Вязкость краски и поправочный коэффициент - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 30.07.2018, 12:03
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
А вы откуда взяли этот шаблон, сами разработали?
ХартманБук, о котором мы постоянно говорим. Настольная книга печатника, а технолога, уж подавно. Всё просто объясняется, коротко и содержательно.

Цитата:
Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
вот еще одно авторитетное издание ... как правильно эту информацию использовать не рассказывает.
Да дело не в точности, а как минимум в понимании, что необходимо делать. Если и ошибетесь на пару секунд, то это не 10-12 сек. А для печати это большой критерий.

Цитата:
Сообщение от wdim Посмотреть сообщение
Разъясните пожалуйста, в принципе, если вы измеряете вязкость при той же температуре при которой будете работать, то для чего вам поправочный коэффициент?...
Уже неоднократно объясняли - физические свойства материалов. Железо при нагревании расширяется, и даже течет, жидкость становится более текучей (снижается вязкость). При охлаждении, все наоборот. Я же приводил пример с водкой в морозилке. Засунув туда спирт, с вязкостью 13-14, через полчаса достанем загущенную жидкость с вязкостью выше 20. Но, при этом, свойтсва данного спирта не изменились. Изменилась вязкость, в зависимости от температурного воздействия. И этот фактор обязателен к учету.

Цитата:
Сообщение от wdim Посмотреть сообщение
...И хорошо бы определиться с терминами, мне встречалось - вязкость рабочая и фактическая, может и еще какая бывает. Где об этом написано?
С терминологией можно ознакомиться в полиграфическом словаре, например тут.
По физическим свойствам растворителей, красок, посмотрите химические форумы и что либо из физической энциклопедии. Благо, в сравнении с 90-ми информации предостаточно.
Что касается формулировки.
У вас автомобиль. Техническая скорость - 240 км/ч Фактически, более 180 вы не разгоняетесь.
Так и с краской.
Рабочая вязкость, это фактическая, на которой вы отпечатали заказ, а заданная, плановая, технологическая, может быть иной.
Например, мы во всех документах, картах на заказ прописываем технологическую вязкость, одну для всех цветов, а закаочив зваказ, оператор обязан записать, фактическую, ту, на которой он реально работал. Этьо может быть корректировочная, из=за температуры, любо еще что, например вискозиметр забился, и показывало одно, а потом по факту выяснилось, что совсем иное.
Вот и вся разница.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro

Последний раз редактировалось Олег Ковальчук; 30.07.2018 в 12:27
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #17  
Старый 07.08.2018, 17:51
Андрей Николаевич Андрей Николаевич вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.02.2018
ИНН: 2130170092
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 39
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Андрей Николаевич заработал небольшую положительную репутацию среди участников
у нас во флексе во время тиража кроме как за счет объема ячейки анилокса плотность цвета особо не отрегулируешь (если я ошибаюсь поправьте меня, я новичок), судя из вышесказанного получается можно краску подогреть или остудить и таким образом менять насыщенность, только при этом нужно рабочую вязкость держать. Допустим я хочу поднять плотность краски, беру краску, мерю вязкость, например при 20 градусах вязкость краски составила 22 сек, подогреваю ее до 30 градусов, теперь из воронки она вытекает уже не за 22 сек, а за 13 секунд, доливаю густой краски (та что приходит с поставочной вязкостью 2-3 минуты) тоже подогретую до 30 градусов и довожу этот состав до вязкости 18-23 сек. Оптическая плотность краски должна повыситься. Только сильно греть наверно нельзя, и температуру краски в кипсейке во время тиража нужно будет держать постоянную.
Если мы хотим понизить плотность краски, то тут наоборот остужаем ее, а далее по схеме. Возможно я перемудрил..

у меня тут по соседству офсетчики работают, удивились, когда я им сказал, что на флексе, кроме как анилоксом во время печати цвет никак не регулируется, у них то нажал на кнопку, красноты прибавилось, нажал другую, в желтизну пошел, вот бы нам так на флексе..

если теория с подогревом верна, то ведь можно и как в офсете замутить... современное оборудование позволяет автоматически регулировать вязкость, и температуру, насосы тоже не проблема или как?
__________________
andrey92.prf@mail.ru т. 8919-652-75-74
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.08.2018, 22:29
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
у нас во флексе во время тиража кроме как за счет объема ячейки анилокса плотность цвета особо не отрегулируешь (если я ошибаюсь поправьте меня, я новичок), судя из вышесказанного получается можно краску подогреть или остудить и таким образом менять насыщенность, только при этом нужно рабочую вязкость держать. Допустим я хочу поднять плотность краски, беру краску, мерю вязкость, например при 20 градусах вязкость краски составила 22 сек, подогреваю ее до 30 градусов, теперь из воронки она вытекает уже не за 22 сек, а за 13 секунд, доливаю густой краски (та что приходит с поставочной вязкостью 2-3 минуты) тоже подогретую до 30 градусов и довожу этот состав до вязкости 18-23 сек. Оптическая плотность краски должна повыситься. Только сильно греть наверно нельзя, и температуру краски в кипсейке во время тиража нужно будет держать постоянную.
Если мы хотим понизить плотность краски, то тут наоборот остужаем ее, а далее по схеме. Возможно я перемудрил..

у меня тут по соседству офсетчики работают, удивились, когда я им сказал, что на флексе, кроме как анилоксом во время печати цвет никак не регулируется, у них то нажал на кнопку, красноты прибавилось, нажал другую, в желтизну пошел, вот бы нам так на флексе..

если теория с подогревом верна, то ведь можно и как в офсете замутить... современное оборудование позволяет автоматически регулировать вязкость, и температуру, насосы тоже не проблема или как?
вари горшочек вари)))) да, таких чудес чет пока не встречал, видел кто более пигментируемыми красками пользуется, видел кто просто пигментами, но тех кто краску кипятит еще не видел.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.08.2018, 09:36
Андрей Николаевич Андрей Николаевич вне форума
Участник
 
Регистрация: 09.02.2018
ИНН: 2130170092
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 39
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Андрей Николаевич заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
вари горшочек вари)))) да, таких чудес чет пока не встречал, видел кто более пигментируемыми красками пользуется, видел кто просто пигментами, но тех кто краску кипятит еще не видел.
возможно это и не сработает, это все теория, поэтому я и спрашиваю, а не учу как работать надо, а подогреть до 30 градусов разве это кипятить? Температуру предельную лабораторным путем можно узнать, если не пользователям краски, то производителям.
А так наверно можно и краску специальной серии разработать, которая, наименее подвержена перепадам температур.
__________________
andrey92.prf@mail.ru т. 8919-652-75-74
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.08.2018, 12:09
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Это называется "поставить всё с ног на голову"

дело в том, что управлять вязкостью через температуру можно только в случае красок со 100% сухим остатком, поскольку там температура не влияет на скорость испарения растворителя (в том числе и воды). Можете попытаться - чисто теоретически даже может сработать на короткое время, но СТАБИЛЬНО это работать не будет - начнет густеть, налипать и как угодно еще гадить.

Олег же говорил о СОВСЕМ другом: допустим, вы нормально работаете при 23 градусах Цианом на 20 секундах. При этом разбавляете краску поставочной вязкости (ДОПУСТИМ!!!) 20% растворителя. Так вот ТА ЖЕ СМЕСЬ краски и растворителя при 27 градусах будет иметь вязкость куда ниже - 15 секунд, если следовать шаблону Олега.Но это будет ПОЧТИ ТА ЖЕ КРАСКА, которой вы печатали до того - по крайней мере той же концентрации пигмента. Об этом речь в первую очередь, а не о возможности регулировать плотность оттиска.

То, что в офсете есть регулировка подачи краски (в том числе и зональная) - это с одной стороны очень удобно, но изначально это ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА, поскольку неравномерность заполнения формы печатными элементами по ширине ВЫНУЖДАЕТ подавать разное количество краки, иначе очень быстро начнет тенить (краска будет ложиться на пробелы). НО при этом в офсете попробуйте положить больше ~280% краски на одно и то же место - не получится, она просто не ляжет, поскольку печать идет "по сырому". А во флексо (при нормальной работе межсекционных сушек) - хоть 800% положить можно. А еще попросите офсетчика "попасть" в какой-нибудь банальный Process Blue, отпечатанный с анилокса 100/16 - не выйдет, просто потому что толщина красочного слоя в офсете на позволяет "не намазывать, а кусками накладывать".
Так что у всех видов печати свои недостатки, но и свои преимущества. Иначе бы они просто вымерли как мамонты
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #21  
Старый 08.08.2018, 13:34
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,071
Оставил благодарностей: 266
Поблагодарили 344 раз(а) за 253 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
возможно это и не сработает, это все теория, поэтому я и спрашиваю, а не учу как работать надо, а подогреть до 30 градусов разве это кипятить? Температуру предельную лабораторным путем можно узнать, если не пользователям краски, то производителям.
А так наверно можно и краску специальной серии разработать, которая, наименее подвержена перепадам температур.
Это называется кроилово
Которое, как всем известно, ведет к попадалову.
Печатать нужно так как получается. Все эти танцы с бубнами, а иначе никак не назвать, создадут такую кашу в не столь одаренных головах, что можно будет повеситься.
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.08.2018, 21:19
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
...судя из вышесказанного получается можно краску подогреть или остудить и таким образом менять насыщенность,..
Дмитрий уже все объяснил. Нет. Решение с регулировкой температуры неверное. Наоборот. Её необходимо стабилизировать. Только в этом случае можно получать стабильный результат. Насыщенность красок регулируется только изменением количества пигмента и анилоксом, т.е. то же самое, что количество пигмента. Больше объем, больше пигмента и наоборот.
А примеры я приводил с вязкостью и температурой, что бы вы понимали, что это не простая зависимость, а зависимость приводящая к качеству печати.
Поймите. Например, при температуре 20 при начальной вязкости 25 сек. вы добавляете например 200 грамм растворителя, что бы привести краску к 22 секундам.
При температуре 30, ваша начальная вязкость (без введения растоврителя) становится не 25, а 20. Но, это такая же густая краска. И грязь от нее будет идти так же, как и нормальной температуре. Следовательно, что бы привести ее в начальное состояние, необходимо ввести те же 200 грамм растворителя. При этом, вязкасть будет например 16. Вдруг у вас моментом набежала туча, у ударил град, и температура упала до 20. ТО краска автоматом стала те же 22 сек, с теми же 200 граммами растворителя.
Теперь зависимость понятна? Это примеры, и придираться к цифрам не имеет смысла, т.к. уже научены, что Ковальчук или Петраш так сказали. Это лишь для понимания изменения.
Если вы будете греть, что бы получить более насыщенную плашку, то вы лишь выпарите растворитель, и получите грязь, а не желаемый результат, потому как вязкость станет выше. Я показывал вам результат, что у меня как раз получилось наоборот. На вязкости 28 плотность получилась ниже, чем на 16. Я не знаю, закономерно это или нет, т.к. не ставил задачи разобраться в этом, но факт остается фактом.
Не стоит испытывать судьбу и получать себе новый геморрой. Вначале начните с классики, с азов, не загоняясь и не вдаваясь в сложное. Потом придет время, всё поймете. Не торопите события.
Что касается офсета, то там зональная регулировка. Подобное стоит на машинах высокой печати, т.к. там густые краски. Да. Это мечта флексушника, но, у нас иные методы.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #23  
Старый 10.08.2018, 18:53
Павел812 Павел812 вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.12.2017
ИНН: 7807385520
Сообщений: 138
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 11 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений:
Павел812 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Все это ерунда. 5 минут назад пробовали . У нас температура сейчас 29 градусов . Краску сделали примерно 15 секунд. Так она стала вся растекаться по форме и плотность сильно уходит.
может что-то не так сделали ? А например при 15 градусах краска должна быть 30 сек, Это очень густая для наших насосов.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.08.2018, 19:40
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Павел812 Посмотреть сообщение
Все это ерунда. 5 минут назад пробовали . У нас температура сейчас 29 градусов . Краску сделали примерно 15 секунд. Так она стала вся растекаться по форме и плотность сильно уходит.
может что-то не так сделали ? А например при 15 градусах краска должна быть 30 сек, Это очень густая для наших насосов.
Неправильно, и в основном потому, что разные краски имеют как разные кривые разбавления (зависимость вязкости от количества добавленного растворителя), так и разные зависимости вязкости от температуры при разном разбавлении. Именно поэтому одна общая таблица для всех красок - это ОРИЕНТИР, но не прямое руководство к действию. Тем более что зависимости там отнюдь не линейные.
Правильно - это когда краска имеет температуру ~21-23 градуса, и при этой температуре вы проводите тест подбора оптимально вязкости. И дальше СТАРАЕТЕСЬ работать как можно ближе к выявленному оптимуму.
А попытки регулировать при помощи параметра, который надо держать постоянным - это самое кроилово, которое ведет к попадалову, как еще раз нам напомнил Сергей.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез