Электронные мультимедиа-книжки: настоящее и будущее - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 15.12.2010, 11:18
AntonR AntonR вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 615
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 95 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений:
AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников
Talking

Цитата:
Сообщение от MACC Посмотреть сообщение
(как-то между строк ощущается).
И вообще такое складывается впечатление, что я не на полиграфическом форуме, а в какой-то социальной ветке, где меня убеждают купить ненужное устройство с помощью скрытой рекламы
Но традиционное - это может быть не только консервативное и устаревшее, но еще и удобное, привычное и максимально приспособленное для жизни.
1. Привыкайте к тому, что полиграфическое сообщество - тоже социальная сеть. Просто в одном из направлений ограниченная профессионально.
2. Вас никто не заставляет что-то покупать.
3. Еще месяц назад я выбирал между читалками на еинк за 6000 и 9000 руб, разница между которыми была лишь в названии и диагонали экрана, а уже сегодня сеть дешевых магазинов предлагает массовый продукт по доступной цене. Это свершившийся факт, и отмахиваться от его существования людям, чьему делу этот факт угрожает, по меньшей мере, глупо.
4. В деревне Благинино нет никакой сети библиотек, и теперь уже не предвидится. А сотовая связь есть.

Последний раз редактировалось AntonR; 15.12.2010 в 11:20
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо AntonR за это сообщение:
Admin (15.12.2010), Fantom666 (20.12.2010), Принт-брокер (20.12.2010)
  #17  
Старый 15.12.2010, 14:01
MACC MACC вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 206
Оставил благодарностей: 62
Поблагодарили 22 раз(а) за 15 сообщений
Рейтинг мнений: -4
MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от AntonR Посмотреть сообщение
1. Привыкайте к тому, что полиграфическое сообщество - тоже социальная сеть. Просто в одном из направлений ограниченная профессионально.
2. Вас никто не заставляет что-то покупать.
3. Еще месяц назад я выбирал между читалками на еинк за 6000 и 9000 руб, разница между которыми была лишь в названии и диагонали экрана, а уже сегодня сеть дешевых магазинов предлагает массовый продукт по доступной цене. Это свершившийся факт, и отмахиваться от его существования людям, чьему делу этот факт угрожает, по меньшей мере, глупо.
4. В деревне Благинино нет никакой сети библиотек, и теперь уже не предвидится. А сотовая связь есть.
1. Полиграфическое общество и социальная сеть имеют столько же общего, как, например, тюлень и краб (оба живут в воде). Никто ведь здесь еще не предлагает помидоры или удочки, или стихотворения, прозу, знакомства и т.д.?
2. Меня никто и не заставит, пока не начнут отключать газ и воду Я писал о навязчивом навязывании.
3. Глупее отмахивания - это ничего не делать и наблюдать, а еще глупее - всячески потворствовать. Разумно - это подходить к вопросу конструктивно. Полиграфисты имеют в своем арсенале удобство, привычку и простоту, просто нужно взглянуть на привычные вещи по-новому: есть ведь масса идей и возможностей.
4. Благинино не знаю, не был, видел в библиотеки других населенных пунктах и желание жителей платить по 2 дол за смс. Благинино - это какой-то эталонный поселок?

Конструктив - вот что интересно и полезно.

А так это больше напоминает акцию табачной компании, направленную на сокращение числа курильщиков. Обычно после проведения такой акции кол-во курящих возрастает, а доходы компании растут в %-ном отношении.

P.S. Например, мы сейчас пишем программу для измерения эффективности интернет-рекламы для крупной маркетинговой компании (НЕ рекламного агентства!!!). И как Вы думаете, сколько рекламных агентств захотят приобрести программу измерения эффективности интернет-рекламы?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.12.2010, 17:04
AntonR AntonR вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 615
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 95 раз(а) за 66 сообщений
Рейтинг мнений:
AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников AntonR один из самых известных участников
Talking

Цитата:
Сообщение от MACC Посмотреть сообщение
3. ...Полиграфисты имеют в своем арсенале удобство, привычку и простоту, просто нужно взглянуть на привычные вещи по-новому: есть ведь масса идей и возможностей.
4. Благинино не знаю, не был, видел в библиотеки других населенных пунктах и желание жителей платить по 2 дол за смс. Благинино - это какой-то эталонный поселок?
3. Против электронной книги полиграфическое исполнение сейчас имеет только привычку - ни простота, ни удобство, как я показал выше, бумажную книгу больше не отличают. Исключение составят, пожалуй, детские книги-раскладушки с многослойными подвижными иллюстрациями. За рубежом, кстати, у них есть достаточно сильный конкурент под названием living book - 15 лет назад они выходили на CD, сейчас, скорее всего, скачиваются из интернет.
4. Благинино - это типичный населенный пункт за пределами крупных городов. В таких местах живет достаточно большое количество людей, которые, при современном положении дел, не имеют регулярного доступа к печатной продукции, за исключением банкнот. А вот к электронным средствам коммуникации - имеют.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.12.2010, 17:38
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,774
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2613
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MACC Посмотреть сообщение
1. Полиграфическое общество и социальная сеть имеют столько же общего, как, например, тюлень и краб (оба живут в воде). Никто ведь здесь еще не предлагает помидоры или удочки, или стихотворения, прозу, знакомства и т.д.?
Наше полиграфическое профессиональное сообщество ПФ начало формироваться более 8 лет назад, когда еще никто ни о каких Фейсбуках, Одноклассниках и прочих соцсетях и слыхать не слыхивал. Оно давно и реально существует в динамическом режиме, люди приходят и уходят. Но даже уходя - помнят про друг-друга и зачастую держат в своем поле зрения, ибо это им полезно с профессиональной точки зрения.

Насчет помидоров и удочек: на Свободной и не такое могут предложить, например подержанные аудиоколонки и детские коньки, а так же сыграть вместе в пейнтбол, выпить пива, сходить в театр, потанцевать, сгонять на горных лыжах и тд. А уж разговоров про рыбалку и вкусную еду - немеряно.

Темы про е-книжки и прочие айпады актуально обсуждается на ПФ именно и только потому, что результат активного проникновения таких устройств в нашу повседневную жизнь самым непосредственным образом влияет на общее состояние полиграфической индустрии, на загрузку и доходы типографий, словом - на жизнь полиграфистов.

Забавно, что Вам как представителю ИТ-индустрии такая банальность до сих пор неочевидна.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.12.2010, 20:06
MACC MACC вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 206
Оставил благодарностей: 62
Поблагодарили 22 раз(а) за 15 сообщений
Рейтинг мнений: -4
MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума MACC пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
... Забавно, что Вам как представителю ИТ-индустрии такая банальность до сих пор неочевидна.
Мне, как представителю ИТ-индустрии, забавно само направление обсуждения.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.12.2010, 12:28
LayOut LayOut вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2003
Сообщений: 222
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
LayOut с репутацией > 50 LayOut с репутацией > 50
Я читаю книжки на телефоне (N8), до него была тоже нокиа и тоже с букридером. Я не представляю себе без этого свою жизнь: в отпуск в чемодан на самолёте много не повезёшь, а за 2 недели я могу лёжа на пляже прочитать 7-8 книжек (не войну и мир, конечно .

Ещё. У меня маленький ребёнок. Когда оно засыпает, нужно чтобы мама сидела рядом, в темноте, минут 15 (самые прекрасные минуты дня). С обычной книжкой не посидишь...

И ещё, есть масса книг, которые вроде и хочестя прочитать, но прочитав, понимаешь, что в бумажном исполнении такое никогда бы не купила и в книжный шкаф не поставила! Жалко и бумаги и денег. А так, даже за смск-у, вроде и не жалко.

Когда есть выбор - это хорошо. Даже если это выбор между бумажной и электронной книжкой.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (21.12.2010)
  #22  
Старый 17.12.2010, 22:18
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от LayOut Посмотреть сообщение
Я читаю книжки на телефоне (N8), до него была тоже нокиа и тоже с букридером. Я не представляю себе без этого свою жизнь: в отпуск в чемодан на самолёте много не повезёшь, а за 2 недели я могу лёжа на пляже прочитать 7-8 книжек (не войну и мир, конечно .
Ну и насколько хватает зарядки телефона? Книжки e-ink, 2-3 недели непрерывного чтения. Самое то для отпусков, поездок, когда нет возможности заряжать часто.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.12.2010, 11:08
LayOut LayOut вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2003
Сообщений: 222
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
LayOut с репутацией > 50 LayOut с репутацией > 50
Ненадолго хватает (2 суток), но зарядник (который всё-равно нужно взять с собой) весит меньше, чем любой дополнительный гаджет. И далеко от розеток я не уезжаю
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.12.2010, 11:17
Fantom666 Fantom666 вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 793
Оставил благодарностей: 2,934
Поблагодарили 1,252 раз(а) за 630 сообщений
Рейтинг мнений: 398
Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute Fantom666 has a reputation beyond repute
Оцифровывать книги можно будет без согласия авторов


Сегодня совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства должен рассмотреть революционные поправки к Гражданскому кодексу, которые разрешат всем российским библиотекам переводить любые книги в электронный формат без договора с авторами и распространять их в рамках "межбиблиотечного обмена".

Издатели опасаются появления новой пиратской сети и предупреждают, что поправки поставят крест на книжном бизнесе, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Авторы поправок фактически предлагают вывести из области действующего авторского права все библиотеки. Им дается право переводить книги в электронный вид без согласия с автором и издателем "в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей".

В России свыше 45 тыс. библиотек, подведомственных Минкультуры, еще свыше 62 тыс. - школьных и вузовских. Почти все они не имеют прав на оцифровку книг без договора с авторами (такое право есть только у трех национальных библиотек). Речь идет обо всех российских и западных изданиях, выпущенных менее 70 лет назад.

В минувший четверг открытое письмо президенту с протестом против поправок подписали музыкант Андрей Макаревич, кинорежиссер Андрей Кончаловский, писательница Дарья Донцова и другие деятели культуры.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/12/2010/517899.shtml


20 декабря 2010г.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.12.2010, 11:35
Принт-брокер Принт-брокер вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 55
Оставил благодарностей: 47
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
Принт-брокер заработал небольшую положительную репутацию среди участников
кругом жулики...

Оцифровывание книг без согласия авторов,это конечно не хорошо.В нашей всеми горячо любимой стране это напрямую будет связано с пиратством.не которых авторов,например "Донцову и т.д."следует вообще запретить,а вот остальные авторы мне кажется от этих поправок очень пострадают.
__________________
Интернет-типография www.Printbroker.com
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.12.2010, 13:18
Аватар для leporello
leporello leporello вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 105
Оставил благодарностей: 117
Поблагодарили 145 раз(а) за 76 сообщений
Рейтинг мнений:
leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Нужно сделать уточнение: современных электронных книг, на основе технологии e-ink. Есть устройства с подсветкой, Reb1100 например.
Спасибо за уточнение.
На самом деле, многое, что есть. Есть и ЖК-читалки.
И даже есть читалка с двумя дисплеями - ЖК цветным и e-ink.
Но ЖК дисплеи такого размера, извиняюсь, жрут много - у них продолжительность работы от заряда - как у ноутбука.
Так что "выигрываешь в силе - проигрываешь в расстоянии"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.12.2010, 15:15
Аватар для leporello
leporello leporello вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 105
Оставил благодарностей: 117
Поблагодарили 145 раз(а) за 76 сообщений
Рейтинг мнений:
leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума leporello пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Fantom666 Посмотреть сообщение
Оцифровывать книги можно будет без согласия авторов

Сегодня совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства должен рассмотреть революционные поправки к Гражданскому кодексу, которые разрешат всем российским библиотекам переводить любые книги в электронный формат без договора с авторами и распространять их в рамках "межбиблиотечного обмена".
Мне это, честно говоря, напоминает анекдот, в котором нужно 2 копейки, чтобы позвонить и сказать "переходим на легальное положение". Можно подумать, оттого, что библиотеки станут оцифровывать книги, что-то сильно изменится.

В интернете уже давно все можно найти (ну почти). Издательства, которые опасаются этих поправок, давно на торрентах разных не были - там, как правило, появляется все и весьма оперативно. Кроме этого, есть сайты, которые собирают деньги (кто сколько даст) или принимают техническую помощь в оцифровке книг, чтобы потом выложить их нахаляву. И говорят об этом напрямую.

Так что многого не добавится.

А Дарье Донцовой вообще опасаться нечего. По данным КоммерсантЪ, "Библиотекам предлагается предоставить право самостоятельно создавать электронные копии произведений, имеющих научное и образовательное значение". Явно не про нее.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.12.2010, 18:21
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Электронные медиа-книжки - это последняя надежда на то, что хоть кто-то что-то в ближайшем будущем будет читать (кроме как по работе).

Сужу по себе. Очень долго я очень много читал. Потом все это сошло на нет (по разным причинам: время, деньги, отсутствие выбора в бумажном исполнении вдалеке от российской столицы).

Купил книжку на е-инк и дело пошло: за глаза не боюсь (были проблемы), за деревья совесть не гложет. Книжку можно скачать любую и мгновенно (из тех, что мне вздумалось прочесть).
Если даже не касаться пиратских ресурсов, в букленде или литресе выбор на порядок богаче, чем в любом обычном книжно-бумажном магазине.
А времени экономится тоже порядочно, в дороге или в очереди в поликлинике толстый том не сильно почиташь, а электронную книгу - вполне.

Кстати, за полиграфическую отрасль душа не болит, я этикеткой занимаюсь
В книжной отрасли, как потребитель, я не хочу переплачивать за полиграфию. Время такое.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (21.12.2010)
  #29  
Старый 20.12.2010, 22:12
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от leporello Посмотреть сообщение
Спасибо за уточнение.
На самом деле, многое, что есть. Есть и ЖК-читалки.
И даже есть читалка с двумя дисплеями - ЖК цветным и e-ink.
Но ЖК дисплеи такого размера, извиняюсь, жрут много - у них продолжительность работы от заряда - как у ноутбука.
Так что "выигрываешь в силе - проигрываешь в расстоянии"
Опять же нужно сделать уточнение.:-)))
Одни устройства с подсветкой быстро разряжаются, а другие нет. Reb1100, 40 часов! непрерывной работы. Если в поезд брать, то на двое суток интенсивного чтения хватает. А в городе неделя-полторы среднего чтения.

Устройство с двумя типами экранов народ на специализированном форуме забраковал, как слишком дорогой и громоздкий вариант.:-)))
Главное ведь что? Цена.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.12.2010, 22:16
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Купил книжку на е-инк и дело пошло: за глаза не боюсь (были проблемы), за деревья совесть не гложет.
Кстати был необычный случай. На форуме по книжкам один перец написал, что у него после часа-двух чтения с экрана e-ink, глаза начинают жутко болеть. При чтении с мобильника или компа не болят, а тут болят.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез