учебный рисунок - Страница 8 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Сообщество >Про нас с вами >Свободная тема


Свободная тема Разговоры на свободную тему. Внимание! Анекдоты, приколы, ссылки на фото и видео - пожалуйста - в Клуб

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #106  
Старый 24.10.2022, 15:43
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2545
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Решил с Вами поделиться одной, на мой взгляд, интересной фигней. Думал об этом писать в теме про Ап. Павла, но решил раскрыть тему через рисунок. Картинками Вас не порадую, но буду рассказывать про образное художественное восприятие.

Была в МАрхИ военная кафедра. Кафедрой заведовал выпускник МАрхИ, неплохой художник. Он, как многие мархисты нелепым образом попал в армию и стал военным. Кафедру закрыли, а его приютили на кафедре рисунка. Он то и стал одним из моих педагогов. Товарищ был партийный, атеист, всякие "рисовальные шансики" и красивости в стиле "сиськи письки" не любил. Жестко продвигал мысль - ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ НАРИСОВАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПОНИМАЕТ. Эта мысль меня убивала. Т.к. мне всегда хотелось рисовать настроение, то, что не поддается каким то законам, то, что я чувствую. А тут меня учили рисовать форму. Рисунок превратился в черчение без линейки по строгим и сухим правилам построения перспективы и композиции. Совсем другой была кафедра живописи. Где я оттягивался по полной. Тут не было совсем никаких правил. Занятия начались с приказа, забыть все, чему нас учили в художках и на разных курсах. Нам дали бумагу, краски и кисти и сказали, нарисуйте кислую воду, потом холодное мясо. Потом предложили рисовать меня, но используя только цветопередачу, чтоб не было ни каких форм. Это очень увлекательное и интересное занятие. Нас учили переводить окружающий мир в цветные образы. Вероятно, так же учат музыкантов. Настоящий художник тот, кто создает ОБРАЗЫ. Это занятие не покидает меня всю жизнь. А недавно я понял, что мое внутреннее мировосприятие оторвано от числовых измерений.
В конце августа этого года, переписываясь с Мишаниными друзьями, я написал Туяне такой текст.
Ночью случается молиться или о чем то размышлять. Иногда это занятие накладывается на сон и я вроде сплю, но продолжаю думать. В этот раз я продолжил думать о своей душе. Её невозможно описать словами, но складывается некий образ, который имеет форму, цвет, теплоту и т.д. Точно так же я воспринимаю всех людей. Например, ты круглая, оранжевая, мягкая и как вода. Тебя трудно ухватить, но я чувствую внутри тебя чертика, поэтому часто хочется тебя уколоть, чтоб его увидеть. Так вот. В подобных образах воспринимаю и живых и мертвых, они для меня все живы. Это такой мыслимый мир. Молитвою я собрал все души вместе и скорее всего в этот момент начался сон. А мне стало очень хорошо вместе с ними. Но я ловлю себя на мысли, что общаясь с ними ни чего не чувствую. И вот, я говорю Варе. Вспомни, как ты умерла, а теперь мы снова вместе. В этот момент я прочувствовал страшную потерю. Проснулся в ужасе. Сердце колотит, руки трясутся, ноги, словно онемели. Все утро думал, что это было, и понял. Господь связал всех нас физически, только мы по беспечности лишились чувств. Сегодня во сне чувство ожило и я его ощутил.
На днях слушал Андрея Девятого на тему съезда в Китае. Он сказал интересную штуку. Типа мы европейцы думаем буквами, а китайцы иероглифами. И пояснил, что иероглифы – это образы, а буквы – это закон и правила. И тут меня вштырило. Я начал понимать, откуда берутся мои предчувствия и почему многое из того что мне кажется, сбывается. А все очень просто, почти как в рисовании. Художник создает композицию из разноцветных форм. Чтоб получилась красиво, он располагает предметы на разном удалении друг от друга, при этом старается выдержать цветовую гармонию. Это все делается на «глазок», на вкус художника. Если все складывается, будет гармония и мир, если не складывается – война. Точно также я воспринимаю отношения людей. Например, розовый, теплый и пушистый, не будет дружить с зеленым , квадратным и кислым. Я это нутром чувствую.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо MIKLI за это сообщение:
bumagaA3 (24.10.2022), К-Пресс (25.10.2022)
  #107  
Старый 25.10.2022, 12:19
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2545
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
В институте было такое понятие - сплошняк. Это когда до сдачи совсем не хватает времени. Концепция проекта есть, но начертить и покрасить все самому нет возможности. Тогда приглашаются рабы (добровольные работники). Архитектурный проект - это минимум 8 кв. метров, разбитых на 8 подрамников. Их невозможно собрать в одном месте и работать в десять рук. Поэтому подрамники растаскивают по разным углам, порой в разные аудитории и начинают фигачить обговорив некоторые правила - шаг штириховки, толщину линий, шрифты и прочее, что только можно обговорить. Чтоб когда подрамники состыковались все было в едином стиле. Но обговорить цвет невозможно. Порой рабы пользуются разными красками и цветовой гармонии может не получиться. У художников есть приемчик. Они пишут картину через какой то цвет, т.е. подмешивают в каждый цвет капельку одной и той же краски. И тогда все цвета начинают смотреться гармонично. Архитекторы используют капельку черной туши.
Теперь хочу, чтоб Вы прочувствовали как это работает. Есть лист бумаги. На нем нарисованы два больших и примерно равных по размеру предмета, например квадрат и круг. Они ни как не связаны между собой и не вызывают ни каких эмоций. Чтоб между ними появилась визуальная связь, нужен третий предмет. Им может стать небольшая точка, и она будет держать всю композицию. Тоже самое в цвете. Есть два разных цветовых пятна, например кислотно зеленый и нежно фиолетовый. Они совсем не сочетаются друг с другом. Но если добавить в каждый капельку черного, то случится чудо, появляется цветовая гармония.
Теперь почувствуйте как образное восприятие работает в окружающем нас мире.
Собирается куча разношерстного народа на какой то праздник. Они ни когда не собрались бы вместе за одним столом, но есть именинник, который всех объединяет. Если в разгар застолья именинник отлучится, то вероятность драки очень высока, т.к. потерялась та самая капелька черного, которая всех примиряла. Еще ярче такую связь можно обнаружить в командной игре. Например, футбол. В команду собрали игроков самого высокого класса, но 9 номер, связующий, заболел. Красивого футбола и победы не будет, т.к. нет капельки черного. Я привожу Вам примеры невидимых связей, которые управляют видимыми событиями. Но капелькой черно может стать не только человек, а любая вещь. Преподобный Иоанн, на вопрос монаха как помириться с врагом, ответил – купи у него что ни будь или продай ему что то. Этим приемом активно пользуются колдуны и разные экстрасенцы. Обычный человек, воспитанный на числовом и буквенном восприятии мира не способен обнаружить скрытую информации, заложенную в предметах. Вот лежит на столе авторучка. Простой человек может описать ее примерно так. Она синего цвета, шариковая, примерно 12 см в длину и вести 35 гр, сделана из пластика. А человек с образным восприятием, каким то немыслимым образом добавит, что Иванов и Петров этой ручкой подписали договор, и теперь она является той самой капелькой черного в их отношениях.
Эта ручка становится сокральным оберегом. Таких оберегов тьма. Например дедушка ленин лежит на Красной Площади, ни кому не мешает. Но если его похоронить, я больше чем уверен, компартия развалится. Они не дадут этого сделать. Попробуйте найти капельку черного в устройстве России, что нас сейчас объединяет?

Последний раз редактировалось MIKLI; 25.10.2022 в 12:23
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 25.10.2022, 12:54
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MIKLI Посмотреть сообщение
...Попробуйте найти капельку черного в устройстве России, что нас сейчас объединяет?
Я не знаю ответ на твой вопрос, но вот что вспомнил. В Мытищах жил мытищинский маньяк. Он поймал то ли 5 то ли 6 девчонок разного возраста и держал их в подвале дома, не выпуская даже погулять. И все это продолжалось несколько лет. Он их там потихоньку маньячил. Некоторые даже родили от него. И вот оказалось, что этот маньяк и был у них этой маленькой черной объединяющей капелькой: когда его поймали, все девчонки тут же разбежались. Вот так бывает.

P.S. Но я не думаю, что когда ты задавал этот вопрос ты имел в виду какого-нибудь маньяка. Скорее ты думал о некой идее, которая может быть маленькая, чорненькая, но нехило способствует объединению народа. И тут я могу только предполагать. Может быть, ксенофобия? Нет?
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"

Последний раз редактировалось АП!; 25.10.2022 в 19:49
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 27.10.2022, 13:00
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2545
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
.....

P.S. Но я не думаю, что когда ты задавал этот вопрос ты имел в виду какого-нибудь маньяка. Скорее ты думал о некой идее, которая может быть маленькая, чорненькая, но нехило способствует объединению народа. И тут я могу только предполагать. Может быть, ксенофобия? Нет?
Сам не знаю. На мой взгляд сейчас у России нет капельки черного. Она может развалиться в любой момент.
Ситуация напоминает старый мультик про козленка, который считал до десяти
для тех , кто не смотрел - https://yandex.ru/video/preview/2286...from_type=vast

животные гуляли себе приспокойно, ни кого не трогали, а этот козленок начал всех считать. Они решили ему навалять, погнались и оказались на корабле. Вдруг корабль начал тонуть и капитан сказал, что корабль выдержит 10 пассажиров. Козленок всех посчитал, оказалось ровно 10 пассажиров и корабль не утонул. Меня не отпускает чувство, что всех нас хотят посчитать и это может стать какой то объединяющей капелькой черного. Но это будет совсем другая Россия.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
egorov (09.01.2023)
  #110  
Старый 27.10.2022, 13:08
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MIKLI Посмотреть сообщение
...Вдруг корабль начал тонуть и капитан сказал, что корабль выдержит 10 пассажиров. Козленок всех посчитал, оказалось ровно 10 пассажиров и корабль не утонул. Меня не отпускает чувство, что всех нас хотят посчитать и это может стать какой то объединяющей капелькой черного. ...
Я думаю что какой-то козленок нас уже посчитал, но в отличие от мультфильма оказалось, что нас слишком много, и теперь они возможно решают как бы нас подсократить.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
egorov (09.01.2023)
  #111  
Старый 27.10.2022, 14:28
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2545
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Я думаю что какой-то козленок нас уже посчитал, но в отличие от мультфильма оказалось, что нас слишком много, и теперь они возможно решают как бы нас подсократить.
Есть более гуманные способы нас подсократить. Например, разрешить залезать на столбы высоко напряжения, заплывать за буйки, переходить дорогу на красный. Женщинам раздать гранаты, мужикам водку.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 05.01.2023, 15:08
индекс индекс вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.08.2008
ИНН: 5249119589
Сообщений: 237
Оставил благодарностей: 837
Поблагодарили 939 раз(а) за 652 сообщений
Рейтинг мнений: 664
индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute индекс has a reputation beyond repute
Для Микли

Моя Сашка учится на втором курсе, все-таки выбрала иллюстрацию. Делает все в интересной технике, рисует руками, потом собирает коллажи. К сожалению, здесь нельзя вешать видео, а на ютюб мне выкладывать запретили ее первую выставку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: e7803415-9d0c-4c40-a9ea-a4496e8fe7bb.JPG
Просмотров: 30
Размер:	69.3 Кб
ID:	172165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d0770aac-2688-47ac-a4f0-71e8f15e8c1c.jpg
Просмотров: 30
Размер:	106.2 Кб
ID:	172166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c95f3d5c-56da-4138-a80d-6dff8f12031d.jpg
Просмотров: 32
Размер:	98.4 Кб
ID:	172167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2291b139-5969-422a-a71a-4bb3edc6311c.jpg
Просмотров: 32
Размер:	101.8 Кб
ID:	172168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17a143e7-6a94-4d9e-8d97-c2c26df83bb3.jpg
Просмотров: 32
Размер:	107.4 Кб
ID:	172169  

Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 04:03.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез