проблема с Avantra 25 - Страница 5 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 27.02.2007, 16:52
sman sman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
sman с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Alex.rep Посмотреть сообщение
Вот-вот. Человек уже сам практически все расковырял-понял, ему Мне ваш "топор" безнадобности, но ему-то грех не помочь :))))
Alex.rep в самую точку. Действительно, мне "нужно только подтверждение моего понимания", либо моего заблуждения.

Дык. Ёлы-палы.
Вас послушать:- все у вас есть. И схемы, и сервис-мануалы. Только желания помочь нет.
Или вы считаете, что я, отчаянно борющийся со своей единственной Avantr`ой, откушу кусок вашего священного пирога. Поверьте, я сыт массой других задач.

Может быть, кто-нибудь из представленных здесь Гуру, соизволит хотя бы заглянуть в свою схему LDM и скажет мне ДАРОМ: - подписаны ли в ней хотя бы названия сигналов проходящих на LDM.
Например, что приходит на контакты 7 и 8 соединительного разъема LDM.
Я вот утверждаю (анализируя схему), что это управление мощностью излучения лазеров.
Давайте! Опровергните! Или подтвердите утверждение.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.02.2007, 16:57
Аватар для Pilgrim
Pilgrim Pilgrim вне форума
эксперт
 
Регистрация: 20.06.2002
Сообщений: 562
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 114 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений: 142
Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все
Цитата:
Сообщение от Alex.rep Посмотреть сообщение
......... Мне ваш "топор" безнадобности, но ему-то грех не помочь :))))
Человеку уже agfacanada помогает небезуспешно.
__________________
Наилучших пожеланий,
Сергей.
Телефон / WhatsApp / Telegram: +7(917)545-85-13
service@prepservice.ru
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.02.2007, 17:41
sman sman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
sman с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
Человеку уже agfacanada помогает небезуспешно.
Пока только в намерениях.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.02.2007, 17:48
Аватар для Pilgrim
Pilgrim Pilgrim вне форума
эксперт
 
Регистрация: 20.06.2002
Сообщений: 562
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 114 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений: 142
Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все
Цитата:
Сообщение от sman Посмотреть сообщение
Пока только в намерениях.
Ну намерения-то благие :))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scan-000.jpg
Просмотров: 13
Размер:	41.0 Кб
ID:	13393  
__________________
Наилучших пожеланий,
Сергей.
Телефон / WhatsApp / Telegram: +7(917)545-85-13
service@prepservice.ru
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.02.2007, 01:37
sman sman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
sman с репутацией > 50
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
Ну намерения-то благие :))
ОК! Помощь пришла откуда не ждал. Приятно удивлен.
Наконецто первый пост по существу вопроса.
Руки зачесались. Скорей бы утро. Помниться:- что то не наблюдал я у себя +24V и #LASERGOOD у меня в «1», и никак на работу аппарата не влияет (что странно).
Теска!
Ну коль сказано «А» логично бы продолжить и до «Б».
DENS и ASRTN – как это будет на каком либо понятном языке? (Наверняка в мануале расшифровано). И че это за входные сигналы? У меня они в статичном состоянии.

P.S. Сергей, если есть желание продолжить общение, то может в личку или в ICQ-е?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.03.2007, 22:24
agfacanada agfacanada вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 293
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все
Что успел я увидеть на 7 и 8 пинах:
Перед началом задания сначала пошел выбор разрешения (закрутилось апертурное колесо и проскочил сигнал от датчика с этого колеса, т. е. Home Sensor выдал сигнал, а потом колесо пошло "щелкать" пока напротив линзы не встала апертура на 2400.
Таким образом ASRTN это Aperture Spot Return.
После этого мотор на SGM закрутился в обратную сторону, пока другой Home Sensor, уже над зубчатым колесом Поляризатора не выдал сигнал DENS (Density), после этого мотор отработал энное кол-во шагов, пока не встал на позицию, заданную в параметрах кассеты, как текущая величина экспозиции.
Больше эти сигналы не менялись, если пленка не выгружалась и не загружалась в по новой.
Т.е. эти сигналы для лазерного модуля логические, а не параметрические, и если все ОК, то лазер начнет светить при выводе работы.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.03.2007, 23:58
sman sman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
sman с репутацией > 50
Спасибо, agfacanada, за информацию.
А какими уровнями воздействуют сигналы DENS и ASRTN?
У меня DENS всегда = "0";

Вообще, анализируя происходящее все больше прихожу к выводу, что в моей проблеме неконтрастного вывода, виноват, все таки лазерный диод.
Правда настораживает его моментальная смерть...???
Думаю, что первопричиной была разбалансированность схемы регулирования мощности (т.е. тока ч.з. LD) и, как следствие, работа лазера на максимальном токе.
Если диагноз подтвердится, прийдется осваивать замену LD и, что самое интересное, методику регулировки LDM. Так, что покой нам только сниться. :-)
P.S. А не подскажете наименованние применяемых лазеров?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.03.2007, 01:38
agfacanada agfacanada вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 293
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все
А вот такие сигналы я снял с резисторов R34 и R35. Разрешение 3600dpi.
В режиме реального вывода не получилось, т.к. заказчик и так обалдел от того, что я выделывал с лазерным модулем... да и времени на опыты у меня было в обрез.
В режиме диагностики я включал и выключал лазер и спин-мотор. Режим спиннера не оказывает никакого влияния на сигналы на резисторах. Т.е. лазерный модуль генерит импульсы с периодом 2 миллисекунды на 3600, (3 миллисекунды на 2400 dpi ???) самостоятельно.
Синхронизация со спиннером в процессе рисования идет по метке со спиннера BOL (Beginning Of Line), который выдает датчик с энкодера спиннера.
При выключении лазера сигналы на обоих резисторах падают в ноль.
Так что размах амплитуды и форму сигналов при выводе реальной информации на том участке барабана мне получить не удалось, сорри.
Вложения
Тип файла: zip R34-35.zip (21.6 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.03.2007, 01:45
agfacanada agfacanada вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 293
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все
Цитата:
Сообщение от sman Посмотреть сообщение
Спасибо, agfacanada, за информацию.
А какими уровнями воздействуют сигналы DENS и ASRTN?
У меня DENS всегда = "0";

Вообще, анализируя происходящее все больше прихожу к выводу, что в моей проблеме неконтрастного вывода, виноват, все таки лазерный диод.
Правда настораживает его моментальная смерть...???
Думаю, что первопричиной была разбалансированность схемы регулирования мощности (т.е. тока ч.з. LD) и, как следствие, работа лазера на максимальном токе.
Если диагноз подтвердится, прийдется осваивать замену LD и, что самое интересное, методику регулировки LDM. Так, что покой нам только сниться. :-)
P.S. А не подскажете наименованние применяемых лазеров?
За именами - это к Пилигриму, помню только, что это Toshiba (TOSH там чего-то)...
Уровень сигнала я не успел замерить, но что-то около 4 вольт (TTL уровень)

Cигнал LASERGOOD генерится во время внутренней самодиагностики Авантры: встроенный в лазерный диод датчик (фотодиод) должен увидеть кратковременную вспышку лазера и сигнал с этого датчика воспринимается материнской платой, после чего LASERGOOD переходит в 1 до момента полного выключения Авантры.
Так описано в функциональном анализе, который мне дал Ларри Стаболитис в США.
А вот что описано в сервисном мануале про лазерный модуль:

Laser Driver Module (LDM)
The LDM controls the laser diode current such that the laser diode light output
waveform corresponds to that of the clocked data from the image buffer. The light
output intensity on an image basis is programmable via the control panel by varying
the laser diode power and polarizer setting. (Вот тут сильно странно, всегда говорилось о стабильности излучения лазерного диода и изменении экспозиции путем изменения прозрачности поляризатора)...
Laser diode output light intensity variations due to variations in laser cavity temperature
are reduced by the use of wideband active feedback. This feedback loop
compares the laser diode photodiode current with a reference current. In order to
keep the loop disturbance to a minimum when the laser diode is turned off, a current
steering type feedback loop is used. (Т.е. идет стабилизация излучения через обратную связь, чтобы изменение температуры лазерного р-n перехода не влияло на яркость свечения)
The laser diode is tuned off by steering the loop current into a dummy laser, which keeps the loop active.
A dip switch mounted on the LDM calibrates the effect of the laser diode photodiode sensitivity variations from unit to unit.

The LDM PCB is not a field replaceable unit.
The Laser Diode Module Assembly, which includes the LDM PCB, is not field replaceable due to the extremely tight mechanical tolerances.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.03.2007, 13:23
sman sman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
sman с репутацией > 50
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от agfacanada Посмотреть сообщение
А вот такие сигналы я снял с резисторов R34 и R35. Разрешение 3600dpi.
В режиме реального вывода не получилось, т.к. заказчик и так обалдел от того, что я выделывал с лазерным модулем...
Супер!!! Это по нашему. Вы настоящий инженер!

Цитата:
Сообщение от agfacanada Посмотреть сообщение
The LDM controls the laser diode current such that the laser diode light output
waveform corresponds to that of the clocked data from the image buffer. The light
output intensity on an image basis is programmable via the control panel by varying
the laser diode power
and polarizer setting.
(Вот тут сильно странно, всегда говорилось о стабильности излучения лазерного диода и изменении экспозиции путем изменения прозрачности поляризатора)...
Вот это и есть "ребус-кроКсворд".
По схеме "DENS" и "ASRTN" - это дифф. входы операционника, выход которого задает уровень смещения на ЦАП-ах, а они в свою очередь ток смещения на фотодиодах лазеров (вот и получается воздействие на "output intensity").
Мои окончательные исследования показали следущее:
Сигналы ASRTN и DENS приходят с платы процессора (проходят транзитом ч.з. SGM).
1. ASRTN - всегда "0" - тупо сидсит на корпусе (проверенно!).
2. DENS - при выводе переходит из "0" к "-5V" (именно минус). (Вы говорите о TTL-уровне). :-( .

А теперь вспомним историю.
Весь этот сериал начался после замены платы процессора (старая затыкалась на где-то на 80% теста самодиагностики. Не помню с какой ошибкой, но до старта спин-мотора дело не доходило.)
Так вот, с новой платой, Avantra проработала около 1.5 месяца. И .... упала мощность LDM.
Так что "меня опять терзают смутные сомнения":- "кто виноват и КОГО делать" :-) .

Ув. agfacanada. У Вас в режиме диагностики вывод данных идет?
На осциллограмме R34 флуктуации на вершинах это VIDEO данные?
Если да, то это реальная величина или осцилл "съел" амплитуду (там ведь все-таки > 10 MHz). Странно, что этого нет на DUMMY лезере.

Еще раз спасибо за героический поступок. Надеюсь это оправдано как минимум с "научной" точки зрения.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.03.2007, 16:18
Alex.rep Alex.rep вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 148
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Alex.rep имеет очень хорошую репутацию среди участников Alex.rep имеет очень хорошую репутацию среди участников Alex.rep имеет очень хорошую репутацию среди участников Alex.rep имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от agfacanada Посмотреть сообщение
заказчик и так обалдел от того, что я выделывал с лазерным модулем...
Вы там поаккуратнее, а то того ...
депортируют :))))
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.03.2007, 16:38
Аватар для Pilgrim
Pilgrim Pilgrim вне форума
эксперт
 
Регистрация: 20.06.2002
Сообщений: 562
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 114 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений: 142
Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все
Цитата:
Сообщение от Alex.rep Посмотреть сообщение
депортируют :))))
Депортировать - вряд ли, а вот если заказчик пожалуется руководству про осцилограф - оштрафовать могут..
__________________
Наилучших пожеланий,
Сергей.
Телефон / WhatsApp / Telegram: +7(917)545-85-13
service@prepservice.ru
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.03.2007, 17:53
sman sman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
sman с репутацией > 50
Cool

Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
Депортировать - вряд ли, а вот если заказчик пожалуется руководству про осцилограф - оштрафовать могут..
Да......... А еще можно пожаловаться на тестер, отвертку, паяльник и далее по списку..... Че он вообще с инструментом ходит?

А то ведь мы ждали курьеров, для замены блока (Всунул-Высунул).

А он гляди, мерзавец, еще умеет и схемы читать и тесты запускать и... - О ужас! Он вообще понимает как это все устроено и как работает.

Да, тогда уж сразу - "Person non Grate".
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 02.03.2007, 18:00
Аватар для Pilgrim
Pilgrim Pilgrim вне форума
эксперт
 
Регистрация: 20.06.2002
Сообщений: 562
Оставил благодарностей: 26
Поблагодарили 114 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений: 142
Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все Pilgrim знают все
Цитата:
Сообщение от sman Посмотреть сообщение
..........
А он гляди, мерзавец, еще умеет и схемы читать и тесты запускать и... - О ужас! Он вообще понимает как это все устроено и как работает. ...........
У иностранцев немного другой подход к вопросам сервисного обслуживания техники. И если инженер приезжал на ежемесячное обслуживание, которое не предполагает подключения осцилографа и ковыряния в потрохах с паяльником, и тем не менее, залезал и ковырялся, клиент вправе высказать своё фи руководству инженера. А уж руководство как отреагирует - то только ему ведомо. Менталитет другой, однако..
__________________
Наилучших пожеланий,
Сергей.
Телефон / WhatsApp / Telegram: +7(917)545-85-13
service@prepservice.ru
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.03.2007, 18:59
sman sman вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
sman с репутацией > 50
Wink

Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
У иностранцев немного другой подход .... И если инженер приезжал на ежемесячное обслуживание, которое не предполагает подключения осцилографа ....
А кто же это интерестно решает про необходимость подключения осциллографа?
Заказчик что ли?
Ну если он такой грамотный (заказчик) - так пусть сам себя и обслуживает.

А проконтролировать, например, напряжения питания, пульсации и т.д. тоже с разрешения заказчика?

Во класс!!! Чем тупее подход, тем круче специалист.
Да уж, точно: - "Менталитет другой, однако.."

Ой, как хочется в Канаду!!!

Вот если бы мне вовремя подключили ослиллограф (точнее я бы сам его подключил бы), так наверняка и не метался бы сейчас в поисках лазерных диодов.

Кстати, может кто подскажет, где их искать то. А то и с факелом не получается. :-).
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез