Почему получается такой оттиск? - Страница 5 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 16.06.2018, 12:02
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
По поводу материала для тренировки.
МОЖНО ПЕЧАТАТЬ НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ САМОКЛЕЙКИ, на подложке.
Попробовал - оттиск нормальный. А вы же ничего не сказали, я думал краска не ляжет.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.06.2018, 16:52
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 978
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
Цитата:
Сообщение от wdim Посмотреть сообщение
По поводу регулировки полотна в поперечном направлении перед магнитным цилиндром - в нашей машине оси всех регулировочных валиков при вращении остаются параллельны сами себе (перекоса нет). Таким образом можно изменить только длину ленты на участке от сушки до магнитного цилиндра.
Так ведь можно в вертикальной плоскости сделать перекос и тогда материал перед высечкой сместится к одному краю (внутреннему или внешнему). Там же с внутренней и внешней стороны независимые регулировочные винты...
Сделайте фотку модуля высечки своего...
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 17.06.2018, 01:04
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Давайте по фоткам сверим. Только мне отпуск дали на 2 недели. Теперь на работе появлюсь 2 июля.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 17.06.2018, 02:01
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
В очередной раз выкладываю ссылку на сайт где есть таблица пересчета вязкости о куче разных воронок. Теперь, правда, за скачку требуют зарегистрироваться...
https://web.viscosity.com/download-v...rsion-tables-0
https://www.viscosity.com/hubfs/Down...n_table_DL.pdf
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (17.06.2018)
  #65  
Старый 10.07.2018, 17:37
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Сегодня отпечатал этикетки в 2 цвета с лакированием и высечкой. Не ругайте, сам вижу результат далек от идеала и даже догадываюсь о причинах. Чуть позже отпишусь, что делал. И, есть вопросы.

Последний раз редактировалось wdim; 20.08.2018 в 17:40
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.07.2018, 18:11
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Я конечно слепой, но не вижу особых погрешностей. Так, что я думаю, не очень далеко от идеала.
Да. А вопросы то где?
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
color (10.07.2018)
  #67  
Старый 11.07.2018, 09:13
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Олег, спасибо.
Но, по поводу погрешностей, на фотографии этого не видно:
— присутствует излишнее растискивание, что то у меня не достаточно ровное, или клише, или формные валы (по красному цвету точно, клише кривое, я его на другой вал переклеивал результат тот же. Когда подводиш краску, или к материалу, сначала только половина оборота пропечатывается полностью, а вторая с пробелами, нужно поддавливать еще;
— контуры букв и печатных элементов не достаточно четкие, может это результат излишнего давления, а может другие причины;
— цвет не достаточно плотный, хорошо видно на красном, имеются мелкие пробелы и краска ложится не ровно , а как бы имеет текстуру— мелкие полосочки в направлении движения. Может краска у меня слишком жидкая. ? Черный цвет выглядит слегка сероватым, хотелось бы чернее;
— возле стыка клише буквы слегка смазанные, линии раздвоенные из за того, что стык расклеивается и оттопыривается (я его по пробельным элементам весь скотчем проклеял, но этого недостаточно).
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 11.07.2018, 10:54
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Что делал:
купил вискозиметр в магазине автоэмалей (ford 4 walcom), поскольку ВЗ-4 мне не купили мотивируя тем, что это лишнее. Краску разбавил 0,1% амиачным раствором до 19 сек по этому прибору. Воды пришлось лить много, раньше я так решительно воду не добавлял. Но печатать стало легче, ушла грязь в виде засохшей краски по краям печатных элементов и все стало более четко пропечатываться.
Не знаю как в действительности соотносятся показания моего вискозиметра с цифрами по DIN-4 (в соответствии с таблицей преобразования вязкости, которую выслал Дмитрий крайний предел по ford-4. 20 соответствует DIN-4. 24 а 40 сек по двум приборам одинаково), на эти цифры и ориентировался. И вискозиметр какой то странный, 100 мл это не до верху, а мм на 3-4 ниже края. Никакой инструкции к прибору не прилагается. Судя по роликам из интернета-наливать до краев или 100 мл, мнения расходятся. А вязкость краски в ведре полученном от поставщика - 42сек. Все измерения проводились при температуре в цеху 25 градусов
В связи с чем, первый вопрос — на сколько можно верить моему вискозиметру и какая у меня теперь краска, все еще густая или уже слишком жидкая?
А, печатники консультанты, которые приходили к нам сказали, что краска в ведре нормальная, не густая, и они никогда новую краску не разбавляют. Вискозиметром то же никогда не измеряют

Последний раз редактировалось wdim; 11.07.2018 в 11:55
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.07.2018, 12:39
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Вопросы:
- Лакирую в печатной секции спиртовым лаком (клише в виде сплошной плашки). Спиртовой лак, наверное, порекомендовали нашему мастеру поставщики краски. А водным лаком по водной краске получится? (спиртовой лак сохнет еще быстрее водной краски, кроме того воняет)
- Если лакировать спиртовым лаком, его то-же нужно разбавлять до рабочей вязкости? Хорошо бы разбавлять тем, что не ускоряет высыхание, а лучше чтоб замедляло. А еще нужна смывка для лака (ее забыли купить). Итого: мне нужна смывка, разбавитель, замедлитель - это может быть все в одном? что порекомендуете купить?
- В машине имеется секция лакирования и УФ сушка за ней. Лак в этой секции наносится по всей ширине - 250 мм., а если ширина материала меньше, можно лакировать?
Эта секция только под УФ лак годится, или под любой?
- Можно ли использовать вместо замедлителя для водной краски замедлитель высыхания для офсетного воднодисперсионного лака?
- Клише расклеиваются по стыку, пока выхожу из положения проклеиванием стыка по непечатным элементам канцелярским скотчем. Клише под лак пришлось приклеить к монтажному скотчу суперклеем. Есть более надежные способы решения вопроса?

Последний раз редактировалось wdim; 11.07.2018 в 12:45
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 15.07.2018, 19:05
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Ответы на все заданные, а также на несколько сот еще не заданных вопросов, которые последуют, есть в книге - https://www.twirpx.com/file/824203/

Давайте уже прежде чем задавать вопросы хотя бы базовую часть проблемы изучим по учебникам...
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.07.2018, 11:00
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Дмитрий, спасибо. Учебник действительно заслуживает внимания. Требует изучения. Пока сумел выделить время тллько для прочтения.
Еще раз возвращаюсь к своим вопросам, уже после прочтения.
1. водным лаком по водной краске получится лакировать? Думаю да, поскольку не нашел прямых противопоказаний по этому вопросу. Важно, чтобы краска перед секцией лакирования успела подсохнуть. Но это в теории. Меня же интеересуют практические рекомендации тех, кто проверил на собственном опыте, учитывая что машина у меня планетарного типа и печать в данном случае на бумаге.
2. Смывка, разбавитель, замедлитель для спиртового лака, что порекомендуете купить? Поскольку о составе лака мне неизвестно ничего, кроме того, что он спиртовой, задал вопрос поставщику, наверное это правильный способ решения вопроса. Убедившись, что консультант поставщика вопросом не владеет, спросил на форуме. Прочитав книгу пришел к выводу, что информацию мне должен дать поставщик лака. А как быть дальше?
Дмитрий, возможно я не прав, все проще, и Вы считаете, что на основании информации содержащейся в учебнике я самостоятельно могу назвать растворители, разбавители ... которые мне подойдут? Ну, ткните носом, что ли. В каком месте эта информация содержится?
3. Вопрос, можно ли лакировать в секции лакирования если ширина материала меньше ширины секции то же пока открыт. Придется пробовать. Но для того и форум, многие уже попробовали и знают точный ответ.
Дмитрий, спасибо за ссылку на учебник, не ставлю целью напрягать Вас с ответами на мои вопросы, но вопросы остались, поэтому считаю правильным о них здесь написать.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.07.2018, 20:41
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от wdim Посмотреть сообщение
Дмитрий, спасибо. Учебник действительно заслуживает внимания. Требует изучения. Пока сумел выделить время тллько для прочтения.
Еще раз возвращаюсь к своим вопросам, уже после прочтения.
1. водным лаком по водной краске получится лакировать? Думаю да, поскольку не нашел прямых противопоказаний по этому вопросу. Важно, чтобы краска перед секцией лакирования успела подсохнуть. Но это в теории. Меня же интеересуют практические рекомендации тех, кто проверил на собственном опыте, учитывая что машина у меня планетарного типа и печать в данном случае на бумаге
Практические рекомендации до тошноты просты: спрашивайте своего поставщика красок/лаков, и ПРОБУЙТЕ.

Цитата:
2. Смывка, разбавитель, замедлитель для спиртового лака, что порекомендуете купить? Поскольку о составе лака мне неизвестно ничего, кроме того, что он спиртовой, задал вопрос поставщику, наверное это правильный способ решения вопроса. Убедившись, что консультант поставщика вопросом не владеет, спросил на форуме. Прочитав книгу пришел к выводу, что информацию мне должен дать поставщик лака. А как быть дальше?
Если поставщик не в состоянии объяснить как пользоваться тем что он поставляет - менять поставщика.

Цитата:
Дмитрий, возможно я не прав, все проще, и Вы считаете, что на основании информации содержащейся в учебнике я самостоятельно могу назвать растворители, разбавители ... которые мне подойдут? Ну, ткните носом, что ли. В каком месте эта информация содержится?
Вы не можете, может - и ДОЛЖЕН - поставщик. Если нет - см. выше.
Цитата:
3. Вопрос, можно ли лакировать в секции лакирования если ширина материала меньше ширины секции то же пока открыт. Придется пробовать. Но для того и форум, многие уже попробовали и знают точный ответ.
Снова: включайте здравый смысл и пробуйте. А вообще ширина СЕКЦИИ у вас всегда постоянна, материал всегда меньше или равен ей. Соответственно, наносящий вал (== печатная форма) должен соответствовать ширине материала. Либо если материал достаточно толстый - можно пробовать "накатать на вылет", стараясь при этом не испачкать вал противодавления. Теоретически возможно, на практике не видел, но где-то на этом форуме это уже обсуждалось и давались какие-то уловки, позволяющие это сделать.

При этом ВАЖНО: ТОЧНОГО ответа НЕ ЗНАЕТ НИКТО. Каждый знает ответ, который ему подсказывает ЕГО опыт. А опыт у всех разный.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.07.2018, 23:08
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Прочел, согласен.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.07.2018, 00:07
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Сегодня пытался отпечатать тираж. Нужно было всего 400 метров этикетки на самоклейке.
Кратко напомню историю данной темы. чтобы не приходилось все перечитывать.
Машина планетарного типа - Флексорама, 250 мм ширина. Краски водные, материал - самоклеящаяся бумга 80 гр/м кв
Нужно отпечатать этикетки в 2 цвета без наложения цветов (текст и небольшая плашка). Машина куплена б/у, печатника нет, живые консультанты были, но машина и краски у них другие. Данная задача поручена мне, это первая флексографская машина, которую я видел.
Изначально, наверное, проблема была в формах, новые формы не воспринимали краску. Следующая проблема - вязкость краски. Существенно разбавил краску 0,1% амиачным раствором, при этом пользовался вискозиметром ford-4 (разбавил до 19 сек и каждый раз перед заливкой в машину довожу краску до этой вязкости, PH не измерял)
Несколько раз удачно провел эксперимент, потренировался - сделал приладку, 2краски+лак+высечка - увеличил скорость - остановил машину - качество оттиска приемлемое.
То же самое сегодня, только с приемлемым качеством получилось метров 30, а дальше стала появляться грязь по тексту (черный цвет) контуры букв надорванные, рядом с текстом или по краю грязь. вид такой же как при печати более густой краской. Доливка свежей краски в корыто (на ходу), протирка формы водой не помогли. такое впечатление как буд-то краска в корыте подсохла (красочные корыта в машине открытые). Я снова в тупике (конечно. еще PH остается, пока нечем проконтролировать)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.07.2018, 01:49
Николай А. Николай А. вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 92
Оставил благодарностей: 13
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
Николай А. непопулярен на Принт-форуме
wdim
Рисковый товарищ!
Водные краски, самые капризные краски!
Работал со спиртовыми, работаю с УФ, а вот водных боюсь прям. Гадость редкостная, цвет в ролике гуляет,всё на формах насыхает, при окончании тиража всё надо размывать....БЕДА!
А ты и без опыта во флексографии и без опыта на данном станке! прям герой "камикадзе"....
Совет из наилучших: нанять печатников с опытом работы на данном оборудовании, и с опытом работы с водными красками.
Так будет у Вас прогресс!
Иначе одни геморрои и заказчиков ненайдя растеряете, так как заказчик который получит "каку" в ролях больше не прийдёт! А успех возможен у нас только если этикетка КЛАСС!
Извините за прямоту.....
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Alexss (27.07.2018)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез