*** войне мыльниц и зеркалок! - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Сообщество >Про нас с вами >Evergreen


Evergreen Избранное Свободной темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 26.07.2009, 23:34
Аватар для MaryAnn_K
MaryAnn_K MaryAnn_K вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 452
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 74 раз(а) за 35 сообщений
Рейтинг мнений:
MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников
Скажем так. Некоторое время назад мало кто "верил" в то, что цифра оттяпает рынок пленки. Оттяпала большой кусок. В рекламной фотографии практически половину, а в некоторых сегментах (репортажка) так практически весь. Мне, человеку Большой Рекламы (тудыть ее в качель) мыльница - не фотик. А мне, человеку С Киноаппаратом, мыльница - рабочий инструмент. Ездили год по Рассее локации для одного огромного проекта искали, мыльница оказалась востребование моего д300 или 5д. А как появился Панас, так вообще любимый Никон в Москве стал оставаться. Если они еще чуть-чуть в технологиях поднажмут, лично мне 5д тока в театре будет нужен.
__________________
Девушку надо соблазнять, а не спрашивать!

Марина Колотова, maryann@mail.ru
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Starik Kramer (26.07.2009)
  #17  
Старый 26.07.2009, 23:43
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1660
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
Покажите мне мыльницу с уровнем шума на 1600 ISO, подобным этому кадру.
Вопрос в том, что сделать такой кадр можно и аппаратом с меньшей чувствительностью и большим уровнем шумов – штатив, ручная выдержка...
Вот если бы стены здания на фото с такого ракурса были вертикальными без Фотошопа – это да, мыльницы нервно курят в сторонке
__________________
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.07.2009, 23:53
Аватар для Intruder
Intruder Intruder вне форума
Я вижу молекулы
эксперт
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 1,049
Оставил благодарностей: 694
Поблагодарили 1,965 раз(а) за 653 сообщений
Рейтинг мнений: 524
Альбомов(фоток): 1(7)
Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
.
Вот если бы стены здания на фото с такого ракурса были вертикальными без Фотошопа – это да, мыльницы нервно курят в сторонке
Покажите мне объектив, который позволит подобное, и я начну копить на него деньги...
__________________
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.07.2009, 00:00
Аватар для Intruder
Intruder Intruder вне форума
Я вижу молекулы
эксперт
 
Регистрация: 13.05.2003
Сообщений: 1,049
Оставил благодарностей: 694
Поблагодарили 1,965 раз(а) за 653 сообщений
Рейтинг мнений: 524
Альбомов(фоток): 1(7)
Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute Intruder has a reputation beyond repute
Вот еще:


Не будем обращать внимания на HDR обработку.
Я не знаю ни одной «мыльницы», способной снять подобный сюжет.
__________________
«Vi Veri Veniversum Vivus Vici»
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2009, 00:03
Аватар для MaryAnn_K
MaryAnn_K MaryAnn_K вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 452
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 74 раз(а) за 35 сообщений
Рейтинг мнений:
MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников
Про съемки в критических условиях. Много снимаю в театрах. Привыкла, что без просветленной оптики делать там просто нечего. Забрела в городе Саратове на спектакль театра Вахтангова. В кармане от рабочего дня - мыльница Панас. До сцены... метров 20. Когда позырила фотки... нервно сглотнула. Если учесть, что у Панаса практически нет зума (на фотке кадрирование в одну треть первоначасьного формата), то он уже точно уел дешевый сегмент зеркалок:

__________________
Девушку надо соблазнять, а не спрашивать!

Марина Колотова, maryann@mail.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо MaryAnn_K за это сообщение:
kamanaft (28.07.2009), Maxim-PF (27.07.2009)
  #21  
Старый 27.07.2009, 00:08
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Maxim-PF Посмотреть сообщение
...Поклонники полноформатных матриц и дорогих линз, покажите пару фоток, в которых все эти преимущества реализованы хоть на 10%.
Максим, я вижу это такой вопрос, который требует объяснения. Чтобы не углубляться в разные стороны сосредоточусь на свойствах матриц и оставлю за бортом все остальное.

Когда-то были пленочные камеры. Матрицей их была пленка. Ведущие фирмы к концу прошлого века довели ее до совершенства. В первую очередь они добились самого главного гиганской широты материала, то есть хорошей проработки как темных, так и светлых деталей попавших в кадр одновременно (как на шикарном снимке у Интрудера). Но прогресс отверг пленку сразу по нескольким причинам:
1. Пленка и весь процесс дорогие, то есть просто жаба душит
2. Невозможно быстро понять хорошо ли снял и тут же переснять
3. Формат. При средней чувствительности и средней зернистости пленки из 35мм слайда нельзя было выжать даже 300dpi в формате 10х15см и приходилось брать полуформат, а это уже совсем другая экономика.

Поэтому появились цифровые камеры с цифровыми матрицами. Очень быстро выяснилось следующее: При хорошем освещении например на улице, когда все объекты хорошо и достаточно освещены все шикарно, но стоит только ухудшиться условиям съемки, тут начинается: во-первых широта на дешевых матрицах отвратительная - никак не получается одинаково хорошо проработать светлое и темное рядом, как было на пленке. Но даже если просто мало света: на пленочной камере можно было только увеличить выдержку, и света становилось достаточно, а на цифровых по необъяснимым причинам изображение с увеличенной выдержкой хуже, чем с короткой, но хорошо освещенное. Поэтому надо повышать чувствительность (ISO) благо в цифровых камерах это можно легко, но при увеличении ISO появляется шум. А шум это не благородная зернистость, как было на пленках - это радужная мерзость, которая просто разъедает изображение и делает его неприятным для глаза. Шум можно подавить программно, часто даже прямо в фотоаппарате, но тогда изображение становится беднее в деталях, делается более искуственным, нехудожественным, хотя для репортажа сойдет. Поэтому все последнее время борьба идет именно за это - увеличить широту и избавиться от шума прямо в матрице, а не с помощью шумодавов. И каждый год есть ощутимые успехи: сначала в дорогом диапазоне добъются прорыва, потом и в среднем. У меня сейчас четвертая по счету цифровая зеркалка, каждая покупалась в основном из-за улучшения качества матрицы, и только теперь я могу сказать, что в достаточой для меня степени приблизился к широте и малошумности традиционной пленки. Только теперь я могу спокойно снимать не только на улице, но и дома и во всяких прочих местах. И только теперь, а не год-два назад, можно купить такую тушку в пределах $1000, а не в три-четыре раза дороже.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.07.2009, 00:45
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
...Вот если бы стены здания на фото с такого ракурса были вертикальными без Фотошопа – это да, мыльницы нервно курят в сторонке
Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
Покажите мне объектив, который позволит подобное, и я начну копить на него деньги...
Тадиционно этот вопрос как раньше, так и теперь решается поворотом оси объектива. Ну или фотошоп, конечно, когда под руками нет вот такой например системы. Спасибо Крамеру, который дал ссылки на бюджетные объективы с подобными свойствами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: linhof.jpg
Просмотров: 41
Размер:	20.6 Кб
ID:	50764  

Последний раз редактировалось АП!; 27.07.2009 в 02:16
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.07.2009, 00:58
М-Студио М-Студио вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.07.2005
Сообщений: 299
Оставил благодарностей: 49
Поблагодарили 78 раз(а) за 59 сообщений
Рейтинг мнений: 98
М-Студио один из самых известных участников М-Студио один из самых известных участников М-Студио один из самых известных участников М-Студио один из самых известных участников М-Студио один из самых известных участников М-Студио один из самых известных участников М-Студио один из самых известных участников М-Студио один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
... термин мыльница появился еще в доцифровую эпоху и относился к недорогим компактным камерам (без зеркала и дальномера) типа "Смена".
Пардон, но "Смена" не мыльница! В те времена даже"Чайку" (а это по сути первая компактная камера требующая минимум настроек) так не обзывали. Термин мыльница появился позднее, когда появились простенькие камеры с плохиньким объективом, но со вспышкой и простейшей автоматикой установки экспозиции. Как правило корпус у них был пластмассовым, а форма полностью соответствовала классическому контейнеру для перевозки мыла.
__________________
Издательство и типография (499) 504-3233
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Admin (27.07.2009)
  #24  
Старый 27.07.2009, 01:14
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1660
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
Покажите мне объектив, который позволит подобное, и я начну копить на него деньги...
Проблема искажений при архитектурной и пейзажной съемке обычно решается двумя способами: подвижной оптикой или подвижным задником с пленкой/матрицей. В обоих случаях за основу взят принцип, что плоскость пленки/матрицы должна быть параллельна фотографируемой плоскости – например, стене здания. Для захвата кадра при этом используется либо объектив с изменяемым углом наклона, либо задник камеры, наклоняемый относительно «прямого» объектива.

Примеры «архитектурных» объективов Canon и Nikon.

Камеру с подвижным задником можно увидеть в сообщении Бориса.
__________________
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.07.2009, 01:20
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,647
Оставил благодарностей: 2,282
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1422
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
когда под руками нет ...
Говорю же: Линхов лучше! Ну, в крайнем случае, Хорсман ...
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.07.2009, 01:22
Аватар для MaryAnn_K
MaryAnn_K MaryAnn_K вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.04.2004
Сообщений: 452
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 74 раз(а) за 35 сообщений
Рейтинг мнений:
MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников MaryAnn_K один из самых известных участников
И еще смотря для чего эта архитектурная съемка делается, не забыли? Для дороговалютного альманаха "мой дом - моя крепость"? Или для "Москва - лики города?" По мне искажение проще в фотошопе убрать, чем купить приблуду тыщь за... много цать)))

Про технику. Была возможность поюзать цифровой Хассель (не путать с цифрозадником). Стоит... ну, автомобиль представительского класса прошлого сезона. Да. Это уже практически широкая "пленка". Но блин, зачем мне фотик за 100 000$, как его окупить?
__________________
Девушку надо соблазнять, а не спрашивать!

Марина Колотова, maryann@mail.ru
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.07.2009, 01:35
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от М-Студио Посмотреть сообщение
Пардон, но "Смена" не мыльница! В те времена даже"Чайку" (а это по сути первая компактная камера требующая минимум настроек) так не обзывали. Термин мыльница появился позднее, когда появились простенькие камеры с плохиньким объективом, но со вспышкой и простейшей автоматикой установки экспозиции.
Верно-верно. Смена не мыльница. Хотя как я написал термин мыльница появился в доавтофокусную эпоху, возник он только после появления дешевых фотоаппаратов с постоянным фокусом (фокус-фри) это было возможно из-за мелкой диафрагмы и короткого фокуса "объектива". Правда сейчас есть тенденция называть мыльницами все компакты, и если закон слэнга имеет обратную силу возможно мы и Смену с Чайкой тоже будем называть мыльницами. Если верить Википедии Мыльница соответствует термину "Направил и снял". В этом смысле Смена (особенно Смена-символ) значительно ближе к этому определению чем ФЭД, Зоркий и Киев вместе взятые.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.07.2009, 01:52
Аватар для Starik Kramer
Starik Kramer Starik Kramer вне форума
эксперт
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 2,418
Оставил благодарностей: 691
Поблагодарили 3,031 раз(а) за 1,474 сообщений
Рейтинг мнений: 1660
Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute Starik Kramer has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
Кароче, я скажу вам за зеркалки...


Цитата:
Сообщение от М-Студио Посмотреть сообщение
Пардон, но "Смена" не мыльница!...
Я так думаю, что любой аппарат становится мыльницей, попав не в те руки

ИМХО, деление на «мыльницы» и «все остальное» должно основываться на том, что фотолюбители (с профессионалами и так все ясно) составляют две большие группы: обучаемые добровольно и необучаемые принципиально. Первые способны научиться неплохо снимать даже «Сменой», в дальнейшем осознанно сменив ее на более серьезную технику. А вторая категория – это любители аппаратов с одной кнопкой. Камера для них должна быть в разы умнее своего хозяина – различать лица, срабатывать на улыбку, выбирать экспозицию из многотысячной библиотеки предустановок и т.д. При этом она должна помещаться в заднем кармане штанов и стоить дешевле мобильника.
А еще она должна напрямую подключаться к принтеру, потому что покупать к этой фигне комп с Фотошопом – верх нелепости
__________________
С уважением, Сергей
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Starik Kramer за это сообщение:
John Smith (27.07.2009), Maxim-PF (27.07.2009)
  #29  
Старый 27.07.2009, 05:29
Аватар для Мелисса
Мелисса Мелисса вне форума
Гейтор
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 1,463
Оставил благодарностей: 776
Поблагодарили 504 раз(а) за 324 сообщений
Рейтинг мнений: 398
Личный журнал: 143
Альбомов(фоток): 1(58)
Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Maxim-PF Посмотреть сообщение
Для получения хороших картинок в первую очередь необходимы прямые руки. Техно-фетишизм, стимулируемый маркетинговой деятельностью производителей чаще всего замкнут сам на себе. Классные дорогущие камеры сейчас чуть не у каждого второго, а хороший снимок как был редкостью 20 лет назад, так и остался.

Поклонники полноформатных матриц и дорогих линз, покажите пару фоток, в которых все эти преимущества реализованы хоть на 10%.
Хотела выразить свое мнение по этому поводу, но увидела твой пост, Макс...и поняла, что мнение мое аналогично, не убавить и не прибавить)
__________________
de@etorg.ru, 8-800-333-10-11, www.foroffice.ru
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.07.2009, 05:40
Аватар для Мелисса
Мелисса Мелисса вне форума
Гейтор
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 1,463
Оставил благодарностей: 776
Поблагодарили 504 раз(а) за 324 сообщений
Рейтинг мнений: 398
Личный журнал: 143
Альбомов(фоток): 1(58)
Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute Мелисса has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
Пожалуйста:

1. Попробуйте изобразить подобный кадр на мыльнице.
Объектив — Sigma AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM
FL=10 mm, f/10, ET = 0.3s, ISO 1600


Покажите мне мыльницу с уровнем шума на 1600 ISO, подобным этому кадру.
Хоть я и фанатка зеркалок, но в данном случае на мой взгляд это не самый удачный пример для демонстрации достоинств зеркальной техники. Что касается шумов, то доводилось видеть кадры на мыльницах при подобном освещении, которые не уступают по "качеству" этому снимку. Согласитесь, что многие настройки и объективы дают такие шумы, которые мыльницам и не снились...Если рассматривать фото с точки зрения абберации, то безусловно не добиться такого искажения при помоци мыльницы...но и плюс этот довольно сомнителен...я, признаюсь, грешу любовью к такого рода штукам (так увидел художник, как я это объясняю...дополнительный объем картинке это зачастую придает), но это чаще обосновано при съемке пейзажей, в остальном можно просто использовать фишай объектив...и в том и в другом случае речь идет либо о продуманной идее снимка (что тоже на любителя), либо о ложном украшательстве кадра.
__________________
de@etorg.ru, 8-800-333-10-11, www.foroffice.ru
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (27.07.2009)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
фото


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 21:40.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез