Вязкость краски и поправочный коэффициент - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2018, 10:19
Андрей Николаевич Андрей Николаевич вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.02.2018
ИНН: 2130170092
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 39
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Андрей Николаевич заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Вязкость краски и поправочный коэффициент

Сейчас в помещении летом пожарче стало, 27 градусов, для определения вязкости нужно использовать поправочный коэффициент в зависимости от температуры? т.е. если я правильно понимаю это делается так: померил вязкость краски она равна 19 сек, используя поправочный коэфф (из таблицы) получается, что фактическая вязкость равна 19*1,4474 = 27,5 сек. Рабочая вязкость наших красок (18-23 сек), я хочу сделать вязкость 20 сек, т.е. получается мне надо с 19 сек разбавлять до 13, 8 сек (20/1,4474 = 13,8)? Я все правильно понимаю, подскажите пожалуйста? Печатать будем спиртовыми красками. Визкозиметр Sata DIN 53211, отверстие 4 мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture.JPG
Просмотров: 1026
Размер:	34.8 Кб
ID:	150202  
__________________
andrey92.prf@mail.ru т. 8919-652-75-74

Последний раз редактировалось Андрей Николаевич; 05.07.2018 в 10:35
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2018, 20:33
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
Сейчас в помещении летом пожарче стало, 27 градусов, для определения вязкости нужно использовать поправочный коэффициент в зависимости от температуры? т.е. если я правильно понимаю это делается так: померил вязкость краски она равна 19 сек, используя поправочный коэфф (из таблицы) получается, что фактическая вязкость равна 19*1,4474 = 27,5 сек. Рабочая вязкость наших красок (18-23 сек), я хочу сделать вязкость 20 сек, т.е. получается мне надо с 19 сек разбавлять до 13, 8 сек (20/1,4474 = 13,8)? Я все правильно понимаю, подскажите пожалуйста? Печатать будем спиртовыми красками. Визкозиметр Sata DIN 53211, отверстие 4 мм.
что за бред как вы к этому пришли? откуда к вам попала эта информация
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2018, 11:58
Павел812 Павел812 вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.12.2017
ИНН: 7807385520
Сообщений: 138
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 11 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений:
Павел812 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Жуть какая. Выкиньте эту таблицу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2018, 14:13
Андрей Николаевич Андрей Николаевич вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.02.2018
ИНН: 2130170092
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 39
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Андрей Николаевич заработал небольшую положительную репутацию среди участников
ясно, значит просто мерить без коэффициента. А таблица пригодится думаю, но для другого.
__________________
andrey92.prf@mail.ru т. 8919-652-75-74
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2018, 18:58
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Всё нормально. Только вы не умножайте. Делить надо.
Например:
Рабочая температура 20°С
рабочая вязкость при данной температуре например 22"
При коэф.1 будет вязкость будет 22"
Но, если в цеху холодно, 13°С, тогда берем 22 / 0,6875=32"
И, если у нас жара 28°С, то в таком случае 22 / 1,5278=14,4"

Все верно. Так, что пользуйтесь своей табличкой на здоровье! Это правильное решение изменять вязкость в зависимости от температуры.
Чем выше температура, тем ниже вязкость. очень полезная табличка.
Я у себя использую иной визуальный шаблон, который по сути отражает то, о чем говорил выше.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro

Последний раз редактировалось Олег Ковальчук; 06.07.2018 в 18:59 Причина: Проблема с математическими знаками
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (15.07.2018)
  #6  
Старый 06.07.2018, 21:11
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Кроме Олега, кто-нибудь корректирует вязкость в зависимости от температуры в цехе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2018, 14:25
wdim wdim вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 186
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
wdim заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Разъясните пожалуйста, в принципе, если вы измеряете вязкость при той же температуре при которой будете работать, то для чего вам поправочный коэффициент?
И хорошо бы определиться с терминами, мне встречалось - вязкость рабочая и фактическая, может и еще какая бывает. Где об этом написано?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2018, 17:35
Андрей Николаевич Андрей Николаевич вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.02.2018
ИНН: 2130170092
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 39
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Андрей Николаевич заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
Кроме Олега, кто-нибудь корректирует вязкость в зависимости от температуры в цехе?
действительно, кто как делает, а точнее как правильно все таки?

например технолог нашего поставщика красок, на мой вопрос, ответил, что не надо корректировать в зависимости от температуры, просто измерять во время печати, и доводить до рабочей (18-23 сек) по ВЗ-4.
__________________
andrey92.prf@mail.ru т. 8919-652-75-74
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2018, 21:40
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
...технолог нашего поставщика красок, на мой вопрос, ответил, что не надо корректировать в зависимости от температуры, просто измерять во время печати, и доводить до рабочей (18-23 сек) по ВЗ-4.
Хотел бы я на этого горе технолога посмотреть, когда температура в цеху под 50, а температура краски минимум 38. Много он напечатает качественно с этой вязкостью?
Книги и таблицы не даром пишут, а что бы пользовались ими, т.к. когда-то однажды уже наступил на эти грабли, и что бы очередной раз обойтись без них, кто-то не поленился, и сопоставил данный фактор.

Температура краски важна для определения вязкости, ни и для поддержания постоянных величин оптической плотности в процессе печати.

Кстати о вязкости и оптической плотности.
Наверно, каждый думает, что снижая вязкость, снижается и оптическая плотность. А чем выше вязкость, тем выше и плотность.
Так наверно? Я так же думал, до определенного момента, пока не провел эксперимент. ОБъясняйте сами, почему такое могло произойти, мне не интересно, но интересен сам факт.
Так вот.
Привожу результаты своих экспериментов:
t° краски 30°С, скорость печати 200 м/мин.
Cyan 28" - D=1,45
Cyan 20" - D=1,57
Cyan 16" - D=1,70
Так вот скажите теперь, надо ли менять вязкость, при изменении температуры?
Я понимаю, что в основном все на данный факт закрывают глаза, как и мои печатники, но говорить о том, что это все фигня, когда практика показывает иное, совершенно неправильно.
Я сам проходил всё это, и года-то как и этот технолог истинно верил, что при любой температуре надо держать технологическую вязкость в среднем 22". только качество от этого лучше не стало, пока не упал до 14" при температуре краски 40°С.
Так, что спорить со мной по данному вопросу бессмысленно. Я сам был, как и этот технолог, необразованным. После того, как печатник меня научил, сам не понимая почему это происходит, я стал рыть инфу, и на популярном химическом форуме мне все детально объяснили.
Так, что, против физики не попрешь. Делать или нет, решать каждому для себя, но говорить, что это не работает, глупо, т.к. это работает. Проверено на себе.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Олег Ковальчук за это сообщение:
ARS67 (31.07.2018), Dmitry Petrash (15.07.2018)
  #10  
Старый 15.07.2018, 19:18
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Поддержу Олега, сказав одну простую вещь, которая написана практически во всех инструкциях по конкретным сериям красок - и которую пропускают мимо: все рекомендации даются "при нормальной температуре 20-22 градуса". И если у вас в цехе 25, то в принципе - да, можно не обращать внимания на температуру. Но если в цехе +40 (или +10 зимой) - корректировать придется, иначе проблем не избежать.
По этой причине, кстати, серьезные производители машин предлагают опцию термостатирования краски: кроме вязкости температура влияет еще и на скорость испарения, и для красок на растворителе это едва ли не бОльшая проблема.

Что же касается непосредственно таблички, то с ней тоже не все просто: для разных типов красок зависимость неодинакова, и я - к своему стыду - не знаю для чего именно рассчитаны эти коэффициенты. Но что я точно знаю на личном опыте, так это то, что водная краска от нагрева "разжижается" существенно быстрее спиртовой (пройдено на краске +10 со склада)

Так что было бы неплохо узнать источник происхождения таблицы, и посмотреть что там написано.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.07.2018, 09:24
Андрей Николаевич Андрей Николаевич вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.02.2018
ИНН: 2130170092
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 39
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Андрей Николаевич заработал небольшую положительную репутацию среди участников
таблицу взял отсюда http://www.p-flex.ru/info/manual/viscosity
__________________
andrey92.prf@mail.ru т. 8919-652-75-74
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2018, 20:50
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
таблицу взял отсюда http://www.p-flex.ru/info/manual/viscosity
Отлично, теперь осталось выяснить откуда Максим эту таблицу взял изначально. Очевидно, что статья - неплохая компиляция из нескольких источников. Было бы неплохо понять из каких
Нижняя картинка - из старого "хартмановского" учебника, но там я такой таблицы не помню.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.07.2018, 09:48
Андрей Николаевич Андрей Николаевич вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.02.2018
ИНН: 2130170092
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 39
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Андрей Николаевич заработал небольшую положительную репутацию среди участников
вот еще одно авторитетное издание http://www.flexoplus.ru/archive/03/woinks1.html показывает на графике зависимость вязкости красок от температуры для водных красок, правда как правильно эту информацию использовать не рассказывает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: woinks1.gif
Просмотров: 89
Размер:	10.9 Кб
ID:	150401  
__________________
andrey92.prf@mail.ru т. 8919-652-75-74
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.07.2018, 09:51
Андрей Николаевич Андрей Николаевич вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.02.2018
ИНН: 2130170092
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 39
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Андрей Николаевич заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Всё нормально. Только вы не умножайте. Делить надо.
Например:
Рабочая температура 20°С
рабочая вязкость при данной температуре например 22"
При коэф.1 будет вязкость будет 22"
Но, если в цеху холодно, 13°С, тогда берем 22 / 0,6875=32"
И, если у нас жара 28°С, то в таком случае 22 / 1,5278=14,4"

Все верно. Так, что пользуйтесь своей табличкой на здоровье! Это правильное решение изменять вязкость в зависимости от температуры.
Чем выше температура, тем ниже вязкость. очень полезная табличка.
Я у себя использую иной визуальный шаблон, который по сути отражает то, о чем говорил выше.
А вы откуда взяли этот шаблон, сами разработали?
__________________
andrey92.prf@mail.ru т. 8919-652-75-74
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.07.2018, 08:35
Адаричев Максим Адаричев Максим вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 6
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(5)
Адаричев Максим заработал небольшую положительную репутацию среди участников
вязкость от температуры

То, что вязкость краски меняется в зависимости от температуры и того, каким типом растворителя её разбавлять, это факт. Ещё на Уралпластике это проходили.

Табличкой этой иногда пользуюсь и в своё время проверял.
Понятно, что для разных составов (спиртовой краски) показатели отличаются, но ориентироваться на неё можно. И идея её опубликовать пришла, когда осуществляя входной контроль качества в типографии при 31С, вязкость краски была гораздо ниже заявленной. При помощи таблицы, можно пересчитать, какой она будет при 20С т.е. Н/У.


ps/ давненько сюда не заглядывал, спасибо, что подправили
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез