По другую сторону баррикад - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2010, 22:29
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
По другую сторону баррикад

Интересно взглянуть на ситуацию, когда не специалисты типографии обманывают вводят в заблуждение/не ставят в известность заказчика, а совсем наоборот — когда типография сама оказывается в уязвимом положении, например, закупает оборудование. Должны ли продавцы говорить своим клиентам правду?

По закону, вроде бы, должны. Но иногда, складывается впечатление, даже не стараются. Так можно ли продавцам оборудования обманывать полиграфистов? Или это не обман вовсе, а нормальные рыночные отношения? А кого обманули — сам виноват?

Продажа полиграфического оборудования — задачка непростая, дело даже не в ценах, которые совсем немалы, а в сложности технологий. Некомпетентный продавец — норма. Но есть и другие, которые знают, но немного не договаривают. Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда люди покупали машины… как бы поточнее сказать… с излишним оптимизмом. Потом конечно все выяснялось: что и скорость ниже, и расходные материалы нужно использовать специальные, и вытяжку неплохо бы поставить. А когда покупали, обо всем этом и речь не шла. Продавец не упомянул, решил не лишать себя шансов продать эту машину. Потом-то все выясняется, но деньги обратно уже не возвращают.

Ведь обман это не всегда прямая ложь, но и иногда и молчание. Есть ведь даже такое определение в уголовном кодексе «преступное бездействие». Когда человек мог бы повлиять на ситуацию, но не захотел или не посчитал нужным, и случилось преступление. В случаях купли-продажи, уклонение от действия (например, сказать правду) преступлением не назовешь, но выглядит все равно некрасиво.

Ведь за работниками типографии водится тот же грешок — недоговаривать, а потом ставить клиента перед фактом. И если это все так однозначно нехорошо, зачем тогда уподобляться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2010, 22:37
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Все смешалось в кучу: кони, люди...
Типография закупает оборудование. И что? Это заказчика не должно волновать.
Расставьте акценты, кто кого напаривает: продавец полиграфического барахла, или владелец свежеиспеченного оборудования, который заказчикам втирает тыщу услуг?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2010, 00:49
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Старцев Посмотреть сообщение
...Должны ли продавцы говорить своим клиентам правду?...
Клиент должен знать правду. Но поскольку объем правды, которую должен знать клиент (покупатель машины или полиграфических услуг) значительно больше, чем можно передать при мимоленом общении, лучше узнать всю правду заранее и не от продавца. А продавцу задать лишь два-три отдельных точечных вопроса. Так, для очистки совести.

Меня больше занимает другой вопрос, он все больше мучает меня с каждой новой темой Дмитрия. Никак немогу отделаться от мысли, что Дмитрий считает нас, полиграфистов, глубоко порочными людьми, а его нахождение среди нас объясняется не столько любовью к нашей отрасли, сколько желанием просветить и указать более честный, достойный цивилизованных людей путь развития. Вот только не знаю, получится ли.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо АП! за это сообщение:
Bpress (17.06.2010), Digio (13.06.2010), Olga Pit (13.06.2010), Ruslan M (15.06.2010), Андрей Зарецкий (13.06.2010), Голубка (15.06.2010), Игорёк (15.06.2010), Михаил Бережной (15.06.2010), Павел (13.06.2010), СветланаМ. (15.06.2010), ТатьянаР (22.06.2010)
  #4  
Старый 13.06.2010, 10:28
Аватар для Alien
Alien Alien вне форума
эксперт
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 627
Оставил благодарностей: 265
Поблагодарили 484 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 132
Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Старцев Посмотреть сообщение
Должны ли продавцы говорить своим клиентам правду?

По закону, вроде бы, должны.
Это что за закон?
Сейчас среди основным серьёзных поставщиков не осталось таких, которые бы прямо обманывали.
А не говорить всю правду - это другое, это не обман.

Складывается впечатление что продавцы - такие злобные Скруджи Макдаки, которые сидят в офисе, потирают руки и думают кого бы ещё кинуть."Не кинул - день прожит зря"

Большинство проблем идёт как раз от покупателя - он сам не знает чего хочет, какая потребность, какой план, в какое помещение он будет устанавливать оборудование...

Или у директора не хватает времени и он перекладывает принятие решения на кого-то из подчинённых, которые не всегда компетентен в вопросе/уже кем-то замотивирован/ему лень/и т.д. и т.п.

Задача покупателя - корректно сформулировать свои потребности и чётко задавать вопросы.

И в итоге всё будут довольны.
__________________
Всё приходит с опытом (С)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2010, 17:41
Аватар для Digio
Digio Digio вне форума
эксперт
 
Регистрация: 08.10.2002
Сообщений: 594
Оставил благодарностей: 385
Поблагодарили 251 раз(а) за 121 сообщений
Рейтинг мнений: 899
Личный журнал: 6
Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute
Caveat emptor.
"Пусть остерегается покупатель!
Надпись на товарных ярлыках"
Рим. Черти какой год. Ничего не изменилось.
__________________
С уважением, Новоселов Максим.
Помогаю поднять продажи, сократить расходы, упростить управление.
соБесплатные видеотренинги для руководителей типографий
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2010, 19:27
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,647
Оставил благодарностей: 2,282
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1422
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Smile Не обманешь - не продашь!

Цитата:
Сообщение от Digio Посмотреть сообщение
Ничего не изменилось.
Почему же? Технологии изменились.
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2010, 20:20
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Digio Посмотреть сообщение
Рим. Черти какой год. Ничего не изменилось.
Да уж, Максим.. Тема Рима попривлекательнее пожалуй будет, чем недобросовестные продавцы полиграфического оборудования.:-)))
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Digio (14.06.2010)
  #8  
Старый 13.06.2010, 20:24
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Меня больше занимает другой вопрос, он все больше мучает меня с каждой новой темой Дмитрия. Никак немогу отделаться от мысли, что Дмитрий считает нас, полиграфистов, глубоко порочными людьми, а его нахождение среди нас объясняется не столько любовью к нашей отрасли, сколько желанием просветить и указать более честный, достойный цивилизованных людей путь развития. Вот только не знаю, получится ли.
Я считаю, что в полиграфии не больше "глубоко порочных людей", чем в прочих рыночных отраслях. А вы как думаете?
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Rjak (13.06.2010)
  #9  
Старый 13.06.2010, 20:28
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Цитата:
Сообщение от Alien Посмотреть сообщение
А не говорить всю правду - это другое, это не обман.
Моя 12-летняя дочь рассуждает именно так. А по моему, иногда молчание ничуть не лучше лжи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2010, 21:43
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Старцев Посмотреть сообщение
Я считаю, что в полиграфии не больше "глубоко порочных людей", чем в прочих рыночных отраслях. А вы как думаете?
А мой вопрос был не об этом, а совсем о другом. Оправдано ли считать сложившиеся на полиграфическом рынке отношения порочными?

Посмотрите, каждая Ваша новая тема начинается с того, что Вам удается увидеть в нашей работе какой-либо возмутительный недостаток. То начальник работает наравне с подчиненными, то менеджер неверно информирует клиента о причине неисполнения заказа, то производственники не подумали за клиента как он будет вкладывать листовку в конверт, а теперь продавцы оборудования, продавая клиенту вонючий станок не напомнили что вонючие станки обязательно должны работать под вытяжками.

Что происходит дальше? Участники форума начинают убеждать Вас, что все дескать нормально, ничего страшного, все так работают, все довольны. В результате участники испытывают фрустрацию, им совестно на каждом свидании убеждать взрослого человека, что опасения его напрасны, и сложившиеся обычаи (в том числе и мелкое вранье менеджеров) не наносят отрасли ощутимого вреда, все риски уже учтены своими потребителями и воспринимаются адекватно.

Не воспринимайте пожалуйста как критику, но я чувствую, что если не преодолеть это повторяющееся препятствие, дело не сдвинется. При этом я искренне не понимаю, почему идет такое разделение на вершки и корешки. В журнале я балдею от Ваших статей, коротких, но наполненных позитивом. Даже такая Ваша фишка как фотка интерьера типографии, в которой каждая деталь пронумерована и с любовью описана, вселяет в меня заряд здорового оптимизма. А для форума выбран совершенно другой стиль, как будто автора подменили.

Вот я и думаю, не проводится ли над участниками форума какой-либо научный эксперимент? И будет ли от этого эксперимента толк?
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо АП! за это сообщение:
Ruslan M (15.06.2010), yul9 (01.07.2010)
  #11  
Старый 13.06.2010, 22:09
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
И будет ли от этого эксперимента толк?
Я вижу толк. Статьи Дмитрия всколыхнули застоявшееся болото. Повылезали зубры из берлог, возмущенные на их взгляд несправедливостями, описанными в текстах.
Что такое форум? Общение людей. И если никто ни о чем не говорит, то форум дохнет.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
АП! (13.06.2010)
  #12  
Старый 13.06.2010, 22:16
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Я вижу толк. Статьи Дмитрия всколыхнули застоявшееся болото. Повылезали зубры из берлог, возмущенные на их взгляд несправедливостями, описанными в текстах.
Что такое форум? Общение людей. И если никто ни о чем не говорит, то форум дохнет.
Ну ладно, честно говоря я тоже подумывал, что эксперимент Дмитрия задуман для чего-то подобного. Но стоило ли так подставляться только для того, чтобы вызвать возмущение зубров-профессионалов? Может быть были какие-то другие причины?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2010, 23:36
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Но стоило ли так подставляться только для того,
Вы по прежнему придаете излишнее значение тому, что написано в отзывах?
Кто и под что подставляется?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2010, 00:49
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 442
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Старцев Посмотреть сообщение
Моя 12-летняя дочь рассуждает именно так. А по моему, иногда молчание ничуть не лучше лжи.
У меня опять такое ощущение, что Вы какие-то психологические вопросы решаете. Вот только не пойму для себя лично или, действительно, это какой-то опыт над всеми.

У Вашей дочери подростковый возраст, моему сыну на днях 13 исполнилось - такая же проблема. Но это не относится к отрасли полиграфии. Здесь - становление личности. И может, через пару лет она будет считать также как и Вы.

А молчать (или умалчивать) для некоторых (а может и для большинства) взрослых людей - это стиль жизни, это как "зубы почистить" - и с этим ничего не сделаешь. Никогда Вы не сможете переделать человека и заставить жить по другим принципам. Проверено на личном опыте неоднократно и не только в полиграфии.

Думаю, что не нужно бороться с ветряными мельницами, а принимать это как данность. И если кому-то нужно заказать полиграфическую продукцию или купить полиграфическое оборудование, то можно, как вариант, зайти на принт-форум в интересующие темы, почитать, проанализировать, а потом уже общаться с типографиями или поставщиками оборудования, но уже с позиции разбирающегося в вопросе человека, которого трудно ввести в заблуждение.
Еще много чего можно сделать, но самое важное - это потратить время и разобраться в вопросе. Или заплатить кому-нибудь незаинтересованному за грамотную консультацию.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #15  
Старый 14.06.2010, 01:19
Аватар для Digio
Digio Digio вне форума
эксперт
 
Регистрация: 08.10.2002
Сообщений: 594
Оставил благодарностей: 385
Поблагодарили 251 раз(а) за 121 сообщений
Рейтинг мнений: 899
Личный журнал: 6
Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute Digio has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Клиент должен знать правду. Но поскольку объем правды, которую должен знать клиент (покупатель машины или полиграфических услуг) значительно больше, чем можно передать при мимоленом общении, лучше узнать всю правду заранее и не от продавца. А продавцу задать лишь два-три отдельных точечных вопроса. Так, для очистки совести.
В сфере b2b покупатель ОБЯЗАН иметь некоторую техническую Подготовку. Покупатель Машин, действительно должен кое-что знать о машинах, или пинать на себя.

И, так же заказчик печати, ОБЯЗАН кое-что знать о полиграфии. Проводить Ликбез и бесплатно устранять ошибки заказчика не входит круг обязанностей типографии. Для этого есть агентства и принт-баеры.

Другое дело, что это начнет работать, только если подобная позиция станет повсеместной практикой [IMG]file:///C:/Users/2BA0%7E1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/IMG]Впрочем, я могу себе представить - пришел клиент в типографию, а ему говорят - тебе мол, дружище сначала надо пройти ликбез, неси свой заказ в Р.\А, пусть они его доделают [IMG]file:///C:/Users/2BA0%7E1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/IMG]Утопия? В каком-то смысле да.

Но, и катастрофы в этом никакой нет - в большинстве случаев ошибки и косяки являются следствием банального отсутствия знаний (и желания получать эти знания). Нет тут никакого "злого умысла "
__________________
С уважением, Новоселов Максим.
Помогаю поднять продажи, сократить расходы, упростить управление.
соБесплатные видеотренинги для руководителей типографий

Последний раз редактировалось Digio; 14.06.2010 в 01:26 Причина: буквы
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез