Особенности Fuji и Lastra - Страница 4 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #46  
Старый 07.05.2006, 01:30
Alex_Nissa Alex_Nissa вне форума
эксперт
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 484
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Alex_Nissa Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
И вот опять по-разному ;-) (+)

Ну не скрою, ну не умею пока цитировать средствами форума, надеюсь Кувшинов приедет после майских - научит.

"Я бы не сказал, что возникают проблемы при выводе пластин с 175 lpi, т.е. их нестабильность - при правильном выставленном процессе, стабильность наблюдается и достаточно хорошая... Сам лично проверял в течение 14 дней градационную передачу пластин (на протяжении данного времени проверял ДотМетром передачу на пластинах) - разницы не выявил..."

Я вот подозреваю, что стабильность мы понимаем по разному. Кому-то и +/-3% - отлично. А кому-то плохеет и грустнеет когда +/-1%... да по диагонали VLF пластины полтора на метр ;-)

"А АГФА сватает термальные аппараты считаю по другому принципу - уж очень им не нравится лидерство KODAK-CREO? Или я не прав...
В сегменте фотополимера уж много конкуренции и рынок в принципе поделен в равных долях, а в термале ситуация немного другая..."


А вот Kodak наверняка очень не нравятся поползновения Fuji и что с того - покупать ECRM и дарить под пластины, что ли ? ;-) Это вообще тема отдельного треда. На самом деле я имел в виду конкретные типографии (подробности если и будут, то позже), реально недовольные ФФ технологией, куда AGFA радостно "заносит" термал. Точнее, термальные пластины заносит, конечно же ;-) про совместимость их термала с чужими пластинами уже и мы наслышаны предостаточно.

"Я имел ввиду на порядок выше, т.к. в данном случае разрешение 2-99% и 1-99% считаю разными порядками... Если Вас так затронуло такое определение, то давайте в 2 раза считать :-)"

Евгений, именно это я и имел в виду. В двоичной системе исчисления порядок - это в два раза. Но отмечу попутно, что обещанного "улучшения" еще дождаться нужно... равно как и -PJ, равно как и всего прочего, которое PRO- ;-)

Удачи!
__________________
Разумовский Алексей,
Nissa
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.05.2006, 11:53
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
1. FМ-растрирование

Согласен с Вами, на сегодняшний момент полиграфическая отрасль признала 20мкм стохастику как эталон - и только потому, что 30-40мкм - в печати не соответствуют коммерческой печати, а FM10 - это из разряда шарлатанства и "плясок с бубеном" (с) у печатной машины...

IPEX, как Вы правильно заметили, показал, что полиграфическая отрасль пришла к моменту, когда нужно сделать все четко, гладко и просто с высоким качеством... И именно работа в сегменте CommercialPrint, где в спину офсета дышит цифра, заставляют обеспечить стабильный, простой технологический процесс...
Не зря в PrePress ставку сделали на Processless... А в технологическом процессе - на FM20 и 175lpi (в некоторых случаях 200lpi), ведь печать с 20мкм точкой на печатной машине намного стабильней, чем с 10FM...

Заказчику - как вы правильно заметили, необходима качественная продукция: без муара, выделяющихся розеток и т.п. - и вот здесь приходит на помощь FM-растр (опять же правильно заметили в Развитом Полиграфическом мире - Америке, Европе).
Но в России выполнить стохастику в 20мкм и в 30мкм, а у многих типографий и с регулярным растром в 175lpi - проблемы (проблемы со стабильностью цвета, которые зависят не только от форм, но и от печатного процесса). И не потому, что плохая выбрана технология в PrePress'e (пластины фотополимер, а не термал) - а потому, что нет возможностей технологического процесса это сделать (имеется ввиду кадры, состояние оборудования, материалы)...

Стабильно работающий технологический процесс в типографии позволяет воспроизвести стохастику и работать ее и с офсетных форм, выполненных с пленок - и такие примеры есть... Ведь, если перейти на примеры, то на сегодняший день, Ли..Гр.. - типография, которая зарекомендовала себя как надежного партнера с качественной продукцией, и при этом работают ребята еще на аналоге...

Да, термал позитивный проще (хотя вы, Нисса, очень долгое количество времени продвигали негатив, хотя г-н Кувшинов, давно высказал недовольство влиянием PreHeat на качество продукции), но и фотополимерная технология имеет право на существование и в области ComercialPrint, которую FF с фотополимером уверенно продвигает...

А желание типографии уйти с ФФ-технлологии на термальную к АГФЕ это что? ФФ - я как понимаю FujiFilm - а какая у нее технология?
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.05.2006, 12:03
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Alex_Nissa
"Я бы не сказал, что возникают проблемы при выводе пластин с 175 lpi, т.е. их нестабильность - при правильном выставленном процессе, стабильность наблюдается и достаточно хорошая... Сам лично проверял в течение 14 дней градационную передачу пластин (на протяжении данного времени проверял ДотМетром передачу на пластинах) - разницы не выявил..."

Я вот подозреваю, что стабильность мы понимаем по разному. Кому-то и +/-3% - отлично. А кому-то плохеет и грустнеет когда +/-1%... да по диагонали VLF пластины полтора на метр ;-)
Я не знаю, как Вы понимаете стабильность - я понимаю стабильность в тех значениях, которые рекомендуются стандартом - т.е. +/- 1%...

Да и термальная стабильность была в тех же самых диапазонах, по-крайней мере наблюдал, когда работал в одной известной типографии...

Думаю, что наш тред уже вышел на финишную прямую, дальше дискуссия превратиться в "я умный, ты дурак..."...
Хотя после возвращения Кувшинова в Москву, может он еще что-то интересное скажет...

Удачи...


И про расшифровку ФФ-технологии не забудьте пожалуйста - можно в личку написать или на мыло... Будет очень интересно узнать, что такое FF-технология...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.05.2006, 12:52
AntonR AntonR вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 615
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 95 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений:
AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников
Talking :-)

Цитата:
Сообщение от Alex_Nissa
Антону - тоже спасибо, куда уж без тебя, дорогой. 1% и 99% - ты забыл указать только при какой линиатуре ты это "легко заметил"... И вообще, с чего это ты стал отклоняться от «генеральной линии партии [AGFA]» после IPEX ? Эт какой-такой фотополимер для "высокохудожественной коммерческой печати" ? ;-)

Всех с наступающим праздником и УДАЧИ!
Спасибо за поздравления!
Кстати, а слабо самому посчитать, начиная с какой линиатуры 1%-ная точка начинает воспроизводиться? Или а5 Кувшинова ждать будешь?
Да, и еще расскажите мне про генеральную линию партии AGFA и почему я от нее не должен отклоняться?
И заходите, картинки покажу - 20-мкм точку на отпечатке с N91v!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.05.2006, 13:26
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Alex_Nissa
Но явно или неявно - Вы подтвердили, что в CTP аппаратах Agfa (как минимум) пыль "со временем накапливается, собирается в комочки и потом сыпется на эмульсию", чем несказанно удивили владельцев аппаратов Creo/Kodak (Юр, привет, кстати!).
Привет, привет... Ну, не только у АГФА - я так понял, в любом внутреннем барабане та же проблема.
А может, это одна из причин создания ф-п Авалона?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.05.2006, 13:31
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от SonOfSun
Подтверждаю слова johnson, я действительно использовал пластины фуджи для печати нескольких тиражей стохастикой(когда работал в нфп).
0
А я вот спросить хотел: в НФП два вывода: Просеттер и Эско. Количество этих самых дарок от девайса не зависит?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.05.2006, 14:06
Аватар для SonOfSun
SonOfSun SonOfSun вне форума
Участник
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 81
Поблагодарили 55 раз(а) за 34 сообщений
Рейтинг мнений: 173
Альбомов(фоток): 1(3)
SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме
Не зависело.

Цитата:
Сообщение от Zakhar
А я вот спросить хотел: в НФП два вывода: Просеттер и Эско. Количество этих самых дарок от девайса не зависит?
На тот момент (ноябрь 2005 г.) независело. Причем вывод был разделен следующим образом А2,А3 - на эско, А1-на просеттере и только.
0
__________________
www.paprika-gifts.ru
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.05.2006, 14:24
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
2SjnofSun Тогда уж объясните, пожалуйста, почему же на Эско 1-й формат не делали? Просто так или проблемы были?

2Разумовский.
Вообще-то нам не стоит в форуме здороваться. Раз уж я злобный тайный агент Ниссы, мы должны делать вид, что не знакомы.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.05.2006, 17:30
Аватар для SonOfSun
SonOfSun SonOfSun вне форума
Участник
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 81
Поблагодарили 55 раз(а) за 34 сообщений
Рейтинг мнений: 173
Альбомов(фоток): 1(3)
SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме
Talking

Цитата:
Сообщение от Zakhar
2SjnofSun Тогда уж объясните, пожалуйста, почему же на Эско 1-й формат не делали? Просто так или проблемы были?
Не просто так.
1) У эско стоит автоматический лифт на 5 кассет, т.е. участие оператора при смене формата минимально временные потери тоже.
2) У просеттера кассеты отдельно, на тележках, временные затраты на смену кассеты - 20 мин. Намного эффективнее загнать в него кассету на 100 пластин А1 формата и выводить ничего не меняя до потери пульса
3) У эски были сложности с форматом А1, решаемые но все же были.
4) У просеттера были проблемы с пластинами 0,15мм т.е. А3

Но в целом работа была разделена подобным образом из-за причин 1,2
0
__________________
www.paprika-gifts.ru
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.05.2006, 18:50
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от johnson
Согласен с Вами, на сегодняшний момент полиграфическая отрасль признала 20мкм стохастику как эталон - и только потому, что 30-40мкм - в печати не соответствуют коммерческой печати, а FM10 - это из разряда шарлатанства и "плясок с бубеном" (с) у печатной машины...
Консенсус по 20 мкм достигнут. Это славно. Выбиваем на граните.

Цитата:
Сообщение от johnson
Но в России выполнить стохастику в 20мкм и в 30мкм, а у многих типографий и с регулярным растром в 175lpi - проблемы (проблемы со стабильностью цвета, которые зависят не только от форм, но и от печатного процесса). И не потому, что плохая выбрана технология в PrePress'e (пластины фотополимер, а не термал) - а потому, что нет возможностей технологического процесса это сделать (имеется ввиду кадры, состояние оборудования, материалы)...
Мы не встречали таких проблем при печати с пластин CtP Creo/Kodak, причем печатный парк, запечатываемые материалы и пр. - самый разнообразный. Хоть Захаржевского спросите про стохастику на картоне.

А вот заявление, что в мире это надо, а нам, лапотникам - нет??? Уж извините.

Цитата:
Сообщение от johnson
Ли..Гр.. - типография, которая зарекомендовала себя как надежного партнера с качественной продукцией, и при этом работают ребята еще на аналоге...
:( если бы Вы были правы...

Цитата:
Сообщение от johnson
хотя г-н Кувшинов, давно высказал недовольство влиянием PreHeat на качество продукции
Что-то не помню такого, но могу изложить свою точку зрения
1) Негативная (как, впрочем, и позитивная) термальная технология - каждая частица эмульсии реагирует на воздействие индивидуально (т.е. нет процесса химического усиления, когда воздействие передается по цепочке. Поэтому прогрев (точнее- его не идеальная равномерность) отрицательного влияние не оказывает. Ну перегрели середину пластины на пару градусов - растр не изменится.

2) Негативная фотополимерная технология - имеет химическое усиление (а именно - радикальная полимеризация), идущее как раз в PreHeat секции. Цепочка реакции имеет более короткую или более длинную протяженность. Соответственно колебания температуры по пластине и от часа к часу приводят к разному растру на одном и том же CtP воздействии. Более того, пластина имеет разный растр в голове (более холодной) и хвосте (более теплом), на разных форматах и пр. Результат - обычно премлимый для не озабоченных суперкачеством типографий, 2-5% разбега по растру.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.05.2006, 09:54
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Э-Э, слюшай,

какой такой стохастик-мохастик? Не знаю таких словов.
Маркетологи давно доказали, что стохастика не нужна.
Пусть все печатают по стандарту - с линиатурой 150.


Мне вот интересно: фотополимерные пластины Фуджи беспроцессные - они тоже с прехитом?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.05.2006, 10:15
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Zakhar
Мне вот интересно: фотополимерные пластины Фуджи беспроцессные - они тоже с прехитом?
Fuji Brillia PRO-V (беспроцессорные фотополимерные) не требуют прехита в технологическом процессе...

Т.е. экспонирование + промывка = фотополимерная беспроцессорная пластина PRO-V
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.05.2006, 11:00
Аватар для SonOfSun
SonOfSun SonOfSun вне форума
Участник
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 81
Поблагодарили 55 раз(а) за 34 сообщений
Рейтинг мнений: 173
Альбомов(фоток): 1(3)
SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме SonOfSun очень популярен на Принт-форуме
Cool

Цитата:
Сообщение от johnson
Fuji Brillia PRO-V (беспроцессорные фотополимерные) не требуют прехита в технологическом процессе...

Т.е. экспонирование + промывка = фотополимерная беспроцессорная пластина PRO-V
А промывка чем? Тоже химия или водичкой пополоскать?
0
__________________
www.paprika-gifts.ru
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.05.2006, 11:53
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Question И еще вопрос:

Это очень хорошо, что без прехита. Но как же они без прехита не боятся дневного света?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.05.2006, 13:53
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Фиолетовая пластина вообще-то по определению боится дневного света.

Повторный вопрос к johnson - чувствительность у Brillia PRO-V какая? Если нет данных - какие лазеры будут нужны (а то пока просто сообщается, что текущие НЕ ПОДОЙДУТ)
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластины Lastra Olesya125 F A Q ( Ча Во) 5 08.04.2004 17:32


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез