Цена ошибки - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2010, 17:53
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Цена ошибки

Дмитрий из «Эльф ИПР» поднял вопрос об ошибках и штрафах. Тема ежедневная, а потому очень непростая.

Подходов в определении того, сколько стоит ошибка и кто эту цену должен заплатить много. У нас в типографии правило было такое: виновник оплачивает стоимость бумаги испорченного тиража. И начальник офсетного производства, и руководство управления допечати (к нему была приписана «цифра») случаи брака по вине своих подчиненных заметали под ковер как могли. Я на эти темы с ними не откровенничал, но, думаю, дело было в элементарной жалости. Владельцем нашей типографии была некая корпорация, для которой мы были далеко непрофильным бизнесом, и стоила типография в масштабе всего бизнеса так мало, что даже не попадала в годовой отчет. Поэтому угрызения совести перед хозяином были очень размытыми: трудно угрызаться, если это не конкретный человек, а множество акционеров.

В любом случае, когда дело касалось цифровой печати, то обычно «косяк» стоил не очень дорого — тиражи в основном короткие. И их чаще показывали: составляли акты и указывали виновных. Речь обычно шла о десятках рублей, реже — сотне-другой. Если печатник на офсете запарывал заказ (я вспомнил, как печатник забыл включить подачу противоотмарывающего порошка и вся стопа оттисков склеилась), то начальник производства обычно выдавала бумагу из сэкономленной на других тиражах. Иногда писались акты, но системой это не было.

Знаю типографию, где поголовно все формное отделение (тогда они еще на пленках работали) постоянно ходило в долгах перед фирмой. За все «косяки» деньги вычитались из зарплаты не только конкретно виновного монтажиста или дизайнера, а еще и с начальника. Солидарная ответственность, так сказать.

А тут намедни были мы в одной типографии, речь шла об испытаниях нового материала для печати. Так директор обмолвился, что знания сотрудников очень дорого обходятся типографии. И припомнил историю с полилитом: у этого материала только одна сторона пригодна для печати, а они об этом не знали. Почему не знали — отдельный вопрос: то ли продавец не сообщил, то ли они сами продавца не спросили. Напечатали на полилите тираж, выложили сушить. Неделю сушили без всякого эффекта, потом выяснили в чем дело. Я так понимаю, что денег ни с кого не брали ни за испорченный материал, ни за сорванный заказ.

Виноватого всегда можно найти, это не вопрос. Но нужно ли и как именно наказывать их? Я не знаю. Понимаю, что оплата материалов не покроет расходы на перепечатку. А если штрафовать на стоимость заказа, то при неудачном стечении обстоятельств долг можно будет выплачивать годами. Да и с точки зрения закона все это выглядит небезупречно. Как бы там ни было, всех денег не вернешь. И не вернешь ни времени на перепечатку, ни репутационных издержек. Поэтому, какой бы штраф ни был за ошибку — все равно это лишь слабое утешение.

Мне кажется, что риск совершения ошибки работником — это неотъемлемая часть работы полиграфического производства. А то, что цена самой небольшой ошибки очень велика — так это бизнес такой. Также думаю, что опытные специалисты совершают ошибки реже своих неопытных коллег. Поэтому директор типографии (или начальник подразделения) может сразу решить, как он будет оплачивать «косяки»: в рассрочку (в виде повышенной зарплаты опытному работнику) или по факту «косяков» (когда работник не очень опытный). Выбор за вами. Так что вы выбираете?
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Дмитрий Старцев за это сообщение:
IvanS (03.08.2010), Maxim-PF (28.06.2010), Sashum (02.07.2010)
  #2  
Старый 26.06.2010, 22:00
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Я считаю что любые штрафы для пре-пресса являются поводом для смены места работы.
Бестолковость в организации производства не может служить компенсациией стоимости косяков.
У нас на флексо и глубокой печати цена ошибки допечати намного больше, чем на офсете. Формы стоят очень недешево.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2010, 22:28
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,031
Оставил благодарностей: 323
Поблагодарили 446 раз(а) за 314 сообщений
Рейтинг мнений: 496
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
может быть стоит ввести премиальный фонд для сотрудников
скажем 5-10% от чистой прибыли
и в случае брака брать деньги из фонда - хорошо отработали, получите денежки
плохо отработали - ходите в долгах
кто часто "косячит", того коллектив сам выпрет
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо texnolog за это сообщение:
GO/AR/PO (06.07.2010), Maxim-PF (28.06.2010), Tatyana_N (28.06.2010)
  #4  
Старый 26.06.2010, 22:37
Аватар для RightPrint
RightPrint RightPrint вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4,223
Оставил благодарностей: 1,081
Поблагодарили 3,029 раз(а) за 1,640 сообщений
Рейтинг мнений: 536
RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute
Я считаю, что штрафовать необходимо! Иначе сотрудники будут расслабляться и чаще допускать ошибки.
Особенно раздражают ошибки из-за халатности.
Другое дело, что да, часто всех убытков за счет виновного не покрыть - зарплаты не хватит. А что кто-то будет работать без зарплаты или за пол-зарплаты годами - сказки, уволится сразу!
Мое мнение - реально вычитать до 25% от ЗП, лишать премий, заставлять работать в 1 из 2 выходных, сокращать отпуск на несколько дней.
Разумеется, если сотрудник ценный и сам часто исправлял чужие ошибки и спасал фирму от убытков и т.д. - амнистия.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Левин Кирилл (26.07.2010)
  #5  
Старый 26.06.2010, 22:39
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от texnolog Посмотреть сообщение
может быть стоит ввести премиальный фонд для сотрудников
скажем 5-10% от чистой прибыли
и в случае брака брать деньги из фонда - хорошо отработали, получите денежки
плохо отработали - ходите в долгах
кто часто "косячит", того коллектив сам выпрет
Это еще хуже. Я на своей шкуре почувствовал эту систему.
Очень обидно, когда пашешь очень добросовестно, весь месяц отработал без ошибок, а общая прибыль оказалась нулевой. Поэтому ничего не заработал.
Не знаю, если честно как можно минимизировать ошибки на любом участке, не только на пре-прессе финансовым стимулированинием.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2010, 22:42
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от RightPrint Посмотреть сообщение
Я считаю, что штрафовать необходимо! Иначе сотрудники будут расслабляться и чаще допускать ошибки.
Особенно раздражают ошибки из-за халатности.
Другое дело, что да, часто всех убытков за счет виновного не покрыть - зарплаты не хватит. А что кто-то будет работать без зарплаты или за пол-зарплаты годами - сказки, уволится сразу!
Мое мнение - реально вычитать до 25% от ЗП, лишать премий, заставлять работать в 1 из 2 выходных, сокращать отпуск на несколько дней.
Разумеется, если сотрудник ценный и сам часто исправлял чужие ошибки и спасал фирму от убытков и т.д. - амнистия.
Это как-то покроет цену убытков? Может все-таки стоит вложить усилия в систему контроля?
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Rjak за это сообщение:
Paper man (27.06.2010), savinkin (30.06.2010)
  #7  
Старый 26.06.2010, 22:46
Аватар для RightPrint
RightPrint RightPrint вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4,223
Оставил благодарностей: 1,081
Поблагодарили 3,029 раз(а) за 1,640 сообщений
Рейтинг мнений: 536
RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Это как-то покроет цену убытков? Может все-таки стоит вложить усилия в систему контроля?
Зато это поможет снизить вероятность ошибки в дальнейшем.

Я за систему самоконтроля для сотрудников. Стоять над каждым сотрудником, думать за него и спасать от ошибок не получается. Неужели Вы считаете, что работник не несет ответственности за качество выполняемой им работы?
А если все-таки несет, то какую, кроме как финансовую?

Последний раз редактировалось RightPrint; 26.06.2010 в 22:50
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо RightPrint за это сообщение:
RekLANA (08.07.2010), savinkin (30.06.2010), Котов Евгений (28.06.2010)
  #8  
Старый 26.06.2010, 22:55
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от RightPrint Посмотреть сообщение
Зато это поможет снизить вероятность ошибки в дальнейшем.

Я за систему самоконтроля для сотрудников. Или мне предлагается стоять над каждым сотрудником, думать за него и спасать от ошибок?
Не поможет.
Я не знаю как у вас в широкоформатке, может и имеет смысл штрафной кнут.
На глубокой печати например один вал стоит штуки баксов. Это одна печатная форма. При 8-10 красочной печати.
На флексо одна полимерная форма стоит сотни евро.
Может быть стоит при такой системе потратиться немного на дополнительный контроль, а не пытаться штрафами "поощрять" сотрудников?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2010, 23:12
Аватар для RightPrint
RightPrint RightPrint вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4,223
Оставил благодарностей: 1,081
Поблагодарили 3,029 раз(а) за 1,640 сообщений
Рейтинг мнений: 536
RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Не поможет.
Я не знаю как у вас в широкоформатке, может и имеет смысл штрафной кнут.
На глубокой печати например один вал стоит штуки баксов. Это одна печатная форма. При 8-10 красочной печати.
На флексо одна полимерная форма стоит сотни евро.
Может быть стоит при такой системе потратиться немного на дополнительный контроль, а не пытаться штрафами "поощрять" сотрудников?
Поможет-поможет! Штрафы не в полиграфии придуманы, а всемирная практика.
Я не предлагаю у Вас (упаси бог, конечно, только как пример) вычитать всю стоимость форм, но вот если без ошибок Ваш доход составит (к примеру) 40000 руб., а с ошибками 30000 руб., Вы же будете стараться их не совершать?!

А Вы бы согласились, чтоб из Вашей зарплаты Вам наняли персонального контролера?

Последний раз редактировалось RightPrint; 26.06.2010 в 23:18
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2010, 00:07
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от RightPrint Посмотреть сообщение
Поможет-поможет! Штрафы не в полиграфии придуманы, а всемирная практика.
Я не предлагаю у Вас (упаси бог, конечно, только как пример) вычитать всю стоимость форм, но вот если без ошибок Ваш доход составит (к примеру) 40000 руб., а с ошибками 30000 руб., Вы же будете стараться их не совершать?!

А Вы бы согласились, чтоб из Вашей зарплаты Вам наняли персонального контролера?
Согласен конечно. Это по крайней мере придало бы некоторую стабильность моему жизнезароботку.
А штрафной кнут вносит нестабильность и отбивает всю инициативу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2010, 00:32
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,031
Оставил благодарностей: 323
Поблагодарили 446 раз(а) за 314 сообщений
Рейтинг мнений: 496
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Это еще хуже. Я на своей шкуре почувствовал эту систему.
Можно сделать пропорциональные вычеты. Кто виноват лишается полной суммы, не хватает, уходит в долг за счет следующего периода. Премию платить раз в 3-6 месяцев или 13-й з/п (доп стимул работать без увольнений). Оставшийся долг распределять на всех.

Поскольку на производстве все взаимодействуют, не бывает так, чтобы только один печатник/препресник был виноват.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2010, 01:24
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 403
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
(подражая колумнисту) Когда я работал в одной типографии, тогда оплата труда строилась на двух пунктах: оклад + процент от выполненной и успешно сданной работы. Т.е. у меня был прямой стимул проверить работу допечатника (я работал оператором на цифре) на соответствие макету, на цвет, раскладку. По своему характеру (врождённое неприятие ошибок в русском языке и способность их заметить) указывал на ошибки в орфографии.. В общем, с препрессниками мы были друзьями. Также, как и с послепечатниками (на Docutech'е можно было сделать свою раскладку), ну и с ними же советовался по поводу всяческих меток (если они запорят тираж, то никто в цепочке не получит бонусов). В общем, тотальный контроль каждого за каждым. и ничего, и зарабатывали, и жили в дружбе..
__________________
And pigs might fly!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.06.2010, 01:37
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,031
Оставил благодарностей: 323
Поблагодарили 446 раз(а) за 314 сообщений
Рейтинг мнений: 496
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
Я бы назвал это не тотальным контролем, а работой в коллективе или команде. Ничего плохого в таком контроле нет, ведь цель не "заложить" коллегу, а правильно выполнить работу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2010, 01:51
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 403
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от texnolog Посмотреть сообщение
Я бы назвал это не тотальным контролем, а работой в коллективе или команде. Ничего плохого в таком контроле нет, ведь цель не "заложить" коллегу, а правильно выполнить работу.
А вот когда пытались ввести ИСО 9002 с его обязательными доносами на виновника, тогда всё пошло прахом. Неужели я буду писать докладную на препрессника, если мы с ним вместе наливаемся пивом по пятницам после работы?! (не вдвоём, а весь "работящий" коллектив!)... После этой попытки развалилась и сама система, и сама организация..
__________________
And pigs might fly!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.06.2010, 12:26
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,031
Оставил благодарностей: 323
Поблагодарили 446 раз(а) за 314 сообщений
Рейтинг мнений: 496
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
Любую западную систему необходимо адаптировать под наши условия. ТАМ же принято стучать - вот и ввели это в ранг стандарта.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез