Помогите найти календарные блоки - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Помогите! Срочные вопросы


Помогите! Срочные вопросы Консультации специалистов, обсуждение любых вопросов, касающихся технологий печати.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2018, 15:22
7184824 7184824 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
7184824 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Помогите найти календарные блоки

Клиент принес календарь с блоками с видами СПб, мелованные шорт, сверху на каждом месяце своя картинка, все разные. Не могу найти кто такие делает, в Любавиче есть похожие, но это совсем не то. https://yadi.sk/i/Q1iEW-OomC7FSQ
__________________
Типография Охта itero.pro +7(812)4933901
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2018, 18:49
Varianty Varianty вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.02.2018
ИНН: 781705234306
Сообщений: 1,033
Оставил благодарностей: 33
Поблагодарили 182 раз(а) за 162 сообщений
Рейтинг мнений: 279
Альбомов(фоток): 7(99)
Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума
Келла, Акцент, Группа М, Колорит, Дитон, НП-Принт (любой из двух), Майер.... да мало ли в Питере типографий, которые делают календари?
Хотя, если повезёт, то откликнется кто-нибудь из персонала именно той, нужной вам типографии...
__________________
+7(951) 678-62-78, b210480@yandex.ru - Ремонт оборудования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2018, 18:52
7184824 7184824 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
7184824 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Varianty Посмотреть сообщение
Келла, Акцент, Группа М, Колорит, Дитон, НП-Принт (любой из двух), Майер.... да мало ли в Питере типографий, которые делают календари?
Хотя, если повезёт, то откликнется кто-нибудь из персонала именно той, нужной вам типографии...
Мне не нужны календари, мы их сами делаем. Мне нужны блоки , такие как я фото скинула, из тех типографий которые вы перечислили, нет тех, кто изготавливает блоки.
__________________
Типография Охта itero.pro +7(812)4933901
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2018, 19:39
Varianty Varianty вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.02.2018
ИНН: 781705234306
Сообщений: 1,033
Оставил благодарностей: 33
Поблагодарили 182 раз(а) за 162 сообщений
Рейтинг мнений: 279
Альбомов(фоток): 7(99)
Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума
Эмм.. я с рождения в полиграфии, но не очень понимаю, что вы подразумеваете, когда говорите " мне нужны блоки".
Вам офсетку порезать? Или отверстий в ней нашинковать? Или что???!!!!

Цитируя вас же: "Не могу найти кто такие делает, в Любавиче есть похожие, но это совсем не то" То есть, в Акценте, Группе М и т.д. которые я перечислил вообще такого нет? Нет ничего похожего, что делает Любавич? Жёстко.
__________________
+7(951) 678-62-78, b210480@yandex.ru - Ремонт оборудования.

Последний раз редактировалось Varianty; 28.11.2018 в 19:49
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2018, 20:05
7184824 7184824 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
7184824 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Varianty Посмотреть сообщение
Эмм.. я с рождения в полиграфии, но не очень понимаю, что вы подразумеваете, когда говорите " мне нужны блоки".
Вам офсетку порезать? Или отверстий в ней нашинковать? Или что???!!!!

Цитируя вас же: "Не могу найти кто такие делает, в Любавиче есть похожие, но это совсем не то" То есть, в Акценте, Группе М и т.д. которые я перечислил вообще такого нет? Нет ничего похожего, что делает Любавич? Жёстко.
Слушайте, давайте без обид..вопрос для полиграфистов, если вы не изготавливаете календари, то не нужно писать, о том что вы не знаете, вы даже вопрос не поняли так совсем не в теме. Вы перечислили просто типографии, которые в том числе и календари делают. Большинство типографий, для изготовления календарей использует "готовые" календарные блоки, т.е рекламные поля печатают сами, а "отрывные листочки с месяцами"(календарные блоки) закупают у типографий которые занимаются изготовлением, именно этих листочков, самые известные блоки от Любавич и Полимат, есть и другие... мне нужны блоки похожие на Любавич Питерские, но это не совсем то.
Надеюсь, я для вас понятно объяснила и теперь вы будете знать, как календари собираются. 1. Печатаются шпигели и рекламные поля, 2. закупаются готовые календарные блоки 3. все это перфорируется и собирается на пружину. 4. ставится курсор и люверс
странно, что вы с рождения в полиграфии и этого не знали.
__________________
Типография Охта itero.pro +7(812)4933901
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ПромРемонт (28.11.2018)
  #6  
Старый 28.11.2018, 20:57
ПромРемонт ПромРемонт вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 19.08.2016
ИНН: 500601783906
Сообщений: 1,097
Оставил благодарностей: 332
Поблагодарили 78 раз(а) за 77 сообщений
Рейтинг мнений: 15
Личный журнал: 2
Альбомов(фоток): 1(6)
ПромРемонт с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от 7184824 Посмотреть сообщение
Клиент принес календарь с блоками с видами СПб, мелованные шорт, сверху на каждом месяце своя картинка, все разные. Не могу найти кто такие делает, в Любавиче есть похожие, но это совсем не то. https://yadi.sk/i/Q1iEW-OomC7FSQ
напечатайте самостоятельно
__________________
ремонт полиграфического оборудования 8(903)595-09-85
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2018, 22:50
Varianty Varianty вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.02.2018
ИНН: 781705234306
Сообщений: 1,033
Оставил благодарностей: 33
Поблагодарили 182 раз(а) за 162 сообщений
Рейтинг мнений: 279
Альбомов(фоток): 7(99)
Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от 7184824 Посмотреть сообщение
Слушайте, давайте без обид..вопрос для полиграфистов, если вы не изготавливаете календари, то не нужно писать, о том что вы не знаете, вы даже вопрос не поняли так совсем не в теме. Вы перечислили просто типографии, которые в том числе и календари делают. Большинство типографий, для изготовления календарей использует "готовые" календарные блоки, т.е рекламные поля печатают сами, а "отрывные листочки с месяцами"(календарные блоки) закупают у типографий которые занимаются изготовлением, именно этих листочков, самые известные блоки от Любавич и Полимат, есть и другие... мне нужны блоки похожие на Любавич Питерские, но это не совсем то.
Надеюсь, я для вас понятно объяснила и теперь вы будете знать, как календари собираются. 1. Печатаются шпигели и рекламные поля, 2. закупаются готовые календарные блоки 3. все это перфорируется и собирается на пружину. 4. ставится курсор и люверс
странно, что вы с рождения в полиграфии и этого не знали.
Идиотничаете? Вы делаете календари, но не можете напечатать численники?
Вы указываете мне, что я, по-вашему, не понимаю о чём речь, тогда как сами подменяете понятия? С чего вдруг вы решили, что перечисленные мною типографии "всего лишь" изготавливают календари, а численники не печатают? Готовые численники не закупает ни одна из перечисленных мной типографий. Если вы настолько "слабы" в плане производства, что вам приходится закупать так называемые вами "календарные блоки", то как раз и имеет смысл обратиться в перечисленные мною типографии. Здесь, на сайте, присутствует уважаемый мной Владимир Кищин. Вот он может закупать блоки при отсутствии печатной машины (его специализация - листоподбор). А указанные мной типографии имеют весь спектр печатной и пост-печатной техники в листовом офсете.
Вы и правда считаете, что сделав заказ в Акценте, к примеру, вы не получите желаемых блоков? Что за бред.
Прежде, чем кого-то учить, подучите матчасть, милочка.
__________________
+7(951) 678-62-78, b210480@yandex.ru - Ремонт оборудования.

Последний раз редактировалось Varianty; 28.11.2018 в 22:54
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Paper man (29.11.2018)
  #8  
Старый 29.11.2018, 00:06
ПромРемонт ПромРемонт вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 19.08.2016
ИНН: 500601783906
Сообщений: 1,097
Оставил благодарностей: 332
Поблагодарили 78 раз(а) за 77 сообщений
Рейтинг мнений: 15
Личный журнал: 2
Альбомов(фоток): 1(6)
ПромРемонт с репутацией > 50
ну вы варианты прям круты.... как поребрик на мойке....

вы на этом форуме с какого года?


мой первый ник есть на этом форуме с основания.... и Люди меня знают давно и очень с положительной стороны и не только в ремонте оборудования но и с технологи....
но так оскорблять коллегу в полиграфии, это нонсенс
__________________
ремонт полиграфического оборудования 8(903)595-09-85
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2018, 01:29
Varianty Varianty вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.02.2018
ИНН: 781705234306
Сообщений: 1,033
Оставил благодарностей: 33
Поблагодарили 182 раз(а) за 162 сообщений
Рейтинг мнений: 279
Альбомов(фоток): 7(99)
Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от ПромРемонт Посмотреть сообщение
ну вы варианты прям круты.... как поребрик на мойке....

вы на этом форуме с какого года?


мой первый ник есть на этом форуме с основания.... и Люди меня знают давно и очень с положительной стороны и не только в ремонте оборудования но и с технологи....
но так оскорблять коллегу в полиграфии, это нонсенс
Ещё раз. Мы с вами пересекались на тему "ху из ху". Счёт был не в вашу пользу вроде.
Что касается "оскорблений", то именно оскорблением я считаю, когда меня упрекают в непрофессионализме.

Если кто-то, как автор этой темы, например, говорит мне цитирую "вопрос для полиграфистов... вы совсем не в теме", и при этом этот кто-то называет свою фирму "типографией", одной из МНОГИХ, которые закупают численники (называя их при этом календарными блоками) на стороне... то да, я считаю это за оскорбление и грубость.
А когда мне откровенно грубят, не разобравшись, я тоже могу нагрубить. К тому же вопрос "идиотничаете?" - это не утверждение, а лишь вопрос.

Что касается "это нонсенс". Вспомню вам вашу фразу: "Бесплатные советы закончились" по отношению к возможному заказчику ваших услуг. И вспомнив, засмеюсь. Ведь на этот форум приходят исключительно за платными советами, судя по вашей фразе. И эта ваша фраза совершенно не грубость, верно?

И вспомним мою фразу в ответ на замечание: "не советуйте, если не знаете!!" (в тему про смазку 52 гейделя) - моя фраза была: "простите, бес попутал", потому что "варианты" умеют признавать ошибки.

Мы не "боги", мы всего лишь "обжигаем горшки". И все мы люди. А людям свойственно иногда грубить друг другу. Не вижу в этом трагедии. Если леди из этой темы видит в моих словах оскорбление, пусть скажет, я извинюсь. Я вижу в своих словах лишь "ответную грубость".

Но также попрошу сомнения в моём профессионализме оставить при себе, если нечем эти сомнения подтвердить.
От ошибок никто не застрахован, но я свои ошибки признаю и стараюсь исправлять по мере сил. "А сил у меня немеряно". (с)
__________________
+7(951) 678-62-78, b210480@yandex.ru - Ремонт оборудования.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Paper man (29.11.2018)
  #10  
Старый 29.11.2018, 10:13
Karinas Karinas вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.03.2007
ИНН: 7726672816
Сообщений: 882
Оставил благодарностей: 404
Поблагодарили 215 раз(а) за 153 сообщений
Рейтинг мнений: 119
Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от 7184824 Посмотреть сообщение
Слушайте, давайте без обид..вопрос для полиграфистов, если вы не изготавливаете календари, то не нужно писать, о том что вы не знаете, вы даже вопрос не поняли так совсем не в теме. Вы перечислили просто типографии, которые в том числе и календари делают. Большинство типографий, для изготовления календарей использует "готовые" календарные блоки, т.е рекламные поля печатают сами, а "отрывные листочки с месяцами"(календарные блоки) закупают у типографий которые занимаются изготовлением, именно этих листочков, самые известные блоки от Любавич и Полимат, есть и другие... мне нужны блоки похожие на Любавич Питерские, но это не совсем то.
Надеюсь, я для вас понятно объяснила и теперь вы будете знать, как календари собираются. 1. Печатаются шпигели и рекламные поля, 2. закупаются готовые календарные блоки 3. все это перфорируется и собирается на пружину. 4. ставится курсор и люверс
странно, что вы с рождения в полиграфии и этого не знали.
Коллеги! Грубость начала исходить от автора поста!

А Промремонт вроде правильно посоветовал - напечатать самим, потом правда его куда-то занесло!!! Судя по всему автору не удастся узнать происхождение. Печатайте сами или сделайте правильное ТЗ для вышеперечисленных типографий и у Вас будет эксклюзив по крутой цене!!
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Karinas за это сообщение:
Paper man (29.11.2018), Varianty (29.11.2018)
  #11  
Старый 29.11.2018, 11:14
7184824 7184824 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
7184824 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Я обратилась на этот форум, чтобы мне подсказали, кто производит блоки которые во вложении, самостоятельно их найти не смогла, поэтому обратилась к специалистам...

Человек, мне начал отвечать, совершенно не имеющий понятия, о том что есть такое понятие как готовые календарные блоки, зачем?
я в своих сообщениях ни кого не оскорбила, писала по факту, максимально доходчиво, так как поняла, что есть люди на этом форуме, не знающие про готовые календарные блоки, вот и все....

Мне в ответ перечислили типографии которые может и не закупают готовые блоки, так как это достаточно крупные офсетные типографии, но они НЕ занимаются продажами готовых календарных блоков, о чем я написала,

Человек мне ответил "Эмм.. я с рождения в полиграфии, но не очень понимаю, что вы подразумеваете, когда говорите " мне нужны блоки".
Вам офсетку порезать? Или отверстий в ней нашинковать? Или что???!!!! "- ЧТО???? ЭТО О ЧЕМ? Я просто в шоке была, если честно...от такого ответа.


Ребята, вы что и в правду так считаете?
Я могу напечатать блоки сама, так же как и большинство типографий, НО ЗАЧЕМ? И ПО ЧЕМ Я БУДУ ПРЕДЛАГАТЬ ТАКИЕ КАЛЕНДАРИ своим клиентам?
Для это и существуют типографии их не много, которые специализируются на продаже готовых календарных блоков, они их печатают в огромных количествах и естественно цена выходит значительно дешевле, чем печатать их у себя.
__________________
Типография Охта itero.pro +7(812)4933901
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2018, 11:17
7184824 7184824 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
7184824 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Karinas Посмотреть сообщение
. Печатайте сами или сделайте правильное ТЗ для вышеперечисленных типографий и у Вас будет эксклюзив по крутой цене!!
К сожалению, таких заказчиков единицы, которым нужен эксклюзив по крутой цене.
__________________
Типография Охта itero.pro +7(812)4933901
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2018, 11:26
7184824 7184824 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
7184824 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Varianty Посмотреть сообщение
Если кто-то, как автор этой темы, например, говорит мне цитирую "вопрос для полиграфистов... вы совсем не в теме", и при этом этот кто-то называет свою фирму "типографией", одной из МНОГИХ, которые закупают численники (называя их при этом календарными блоками) на стороне... то да, я считаю это за оскорбление и грубость.
А когда мне откровенно грубят, не разобравшись, я тоже могу нагрубить. К тому же вопрос "идиотничаете?" - это не утверждение, а лишь вопрос. (с)
Ну простите, численники и календарные блоки это не одно и тоже? При чем вложено фото, того самого ! Я просто еще раз повторюсь, в шоке была...от прочитанного. Я считаю, что не важно, сколько человек на форуме находится, и сколько лет он в полиграфии, ты либо знаешь, либо не знаешь... странно что от меня слова "вы не в теме", звучали как оскорбление? я просто сделала выводы, судя по ответам, вот и все, вель отвечающий человек и правда не в теме как оказалось.
__________________
Типография Охта itero.pro +7(812)4933901
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2018, 11:50
Varianty Varianty вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.02.2018
ИНН: 781705234306
Сообщений: 1,033
Оставил благодарностей: 33
Поблагодарили 182 раз(а) за 162 сообщений
Рейтинг мнений: 279
Альбомов(фоток): 7(99)
Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума Varianty пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от 7184824 Посмотреть сообщение
Ну простите, численники и календарные блоки это не одно и тоже? При чем вложено фото, того самого ! Я просто еще раз повторюсь, в шоке была...от прочитанного. Я считаю, что не важно, сколько человек на форуме находится, и сколько лет он в полиграфии, ты либо знаешь, либо не знаешь... странно что от меня слова "вы не в теме", звучали как оскорбление? я просто сделала выводы, судя по ответам, вот и все, вель отвечающий человек и правда не в теме как оказалось.
Вы повторяетесь. Ваши выводы неверны, и это очевидно.
Отвечу вам в вашем духе:
Поскольку вы "не в теме", как изготавливаются численники, то я вас научу:
1. Создаётся файл с изображением цифр календаря на каком-либо фоне. Фон выбирает заказчик, размер цифр и их расположение выбирает заказчик, осуществляет работу дизайнер, который есть в любой мало-мальски серьёзной типографии.
2. Затем создаётся макет расположения изображений на листе того формата, на котором предполагается печатать.
3. Далее, изготавливаются пластины для печати (если подразумеваем офсетную плоскую печать).
4. Пластины устанавливаются на машину.
5. В машину закладывается подрезанная в нужный формат бумага .
6. Происходит печать.
7. Резка большого формата в формат изделий.
8. Подбор на листоподборочной машине численников, обычно 3-х видов для календаря "трио". В смысле 0 три вида подбора.
9. Готовые подобранные численники отдаются в такие руки, как ваши, чтобы вы могли насладиться их сборкой.
10. на выходе у вас получается календарь, если вы, конечно, не забыли напечатать у себя на своём махоньком цифровом принтере шпигели и подготовили пружинки с люверсами.

Ах, да, вы почему-то не в курсе, что (УДИВИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО!) в перечисленных мною типографиях можно заказать численники такого формата и с таким фоном, какой вашей душе угодно. Для этого в типографиях есть отдел дизайна. Ну, теперь знайте. И ещё подсказка, если вдруг надумаете обращаться в эти типографии, скажите им: "Мне нужны календарные численники на матовой бумаге с фоном. печать 4+0. и листоподбор. тираж такой-то. перфорация не нужна. сборка не нужна". И тогда, вы не поверите, ВСЕ вас поймут и даже примут заказ в работу.

Кстати, подбор численников бывает разный. Вам могут проложить картонкой подобранные "блоки", а могут их уложить на паллету "ёлочкой" (прямой сдвиг или крест). Не все типографии могут использовать картон в виде прокладки (например, в Колорите машина Дупло - картон она не ест, только плотную бумажку, а вот в Акценте или в Келле - Тайсон, он картонку ест ещё как).

Также нельзя забывать, что ЛД-Принт или Радиус с вашим махоньким заказом действительно может вас послать в другие типографии и никакие численники печатать вам не будет.

Нормально объяснил? Не напоминает ваш монолог в мою сторону? Не обидно? Не досадно? Ну тогда ладно.
__________________
+7(951) 678-62-78, b210480@yandex.ru - Ремонт оборудования.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2018, 11:53
Аватар для Zheca
Zheca Zheca вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 24.03.2006
ИНН: 7723922708
Сообщений: 5,864
Оставил благодарностей: 156
Поблагодарили 844 раз(а) за 571 сообщений
Рейтинг мнений: 1006
Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от 7184824 Посмотреть сообщение
К сожалению, таких заказчиков единицы, которым нужен эксклюзив по крутой цене.
Почему Вы решили, что это стандартные покупные блоки? На мой взгляд, это блоки с индивидуальным дизайном. Их вам напечатает любая типография, которая даже и не занимается календаркой. От Вас только потребуется макет, если же его у вас нет - то Вам с удовольствием (за определенную сумму) надизайнярят по-новой.
__________________
(495)357-09-08
E-mail:info@f-print.net,
Типография ВАО, ЮВАО, м. Братиславская, Марьино, Печатники.

Последний раз редактировалось Zheca; 29.11.2018 в 11:57
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Paper man (29.11.2018)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез