Как правильно записать PDF - Страница 3 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Отдел дизайна и верстки >Верстка - вопросы и ответы


Верстка - вопросы и ответы Обсуждаем DTP и все что с ними связано. Заказы на верстку и дизайн - пожалуйста в Тендер.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 29.10.2010, 14:27
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
Слово "цвет" там никаким боком.
ЗЫ. Надеюсь, что определение "сепарация" не вызывает отторжения? Можно, конечно, назвать ее "разлукой" или "разделенкой". (: Но это, имхо, не очень.
Резонно, цвет как седло... Призыв принимается.
Но, что то мы расфлудились, а меж тем снегопад...
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.10.2010, 17:40
1998 1998 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
1998 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Публикация сделана безграмотно. Кроме того, что окрашен box background, еще зачем-то в тот же цвет окрашен picture background. См. FM, для чего предназначен этот параметр, в данном случае он не нужен. Если переправить в публикации picture background = none, то композитный pdf выводится as expected.

Если бы мы говорили о версиях кварка до 7й (не было понятия picture background), то можно было бы вспомнить (или рассказать тем, кто не застал) xtensions, которые лечили вывод в композит подобных greyscale изображений.

Цитата:
сепарированный посткрипт из кварка выводится вполне корректно
Это не так. Критерием "Корректности" является не желаемое, а соответствующее заранее оговоренным правилам и спецификациям. В данном случае минус на минус дал плюс, что в жизни тоже иногда бывает (реже, чем в математике, к сожалению).

Конструкция "picture foreground + background" при выводе, в терминах кварка, "Composite CMYK + Spot" создает N-color (N=2) image, оверпринт которого (согласно палитре trap info) по плашке - (здесь важно, внимательно) одному из компонентов этих N - работает согласно спецификации, в композитном файле, см. превью В Акробате.

То же должно происходить при выводе сепараций. Но поскольку, видимо, это никому не нужно, то сделано кое-как. Как и многое другое в кварке, впрочем.

Цитата:
В данной ситуации не могу я сказать авторам конструкции - вы неправы
Бывает. Хотя умный человек никогда не будет против признать и исправить свои ошибки. Но если Вы действительно в такой "ситуации"... Возьмите присланный pdf. Сделайте простой аction в питстопе:
1) select images
2) map Pantone 125 C to color None (соблюдайте орфографию :-), в этом названии)
It's a bit tricky, but should work OK. Если, конечно, в публикации нет изображений, специально окрашенных пантоном. И, знаете, вообще-то опытный препресс при одном взгляде на исходный pdf должен видеть, извините, лажу. Чисто визуально.

Цитата:
ну и желательно через посткрипт
из кварка всегда через постскрипт, даже при "прямом" экспорте

Цитата:
Положите плашку пантона и назначьте ей оверпринт
Это не нужно :-)

Цитата:
Потому что QuarkXPress не умеет... писать композитные PDF (PS) файлы c Duotone
Это не так.

Цитата:
Дуотон нельзя выводить композитным
:-) Да просто непаханое поле, здесь у вас
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо 1998 за это сообщение:
Intruder (29.10.2010), Johanson (29.10.2010), print-gnom (31.10.2010)
  #33  
Старый 29.10.2010, 17:56
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от 1998 Посмотреть сообщение
:-) Да просто непаханое поле, здесь у вас
Вспашите ))
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2010, 20:09
Аватар для Intruder
Intruder Intruder вне форума
Я вижу молекулы
эксперт
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 1,049
Оставил благодарностей: 694
Поблагодарили 1,965 раз(а) за 653 сообщений
Рейтинг мнений: 524
Альбомов(фоток): 1(7)
Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от 1998 Посмотреть сообщение
Это не так.
Да, с обычным Duotone я ошибся.
Просто имел ввиду Duotone, записанный как Multichannel DCS 2.0
__________________
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»

Последний раз редактировалось Intruder; 29.10.2010 в 20:47
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.10.2010, 12:37
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Не очень конструктивно получилось... дуотон (поскольку сейчас практически вышел из употребления говорю о времени когда кварк был четвертым) сохраняли как DCS 2.0 и схема работы была одной, сейчас есть изменения в возможностях софта и полагаю говорить надо точными фразами, а так получается, каждый о своем, включая меня.
Не припомню, что бы в 98м году была возможность не делить дуотон (доп плагины не в счет, берем прямую колею) далее благополучно спускали деленный файл и тд.
предлагаю говорить о текущем моменте и всё таки с точными практическими советами, на своем сайте я умышленно обошел эту тему в силу вариантности которую объяснять поленился, возможно пришло время, хотя не понимаю текущего практического смысла в кварке.
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.10.2010, 12:46
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от 1998 Посмотреть сообщение
Это не нужно :-)
Это не так.
При этом ни слова о том как нужно... Рассмотрим вот что, я даю совет как получить желаемый результат, наглядно и просто, вы обладая хорошими опытом пишите смайлики...
Господа мы так ни куда не сдвинемся кроме поглаживания себя по голове и пощипывания других. Тысячи людей, поверьте, нуждаются в четких, понятных советах (иначе не было бы смысла в моем сайте, однако он весьма востребован, чего я не ожидал), а не в посиделках на скамеечке.
Надеюсь на здравомыслие.
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.10.2010, 20:19
1998 1998 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
1998 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
При этом ни слова о том как нужно...
Это не так :-)

Там, чуть выше у меня, где не такие короткие предложения и нет смайликов, даны конкретные ответы, что делать с публикацией (причем ответ, я считаю, может быть транслирован далее по цепочке, в отличие от совета рисовать плашку сверху -- не поймут! или даже побьют... все-таки, не 98й год) и/или как лечить испорченный pdf (что вряд ли можно найти на сайтах полезных препресс-советов или в консультации со средним препрессом -- это презренный original research). Рассмотрим вот что, на предыдущей странице пациент спросил совета в конкретной ситуации... Впрочем, неважно. Ну а так, да, Вы, оказывается, автор востребованного сайта, честь и хвала (без смайликов, честно). Я - нет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.10.2010, 20:54
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от 1998 Посмотреть сообщение
Там, чуть выше у меня, где не такие короткие предложения и нет смайликов, даны конкретные ответы, что делать с публикацией...
Про плашку поймут, не сомневайтесь, чем проще тем надежнее, а вот точной модели по работе с 8ым кварком я дать не могу, как уже писал вариантность... Если вы в состоянии описать действия, настройки и случаи исключений, вам за это спасибо скажут.
Не нужно защищаться – ни кто не нападает. Но впечатление, что все всё знают и ревностно рагируют по поводу и без. Не важно, кто где ошибся или был не точен в формулировках и терминах, важно в полемике добраться до правильной или удобной модели, ослальное лишь сотрясение воздуха.
Давайте вернемся к заданному вопросу – как вы думаете, какие действия были бы правильными в этой ситуации (разумеется я прочел, то что вы написали, но возьмем ситуацию, что мы не знаем про плашку, а просто получили файл)? Композитный и деленный поскрипт дают разные результаты, верстку попробуем оставить как есть. Ниже я написал как бы послупил при получении от клиента такого файла. Поделитесь мыслями, но постарайтесь не начинать с обвинения клиента, что наверстали всякого, что бы эмоциональной окраски не присутствовало.
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?

Последний раз редактировалось print-gnom; 02.11.2010 в 14:19
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.10.2010, 00:53
1998 1998 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
1998 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Ээ-э... про "чушь" у меня не было. Стало быть, -- обид, эмоций, ревности и защитной стойки (ни с чьей, конечно же :-), стороны) -- тоже.

В ситуации с "а просто получили файл" я, вроде, расписал, что бы делал. Вы призываете (насколько могу судить... или я не прав?) смоделировать ситуацию, в которой мы не знаем заранее о подвохе. (Сами же при этом, не то, в виде исключения, выводите сепарации... не то перерисовываете плашки... -- ни то ни другое не стыкуется с "не знаем заранее", не так ли). Кстати, условия автора проблемы таковы, что он-то мог предполагать "заранее". Если не проблему, то по кр. мере необходимость тщательной проверки.

Ок, что бы я делал, кроме того что уже сказал... Любая публикация из XPress (в котором нет "текущего практического смысла", согласен) заслуживает внимания, + публикация со spot цветами заслуживает доп.внимания, + публикация в XPress с greyscale изображениями заслуживает САМОГО пристального внимания. Азы, вроде? Ок, я не знаю, что наверстал клиент, какие плашки и оверпринты, и некогда копаться в публикации. Но в полученном pdf, считаю, проблему ЯВНО видно. Выворотка "черного" изображения по "коричневому" (типа того) фону. Сложнее (было на неделе) отловить ЭТО ЖЕ с "черной" картинкой по СЕРОМУ (серебро, якобы) фону. И то, справляемся :-) Просто, опыт.

Последний раз редактировалось 1998; 31.10.2010 в 00:56
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.10.2010, 01:35
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от 1998 Посмотреть сообщение
...смоделировать ситуацию, в которой мы не знаем заранее о подвохе... Любая публикация из XPress (в котором нет "текущего практического смысла", согласен) заслуживает внимания, + публикация со spot цветами заслуживает доп.внимания, + ... Сложнее (было на неделе) отловить ЭТО ЖЕ с "черной" картинкой по СЕРОМУ (серебро, якобы) фону. И то, справляемся :-) Просто, опыт.
(плашку предлагал уже зная ситуацию...) Справляемся – куда нам деваться, и к счастью или к сожалению именно опираясь на опыт, иногда даже на интуицию, смотришь в работу и что то подсказывает... но это считаю не серьёзным, хоть и очень важным фактором. У меня нет решения как выяснить без взаимодействия с клиентом однозначной задумки глядя на верстку. Но почему я так назойливо с распросами пристаю (кварк приносят очень редко и времени оттестить не нахожу, пытаюсь опыт распросить, по мне так лучше протормозить и лишний раз перепроверить, чем побыстрее выдать не то, что ожидал клиент, даже если ошибка в файлах, то предположить ожидаемое и вовремя среагировать) – опыт очень важен но не задокументируешь в случае возникновения разногласий уже постфактум, а механизма (грубо) нажал на кнопку или несколько и получил список недочетов в данном частном случае в питстопе или флайчеке у меня не вырисовывается. Или выявить дуотоны и прочие моменты пересечения спутов с триадой и между собой и сразу уходить на ручную проверку?.. поправьте мысль. И еще вопрос – если бы это уже была пдфка от клиента композитная и видя что она из кварка и есть растр в пантоне сразу уточнять у клиента? Подробностей верстки нет, а распечатка на принтере может не дать однозначной информации...
У себя в требованиях пишу, что если планируются дуотоны и тп, то обязательно предупреждайте об этом... Но требования не все читают.
Про "чушь" упс – надо же так прочесть слово чуть – это к Фрейду
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?

Последний раз редактировалось print-gnom; 02.11.2010 в 14:21
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.10.2013, 14:12
Аватар для ~RA~
~RA~ ~RA~ вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 21.10.2003
Сообщений: 1,023
Оставил благодарностей: 68
Поблагодарили 115 раз(а) за 94 сообщений
Рейтинг мнений: 49
~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все
Толя, вы название темы читали?
__________________
http://toPress.ru
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.06.2015, 16:52
MixaBum000 MixaBum000 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 3
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
MixaBum000 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
сам интересовался такой темой
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез