Ужасно заботливые - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2010, 20:06
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 178
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Ужасно заботливые

Забота о клиенте — это что-то важное, но, как правило, из области фантастики. Оказывается, работать с людьми — не то же самое, что работать с машинами. Удивительно бывает, когда люди, легко и свободно разговаривающие на темы техники и технологии, оказываются полными банкротами во взаимодействии с заказчиками.

В нашей типографии о клиенте пеклись: сделали удобный офис, с девочками-менеджерами занимался психолог, иногда проводили проверки по типу «таинственный покупатель» — это когда засланный казачок притворяется заказчиком, а потом докладывает о своих впечатлениях. Звонки по телефону не записывались, но и там случались проверки на предмет качества общения менеджеров с клиентами. Это было хорошо потому, что шло от руководства, а стало быть, все подчиненные понимали, что клиент — это предмет забот, а не досадная помеха в деле получения премии.

Но даже при такой постановке дела случались недоразумения. И одно из них было связано с мотивацией сотрудников. А мотивация недвусмысленно гласила: нельзя допускать ошибки при оформлении заказов, так как от этого страдает клиент, который расстраивается. В итоге, падает авторитет типографии и приносится ущерб ее репутации. Основанная идея понятна? Тогда, обо всем по порядку.

Директор, бывало, говаривала: «Хорошо, чтобы приемщиц заказов — девчонок посимпатичнее — можно было бы брать на работу с улицы, а чтобы их долго не учить — пусть все самое сложное будет реализовано в программе оформления заказов». А потом внедряла эти мысли в практику типографии в виде АСУ ТП и CRM-системы. (Кстати, симпатичные девушки-менеджеры — это тоже элемент заботы о клиентах, с эстетической стороны, так сказать.)

Получалось не очень, и вы все знаете почему: слишком много вариантов исполнения почти каждого заказа, а на некоторых — и бывалый технолог голову сломает, пока придумает самый лучший вариант. Поэтому, плохо подготовленные девочки «с улицы» постоянно совершали ошибки в оформлении заказов. Виноватых в этом искали и находили. Только что толку-то? Срыв срока или неправильно выполненный заказ, отражались на репутации заведения. То есть случалось то, от чего пытались уйти.

Проблема усугублялась тем, что ошибки менеджеров не всегда признавались ими самими. Я сам пару раз наблюдал, как менеджеры на голубом глазу втирали заказчику, что он сам ЭТО и заказал, так что, сам и виноват (ну не такими словами, но мысль, я думаю, ясна). И вместо того, чтобы система мотивации поощряла менеджеров на решение возникающих проблем с заказами (которые неизбежны в любой типографии), эта система провоцировала эти возникающие проблемы с заказами искоренить.

В итоге мотивация породила в типографии ужасную ситуацию: менеджеров за ошибки наказывали, они пытались либо их скрыть, либо свалить все на заказчика. Клиент страдал и не получал нужный ему результат.

Интересно, как получилось: хотели улучшить клиентский сервис — работать без ошибок, и только ухудшили его — ошибки продолжали совершаться, да еще и отношение к клиенту было несправедливое. А ведь достаточно было признать, что ошибки в работе людей неизбежны (какая новость!), и сделать из этого выводы. И чуть-чуть поправить мотивацию, чтобы появилась забота о клиенте.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
go3or (25.06.2010)
  #2  
Старый 29.05.2010, 22:54
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1550
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Старцев Посмотреть сообщение
...И чуть-чуть поправить мотивацию, чтобы появилась забота о клиенте.
Спасибо, Дмитрий. После нескольких прочитаных статей Ваша типография стала мне как родная. Вот интересно, а как бы Вы предложили поправить мотивацию, чтобы не было ошибок?

Вообще же доказать, что именно клиент, а не менеджер виноват, совсем несложно. Достаточно только заставить клиента подписывать бланк заказа. Либо лично, либо хотя бы по факсу, если заказ оформляется в отсутствие клиента. Некоторые типографии идут дальше: в договоре одной типографии так и написано: все устные договоренности с клиентом, которые не отражены в договоре или в приложениях к нему - игнорируются.

Последний раз редактировалось АП!; 30.05.2010 в 11:07
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2010, 13:08
Аквила Аквила вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,039
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 1,152 раз(а) за 620 сообщений
Рейтинг мнений: 316
Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute
Может проблема в кадровой политике?

1.Была необходимость постоянно кого то брать с улицы и в короткий промежуток времени обучать, т.е. имело место высокая текучка.

2. Нормальному менеджеру по работе с клиентами (даже без поиска) все таки не надо объяснять, что забота о клиенте его главная задача, это как бы само собой разумеющееся.

Верно ли мое предположение что симпатичные девочки-менеджеры брались на мизерный оклад (ниже средней з/п по региону во всех отраслях экономики) и без % поощрения.
__________________
sell the problem you solve, not the product
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2010, 18:06
Аватар для regart
regart regart вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 497
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 1(6)
regart заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Заказы должны принимать только профи в их выполнении. Очень часто заказчик сам не знает чего хочет, да и вообще зачем ему знать?!, он заказывает итог а путь к этому итогу не его головная боль. И частенько клиент вообще не понимает как оно сделано и напечатано, поэтому в результате определения потребностей клиента часто оказывается что он хотел цифру, а получил офсет и еще при этом сэкономил, сам того не желая
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо regart за это сообщение:
egorov (01.06.2010), greenvis (01.06.2010), Maiya09 (01.06.2010), Котов Евгений (01.06.2010), Петрова Елена (01.06.2010)
  #5  
Старый 01.06.2010, 01:00
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Вместо того, что бы принять предварительный заказ вписав его в бланк (электронный, бумажный — не суть) далее получить согласование технолога и допечатки и с чистой совестью подписать окончательный проверенный заказ у клиента, менеджерам, видимо после психотренингов, было уже не до действительно необходимой работы.
У меня возникла занятная идея, что надо было делать в создавшейся ситуации — надо было сменить табличку Типография, на иную, где нет производства и прочего такого, где всё начинается и заканчивается на "девочках с улицы".
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2010, 10:49
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,652
Оставил благодарностей: 2,309
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1426
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от print-gnom Посмотреть сообщение
У меня возникла занятная идея...
Олег Викторович! Однако Вы шалун!
Ай-яй-яй!
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2010, 12:44
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от egorov Посмотреть сообщение
Олег Викторович! Однако Вы шалун!
Это как раз не я шалун, а логические выводы
Как там было — это вы доктор такие картинки показываете
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2010, 14:04
Аватар для Good Win
Good Win Good Win вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 1,510
Оставил благодарностей: 306
Поблагодарили 541 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 103
Альбомов(фоток): 1(1)
Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все Good Win знают все
наверное, самое правильное, все-таки вытащить всё (все желания) из клиента. во время "вытаскивания" не только клиент сам уже будет понимать чего он хочет, но и менеджер, и технолог, и упаковщица
да и подход должен быть ко всем одинаков, будь то 100 визиток (сделать желаемую визитку тоже нужно уметь), будь то заказ на 3миллиона рублей каждый месяц.
__________________
8-965-075-05-05 l 677-45-44 l Евгений kom@el-p.su
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Bpress (01.06.2010)
  #9  
Старый 01.06.2010, 14:16
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от regart Посмотреть сообщение
Заказы должны принимать только профи в их выполнении.
Почему-то устойчиво сформировалось мнение, что если в типографии внедряется АСУП, то надобность в специалистах отпадает. Можно просто набрать народ по дешевке - и дело в шляпе.
Так вот как раз наоборот - нужны именно специалисты. Их нужно меньше, скорее всего, но именно они и нужны. В полиграфии очень много параметров, которыми можно поварьировать, чтобы повлиять на конечную стоимость продукта. А при помощи АСУП это можно сделать в присутствии клиента, чем можно очень сильно к себе его расположить.
Та же ситуация меня частенько удивляла и в отношении печатников. Покупается новая автоматизированная печатная машина и берутся люди за 5 копеек, типа машина сама всё делает. А то, что этому человеку наплевать на состояние этого дорогостоящего оборудования и при случае он и ножницы может там прокатать - это как-то не учитывается.

А по теме: рисуется образ заказчика, как ограниченного в развитии толстосума, которого только внешний вид менеджера привлечет в типографию и оставит там навсегда.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Maiya09 за это сообщение:
arny (06.06.2010), ирина.н. (07.06.2010)
  #10  
Старый 01.06.2010, 14:18
Аватар для diAngel
diAngel diAngel вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 114
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 14 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений: 75
diAngel заработал небольшую положительную репутацию среди участников
мотивация- это проблема не только типографий, это проблема более глубокая- жизненная. Все доступность ведет в конечном итоге к конкуренции и одноразовости. Меняется образ мысли и отношение к жизни... к работе.
Менеджер по умолчанию, должен быть заинтересован в клиенте, в заказе. Даже если это девочки без опыта работы, уже сама их потребность в работе обязывает относится серьезно к выполнением своих обязанностей. По своему опыту и моих знакомых, могу сказать, что люди со стороны- бывают более активные, чем дипломированные специалисты.
Я в полиграфии 4 год и переманили меня вообще с банка. Я понимала, что меня пригласили, увидели во мне переспективы и помогали в работе, я в свою очередь развивалась сама, как с технической стороны, так и в общении с клиентами, мне было (и сейчас) это интересно. Мы переживали не самые лучшие времена и было очень трудно, но всё равно я осталась. Я продолжаю читать книги, ездить на приладки, вникать в производство, полтора года работала за печатника. не скажу, что я получаю большие деньги и поэтому вкалываю по 25 часов в сутки. Просто воспитание такое и заинтересованность в деле. Я работаю, потому что мне нравиться.
Деньги-не самый лучший и эффективный мотиватор. это проверянно. Всё должно начинаться с ИНТЕРЕСА.
__________________
8 926 87-27-947 altimi@ya.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо diAngel за это сообщение:
Bpress (01.06.2010), Maxim-PF (01.06.2010), Vista (01.06.2010), Дмитрий Старцев (03.06.2010), ирина.н. (07.06.2010)
  #11  
Старый 01.06.2010, 14:39
Аватар для diAngel
diAngel diAngel вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 114
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 14 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений: 75
diAngel заработал небольшую положительную репутацию среди участников
насчет клиентов

а вот с клиентами стала беда.
кризис изменил отношение людей к потребности в рекламе.
всем нужно мало, но быстро и за 3 копейки. ну и естественно, КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ.
любовь к демпингу приучила клиентов к низким ценам.
как не крутись ты вокруг клиента, обеспечивай всеми сладкими благами, скидками, он все равно будет наглеть.
поэтому, иногда понимаю менеджеров, у которых стоит план на прибыль, а он должен облизывать мелочного клиента с улыбкой на лице. Улыбка рефлекторно потухнет уже к 3ему такому клиенту.
тут надо общими усилиями, всей полиграфической средой менять отношение к полиграфии, приучать клиентов к нормальным ценам, адекватным (сколько лет можно за копейки работать по 25 часов в сутки 7 дней в неделю??? не у кого семьи, хобби нет?).
если мы себя будем уважать, будут уважать и нас, и новые сотрудники будут уважать свою компанию. держать марку и уважать своих любимых и порядочных клиентов.

а насчет кто прав или виноват, вести переписку, подписывать заказы и ТЗ (что во многих организациях имеют разный вид), выводить цветопробы и подписывать договора о претензиях.
__________________
8 926 87-27-947 altimi@ya.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо diAngel за это сообщение:
@LL@ (29.06.2010), Dezi (18.06.2010), Good Win (01.06.2010), HighPrint (22.06.2010), RoustPress (09.06.2010), Евгений_ (01.06.2010), ирина.н. (07.06.2010), ТатьянаР (22.06.2010)
  #12  
Старый 01.06.2010, 15:17
СветланаМ. СветланаМ. вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 231
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 51 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 16
СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от diAngel Посмотреть сообщение
а вот с клиентами стала беда.
кризис изменил отношение людей к потребности в рекламе.
всем нужно мало, но быстро и за 3 копейки. ну и естественно, КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ.
а вот и нет... клиент не всегда прав... мы даже учим наших менеджеров защищаться от клиента, например. Это не значит, что надо хамить, грубить, наезжать - это значит, что надо ТОЧНО знать, что мы можем, а что нет, где мы можем помочь клиенту, а где уже не можем, и на какие условия мы можем пойти, а на какие нет
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо СветланаМ. за это сообщение:
Bpress (01.06.2010), HighPrint (22.06.2010), Publish Center (11.06.2010), svi74 (17.06.2010), Андрей Зарецкий (05.06.2010), Голубка (02.06.2010), Котов Евгений (01.06.2010), Михаил Бережной (02.06.2010)
  #13  
Старый 01.06.2010, 16:41
Аватар для gil71
gil71 gil71 вне форума
Участник
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 832
Оставил благодарностей: 3,625
Поблагодарили 3,285 раз(а) за 2,005 сообщений
Рейтинг мнений: 2130
gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute gil71 has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от diAngel Посмотреть сообщение
не скажу, что я получаю большие деньги и поэтому вкалываю по 25 часов в сутки. Просто воспитание такое и заинтересованность в деле. Я работаю, потому что мне нравиться.
Деньги-не самый лучший и эффективный мотиватор. это проверянно. Всё должно начинаться с ИНТЕРЕСА.
Тут, вроде интересно работать 25 часов..

Цитата:
Сообщение от diAngel Посмотреть сообщение
тут надо общими усилиями, всей полиграфической средой менять отношение к полиграфии, приучать клиентов к нормальным ценам, адекватным (сколько лет можно за копейки работать по 25 часов в сутки 7 дней в неделю??? не у кого семьи, хобби нет?).
если мы себя будем уважать, будут уважать и нас..
А тут нет..
И какие опять "общие усилия"? Общих не будет, каждый будет приспосабливаться сам, в меру понимания ситуации.
А начать уважать себя никогда не поздно, если очень захотелось..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2010, 16:52
Аватар для Kodiza
Kodiza Kodiza вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 1,273
Оставил благодарностей: 120
Поблагодарили 81 раз(а) за 76 сообщений
Рейтинг мнений:
Kodiza имеет очень хорошую репутацию среди участников Kodiza имеет очень хорошую репутацию среди участников Kodiza имеет очень хорошую репутацию среди участников
То, что ты продаёшь, знать надо вдоль и поперёк, независимо седой ли умудрённый жизнью ты сороклетний мужик, гарный хлопец с голливудской улыбкой или просто красивая девушка. Иначе нормальных продаж не выстроишь - сейчас не 90-ые, впарить клиенту что-либо невозможно.
__________________
www.bbsc.ru
E: bbsc@bbs-c.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2010, 18:32
Аватар для diAngel
diAngel diAngel вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 114
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 14 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений: 75
diAngel заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от gil71 Посмотреть сообщение
Тут, вроде интересно работать 25 часов..



А тут нет..
И какие опять "общие усилия"? Общих не будет, каждый будет приспосабливаться сам, в меру понимания ситуации.
А начать уважать себя никогда не поздно, если очень захотелось..
всё правильно, но контекст разный, можно работать пару раз в неделю и оставаться доночи, без напрягов , а не целыми месяцами, как работаю многие. тут разный смысл
__________________
8 926 87-27-947 altimi@ya.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез