Очередной вопрос про раппорт - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2021, 14:02
Sly Sly вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 4
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Sly заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Очередной вопрос про раппорт

Добрый день!

Хочу проконсультироваться про вычисление длины раппорта узкорулонной флексопечати.

Что мы имеем:
Вал 88
Толщина скотча 0.38
Толщина формы 1,14
Используемый раппорт 279,4 / 88*3,175

Диметр вала 86 / 88*3,175/3.14159-2,94 (измеряли микрометром все сходится идеально)
Что меня смущает в данной формуле так это величина 2.94. Мне не понятно откуда взялась она если толщина наклеиваемого материала на вал (0,38*2)+(1,14*2)=3,04.

По моей логике у нас или диаметр вала должен быть 85,9 / 88*3,175/3.14159-3,04 или раппорт 279,7 / (86+3,04)*3,14159). Непонятно куда девается 0.1мм в толщине материала. Или я чего-то не понимаю и что-то не учитываю в расчетах? Прижим, подложку или еще что?

Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2021, 15:39
a_chiga a_chiga вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 82
Оставил благодарностей: 46
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений:
a_chiga заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Рапорт печати будет 88*3.175 = 279.4
Для расчета компенсации дисторсии, если речь о ней, достаточно знать только толщину полимера. Я считаю по формуле 2 * Pi * (1.14 - 0.125) = 6.377. В принципе все попадает.
0.125 - толщина полиэфирной основы, уже не помню почему не учитывается, где-то вычитал в свое время.

88 * 3.175 - 6.377 = 273.023

Этот вопрос тут не раз поднимался
https://forum.print-forum.ru/showthr...EE%F0%F1%E8%FF
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2021, 16:08
Alexss Alexss вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.11.2008
ИНН: 2310023724
Сообщений: 150
Оставил благодарностей: 145
Поблагодарили 31 раз(а) за 26 сообщений
Рейтинг мнений:
Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от a_chiga Посмотреть сообщение
0.125 - толщина полиэфирной основы, уже не помню почему не учитывается, где-то вычитал в свое время.

[/url]
Правильное направление размышлений, но недошли немного.
Дело в том что форма вместе со своей полимерной подложкой, при наклейке, изгибается не по нижней плоскости полиэфирной подложки. Траектория изгиба проходит примерно в 0,05-0,03 мм от нижней плоскости самой подложки. В нижней части полиэфирной подложи (те самые 0,05-0,03 мм) происходит сжатие, а в остальной массе растяжение.
__________________
9184386656@mail.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2021, 16:32
a_chiga a_chiga вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 82
Оставил благодарностей: 46
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений:
a_chiga заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Alexss Посмотреть сообщение
Правильное направление размышлений, но недошли немного.
Дело в том что форма вместе со своей полимерной подложкой, при наклейке, изгибается не по нижней плоскости полиэфирной подложки. Траектория изгиба проходит примерно в 0,05-0,03 мм от нижней плоскости самой подложки. В нижней части полиэфирной подложи (те самые 0,05-0,03 мм) происходит сжатие, а в остальной массе растяжение.
То бишь предлагаете вычитать 0,05 – 0,03 от толщины подложки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2021, 16:41
Alexss Alexss вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.11.2008
ИНН: 2310023724
Сообщений: 150
Оставил благодарностей: 145
Поблагодарили 31 раз(а) за 26 сообщений
Рейтинг мнений:
Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников
Совершенно верно
__________________
9184386656@mail.ru
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
a_chiga (04.02.2021)
  #6  
Старый 04.02.2021, 17:03
Sly Sly вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 4
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Sly заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Я не совсем понимаю при чем тут дисторсия? Мы до нее еще не дошли. Мы ищем раппорт. Подложка если и не участвует в дисторсии то в диаметре печатной поверхности и раппорте соответственно присутствует? Ее же не снимают перед поклейкой на вал? Толщина формы 1.14 вместе с подложкой же?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2021, 17:25
Alexss Alexss вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.11.2008
ИНН: 2310023724
Сообщений: 150
Оставил благодарностей: 145
Поблагодарили 31 раз(а) за 26 сообщений
Рейтинг мнений:
Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников Alexss имеет очень хорошую репутацию среди участников
3,1415*(Диаметр формного цилиндра+(Толщина монтажной ленты*2)+Толщина подложки полимера (0,125 мм)*2)/(3,1415*(Диаметр формного цилиндра+(Толщина монтажной ленты*2)+Толщина фотополимера*2))
__________________
9184386656@mail.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2021, 19:42
a_chiga a_chiga вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 82
Оставил благодарностей: 46
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений:
a_chiga заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю при чем тут дисторсия? Мы до нее еще не дошли. Мы ищем раппорт. Подложка если и не участвует в дисторсии то в диаметре печатной поверхности и раппорте соответственно присутствует? Ее же не снимают перед поклейкой на вал? Толщина формы 1.14 вместе с подложкой же?
Я тогда совсем не понимаю какой раппорт вам нужен.

Цитата:
Непонятно куда девается 0.1мм в толщине материала. Или я чего-то не понимаю и что-то не учитываю в расчетах? Прижим, подложку или еще что?
Монтажная лента и форма деформируются при печати.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2021, 10:43
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,284
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Какая цель вопроса? Вы хотите сами выточить вал? Если нет, тогда зачем забивать себе этим голову?
Я не скажу, как конкретно рассчитывается диаметр вала, т.к. расчет может отличаться у разных производителей, но принцип тут простой. При наклейке полимер, лента тянется, и становиться тоньше. На сколько, не скажу.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2021, 12:04
Sly Sly вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 4
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Sly заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Какая цель вопроса?
Может я не правильно использую термины... Раппорт по мне это окружность по печатной стороне. Дисторсия она уже потом применяется к получившемуся спуску так сказать. Но перед тем как применять коэффициент дисторсии дизайнер делает макет под полную окружность как если бы никакой деформации не было. Так? Так вот у меня ощущение что валы сделаны под толщину материала 2.94 а не 3.04. Раппорт для дизайнера это же по сути (идем с другой стороны, не с зубьев) диаметр вала + (толщина монтажной ленты * 2) + (общая толщина формы вместе с подложкой * 2) * Пи (3,14159). Получили некую окружность которую мы и хотим в последствии получить в идеале и по которой дизайнер готовит все макеты (дизайн, высечка) А дисторсия уже потом. Дисторсия мне не нужна. Или я сильно заблуждаюсь? Посмотрите еще раз на формулу вычисления диаметра вала в начале. Там отнимается 2.94. И все сходится по валу, но высота наклеиваемого клише + монтажка * 2 = 3,04. Потеряли одну десятую в диаметре и 3 десятых в раппорте. У меня так выходит.
Извините за сумбур.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2021, 12:23
a_chiga a_chiga вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 82
Оставил благодарностей: 46
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Рейтинг мнений:
a_chiga заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
Может я не правильно использую термины... Раппорт по мне это окружность по печатной стороне. Дисторсия она уже потом применяется к получившемуся спуску так сказать. Но перед тем как применять коэффициент дисторсии дизайнер делает макет под полную окружность как если бы никакой деформации не было. Так? Так вот у меня ощущение что валы сделаны под толщину материала 2.94 а не 3.04. Раппорт для дизайнера это же по сути (идем с другой стороны, не с зубьев) диаметр вала + (толщина монтажной ленты * 2) + (общая толщина формы вместе с подложкой * 2) * Пи (3,14159). Получили некую окружность которую мы и хотим в последствии получить в идеале и по которой дизайнер готовит все макеты (дизайн, высечка) А дисторсия уже потом. Дисторсия мне не нужна. Или я сильно заблуждаюсь? Посмотрите еще раз на формулу вычисления диаметра вала в начале. Там отнимается 2.94. И все сходится по валу, но высота наклеиваемого клише + монтажка * 2 = 3,04. Потеряли одну десятую в диаметре и 3 десятых в раппорте. У меня так выходит.
Извините за сумбур.
Дизайн делается под рапорт равный 88 * 3.175, перед выводом делается компенсация дисторсии.
Монтажная лента даст усадку (я слышал цифру 0.35), весь бутерброд (форма + лента) при печати деформируется. Если идти до конца, то толщина материала и диаметр печатного цилиндра тоже имеют значение.
Голову себе забиваете.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2021, 20:06
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 301
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Ох...

Олег Ковальчук, ровно это есть в самых первых слайдах моей старинной презентации по формным гильзам - ты хочешь сказать, что не помнишь? Позор моим сединам....

2ТС: давайте определимся с терминами.

Рапорт - теоретическая длина печатного оттиска в идеальных условиях, как то:
- материал абсолютно НЕ эластичный - растяжения НЕТ,
- проскальзывания НЕТ
- толщина материала "принимается равной НУЛЮ" для простоты расчета.

то есть мы говорим о том какая длина оттиска ДОЛЖНА БЫТЬ, а не какая она получается реально,

В этом случае на шестеренчатых машинах Рапорт == Длина делительной окружности шестерни = Z (число зубьев) * Шаг зуба, в вашем (узкорулонном) случае 1/8 дюйма, или 3,175 мм. То есть
Цитата:
Используемый раппорт 279,4 / 88*3,175
вычислено верно.

Дальше расчет тоже сделан ВРОДЕ БЫ верно, и у вас - ЗАКОНОМЕРНО - фактический диаметр вала оказывается больше чем расчетный. А всё потому, что вы не учитываете так называемый Squeeze Factor, или коэффициент сжатия слоеного пирога скотч+форма. Каждый изготовитель машины из своих соображений выбирает этот коэффициент, обычно в пределах от 0 до 100 микрон на радиус (0,1 мм). В вашем случае - это 50 микрон на радиус.
Желается это для того, чтобы гарантировать прижим формы к материалу максимально близко к оптимальной окружности (делительной окружности шестерни): материал всегда неровный, форма не всегда новая, скотч тоже - не говоря уже о том, что его фактическая толщина регулярно отличается от номинальной. Тот же скотч "номинально" 0,38 мм по факту бывает от 0,35 до 0,42, и у некоторых производителей это называется "скотч разной жесткости", хотя по факту - разной толщины, и тот что толще прижимают больше - и он получается "жестче".

И да, к дисторсии это отношения не имеет.
И тоже да - толщина полиэстерового основания формы должна учитываться в расчете дисторсии, потому как изгиб идет примерно посередине толщины основания.
И еще - толшина основания у форм разной толщины разная. Не знаю как сейчас, но 10 лет назад все фотополимеры толщиной 1,7 и больше имели основание 127 микрон, а 1,14 и тоньше (в теории есть 0,76) - 178 микрон. Возможно сейчас иначе, эти данные обязаны предоставлять поставщики фотополимера.

Цитата:
Если идти до конца, то толщина материала и диаметр печатного цилиндра тоже имеют значение.
И это совершенно верно, и именно поэтому диаметр ПЕЧАТНОГО вала (противодавления) для сильно разных материалов на машинах, где есть шестеренчатое зацепление формного и печатного валов, тоже отличается. Совсем недавно было обсуждение о том почему на узкорулонках трудно печатать безосновку - именно об этом и говорили.

При этом правильно Олег спросил:
Цитата:
Какая цель вопроса?
Теорию я вам рассказал, но как она вам поможет на практике? Реально интересно узнать
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Dmitry Petrash за это сообщение:
Alexss (09.02.2021), ОранжевыйЗаясь (08.02.2021)
  #13  
Старый 08.02.2021, 09:04
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Теорию я вам рассказал, но как она вам поможет на практике? Реально интересно узнать
Та же фигня. Потеряли миллиметр на рапорт.....
Когда вижу такие проблемы, задаюсь вопросом: "это же на сколько должно быть нехрен делать на работе, чтоб заниматься именно вот этим"...

поправочка... не миллиметр, а 0,1 мм......
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.02.2021, 10:23
Sly Sly вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 4
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Sly заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
это же на сколько должно быть нехрен делать на работе, чтоб заниматься именно вот этим
На постпечати (трафаретный лак + конгрев) все эти мелочи выливаются в визуально заметные "косяки", потому и хотим поймать размеры как можно точнее.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Теорию я вам рассказал, но как она вам поможет на практике? Реально интересно узнать
Благодарю за развернутый ответ. В общем все индивидуально и зависит от многих факторов. Я понял.

И всем, кто принял участие в данном обсуждении, огромная благодарность.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2021, 10:31
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Sly Посмотреть сообщение
На постпечати (трафаретный лак + конгрев) все эти мелочи выливаются в визуально заметные "косяки", потому и хотим поймать размеры как можно точнее.


Благодарю за развернутый ответ. В общем все индивидуально и зависит от многих факторов. Я понял.

И всем, кто принял участие в данном обсуждении, огромная благодарность.
У вас как минимум 3 переменные величины. Натиск, скотч, форма, что напрямую влияет на длину окружности. И эти величины не стабильны. Искать тут 0,1 мм это...... Если копать еще глубже, то даже ориентация пластин при выводе.
Здравствуй треппинг. Для таких случаев он как никогда кстати.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
раппорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез