Опрос об АСУП - Страница 3 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Программное обеспечение для полиграфии


Программное обеспечение для полиграфии для автоматизации редакций, типографий, кописалонов ...

Результаты опроса: Почему типографии не покупают программы АСУП
не верят в возможности программы 9 29.03%
не верят поставщику 4 12.90%
не желают подпускать сторонних людей к внутренней информации 6 19.35%
не хватает предлагаемого функционала 8 25.81%
слишком высокая стоимость 16 51.61%
не подходят условия поставки 2 6.45%
пугают трудности и продолжительность внедрения 15 48.39%
уже все есть и устраивает 1 3.23%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 07.05.2010, 22:31
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от egorov Посмотреть сообщение
Ответ: позиция явно избыточная. По крайней мере для малого предприятия на 100%. А вот 1С - жизненно необходима. Скажите, коллеги, чем будет управлять система управления "стоимостью до 1 000 000 рублей" во вновь организуемом полиграфическом предприятии?
Ещё раз подчёркиваю: речь о малом бизнесе, создавая же серьёзное предприятие с серьёзным парком оборудования под серьёзные объёмы о системе управления необходимо необходимо озаботиться ещё на уровне проработки бизнес-плана.
Эх, какие у буржуев есть по этой теме вкусные штучки ...
Алексей, а чем принципиально отличается маленький бизнес от большого?

вопрос номер 2: сколько необходимо денег для открытия маленького бизнеса и сколько процентов от этой суммы будет 1 млн рублей?

Есть понятие "минимально необходимой вложенной в дело суммы денег" чтобы этот бизнес взлетел. И если вложить меньше, то заведомо с высокой вероятностью прогоришь.
Даже чтобы открыть цифровую типографию необходимо вложить несколько милионов рублей. А в офсете это еще больше.
Ох не дает вам покоя этот миллион :)
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.05.2010, 22:55
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
К вопросу о ценообразовании программных продуктов.

Я думаю, что нужно сопоставить "генерацию прибыли" от некоторого оборудования (скажем, печатной машины) с такой же генерацией от подобного программного продукта и, соответсвенно, отталкиваться от данного соотношения. А то как-то с потолка получается - кто во что горазд.

Имхо.

ЗЫ. Почему с печатной машиной - рынок давно устоялся, известны цены и прибыльность.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.05.2010, 23:01
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
К вопросу о ценообразовании программных продуктов.

Я думаю, что нужно сопоставить "генерацию прибыли" от некоторого оборудования (скажем, печатной машины) с такой же генерацией от подобного программного продукта и, соответсвенно, отталкиваться от данного соотношения. А то как-то с потолка получается - кто во что горазд.

Имхо.
АСУП не генерит прибыль. АСУП позволяет сократить издержки и сохранить пул заказчиков.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.05.2010, 00:31
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от Пенов Сергей Посмотреть сообщение
позволяет сократить издержки
Любое оборудование сокращает издержки (т.е. уменьшает себестоимость). Чем оборудование лучше, тем ниже себестоимость. Что будет дешевле - напечатать тираж печатной машиной или нарисовать от руки фломастером? (:

Лучше/современнее/навороченнее оборудование - выше скорость его работы и, следовательно, выше прибыль за определенное время.

Это ж азы. (:

Можно и с другой формулировкой рассматривать, если не нравится термин "генерация прибыли", с формулировкой сокращения издержек. Суть от этого не меняется.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.05.2010, 01:41
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
Что будет дешевле - напечатать тираж печатной машиной или нарисовать от руки фломастером?
я честно говоря не предполагал что мы будем раскручивать ситуацию начиная с палки-копалки :)

Предлагаю рассмотреть такие аспекты:
1. АСУП позволяет оценить рентабельность заказа на старте. Следственно снижается количество работы за бесплатно или в убыток.
2. АСУП позволяет очень быстро вычислять цену заказа. Это позволяет больше обрабатывать расчетов на входе и соответственно больше иметь заказов на выходе.
3. Исчезают факторы коррупции (воровство, откаты). Как минимум, становятся несущественными.
4. АСУП повышают производительность труда персонала. следовательно, персонала требуется меньше. Это экономия на фонде заработной платы.
5. АСУП позволяет сохранять пул заказчиков. Менеджер уходит, а заказы остаются. Это уменьшает зависимость от сотрудников, а следовательно снижает затраты на персонал.
6. По многим участкам учета можно полностью исключить ручной труд (например, расчет комиссионного вознаграждения менеджеров).

Это первое что пришло в голову из простых вещей, так сказать на чем отбивается АСУП в первом приближении.

Теперь посложнее:
7. АСУП позволяет формировать и отслеживать в онлайне коммерческую стратегию (пул заказов и клиентов).
8. АСУП позволяет качественно планировать работу организации и тем самым упреждать провалы раньше, чем это случилось. "Предупрежден-значит вооружен".

На этом остановлюсь :)

Но не надо думать, что вот сейчас перечислю такую-то сумму денег и окажусь в 21 веке. нет. внедрение АСУП - это большая работа всего коллектива организации, тяжелое испытание. Поэтому успешных внедрений не так много.
Если вы не готовы много поработать, потратить огромное количество усилий на борьбу со своим персоналом, то это не ваше. Спокойно ждите когда ваш бизнес вынесут вперед ногами те, кто умеет считать и будет отбирать у вас долю рынка по копейке, каждый день.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.05.2010, 01:57
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Сергей, я про другого Ерёму совсем толкую. (: Что АСУП умеет/позволяет/как помогает и прочие прочие удивительные вещи понятны и речь тут не о списке опций и соответствующих профитов.

Тут сосвсем просто: печатная машина (или иное "железное" оборудование) снижает расходы на столько-то, АСУП снижает на столько-то. Всего лишь сравнить эти две цифири и сопоставить цены оборудования и АСУП.

Цитата:
начиная с палки-копалки
Палка-копалка очень неплохо, порой, развеивает лишний туман. (:
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Admin (11.05.2010)
  #37  
Старый 08.05.2010, 02:20
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
Сергей, я про другого Ерёму совсем толкую. (: Что АСУП умеет/позволяет/как помогает и прочие прочие удивительные вещи понятны и речь тут не о списке опций и соответствующих профитов.

Тут сосвсем просто: печатная машина (или иное "железное" оборудование) снижает расходы на столько-то, АСУП снижает на столько-то. Всего лишь сравнить эти две цифири и сопоставить цены оборудования и АСУП.
Печатные машины имеют строго заданные характеристики. При этом в разных типографиях получается разная выработка и, соответственно, разная себестоимость. Наверное не в разы, но разная.

АСУП имеет большое количество аспектов применения. В каждой организации свои акценты. Поэтому не возможно оценить рентабельность усредненно. Это как температура в среднем по больнице.
В одной типографии есть воровство, а в другой нет и не факт что будет.
В одной типографии избыток персонала, а в другой острая нехватка. Соответсвенно в первой есть возможность сократить фонд ЗП, а в другой и так сокращать нечего.

Если типография работает на коротких тиражах, то польза АСУП сразу будет заметна. Если тиражи длинные и их не много, то может и не будет очевидной пользы. Но где гарантии что эти длинные тиражи будут и дальше присутсвовать? Особенно в ситауции когда денег у всех все меньше и меньше. Не факт что такая типография справится с большим потоком коротких тиражей. Исчезнет 1 заказчик, и типография попадет в трудную ситуацию. Исчезнет второй, и вот банкротство уже дышит в затылок.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.05.2010, 02:57
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
ОК, не хотите Вы под таким углом рассматривать ценообразование на АСУП. Понимаю. (:
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.05.2010, 11:40
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1493
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Ребята брейк!
Услышьте друг-друга.

Сергей, желание Василия увидеть в цифрах пользу от АСУП совершенно понятно и думаю многие руководители типографий тоже хотели бы получить хотя бы примерное представление, когда смогут окупить сложения в ПО.

Василий, поймите и Вы, что некоторые вещи трудно оценить, как бумагу на складе :) И ПО относится к их числу. Ну попробуйте, например, точно оценить, когда окупится установка очередной версии Windows или новой программы верстки от Adobe.

Я например, к сожалению не смогу назвать сколько типография МГУ получила от внедрения программы Принт-эксперт, так как ее использование было прекращено после внедрения по внешним причинам. Но даже за полгода работы с ней, типография серьезно изменилась. Прекратились "потери" заказов внутри типографии, сбои со своевременной закупкой бумаги и материалов, затягивание сроков сдачи. Я как директор, увидел полную картину того, что происходит в типографии: сколько заказов в работе, сколько на подходе, сколько в выставленных счетах. Кто платит, кто не платит. Где выгодные тиражи, где не очень выгодные и т.п. Пользуясь программой, я смог быстро перевести печатников на сделку и при этом ни у кого не было обид - з/п считалась автоматически. Смог оценить эффективность работы каждого менеджера, печатника и других сотрудников, результаты работы которых отражались в программе.
Большие плюсы получили и другие сотрудники, пользующиеся АСУП: менеджеры, технологи, бухгалтера, мастера производственных участков.
В процессе внедрения программы среднемесячный оборот типографии МГУ постепенно поднялся с 5 до 7-8 млн. руб. в месяц. Конечно, может это и не было напрямую связано с программой (это была вторая половина 2009 года), но влияние принт-эксперт было ощутимо.

Юрий Кожухов, коммерческий директор типографии Вива-стар, так же в свое время мне говорил, что программа позволила поднять производительность и отдачу типографии на 20%. А насколько я знаю, тогда обороты Вива-Стар приближались к 1 млн. долларов в месяц...
Тем не менее, еще раз подчеркну, что эти количественные оценки все равно остаются примерными и субъективными.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.05.2010, 12:23
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
Ребята брейк!
Услышьте друг-друга.
Я прекрасно понял о чем речь.
Но если бы я назвал абстрактную цифру, что по статистике успешное внедрение ERP системы увеличивает прибыль в среднем на 10%, то ктобы мне здесь поверил? :) Я уже не помню первоисточника, откуда эта цифра.

А публиковать фактические показатели организаций, с которыми я работал, у меня нет права.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 08.05.2010, 15:56
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от egorov Посмотреть сообщение
Ничего особенного, просто должна появится уверенность в завтрашнем дне. И не просто появится, а намертво утвердится в сознании собственника то обстоятельство, что его бизнес стабилен на какой-то срок.
Да, согласна, должна быть уверенность. Но возьмем промежуток времени - начало нулевых и до кризиса. В чем тогда была неуверенность? Тогда такие деньги крутились! Даже у нас в Беларуси чувствовалось, что в Росси денег куры не клюют. Но, наверное, они чаще всего они уходили на посредников и на откаты. Вот тогда и надо было задумываться о таких продуктах, чтобы в кризисных условиях чуствовать себя уверенно. Таких типографий как Вива-стар и МГУ единицы. И это, наверное, беда нашего бизнеса, что зачастую целью не ставится догосрочная перспектива. Я понимаю, что в таком государстве живем, где нет ничего постоянного. Ну тогда и правда, можно опустить руки...

Цитата:
Ответ: позиция явно избыточная. По крайней мере для малого предприятия на 100%. А вот 1С - жизненно необходима. Скажите, коллеги, чем будет управлять система управления "стоимостью до 1 000 000 рублей" во вновь организуемом полиграфическом предприятии?
:-))) А почему 1С жизненно необходима? Ведь раньше бухгалтеры нормально и без нее обходились. И сейчас некоторые обходятся, особенно когда открывается маленький бизнес. А эта система "стоимостью до 1 000 000 рублей" будет управлять всем производством, также как 1С управляет бухгалтерией. Причем маленькое, вновь открывающееся предприятие может приобрести продукт за 120.000 рублей и потом его при необходимости "наращивать"

Последний раз редактировалось Maiya09; 08.05.2010 в 16:02
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.05.2010, 16:28
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Марсель, спасибо за конкретику в цифрах!

Цитата:
окупится установка очередной версии Windows
Пользу от Винды оценить действительно сложно. На мой взгляд, одни убытки от нее. (: С Адобовскими (например) продуктами проще - можно прикинуть количество входящих материалов в новых версиях и время затрачиваемое на переделку/пересылку в предыдущие версии заказчиком.

Цитата:
думаю многие руководители типографий тоже хотели бы получить хотя бы примерное представление, когда смогут окупить сложения в ПО.
Именно об этом и речь.


Пенов Сергей
Цитата:
то ктобы мне здесь поверил?
Но почему бы и нет? (: Хоть что-то, от чего можно отталкиваться.


А то получается, что иная программа дешева и малофункциональна или приемлема, но очень дорогая (судя по результатам опроса). Я, собственно, тоже голосовал за дороговизну. (: Имхо: средняя цена приемлемой программы может колебаться в пределах 200 - 600 тыр. рублей.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.05.2010, 16:41
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
Я, собственно, тоже голосовал за дороговизну. (: Имхо: средняя цена приемлемой программы может колебаться в пределах 200 - 600 тыр. рублей.
А вы изучали вопрос что почем? :)
откуда такая уверенность что все дорого, если сами озвучиваете цифру до 600 тыр?

1С декларирует цену в районе 350 тыр (обсуждали, мне не очень верится)
АСистем декларирует 700 тыр
ПЭ - до 800 тыр. может быть больше для крупных типографий с большим парком оборудования, но для них это не сумма.

Или мы сразу смотрим на западные "вкусные программы" с бюджетами от 100 тыс евро? :)
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.05.2010, 16:50
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от Пенов Сергей Посмотреть сообщение
А вы изучали вопрос что почем? :)
Да вот постоянно и изучаю. (:

Цитата:
откуда такая уверенность что все дорого,
Думаю, что Вам знаком этот список. Там как раз с ценами.

Цитата:
на западные "вкусные программы"
У них тоже очень разный вкус. (: Да и, собственно, какая разница? Есть программа, есть функционал, есть цена. И не важно, чья она - главное, чтобы подходила по критериям.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.05.2010, 16:50
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Maiya09 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в таком государстве живем, где нет ничего постоянного. Ну тогда и правда, можно опустить руки...
Если у нас такое плохое, непостоянное государство, то откуда типографии, работающие с 1992 года. Такие есть в Москве.

Может уже пора отказаться от образа Иванушки, сидящего на печи в ожидании золотой рыбки? и сделать что-нибудь для себя самим:)

Пора уже АСУП ставить в общий ряд рабочих инструментов и относится к этому вопросу также как к оборудованию.
И с оборудованием не всегда получается все закупить правильно. Бывают проколы, ошибки, да и обманы тоже.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез