таких кризисов, берусь утверждать это, были десятки тысяч одномоментно: шахтеры с касками на Горбатом мосту, кто-то на рельсах, дикие невыплаты зарплат и т.д. Сейчас отмечают каждый факт отключения электричества, тогда в некоторых регионах можно было отмечать факт его включения. И ничего:


- Спору нет. Но при Ельцине в казне не было столько денег, сколько есть сейчас.

- Деньги - другой вопрос. Я говорю о том, что после 1993 года никому из политологов даже в голову не приходило рассуждать о том, что вот, начался кризис и что режим вскоре должен пасть. Монетизация - пустячный кризис, от которого с легкостью откупились, но тут же пошли такие разговоры! Почему? Потому что ельцинский режим, имевший убывающий до нуля рейтинг народного доверия, пользовался поддержкой элиты и Запада. Именно элита и Запад являются демиургом кризиса.


Путин потерял поддержку элиты и Запада. В каком смысле поддержку? Он, собственно, сам стоит на ногах, но если он наклонится, они его будут даже не подталкивать, а валить. Президент держится на пресловутом рейтинге - поддержке населения. Если ее убрать - за ним нет ничего! Поэтому единственное, что он может сделать: предложить Национальный проект, обращенный непосредственно к народу, через голову этих самых посредников.

Что такое либеральная демократия в представлении этой публики? Это ее необходимость в качестве посредника между народом и властью. Почему Ельцин в отличие от Путина был приемлемым для нее? Потому что Ельцин был слабым. Так называемым либералам нужна не 'демократическая' власть, а слабая!


- Предложение Национального проекта - вопрос важнейший. Но почему этот проект не появляется?

- За такого рода явлениями должны стоять действия. Я до сих пор жду, что последует за речью, произнесенной президентом в Беслане. Я очень ценю, что президент - человек осторожный. Да - риски огромны! Но, на мой взгляд, сейчас надо действовать, как в ситуации крайней необходимости. Да, страшно. Но при инерционном развитии крах гарантирован!


- Вот момент, когда нужно проявить решительность, а не осторожность.

- Я надеюсь. Я верю, что президент - человек, который выполнит свой долг. Хотя некоторые вещи меня удивляют.


- Например?

- Например, Греф. У меня возникает вопрос: за что это нам?!


- Хочу завершить тему перемены ваших взглядов. Один наш известный экономист сказал мне, что он убежден: никакой мировоззренческой трансформации с Леонтьевым не произошло, просто изменилась конъюнктура, он зарабатывает деньги.

- Какие деньги? (Смеется.) Деньги зарабатывают в бизнесе. Я совершенно не обязан доказывать, что я не продажный. Пусть доказывают те, кто так считает. Вообще широко распространенное мнение, что ты берешь деньги, не является основанием для того, чтобы их брать. Возможность гораздо больше заработать при других формах поведения в любой момент у меня была. Какие-то люди, как мне известно, распространяли таксы, которые якобы установлены за мою программу. Я хочу сказать тем, кто случайно деньги заплатил: их украли. (Смеется.)


- Одной из основных задач нашего журнала является попытка уйти от ужасающих рассказов о том, что все плохо и какой вид погибели ждет Россию. Мы хотим получить от экспертов ответ на сакраментальный вопрос: что делать? У вас он есть?

- Есть. Давать власти советы - дело глупое. Меня очень раздражают разговоры о проблеме 2008 года. Их ведут люди, которые отрицают наличие содержания в политике, находясь 'при власти', с людьми, которые отрицают то же самое, но находятся 'при оппозиции'. Не существует проблемы 2008 года!


- Вы убеждены, что Путин уйдет?

- Отнюдь нет. Я вообще не убежден, что он должен уходить. Вопрос в том, что должны быть явлены действительно масштабная задача и конкретные методы ее решения.

Сейчас Россия - страна, у которой нет будущего. Это проявляется во всем. Научные институты, которые не имеют моментальной отдачи, не финансируются. Ладно, физикам нужны дорогие приборы, но математикам вообще ничего не нужно, кроме зарплаты и сносных бытовых условий. У нас великая математическая школа, специалистов сегодня покупают по всему миру. Дайте им немного денег! То, что для них много, - незаметная сумма в рамках даже нынешнего бюджета! В течение 15 лет мы не можем создать двигатель для гражданского самолета. То же самое - с самолетами 'пятого поколения'. У страны нет даже образа будущего.

Кстати, это одна из характерных особенностей либерального мышления. Для либералов не существует ни прошлого, ни будущего - есть только настоящее. Фундаменталисты-консерваторы сориентированы на прошлое, красные видят только будущее в отсутствие прошлого и настоящего. Либералы живут сегодня! Я видел французских либералов, которых очень раздражают ссылки на французскую историю даже XIX - XX веков. Существующее сейчас для них находится вне времени и пространства.

Так вот о будущем. Необходим четкий его образ, подкрепленный прямыми действиями, обязательствами и соответствующими кадровыми решениями. Не обязательно даже набирать новых людей, хотя, конечно, хотелось бы. Но должно быть ясно, что этот человек за это дело отвечает головой.

Наши оппоненты очень тонко пародируют вопрос - все время звучит: 'Когда будем делить Стабилизационный фонд?' Я понимаю президента, который видит все эти хари, жаждущие 'порвать' Стабилизационный фонд! И тут же все эти Грефы и Кудрины повторяют: нельзя ничего делать - все разворуют.

Когда у вас есть задача с ясными параметрами, когда она поэтапно сформулирована и доступна для контроля нации, она будет решена. К тому же это единственная возможность создать новую элиту, которая возникает только на реализации созидательных проектов.

(продолжение следует)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2005, 20:00
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,773
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2607
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Exclamation Михаил Леонтьев - продолжение

Но тут нужна именно воля президента. Отчего же он медлит?

- Оттого, что это очень страшная штука. Но это тот случай: если ты сказал 'а', тебе придется сказать и 'б', и 'в', и т.д. Надо идти до конца, это как полет в космос - притормозить уже не получится.

Я берусь утверждать, что на настоящий момент у нас вообще нет никакой политики! Я, человек, занимающийся пропагандой, являющийся сторонником команды, которая сейчас находится у власти, сталкиваюсь с проблемой: невозможно пропагандировать то, чего нет!

- У вас же получается.

- Не получается. Получаются сдавленные крики. Возникнет осмысленная стратегия, которую все ждут, вопрос 2008 года решится автоматически. Это вопрос продолжения некой политики. Путин будет или его преемник - это ерунда, когда речь идет о жизни страны! Нельзя преемствовать ничто! Если нет стратегии, вопрос о преемнике отпадает сам собой.

Давайте посмотрим на динамику событий. Дагестан поджигают не просто так, а к определенным событиям. Надо понять, что и 'Норд-Ост', и Беслан были учебными операциями. У нас нельзя просто устроить цветную революцию, Россия - страна большая и сложная. В сетевой дезорганизации должны быть задействованы совершенно небархатные варианты. А вот когда государство окажется парализованным, появятся радетели прав и свобод и начнут вой.

Есть у нас предпосылки к этому? Вопрос открытый. Мне бы хотелось думать, что нет.

- Получается, у нас все завязано на президента.

- В этом и есть наш шанс. Если бы все было завязано на некие политические структуры и организации в их нынешнем виде, мы бы с вами уже не разговаривали.

- А вы не предполагаете, что президент так и не отважится на решительный шаг и в 2008 году страна будет такой же, как сейчас?

- Это невозможно. Почему президент совершенно прав, когда говорит об удвоении ВВП? Этот примитивный параметр дает хоть какое-то количественное выражение задачи. Речь не идет о том, что самое главное - экономический рост. Но наша экономика скукожилась до такой степени, что она не способна минимально обеспечивать задачу сохранения суверенитета. Россия не может существовать как несуверенная страна. Есть страны, веками существующие как несуверенные, и ничего. Чехия или Бельгия живут спокойно в таком статусе. Россия мало того что огромна, она обладает ресурсами, которые становятся все более дефицитными в нынешней экономической ситуации, когда колоссальные массы абсолютно фиктивного капитала нуждаются в реальном обеспечении.

Российские ресурсы сегодня потенциально бесхозны, об этом открыто говорят геоэкономисты. Но самое главное - мы стоим на пороге открытого противостояния Китая и Соединенных Штатов. Для них от того, кто будет контролировать нашу территорию, будет зависеть, кто будет главным. Но если Россия субъектна, у нас появляется серьезная карта для реального участия в Большой игре.

Мы не можем сохранить субъектность при сегодняшнем положении дел. Мы сейчас сидим на финансовых ресурсах, которых Россия не имела никогда. У нас есть средства для абсолютно самостоятельной модернизации. Берусь утверждать: для того чтобы изменить вектор развития, нужны не годы, а месяцы!

- Но что мешает это сделать?

- Мешают риски и опасения. Президент у нас - настоящий либерал и западник. Западник не в смысле низкопоклонства, а в том, что он хотел бы видеть Россию подобной Европе. Я не могу сказать, что полностью разделяю такое устремление, но это вполне понятное и допустимое мировоззрение. Президенту трудно преодолеть либеральный тоталитаризм. Сформированной структуре власти трудно преодолеть тотальный диктат квазилиберальных догматов и доктрин. И потом, нужно совершать поступки, по которым люди поймут, что мы как страна собираемся жить долго и счастливо.

Такого рода поступки далеко не всегда имеют конкретное материальное наполнение для миллионов граждан. Например, действия, связанные с наукой и культурой. В ноябре 1941 года Сталин издал указ о восстановлении исторического и филологического факультетов Московского университета. Он дал обществу вполне определенный сигнал. Сейчас самым страшным свидетельством отказа от будущего является так называемая прагматизация образования. Просвещение строится на гуманитарном образовании, только так можно воспитать нацию! Скоро нам с новым прагматизированным поколением не о чем будет разговаривать. Именно этого и ждут либеральные ребята. Нашей убогой экономикой не востребована вся эта 'гуманитария' - надо сбросить ее с телеги, чтобы не отвлекала от обслуживания внешней трубы.

Само это не восстановится, но само это рассосется! Ждать, когда рассосется, осталось недолго - меньше поколения. Прагматичное образование - прерогатива рынка, человек заплатит и получит специальное образование. А вот исключительная задача государства в образовании и культуре - заниматься вещами, которые не являются прагматичными. Государство вообще обязано делать именно то, чего не делает рынок.

- На будущее России сейчас превалирует катастрофический взгляд. У вас просматривается оптимизм.

- Мой оптимизм, если вам удалось его разглядеть, построен на том, что мы вынуждены действовать в состоянии крайней необходимости. В российской истории масса примеров, когда в состоянии крайней необходимости мы добивались того, что не было ничем предопределено. Я не вижу оснований считать, что у нас нет людей и институтов, способных сделать то, что мы должны сделать. Грубо говоря, заяц, прижатый к стенке, способен нанести тяжкие телесные повреждения.

- Но вы рассматриваете катастрофический сценарий развития?

- Да. Он может быть связан с попыткой цветной революции. Если власть с ней не справится, это сделают другие силы. Мы не Украина. Если власть не решится раздавить ее сама, ее раздавят 'без спроса'.

Мне хотелось бы предупредить мальчиков и девочек, которые пойдут на какой-нибудь майдан попить пивка, послушать рок-группу и получить 100 долларов, - они обязательно получат пулю. Потому что это Россия. Это не Киргизия, где люди пошли пограбить магазины, а наутро выяснилось, что они спасли демократию.

Под цветной революцией я подразумеваю модель дестабилизации. Эта модель сетевая. У нас есть национальные регионы, 'специалисты' уже дошли до угрофинских регионов, им мало мусульманских. Процесс пошел. Ставится задача нейтрализовать власть. Она предполагает цепь политических кризисов, инфраструктурных катастроф, которые запросто могут превратиться в экономический кризис, прямые террористические атаки, не просто в виде взрывов, а в сопровождении медиапытки. Провокация с монетизацией - такая же проба пера, как и Беслан. Посмотрите, какой гладкий Зурабов! Он - воплощение такой пробы пера: если это может сойти с рук, сойдет и все остальное!

В определенный момент в схему могут быть встроены дезорганизующие действия компрадорских структур, части местных элит, выступления левых экстремистов. Может быть использован криминалитет, наша олигархическая элита имеет хорошие выходы на него - они совместно начинали. Если не появится консолидирующая идея, я могу представить себе, что эти механизмы будут запущены не из-за бугра, а изнутри, в рамках клановой борьбы за власть.

Может сложиться ситуация, когда пижон Михаил Касьянов окажется вожделенным спасителем для интеллигентной публики, охваченной либеральной антипутинской пропагандой.

В чем ролевая функция Касьянова? У него нулевой электоральный ресурс, но он нужен для ситуации, когда этот самый ресурс не имеет значения. Элиты и поддерживающая их общественность его просто призовут на царство. Какой электоральный ресурс в свое время был у князя Львова или у Керенского?

Правда, они не были замечены в масштабном воровстве

(продолжение следует)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2005, 20:03
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,773
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2607
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Exclamation Михаил Леонтьев (окончание)

- По-вашему, к середине нынешнего века Россия сохранится как государство?

- Она имеет реальный шанс исчезнуть гораздо раньше. Этот шанс налицо. Когда президент говорит, что нам объявлена война, имея в виду не чеченцев, он подразумевает людей, которые рассчитывают победить, а не в носу ковыряться. Характер нынешнего мирового финансового кризиса таков, что финансово-экономическая система в том виде, в котором она существует, долго не протянет. Что с ней будет? Эта система связана с долларом, а доллар базируется на превалирующей экономической и военной мощи Соединенных Штатов. Сейчас все наши аналитики умильно отмечают укрепление доллара. Почему-то никто не замечает простого факта, что колоссальный внутренний долг США (а это не только долг казначейства, это и долг домохозяйства) они обслуживают при ставке, близкой к нулевой. Небольшое повышение ставки делает его обслуживание невозможным. При долге, исчисляющемся десятками триллионов, какой суммой обернется повышение ставки даже на десятую долю процента? И откуда ее взять? Даже мировая экономика таких прибытков не производит! Это система тупиковая. Понижая процент, они обрушивают доллар, тогда оказывается, что огромная долларовая масса не обеспечена ничем. Повышая процент, они банкротят и национальную экономику, и американское домохозяйство.

Они нашли выход из этого тупика - нарастание прямой агрессии, конечной целью которой является контроль над реальными ресурсами. Если Америка контролирует финансовую систему и подавляющую массу ресурсов, то она сама устанавливает паритеты между ресурсами. Для этого нужна Россия, но не нужен Китай, который выпендривается.

Если эта система рухнет, произойдет частичная деглобализация, во всяком случае, мировой финансовой системы. Возникнут локальные сверхвалюты: доллар, евро, юань, скорее всего вместе с иеной, может быть, исламский динар. Если такой сверхвалютой не будет рубль, то Россию просто порвут на куски, которые будут разобраны разными зонами. Это не просто зоны, где ходят определенные деньги, это эмиссионные центры. А эмиссионный центр - это власть. Этого не могут понять те, кто заправляет нашей денежной политикой! Когда они отказываются от реальных эмиссионных функций и превращают рубль в суррогат доллара.

У нас нет суверенной денежной политики. При экспортно-ориентированной экономике такого масштаба, как российская, чтобы иметь неконвертируемую валюту - надо быть идиотом! Но для того, чтобы рубль был полноценной мировой валютой, нам мало РСФСР, нам как минимум нужно постсоветское пространство. Перед этими странами стоит выбор не между сомом и гривной, а между рублем и динаром, рублем и юанем. Ни одна из постсоветских стран, кроме России, не может проводить эмиссионную политику. Россия должна осуществлять собственную эмиссию, а не покрывать американскую. Это мазохистское извращение.

Самое интересное, что все это не в столь аффектированном виде было сказано президентом. Тут же выскакивают чиновники: к 2008 году рубль будет конвертируемым! Вы что, введете конвертируемость указом?! Переход к внешней конвертируемости - это вопрос спроса на валюту. Спрос создается тем, что мы продаем наши ликвидные ресурсы за национальную валюту. Тогда покупатели начнут накапливать резервы в нашей валюте. Когда эти резервы достигают определенных масштабов, валюта становится конвертируемой. Швейцарский франк - конвертируемая валюта, а рубль - нет! Это же смешно!


- Мы с вами беседовали в 1999 году, вы тогда назвали себя политическим дистрибьютором. Ваше амплуа не изменилось?

- Я бы назвал себя компилятором, хотя это почти то же самое, что и дистрибьютор. Я не считаю себя крупным специалистом в конкретных областях. По роду деятельности я дилетант, как и большинство моих коллег. Но именно как дилетант имею возможность компилировать и выстраивать в логику мысли разных людей, которые много и глубоко работают в своих отраслях знания.

Недавно я сделал текст, который называется 'Реставрация будущего России', он был напечатан в журнале 'Главная тема'. Этот текст я воспринимаю как консенсусный для тех, кому нужна 'эта страна', кто понимает, что для выживания страны нужно приложить усилия. Мне кажется, что там сформулирован необходимый и достаточный минимум, с которого можно начинать.

В профессии я всегда старался руководствоваться принципом 'не навреди'. Я считаю, что нельзя совершать поступки, которые могут навредить своим и помочь чужим. То, что я пишу и говорю, я фильтрую именно с этой точки зрения. Это принцип общечеловеческий. У меня есть глубокое убеждение: если человек решил, что он журналист, это не снимает с него общечеловеческих обязательств. Принято считать, что пресловутая конкурентность западного общества (адвокат - прокурор, журналист - власть) в совокупности дает позитивный результат. Я не уверен, что этот принцип работает всюду, у нас он точно не работает и не будет работать никогда.

- Но у нас это оборачивается абсолютной глухотой власти к тому, что производит интеллектуальное сообщество. Как бы власть ни критиковали, что бы ей ни предлагали - в ответ тишина.

- А где вы нашли интеллектуальное сообщество? Тут любопытна ситуация с Общественной палатой. Парламент у нас сложился специфический. Как тонко заметил его спикер: 'Это не место для политических дискуссий'. Он совершенно прав: а с кем там дискутировать? Все это связано с отсутствием традиции и смысла представительной демократии в России.

Такая эволюция произошла не потому, что пришел Путин и решил профанировать парламент. Она происходила последовательно, начиная со Съезда народных депутатов СССР, который с общественной точки зрения был самым адекватным. Тот Съезд был выразителем народных настроений. Но он был абсолютно не способным к минимальной профессиональной деятельности. Это была группа ходоков, которые рассказывали о наболевшем. По мере того как парламент становился все более технологичным, его представительность убывала. Мы пришли к технологичному парламенту, где практически отсутствуют ходоки, но разговаривать стало не с кем. Поэтому и появился проект Общественной палаты. Теперь власть сама пальцем покажет, с кем она хочет разговаривать. Это огромный риск. По поводу парламента можно сказать: вы сами его выбрали. А тут делается осмысленный выбор. Предложенный список скажет о многом. Это щекотливое мероприятие, в результате которого нам станет ясно, что имеется в виду под диалогом. Если это опять не окажется конспиративной операцией.

В нашей нынешней власти велик элемент конспиративности. Может, это профессиональное, но в один прекрасный момент это качество спасло страну. Степень откровенности власти сильно дозирована.

Я понимаю, большой риск - взять на себя смелость и заявить, что нам сейчас нужно полностью разоблачиться перед обкомом, находящимся на реке Потомак (Вашингтон). Стоит ли? Мне кажется, что уже давно стоит. Никаких иллюзий в обкоме уже нет. Персональное дело рассмотрено, резолюция по нему вынесена. Пусть они разоблачаются перед нами!

http://www.politklass.ru/cgi-bin/issue.pl?id=311
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез