*** войне мыльниц и зеркалок! - Страница 5 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Сообщество >Про нас с вами >Evergreen


Evergreen Избранное Свободной темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 13.08.2009, 22:12
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Maxim-PF Посмотреть сообщение
В тему... Про технофетиш, или как дорогая навороченная техника не может компенсировать отсутствие интересных идей.
Январь. Печатник снова отпечатал брак. Говорит что на Ромайоре сейчас полноцвет никто не печатает. Купил ему на Секонд-принт Доминанту пусть подавится

Февраль. Это какая-то черная полоса. Косяк за косяком. Теперь печатник говорит, что чехловое увлажнение его не устраивает. Поставил Компак. Ну тепер-то отпечатаем шедевр.

Апрель. Не понимаю зачем я его слушаю. Целыми днями ходит за мной и просит купить денситометр. Ну вот тебе денситометр, только заткнись.

Май. Я окончательно понял, что на Доминанте мне шедевр не отпечатать. Продал квартиру купил двухкрасочный ГТО. Через месяц напечатаем шедевр.

Июнь. Проклятый печатник говорит что смывка секций по пять раз в день отвлекает его от творческой работы. Но я-то знаю что его отвлекает больше всего. Это учетчица Люська с буферами пятого размера. Уволить ее я пока не готов, она мне самому нужна. К счастью, я быстро догадался как следует поступить.

Июль. Интересный факт. Оказалось, что кастрированный печатник действительно работает значительно быстрее. Но как-то без огонька. Прикуплю-ка я к своему ГТО еще две секции (всего будет 4). Назло конкурентам.

Август. Клиенты не оценили мою новую покупку, говорят что у конкурентов уже Аниколор, и они все уходят к Артему в ФормулуЦвета.

Сентябрь. Ничего не поделаешь, купил Аниколор. Говорят он печатает шедевры. Единственное требование, чтобы печатник был с яйцами... Эх, знал бы - не отрывал. Ну да теперь что уж...

Октябрь. Печатнику кто-то рассказал, что он такой уже не сможет подружиться с Аниколором, а он сгоря возьми, да и прыгни в работающий в углу Ромайор, с которого начинался мой бизнес. Суицид типа. Короче из Ромайора вышел лист, а на нем отпечатался торс кастрированного печатника.

Декабрь. Побеееедаааа!!!! Этот лист выиграл первое место на конкурсе Принтфорума в номинации "шедевр". Друзья мои! Форумчане! Каким же дураком я был... Завтра же продаю нафиг Аниколор. И начинаю новый бизнес. Какой? Пока секрет.

Последний раз редактировалось АП!; 14.08.2009 в 03:30
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо АП! за это сообщение:
01level (14.08.2009), Maxim-PF (13.08.2009), АРТ_ПРИНТ (14.08.2009)
  #62  
Старый 17.08.2009, 15:41
Аватар для RightPrint
RightPrint RightPrint вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4,223
Оставил благодарностей: 1,081
Поблагодарили 3,029 раз(а) за 1,640 сообщений
Рейтинг мнений: 536
RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute
А мне вот такой нравится.

http://www.foto.ru/olympus_sp-590_uz_black.html

Я не профессионал, но мне всегда хочется побольше:
- Зума, а то что-то все интересное всегда далеко. А тут 26-и кратный !!!!!
- Скорости, а то часто не успевает фотик заечатлеть.
- И чтоб батареек на долго хватало.
- И чтоб маленький сам был.

Нет ни у кого такого, чтоб поделиться впечатлениями?

Последний раз редактировалось RightPrint; 17.08.2009 в 16:29
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.08.2009, 18:33
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Дождались
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/50886.html

Kit 14-42mm, 34990 руб
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.09.2009, 18:31
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Еще одна хорошая новость для любителей крутых мыльниц. Вслед за Олимпусом сверхкрутую цифромыльницу выпустил и Панасоник (или как здесь говорят Панас) под торговой маркой Люмикс. Характеристики примерно такие же, цена похожая, матрица вроде та же, полная совместимость по сменным объективам. Во многом, хотя и не во всем, это та же самая камера, что не удивительно, поскольку Панасоник присоединилась к Олимпусу в продвижении общего фотопроекта "4/3".

Вот сравните характеристики и цены
Olympus Pen E-P1 kit
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/50886.html
Panasonic Lumix DMC-GF1 kit
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/51260.html
Panasonic Lumix DMC-LX3, упомянутый ранее в этой теме
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...Lumix&srnum=11

Последний раз редактировалось АП!; 26.09.2009 в 19:08
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.09.2009, 21:40
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MaryAnn_K Посмотреть сообщение
В моих сообщениях под Панасом имелся в виду как раз Panasonic DMC-LX3.
Цитата:
Olga Pit
Спасибо, девчата за совет! Классный фотик посоветовали! Я его купил.
Борис, АП!, может подробнее перетрем... фотки...
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Panasonic Lumix DMC-LX3, упомянутый ранее в этой теме
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...Lumix&srnum=11
Его я покупал на pleer.ru за 17000 в августе.

Последний раз редактировалось Rjak; 27.09.2009 в 12:12 Причина: небольшое уточнение по цене
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Olga Pit (07.10.2009)
  #66  
Старый 26.09.2009, 22:36
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Сергей я не вполне понял предмет перетирания. Эта тема в основном о сокращении разрыва между зеркалками и компактами. Если это в тему, то можно и здесь, а если не в тему, то или в отдельной теме или в личку/телефон. Сам я никогда в жизни не имел компакт, всю жизнь снимал зеркалками, начиная с пленочных, поэтому экспертом в достоинствах компактов не являюсь, а только наблюдаю за их успехами со стороны.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.09.2009, 12:08
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Мне кажется уместнее все-таки в этой теме иллюстрировать технические характеристики различной техники соответствующими интересными фотографиями, так как вроде похожей темы нет на ПФ.
Не секрет, что большинство людей покупают фотики чтобы снимать различные торжества, пьянки-гулянки. Fizra в соседней теме высказал такой тезис, что фотоаппараты лучше вообще не брать на такие мероприятия. Вот наглядный пример :-))))



Громоздкие и дорогие зеркалки, понятное дело лучше не брать. А вот мыльницы вполне. Тот Люмикс, который я купил в таких боевых условиях себя хорошо показал. :-))) Потом интересно на следущее утро ход событий восстанавливать. :-))) Вот что я однажды обнаружил на следущий день, после очередной пьянки. Небольшая фотозагадка:

Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.09.2009, 12:48
Аватар для RightPrint
RightPrint RightPrint вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4,223
Оставил благодарностей: 1,081
Поблагодарили 3,029 раз(а) за 1,640 сообщений
Рейтинг мнений: 536
RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute
Ага, говорят, чем больше фотоаппарат, тем меньше им снимают.
Хочу себе к НГ новую мыльницу, не знаю какую выбрать, то ли Canon SX200 IS, то ли Lumix TZ7
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.09.2009, 13:23
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Мне кажется уместнее все-таки в этой теме иллюстрировать технические характеристики различной техники соответствующими интересными фотографиями
Нет, Сергей, это утопия. Интересные снимки можно делать даже самыми несовершенными камерами был бы интересный сюжет. Композиционные решения вообще не имеют отношения к технике - это чувство меры фотографа.

В этой теме обсуждается техническое совершенство. Как не впадая в занудство, свойственное специальным техническим фотопорталам проиллюстрировать, что у хорошего фотоаппарата меньше шум в определенных условиях освещенности, как показать, что более совершенный фотоаппарат быстрее поймал резкость в спортивном сюжете, если дважды этот сюжет разными камерами снять невозможно. Как показать, что широта воспроизведения оттенков на фотографии хороша, если никто не знает какой диапазон освещенности был в оригинале? Взять хотя бы фотографию в театре сделанную Панасом. Хорошая фотка. Но никто не знает как реально распределялись освещенности на сцене, много ли деталей пропало, был ли шум и что съел шумодав. Только расположив рядом два снимка, сделанных разными камерами можно получить ответы на эти вопросы, не слишком существенные для статической репортажной съемки. Такими сравнениями занимаются энтузиасты на специальных интернет-площадках, но разбираться в этом без особой нужды слишком долго и муторно.

Обычно серьезные фотографы заморачиваются этим раз в несколько лет, когда приходит время поменять технику, а в остальное время просто хорошо фотографируют тем, что имеют.

В последнее время мой подход к смене фототехники очень простой: я всегда покупаю зеркальный фотоаппарат стоимостью в пределах $1500 с объективом. Это моя ценовая ниша. Когда техническое совершенство в этой ценовой нише принципиально меняется, я заменяю фотоаппарат, предварительно изучив упомянутые специальные сайты типа http://dpreview.com/. На сегодня в этой нише дела складываются очень хорошо: по широте воспроизведения эта техника почти достигла универсальности пленки, по разрешению превзошла малоформатные пленочные камеры года четыре тому назад. Шум для условий нормальной освещенности один-два года назад достиг наконец приемлемого уровня без дополнителного подавления. Остаются по сравнению с пленкой некоторые проблемы съемки при недостатке освещенности и при искуственном освещении лампами накаливания, но это уже так, мелочи.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.09.2009, 14:05
Аватар для prospap
prospap prospap вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 604
Оставил благодарностей: 2,249
Поблагодарили 2,368 раз(а) за 1,475 сообщений
Рейтинг мнений: 377
prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute prospap has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Intruder Посмотреть сообщение
Пожалуйста:

1. Попробуйте изобразить подобный кадр на мыльнице.
Объектив — Sigma AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM
FL=10 mm, f/10, ET = 0.3s, ISO 1600


Покажите мне мыльницу с уровнем шума на 1600 ISO, подобным этому кадру.
ага, очень лублу снимки где все предметы параллельно с асфальтом)))))

Я такие снимки в детстве делал дедовской трофейной Лейкой.
__________________
Сергей
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 16.06.2010, 10:26
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Продолжаю знакомить почтенную публику с новинками переднего края незеркального фотомира.

На этот раз отличился Samsung.
Вслед за нашумевшей зеркалкой GX-10, сделанной в содружестве с Пентаксом, и по сути продававшейся впоследствии с небольшими изменениями под маркой Пентакс, но на 10 тыс руб дороже, недавно появилась передовая незеркалка Samsung NX10

http://market.yandex.ru/model.xml?hi...0+Kit&srnum=20

Что хорошего. В первую очередь (и самое главное!!!) отличная матрица, как по размерам, так и по характеристикам Такими раньше наделялись только зеркалки, да и то не все. Далее компактные размеры и вес, почти как у Олимпуса, с которого эта тема начиналась. Ну и наконец цена, лишь немного превосходящая цену Canon G11, не обладающего как такой фантастической матрицей, так и возможностью менять объективы.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.11.2010, 23:19
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
А вот новая новость из мира дорогих и качественных цифромыльниц.
Но какая !!!!! Это настоящий брильянт. Почитайте характеристики, и вы убедитесь, что этот фотоаппарат не уступает самым продвинутым цифромыльницам, например Лейке X1, которая вдвое его дороже. Но кого сейчас удивишь характеристиками, а вот дизайн - действительно исключительный. Это настоящее супер-техно-ретро появится в продаже в марте следующего года. Цена в России ожидается на уровне 38000 руб.

http://market.yandex.ru/model.xml?hi...19583&clid=502

Это надо видеть.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.11.2010, 23:34
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Что это за размер матрицы: APS-C?
Размер ЖК-экрана маловат, в ущерб дизайну по-моему сделан.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 20.11.2010, 00:13
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Этот размер матрицы очень близок к полукадру то есть как у средних зеркалок типа Nikon D70-D90. Это больше чем у упомянутых мной выше супермыльниц процентов на 20. Экранчик сзади нормальный. по размеру как у дорогой Лейки Х1 а по числу пикселей вдвое лучше. Особый шик стилизации под старину еще и в том, что как у древних фотокамер объектив не зум и не сменный.

Последний раз редактировалось АП!; 20.11.2010 в 13:17
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 20.11.2010, 20:48
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Друзья, эта тема о супермыльницах была бы неполной, если бы я не ответил здесь на вопрос какие супермыльницы на сегодняшний день самые доступные по цене.

И у меня есть ответ на этот вопрос.

Для начала что именно я называю в этой теме супермыльницей. Это компактный (незеркальный) фотоаппарат небольшого размера. Который имеет большую матрицу (более 20мм по диагонали) хорошего качества (это я подчеркиваю особо) которая не шумит или почти не шумит и дает хорошие результаты даже при проблемном освещении.

Так вот, на сегодняшний день в этой категории доступны два лидера дешевизны:

Samsung NX-100
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...12953&clid=502
по цене менее 16000 руб (с объективом)

Sony NEX-3
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=6262028
по цене менее 17500 руб (с объективом)

Есть еще Sony NEX-5. Он чуть новее и дороже, но разница не принципиальная.

Приведены средние цены. На Прайс.ру можно встретить и подешевле.

Приглашаю дорогих участников Принтфорума за покупками. Удачных вам снимков.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
фото


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:00.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез