Когда мы оплачиваем чей-то труд, или почему так дорого... - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Сообщество >Про нас с вами >Свободная тема


Свободная тема Разговоры на свободную тему. Внимание! Анекдоты, приколы, ссылки на фото и видео - пожалуйста - в Клуб

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2020, 16:01
Аватар для Golyand
Golyand Golyand вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 04.06.2004
Сообщений: 3,711
Оставил благодарностей: 1,390
Поблагодарили 2,907 раз(а) за 2,044 сообщений
Рейтинг мнений: 1204
Альбомов(фоток): 1(10)
Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute
Когда мы оплачиваем чей-то труд, или почему так дорого...

Почему так дорого?

Заказчик:
- Сколько будет стоить выполнения этой работы?
Мастер:
- 1500$
Заказчик:
- Почему так дорого?
Мастер:
- А сколько по вашему мнению будет стоить эта работа, если вы выполните её самостоятельно?
Заказчик:
- Ну, максимум 800$. Ведь со стороны это кажется не сложной работой.
Мастер:
- За 800$ я предлагаю вам самостоятельно это сделать.
Заказчик:
- Но... Я не умею!
Мастер:
- Хорошо! Я научу вас этой работе за 800$ и вы приобретёте знания для следующего подобного случая.
Заказчик:
- Это интересное предложение. Я согласен!
Мастер:
- Итак, вам необходимо иметь с собой: сварочный аппарат, электропилу, дрель, перчатки и...
Заказчик:
- Стоп! У меня нет всего этого оборудования и я не буду его покупать только для этой работы!
Мастер:
- В таком случае, для выполнения этой работы, за 300$ я могу вам сдать инструменты в аренду.
Заказчик:
- Хорошо!
Мастер:
- Договорились! Во вторник жду вас для выполнения работы.
Заказчик:
- Хм. Я не могу во вторник!
Мастер:
- Извините, но у меня свободен только вторник. Все остальные дни заняты другими заказами.
Заказчик:
- Ну ладно! Мне придется изменить свои планы...
Мастер:
- Я соберу весь необходимый материал, и вам придется загрузить автомобиль во вторник в 6 утра. Не опаздывайте пожалуйста.
Заказчик:
- В 6 утра? Нет! Мне это совсем не удобно. Знаете, я наверное всё же заплачу вам эти 1500$. Ведь я сам понимаю, что все равно не смогу сделать эту работу качественно и уже понимаю, что стоить мне это в итоге будет значительно дороже.

Итого:
Когда мы оплачиваем чей-то труд, то платим не только за материалы, но и за...

- знания,
- опыт,
- обучение,
- инструменты,
- транспорт,
- пунктуальность,
- профессионализм,
- точность,
- гарантию,
- безопасность,
- налоги.
__________________
С уважением,
Голянд Андрей Леонидович
8 985 196 0886 golyand@inbox.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Golyand за это сообщение:
enisstyle (30.11.2020), greenvis (29.11.2020), Pavlik001 (01.12.2020), sm55 (01.12.2020), Son'ka (01.12.2020), Дядя Федор (29.11.2020)
  #2  
Старый 29.11.2020, 16:48
Аватар для greenvis
greenvis greenvis вне форума
директор
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 9,352
Оставил благодарностей: 5,223
Поблагодарили 4,426 раз(а) за 2,482 сообщений
Рейтинг мнений: 1955
Личный журнал: 2
Альбомов(фоток): 8(42)
greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute greenvis has a reputation beyond repute
Байка, родившаяся раньше ГАЛ'а.

Эта история не претендует на достоверность, но вполне могла иметь место всего пару столетий назад.
Вторая половина XVIII века ознаменовалась широким внедрением в промышленность паровой машины. Хотя сам принцип действия был разработан намного раньше, но усовершенствован агрегат был лишь в 1760-е годы шотландским инженером-изобретателем Джеймсом Уаттом.
И этот рассказ как раз о нем, и о том, за что потребитель платит деньги! Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине.
Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого Уатта. Поскольку за внедренные доработки его можно было назвать вторым изобретателем паровой машины, то уж лучше этого человека устройство и слабые места данного механизма не знал никто из современников.
Инженеру пообещали заплатить 1 000 долларов, огромные по тем временам деньги. Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он тщательно примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он.
Машина заработала.
После этого начинается самое интересное.
Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить.
Уатт взял лист бумаги и написал следующее.
За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов.
Хозяева былы вынуждены выплатить гонорар полностью.
__________________
Всё будет хорошо. Потом.
Александр Вячеславович.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Дядя Федор (29.11.2020)
  #3  
Старый 30.11.2020, 01:57
Аватар для Golyand
Golyand Golyand вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 04.06.2004
Сообщений: 3,711
Оставил благодарностей: 1,390
Поблагодарили 2,907 раз(а) за 2,044 сообщений
Рейтинг мнений: 1204
Альбомов(фоток): 1(10)
Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute Golyand has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от greenvis Посмотреть сообщение
Эта история не претендует на достоверность, но вполне могла иметь место всего пару столетий назад.
Вторая половина XVIII века ознаменовалась широким внедрением в промышленность паровой машины. Хотя сам принцип действия был разработан намного раньше, но усовершенствован агрегат был лишь в 1760-е годы шотландским инженером-изобретателем Джеймсом Уаттом.
И этот рассказ как раз о нем, и о том, за что потребитель платит деньги! Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине.
Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого Уатта. Поскольку за внедренные доработки его можно было назвать вторым изобретателем паровой машины, то уж лучше этого человека устройство и слабые места данного механизма не знал никто из современников.
Инженеру пообещали заплатить 1 000 долларов, огромные по тем временам деньги. Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он тщательно примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он.
Машина заработала.
После этого начинается самое интересное.
Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить.
Уатт взял лист бумаги и написал следующее.
За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов.
Хозяева былы вынуждены выплатить гонорар полностью.
Уатт тоже раньше меня родился!!!
__________________
С уважением,
Голянд Андрей Леонидович
8 985 196 0886 golyand@inbox.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2020, 18:25
sm55 sm55 вне форума
Участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 264
Оставил благодарностей: 1,305
Поблагодарили 1,605 раз(а) за 968 сообщений
Рейтинг мнений: 710
sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute sm55 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от greenvis Посмотреть сообщение
Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине...
За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов.
У нас в семье ходила подобная история рассказанная дедом моему отцу. Дед в начале века работал у Форда в Детройте и был свидетелем визита на завод ученого по имени Чарльз Штейнмец, (того был профессором Юнион-Колледжа в Скенектади и оратором Социалистической партии Америки), приехавшего на завод Форда чинить разработанный им электрогенератор; провозился достаточно долго (там были лишние мотки на обмотке возбуждения). Он поставил мелком крестик где причина поломки и за это попросил целых 100 долларов. (Для сравнения — самый шикарный авто форда стоил 180 зеленых). Его ответ на вопрос "За что?" Ответ был "1 доллар за то что я поставил отметку, и 99 за то что знал куда её поставить"

В отношении Уатта история вызывает у меня сомнение: по ряду причин:
- США с долларом образовались только в 1783, когда Уатту было под 50 и жил Уатт всю жизнь в Англии (точнее в Шотландии - в Глазго)
- Сумма в 1000 для 18 века сумасшедшая. Такую в виде ежегодного жалования Российская академия наук предложила Уатту, при условии переезда, занятие, "сообразное с его вкусом и познаниями" и приличным ежегодным жалованьем в 1000 фунтов стерлингов. Узнав об этом, поэт Эразм Дарвин умолял изобретателя не ездить: "Я надеюсь, что Ваша огненная машина оставит Вас здесь". В Россию Уатт так и не поехал.

Наша семейная история кажется мне более правдоподобной. Отец по крайней мере утверждал, что дед при этой беседе присутствовал.
__________________
Cogitationis poenam nеmo patitur
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез