Процент запечатки - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2018, 22:49
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Процент запечатки

Добрый день! У меня недопонимание в некоторых процессах, разъясните у кого какая практика в компании сложилась. Оговорюсь сразу, дизайнера, инженере препресса нет, я всё в одном лице, такой странный печатник. Когда поступают заказы на просчёт по печати, от меня требуют указывать процент запечатки по каждому цвету, каким-то образом эти параметры учитываются в формирование цены. Я всё это делаю в фотошопе, и порой это занимает очень много времени. Поговорил с знакомыми с других компаний, у всех учитывается только вес готовой продукции + стоимость комплекта клише. И теперь мне не даёт покоя мысль, что для того чтобы сделать КП клиентам, % запечатки совершенно не нужен, просто кто-то решил что так надо ...

У кого-нибудь подобная практика в компании есть или я единственный?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2018, 09:40
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Да никто процент запечатки не считает, может в каких-нибудь АСУП разве что.
С вашими заказами (когда в себестоимости продукции большая доля краски) поможет только статистика - в среднем уходит столько-то такой, такой и такой на X метров квадратных (или килограмм материала, как считаете) - можно на глаз сделать 3-4 градации (сплошная запечатка, частичная и кое-где текстики и логотип на белом материале). Естественно учитывать и ту краску, которая на выброс.
И указывать расход согласно своей статистике.
С красками на самоклейке еще проще - там процент в себестоимости не такой большой.

Последний раз редактировалось newteh; 02.08.2018 в 09:59
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (02.08.2018)
  #3  
Старый 02.08.2018, 10:46
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Возможно всем покажется странным, но я согласен с вашими менеджерами. Возможно для всех окажется открытием, но я считаю процент запечатки, и все те, кого я этому научил, и не понимаю, как можно усреднить. Точнее понимаю, но об этом позже.
Процент запечатки по каждому цвету необходим, для более точного понимания расхода. И скажу больше, вместе с ним, линиатура, или точнее объем ячейки, вкупе с процентом запечатки.
А для расчета процента, мне посоветовал умный человек. Если изображение CMYK, то в ф.шопе изображение сжимается до 1 пиксела, и пипеткой смотрим процентовку каждого цвета.
Либо, при верстке макета, когда переводим в пдф, в Адоб Ридере кажется, есть просмотр цветоделения, и там должны стоять проценты для каждого индивидуального цвета.
Аналогичная Приблуда стоит на некоторых принтерах, которые рассчитывают процентовку. Не на всех цветных. На некоторых профессиональных.

Но, когда сложно понять, сколько чего и какого цвета, то ставьте 30% для всех, и на круг это будет примерно похоже с реальным.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2018, 11:50
Дмитрий (Dimm) Дмитрий (Dimm) вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 23
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Рейтинг мнений:
Дмитрий (Dimm) заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Софт от ESKO на котором сидят большинство репроцентров может создавать такой файл отчета. Можно договориться с ними что бы присылали такую распечатку вместе с формами.
Для подсчета себистоимости вполне подойдет. А для формирования цены для заказчика не очень, т.к. сначала надо сделать всю допечатку и монтажный файл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 288
Размер:	30.5 Кб
ID:	150780  
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (02.08.2018)
  #5  
Старый 02.08.2018, 12:52
Melissa Melissa вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 220
Оставил благодарностей: 37
Поблагодарили 43 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 2(8)
Melissa с репутацией > 50
Мы тоже учитываем процент запечатки, при подготовке КП очень примерно, а вот при сдаче продукции и формировании себестоимости точные цифры берём. Запрашиваем их у репроцентра, присылают вместе с формами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2018, 15:14
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Возможно всем покажется странным, но я согласен с вашими менеджерами.
Олег, вы указываете менеджерам % запечатки, на каких анилоксах будете работать, и т.д. После чего менеджеры используя эту информацию высчитывают с максимально возможной точностью стоимость работ, добавляют наценку и выставляют КП клиенту? Который не факт, что будет делать заказ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2018, 18:03
Павел812 Павел812 вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.12.2017
ИНН: 7807385520
Сообщений: 138
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 11 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений:
Павел812 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Я например считаю расход краски и растворителей отпрвляю его менеджерам , а те смотрят стоимость затрат прибавляют туда свои плюшки и выставляют цену.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2018, 20:17
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
доброго времени суток.

есть программы для цифровой печати типа APFil и тому подобные который вам посчитают. Олег сказал вариант с "1 пиксель", вам надо будет каждую сепарацию на отдельный документ выводить в режиме "градации серого" и сжимать до 1 пикселя.

объясните кто нибудь вразумительно для чего это делается? если для расчета стоимости, то это бред. имитируем ситуацию, черная краска, печатается текстовый блок(допустим 5% запечатка), продолжительность печати тиража 6 часов. за это время вы на растворителе денег больше потратите, чем краски израсходуете, притом уже так называемой "смешанной краски" или "доведенной до рабочего состояния" вы вернете больше чем взяли чистой. при этом факторы износа ракельного полотна, течь камеры и т.п. при том даже транспортная вязкость каждого цвета разная. а еще прикольней переводить объем в вес, это вообще забавно, удельная плотность то тоже не одинаковая, соответственно как можно перевести объем в вес(а если это пантон???). вот ничего не понимаю в этом плане. назвал это развлечение экономического отдела как "абстрактная математика".

ну вот расчитали вы расход на тираж, у вас побежала камера или вы просто пролили 0,5 кг краски. за это будет платить печатник как за перерасход???
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (02.08.2018)
  #9  
Старый 02.08.2018, 21:06
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Олег, вы указываете менеджерам % запечатки, на каких анилоксах будете работать, и т.д. После чего менеджеры используя эту информацию высчитывают с максимально возможной точностью стоимость работ, добавляют наценку и выставляют КП клиенту? Который не факт, что будет делать заказ.
Я обучал менеджеров, которые сами считали процентовку. Я сейчас не буду расскажывать об азах экономики. Помяните мое слово. Скоро в флексе будет как в офсете. Конкуренция не за рубль, а за копейку будет рвать. И куда вы с вашими усредненными расчетами влезете? Уже сейчас усредненные расчеты не входят не в один тендер. Но ты же сам не знаешь своей реальной себестоимости? Тогда на чем ты торгуешься?
А если заказчик к тебе и после этого не пришел, что такое бывало, когда ты видел, что он хочет получить по цене, ниже себестоимости, т.к. мой конкурент был монополистом в том регионе, и обеспечивал этикеткой все близлежащие заводы. Так у него и цена на сырье другая, т.к. формат и партии совсем иные. И сырье ему не по пять, а по три продают из-за объемов.

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
...Олег сказал вариант с "1 пиксель", вам надо будет каждую сепарацию на отдельный документ выводить в режиме "градации серого" и сжимать до 1 пикселя....
Нет. Не сепарацию, а весь джепег, цветной в 1 пиксель. Это занимает не больше времени, чем поковырять от скуки в носу.

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
...объясните кто нибудь вразумительно для чего это делается...
не надо путать предварительный расчет, с реальными затратами. Если учитывать еще и человеческий фактор, то тогда проще закрыть типографию. Для этого и существуют организационные мероприятия, что бы печатник не гнал Галимый брак, а задумывался, сколько это стоит, что все, что он делает, или не делает чстоит копеечку. И если ему лень в начале смены поменять ракель, и пошла протечка, то тут не только в краски потеря, а еще и во времени, которое оплачивается печатнику, если он на повременке, плюс работа самой машины, а точнее простой, следовательно минус в энергии и упущенной выгоде.
И можно еще массу примеров привести.
Поэтому, начинайте думать как руководитель, а не как рабочий. Посмотрите на все с другой стороны. И говорить что это всё бред, глядя только с одного боку, совсем неразумно.
Нужно или не нужно, у меня так же идут с этим споры с моими коллегами. Но мне виднее, т.к. я сам все эти этапы прошел собственным горбом, и знаю, что учет и отчет это обязательные условия для стабильной экономики предприятия.Работа с персоналом и оганизационный подход сможет максимально приблизит общие расходы к расчетным. И это было на практике. разница совсем не большая. А неплановые потери старались сводить к минимуму. Начинали работать с 15% потерь, через год смогли снизиться до 3-5%. И что бы это сделать, все потери должны анализироваться и предприниматься корректирующие меры.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Олег Ковальчук за это сообщение:
ARS67 (02.08.2018), Dmitry Petrash (02.08.2018), Melissa (03.08.2018)
  #10  
Старый 02.08.2018, 22:48
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Нет. Не сепарацию, а весь джепег, цветной в 1 пиксель. Это занимает не больше времени, чем поковырять от скуки в носу.
Олег, спасибо за ответ! Получается, что у меня не лучшая методика расчёта процентовки от сюда и недовольство, что трачу время в пустую. То что есть более простые способы, которым можно обучить менеджеров, даже и не мечтал. Собственно тоже использую одно-пиксельную методику, только сначала перевожу из RGB в CMYK, отрисовываю элементы по цветам, делаю сепарацию и получаю запечатку.

Последний раз редактировалось ARS67; 02.08.2018 в 22:51
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез