Дилетантские вопросы. - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 23.06.2010, 23:23
Аватар для SDM12
SDM12 SDM12 вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 607
Оставил благодарностей: 103
Поблагодарили 124 раз(а) за 85 сообщений
Рейтинг мнений: 20
Альбомов(фоток): 1(6)
SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
можно почерпнуть неменее 80% необходимого...
Теории... На практике же "глаза разбегутся"...

to Любознательный: Вы если диплом или курсовой пишите, то вопросы более по существу и по теме работы будут для Вас более продуктивны и нам будет проще подсказать что-либо. А исходной теории Вам Дмитрий Петраш предоставил достаточное количество.
__________________
С уважением к Вам и Вашему делу!
  #17  
Старый 24.06.2010, 11:08
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Загляните по ссылке у меня в подписи, почитайте литературу...
о, ностальгия, пособие в свое время практически не читал - сдавал по лекциям, хотя выдавали. Неразумная молодость!
Сорокин, помнится мне еще 3- влепил на первом курсе, правда за не знание схемы цилиндров в офсетной печати

Скачал с удовольствием, а то печатники за горло берут - дай литературку учебную почитать, а где возьму в наших глубинах?
Вот если бы учебник у кого завалялся по печатным процессам от МГУПа последней редакции сканированный?
  #18  
Старый 24.06.2010, 14:00
Любознательный Любознательный вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 15
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Любознательный с репутацией > 50 Любознательный с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от SDM12 Посмотреть сообщение
to Любознательный: Вы если диплом или курсовой пишите, то вопросы более по существу и по теме работы будут для Вас более продуктивны и нам будет проще подсказать что-либо. А исходной теории Вам Дмитрий Петраш предоставил достаточное количество.
Дело в том, что я механик по образованию. Обычный такой полиграфический механик. И, приближаясь к окончанию обучения, я понял, что мне ближе технология печатного производства, а не изготовление полиграфического оборудования. Anyway, машину времени еще не изобрел, поэтому и стремлюсь овладеть максимальным количеством информации к тому моменту, когда покину Альма матер. Для того, чтобы знать, чем заниматься в ближайшие три-четыре года.
  #19  
Старый 24.06.2010, 15:49
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Дело в том, что я механик по образованию. Обычный такой полиграфический механик...
)))) Ну, это не беда)))) Одно другому не мешает. Я по первому образованию тоже механик наладчик полиграф оборудования. Это очень способствует пониманию и общению с печатными машинами, т.к. немаловажно знать изнутри свою машину. Это, я считаю напрямую относится к обязанностям оператора.
Я вижу, схватываешь все налету Приятно. Значь, толк будет. Блин. Единственный наверно, который признался, что ничо не понимает)))) Не обижайся.
Но, что бы не было каши в голове, закрепим по анилоксам.
Правильно все сказали. Забей.
Не стоит все воспринимать буквально. Как и сказали, в обозначении анилокса в разговорной речи упоминают не объем ячейки (см3/м2), а грамм на метр или попросту граммы.
Я, если хочу предварительно расчитать, сколько у меня краски ляжет на материал (допустим плашка, т.к. рстр, это меньше чем на плашке) беру тупо 30% от объема яцейки и говорю допустим. У меня анилокс с объемом 10, значит на печати я получу 3 г/2. Это навскидку. Исхожу я из того, что при преносе краски из анилокса на форму она делится примерно пополам, и так же, при переносе с формы, на материал. Вот, потому я и взял по умолчанию 30%. примерно совпадает.
Конечно, на деление краски сильно влияет поверхностное натяжение. Но, это тебе пока не надо.

По плашкам и анилоксам впринципе все правильно. Уловил саму суть, а дальше само дойдет.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
  #20  
Старый 24.06.2010, 18:16
Любознательный Любознательный вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 15
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Любознательный с репутацией > 50 Любознательный с репутацией > 50
2 Олег Ковальчук я же сюда пришел для того, чтобы учиться. Вопросы сначала задал объемные, на которые оказалось нельзя ответить двумя-тремя словами. Мне корректно указали на литературу, с которой необходимо ознакомиться чтобы получить базовые знания. Сейчас я читаю книги, которые нашел у Дмитрия на сайте. Что непонятно, буду спрашивать таким образом, чтобы получить понятный для себя ответ. С чем могу разобраться сам - буду разбираться по книгам. А на эти знания, как мясо на кости, будет нарастать советы которые я буду добывать из этой темы и из тех, которые параллельно читаю на форуме. На что обижаться-то?
Про краскоперенос теперь мне все понятно, то, что краска и увлажнение (в офсете) делятся пополам при переносе с одного носителя на другой, нам рассказывали в университете. А сейчас я приобщил к ним то, что Вы, Олег, мне написали.
В рекомендация фирмы Zecher я нашел термин "растяжка". Я правильно понял, что это как бы градация? То есть как бы плашка, но цвет с одного ее конца плавно переходит на другом конце в другой? Анилоксы для печати растяжки рекомендуются с наивысшей линиатурой для того, чтобы количество краски из одной ячейки было минимальным, а количество ячеек на единицу площади, наоборот, максимальным? Хотя как тогда привязать все то, что я написал к термину "качественная растяжка текста"? запутался...
  #21  
Старый 24.06.2010, 18:20
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Растяжка = градиент. Линеатуру вывода рекомендуется снизить для более плавного перехода. Следовательно и анилокс ставится с более низкой линеатурой.
  #22  
Старый 24.06.2010, 19:33
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
"качественная растяжка текста"? запутался...

Честно говоря, такую формулировку я ниразу не слышал. Можно источник узнать? Текст - это штрихи. как их растянуть?
А на счет остольного все верно. Мы знаем, что тоновое изображение состоит из растра. При одной и той же линиатуре, изменяется диаметр растровой точки. тем самым, мы визуально и получаем переход от темного к светлому.
Наличие минимального диаметра как раз и определяет выбор линиатуры анилокса, что бы растровая точка не проваливалась в ячейку.
Потому и стараются по возможности разделять дизайн на растр и плашку, что бы растровая точка на загрязнялась избытком краски, а плашка имела достаточную плотность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rastr.jpg
Просмотров: 80
Размер:	18.9 Кб
ID:	64699  
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
  #23  
Старый 25.06.2010, 12:43
Любознательный Любознательный вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 15
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Любознательный с репутацией > 50 Любознательный с репутацией > 50
Это моя вина - в тексте Zecher написано было "кач.текст. растяжка". Я не заметил пробел.
По поводу всего остального - все понятно. Ура!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zecher.jpg
Просмотров: 391
Размер:	99.2 Кб
ID:	64707  
  #24  
Старый 25.06.2010, 13:17
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
А)))))))) Понял))))) Ну да. это просто 2 разных слова. Качественный текст и растяжка. Заодно и учимся грамотно говорить)))) Потому как операторы четко чеувствуют по употреблению профессиональных терминов уровень профессионализма собедника.
Кстати. К слову. Седня получил от китайцев табличку для анилоксов. Все утверждали, что ничего подобного у них не существует, и мол единицы измерения у них, свои. Слабо верилось в это до последнего момента. А сейчас с полной ответственностью заявляю, что просто задницу не хотели поднять, и придумали такую отмазку.
все у них есть. Как я понял, изготовители в австралии.
Вашему вниманию предоставляю, мож кому и пригодится.
Но, выбор конечно весьма узок, хоть и диапазон широк...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ---ANLIOX-ROLLER-1.jpg
Просмотров: 376
Размер:	85.8 Кб
ID:	64712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ANLIOX-ROLLER-2.jpg
Просмотров: 372
Размер:	75.1 Кб
ID:	64713  
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Прочел, согласен, спасибо.
printaus (25.06.2010)
  #25  
Старый 25.06.2010, 13:29
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
По-моему качественный текст ненамного лучше качественной текстовой растяжки.
А что тогда такое некачественный текст???:-)))
  #26  
Старый 25.06.2010, 14:07
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
А что тогда такое некачественный текст???:-)))
Ну, я называю это некачественным текстом )))))



Взял из архива Флексоплюса.
http://flexoplus.ru/archive/14/gofro3.html
Тема называется "Дефекты, вызванные краской" Попросу. Проблемы печати и их решение.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
  #27  
Старый 25.06.2010, 14:28
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Да уж.. При ТАКОЙ печати и 60-кегль для текста не поможет.:-)))
Помнится делал как-то дизайн, в котором был грузинский шрифт в 3 пункта, да еще с засечками! То есть размер штрихов мельче некуда. Пришлось тестовый тираж делать именно ради этого текстового блока. Напечатали. Хотя бывало в менее критичных случаях текст не пропечатывался.
  #28  
Старый 25.06.2010, 16:40
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Нашел еще несколько презентаций от 3М. Думаю будет полезно для понимания.

за растр мы уже говорили, теперь надо понять, что означает CMYK и принцып наложения. Черный, обозначается буквой К, потому как его еще называют Контур, ибо он задает некоторый контраст, и применяется в основном, для контурной обводки. Ну пре-прессники меняя поправят ежели чо

Классическое наложение от светлого к темному. Но, это прописные истины, на которые практически не обращают внимания. Если произведенно профилирование, то печать должна будет проходить в том порядке наложения, как это было при профилировании.
В линейых машинах, особенно глубокой печати, стараются первым ставить Cyan, т.к. желтый - слепой цвет, которого не видно в процессе приладки. Стараются первым ставить рисующий.
Это для прямой печати. Клише не читаемое (это когда смтришь на форму и текст читается справа на лево).
Для обратной - реверсной (клише читаемое), все до наооборот. Это этикетки на прозрачной пленке, где на изображение смотришь через пленку.
Но, что бы не было гимора с перестановкой, в процессе профилирования оставляют тот же порядок, что и для прямой, и на стадии подготовки дизайна ориентируясь на профиль получают нормальный результат.
То же самое касается параметра растискивания. При поготовке дизайна к печати, дизайнеры-верстальщики занижают процент у себя в дизайне, с тем расчетом, что в процессе печати он будет додавлен.
Ну например. 40% растровая точка на форме никогда не будет 40% на оттиске, а будет в районе 60-70%, т.е. она увеличится в диаметре почти в два раза. Для того, что бы она на оттиске была именно 40%, дизайнер уменьшает ее до 20%, т.к. он заведомо знает, что 20% давится почти до 40%
Пример тому, что я говорю см. на последней картинке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Параметры-растра.jpg
Просмотров: 360
Размер:	26.6 Кб
ID:	64722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Растры.jpg
Просмотров: 347
Размер:	30.6 Кб
ID:	64723   Нажмите на изображение для увеличения
Название: учет-наложения-красок.jpg
Просмотров: 339
Размер:	35.0 Кб
ID:	64724   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMYK.jpg
Просмотров: 275
Размер:	27.8 Кб
ID:	64725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Компенсация-растискивания.jpg
Просмотров: 297
Размер:	41.2 Кб
ID:	64726  

__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
  #29  
Старый 25.06.2010, 16:44
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Это моя вина - в тексте Zecher написано было "кач.текст. растяжка". Я не заметил пробел.
По поводу всего остального - все понятно. Ура!
"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" :-D

Кстати, табличка очень общая, а местами - спорная, там где указаны валя для растра на 60 линий... Но пусть это останется на совести автора.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
  #30  
Старый 25.06.2010, 21:17
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
за растр мы уже говорили, теперь надо понять, что означает CMYK и принцып наложения. Черный, обозначается буквой К, потому как его еще называют Контур, ибо он задает некоторый контраст, и применяется в основном, для контурной обводки. Ну пре-прессники меняя поправят ежели чо
Давай разбираться.
CMYK — Cyan, Magenta, Yellow. Контур по-английски пишется как "Contour", а никак не "Kontur".:-)))
Закрытая тема

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез