Дефекты высокой печати? - Страница 5 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 01.03.2012, 15:31
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Если стык минимальный, а убегание наблюдается все равно, проблема в другом: неправильно подобрана общая толщина системы скотч-форма.

Логика такая. Чтобы не было убегания и конфигурация реза точно повторялась за изображением по раппорту, диаметр высечного цилиндра с ножом должен быть равен диаметру формного вала со скотчем и формой.
Толщина форма+скотч должны иметь точное значение по паспорту, уж не знаю какое на вашей машине высокой печати.
Если вам сделали формы другой толщины, тогда надо подобрать скотч такой, чтобы общая толщина не менялась.

Учтенный коэффициент дисторсии насмарку, если рабочий диаметр неправильный.

Последний раз редактировалось newteh; 01.03.2012 в 22:57
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.03.2012, 15:58
phantom phantom вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.06.2003
Сообщений: 188
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 67 раз(а) за 46 сообщений
Рейтинг мнений: 82
phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future
Соглашусь с тем, что неправильный расчет дисторсии приведет к измненению размеров ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО РАПОРТА. Если не уверены в величине дисторсии - выкатайте линейку вообще без дисторсии - и померяйте результат. Их частное от деления и будет коэффициентом дисторсии. Если "убегает" постоянно - проверьте крепление шестерен и вообще все привода. И в этом случае дело не в дисторсии.
__________________
Phantom
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Piankov Oleg (02.03.2012)
  #63  
Старый 01.03.2012, 16:43
Аватар для egorus
egorus egorus вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 1,776
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 25 раз(а) за 23 сообщений
Рейтинг мнений: 194
egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цилиндр 78.711 мм.
Форма 0.95 мм
Скотч 0.12 мм
Это по паспорту.

У нас в данном случае скотч 0.3.
И дисторсию пересчитали именно под него, опять повторюсь.

Но я же хитрый. Я ранее спрашивал про отклонения по толщине. Сошлись на том, что даже дисторсию не надо пересчитывать - помните?

Получается, что у нас всего лишь изменилась толщина на 0,2 мм больше, чем по паспорту.

Всё же надеюсь, что люди добрые проверят дисторсию, которую я сообщил.
А в скором времени, конечно, всё будет сделано по паспорту...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.03.2012, 18:47
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 978
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
Значит так, по поводу дисторсии... В данном случае, при изменении толщины скотча пересчет КД (коэф. дист.) ничего не даст.

Раппорт у нас не что иное, как длина окружности, которая зависит только от одной величины - диаметра печатного вала (с учетом скотча и формы, естественно). Применяя другой скотч мы меняем диаметр этого всего и получаем приращение диамета на 0,36 мм, что прибавляет к длине окружности 1,131 мм. Так что раппорт уже не тот!!! И говорить о совпадении с высечкой не имеет смысла!

Вывод: для того, чтобы сохранить раппорт, но использовать другой скотч надо или проточить формные валы на 0,36 мм на диаметр или уменьшить толщину формы на 0,18 мм.

Вот и вся петрушка...
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.03.2012, 20:19
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
В общем, до меня наконец-то дошла, так сказать, полная ясность.
У формного и высечного валов общий привод (через валы противодавления) и общее количество одинаковых зубьев для сцепления с искомыми валами. Это означает, что угловая скорость у них одинаковая.
И чтобы линейная скорость точки окружности при вращении была одинаковая, нужен одинаковый радиус. А его тут и нет.
А если разная скорость, разное и расстояние, пройденное рабочими поверхностями формного и высечного валов при фиксированном промежутке материала.

Итого: выхода только два. Или уменьшать толщину скотча под формой или подклеивать декель под высечную пластину (но тогда прорезать подложку будет).
Есть третий путь - не обращать на такие мелочи внимания

Последний раз редактировалось newteh; 02.03.2012 в 03:08
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.03.2012, 22:34
Аватар для egorus
egorus egorus вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 07.04.2004
Сообщений: 1,776
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 25 раз(а) за 23 сообщений
Рейтинг мнений: 194
egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума egorus пользуется уважением среди участников Принт-форума
Я суммирую для себя...
Если забыть про высечку и рассмотреть только печать?
На картинке видно, что можно уменьшить длину изображения, управляя дисторсией. При этом, расстояние между последней этикеткой первого оборота и первой этикеткой второго оборота увеличилось (по сравнению с остальными, расстояния между которыми, кстати, уменьшились).
Значит, компенсация дисторсии нужна еще и для равномерного распределения изображения по периоду? Если ее не сделать, форма ляжет внахлест и между крайними этикетками образуется "отрицательное" расстояние.

А расстояние между "начальными" этикетками у меня больше, чем длина печати. На очень немного. Я уже рисовал, на длине печати 254 мм эта разница составляет где-то 0.2 мм. Это значит, из-за разницы в толщине скотча по паспорту и реального? И это значит, что эта дельта будет накапливаться при печати?

И все же я думаю, что и дисторсия в моем случае высчитана неправильно. Если бы она была рассчитана правильно (для моего набора), расстояния между этикетками были бы одинаковыми?
А если бы её рассчитывать совсем правильно, то формула бы увидела, что при моем наборе цилиндр-скотч-форма и z=80 длина печати не получается 254 мм, и что нужно что-то менять
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Disto2.jpg
Просмотров: 38
Размер:	30.5 Кб
ID:	88718  

Последний раз редактировалось egorus; 01.03.2012 в 22:45
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.03.2012, 23:20
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
egorus, так и есть. Правильно подсчитанная (померянная) дисторсия (даже под неправильную толщину формы-скотча) дает одинаковое расстояние между этикетками, в том числе между первой и последней.
Расстояние разное - неправильная дисторсия.

А убегание - от неправильной толщины и, как следствие, неправильной длины рабочей окружности.

И сочетание неправильности обеих факторов дает причудливые результаты

Последний раз редактировалось newteh; 01.03.2012 в 23:23
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.03.2012, 01:29
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 978
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
Мне кажется, Вы немного недопонимаете, ребят... Дисторсия нужна для того, чтобы скомпенсировать увеличение длины окружности между диаметром внутренней и внешней поверхностью формы... а в описываемой ситуации мы имеем изменение раппорта на печатном цилиндре из-за применения более толстого скотча и его постоянность на высечке... отсюда и несостыковка... Более того, изза того, что мы используем более толстый скотч мы получаем, что длина окружности на которую клеится форма тоже больше, тоесть, длину окружности по печатной поверхности формы, то бишь раппорт, мы получаем больший...

Мне казалось, что я понятно и с цифрами все выше объяснил... Видимо физмат мой меня подвел, мне понятно, а другим нет ((((

Если хотите, завтра в рисунках все попробую представить...
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Piankov Oleg (02.03.2012)
  #69  
Старый 02.03.2012, 03:10
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от color Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы немного недопонимаете, ребят...
Да не, как раз к этому моменту все и выяснили.
У egorus и то и другое вместе.

Последний раз редактировалось newteh; 02.03.2012 в 03:13
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.03.2012, 07:58
phantom phantom вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.06.2003
Сообщений: 188
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 67 раз(а) за 46 сообщений
Рейтинг мнений: 82
phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future phantom has a brilliant future
И все таки. В шестеренчатых машинах длина печати (рапорт) зависит только от количества зубов на формном вале. Ни от толщины скотча, ни от толщины формы она не зависит.
__________________
Phantom
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Piankov Oleg (02.03.2012)
  #71  
Старый 02.03.2012, 10:23
Sidex Sidex вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 160
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 38 раз(а) за 35 сообщений
Рейтинг мнений:
Sidex очень популярен на Принт-форуме Sidex очень популярен на Принт-форуме Sidex очень популярен на Принт-форуме Sidex очень популярен на Принт-форуме Sidex очень популярен на Принт-форуме Sidex очень популярен на Принт-форуме
Если формные валы не протачивали, то да.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Piankov Oleg (02.03.2012)
  #72  
Старый 02.03.2012, 10:40
Piankov Oleg Piankov Oleg вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 57
Оставил благодарностей: 24
Поблагодарили 14 раз(а) за 9 сообщений
Рейтинг мнений:
Piankov Oleg Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Piankov Oleg Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Обсолютно правильно длинна рапорта зависит только от шестеренок, проверте весь привод, бывает что не доведенные шестерни дают именно этот результат.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.03.2012, 11:06
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Piankov Oleg Посмотреть сообщение
...Дисторсия это разница уменьшения длины окружности печатного цилиндра (голого) и длины окружности по поверхности печатающих элементов, следовательно ни какого отношения к повторяемости рапорта не имеет и не может влиять на уход рапорта в печати.
Не из вредности, а возможно, я что то недопонимаю. Если я не прав, то поправьте.
Если у нас Дисторсия не правильная. то как это не может влиять на расстояния? Я не говорю о рапорте, и не утверждал. что рапорт при изменении дисторсии как то может меняться.
На изображении видно, что при одинаковой длине окружности, но при увеличенном сжатии размер как самих этикеток, так и межэтикеточного расстояния уменьшается, и как следствие расстояние между первой и последней увеличивается.
То же происходит и под высечкой. Постепенно набегает погрешность, но при втором обороте - снова в ноль.

Касательно данной проблемы, то могут быть несколько причин, которые выглядят совершенно одинаково.
Их уже практически все озвучили, но повторюсь.
Первая - коэф. сжатия
Вторая - толщины. Выглядит точно так же, по причине того, что завязано на шестернях, и линейная скорость высечки и печати будут совпадать. Но вот угловые будут разными. И в зависимости от толщин изображение будет либо растягиваться (вместе с межэтикеточным), либо сжиматься.
Других вариантов подобного проявления я не знаю.
Если, как уже говорили, постоянно убегает, то варианты с фиксацией цилиндра (если сборный), или же механика - шпонки, ремни и т.п. - вообщем проскальзывание, прокручивание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kllls.jpg
Просмотров: 26
Размер:	46.4 Кб
ID:	88724  
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 02.03.2012, 11:29
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Выглядит точно так же, по причине того, что завязано на шестернях, и линейная скорость высечки и печати будут совпадать. Но вот угловые будут разными.
Вот не согласен. Если у машины общий привод (не серво), угловые скорости будут в любом случае одинаковы.
По крайней мере на нашей машине магнитный и формный цилиндры двигаются через зацепление от валов противодавления. А у них единый привод. И одинаковое количество зубьев на валах, значит и угловая скорость одинаковая.

А вот линейная скорость рабочей поверхности будет зависеть уже от радиуса. Одинаковые радиусы - одинаковая скорость, разные радиусы - разная скорость и, как следствие, убегание изображения. Конечно есть еще материал, у которого единая скорость в зоне обоих валов, но тут, думаю, имеет место проскальзывание.

Последний раз редактировалось newteh; 02.03.2012 в 11:31
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #75  
Старый 02.03.2012, 13:28
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Согласен
Это я скорее перепутал значения..

Подытожу, что до меня дошло

Угловая скорость - это тупо обороты в секунду (в минуту, за ед. времени).

Линейная - это скорость мухи. которая сидит на этом валу.
Шестерня с валом имеет единую скорость (угловую).

А мухи, сидящие одна на шестерне, а другая на валу, имеющего меньший диаметр, будут иметь разную (линейную) скорость.

А если это не цилинд, а ось, то ее вообще укочает от бешенной скорости и стошнит

Спасибо за помощь и за то, что заставил меня засомневаться)))
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез