Не мешки ворочать - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 22.05.2010, 17:01
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,969
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,594 раз(а) за 1,217 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от zeppelin_kz Посмотреть сообщение
А насчет объяснения, почему я откатал на менее плотной, ну разумеется, я не буду именно в таком виде преподносить правду. Я просто скажу, что извини, дружище - бумага кончилась - тебе не хватило.

И не пытайтесь приплести к своей аргументацию эту морализаторщину. Я ее с детства не переношу.
Да надо мне морализировать (ни Боже мой), Вы меня спутали с кем-то из Вашего детства.
Но к чему стремились к тому и пришли - в офсете лучше приукрасить в одном случае, а цифре в другом. Те же яйца, но вид сбоку.
__________________
(495) 788-8051, 788-8052, print@lquest.ru
Heidelberg SM 102-5, Heidelberg SM 74-5, Heidelberg SM 74-4
метро Электрозаводская

Последний раз редактировалось electroprint; 22.05.2010 в 17:05
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.05.2010, 17:36
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
А на флексе, наверное, свою флексовую туфту втирают.
Да, другую.
Она не связана с прямым обманом заказчика, который вы пропагандируете: этого задвинем, пропустим других, срубим чуток бабла, а те подождут.
Я не говорю что это неправильно, может по другому и нельзя в офсете. Не будешь грамотно динамить, не заработаешь.

Вопрос насколько я понял другой поднимается в теме. "Спас" один раз ситуацию, второй, и т.д. А дальше что? Нельзя же динамить до бесконечности своих постоянных клиентов. Им может это надоесть и они уйдут куда-нибудь. Да еще репутацию могут "подмочить".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.05.2010, 17:48
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,969
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,594 раз(а) за 1,217 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Да, другую.
Она не связана с прямым обманом заказчика, который вы пропагандируете: этого задвинем, пропустим других, срубим чуток бабла, а те подождут.
Я не больше пропагандирую обман и динамо чем Вы педофилию и канибализм.

Совсем просто ... У Вас выключили свет. Потом включили. Или поломались, потом починились. Задержали икс тиражей (нет иск - мало, игрек) Один из заказчиков звонит и спрашивает "Когда меня буду печатать".
Вы скажете:
а) Сразу как дадут свет.
б) Дадут свет, потом отпечатаем Петю, потом Васю, потом тебя.
Интересно как?
__________________
(495) 788-8051, 788-8052, print@lquest.ru
Heidelberg SM 102-5, Heidelberg SM 74-5, Heidelberg SM 74-4
метро Электрозаводская
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.05.2010, 17:58
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Совсем просто ... У Вас выключили свет. Потом включили. Или поломались, потом починились.
Аналогичный случай был в городе Кутаиси.©:-))) Точно так же очень молодой менеджер втирал заказчикам насчет отключения света. Раз прокатит. Ну два от силы.
Люди же ведь не дураки. Невозможно одну и ту же сказку про отключенный свет УЖЕ на второй раз впаривать. Даже в первом случае придется очень серъезно отчитаться за просроченные сроки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.05.2010, 18:00
Аватар для 01level
01level 01level вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 2,025
Оставил благодарностей: 5,802
Поблагодарили 3,574 раз(а) за 1,748 сообщений
Рейтинг мнений: 820
01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Я не больше пропагандирую обман и динамо чем Вы педофилию и канибализм.

Совсем просто ... У Вас выключили свет. Потом включили. Или поломались, потом починились. Задержали икс тиражей (нет иск - мало, игрек) Один из заказчиков звонит и спрашивает "Когда меня буду печатать".
Вы скажете:
а) Сразу как дадут свет.
б) Дадут свет, потом отпечатаем Петю, потом Васю, потом тебя.
Интересно как?
извините Джедаи, что я тут вмешиваюсь...
)))
но: хочется мне как заказчику - слышать правду и по срокам и по всем остальным косякам.
и да - я вменяемый заказчик. (предположение)
__________________
...На самом деле - всё наоборот...)))
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.05.2010, 18:02
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от 01level Посмотреть сообщение
извините Джедаи, что я тут вмешиваюсь...
)))
но: хочется мне как заказчику - слышать правду и по срокам и по всем остальным косякам.
и да - я вменяемый заказчик. (предположение)
Тебя сколько раз отключенным светом можно было продинамить, ну когда была в полиграфии?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.05.2010, 18:03
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,969
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,594 раз(а) за 1,217 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Аналогичный случай был в городе Кутаиси.©:-))) Точно так же очень молодой менеджер втирал заказчикам насчет отключения света. Раз прокатит. Ну два от силы.
Люди же ведь не дураки. Невозможно одну и ту же сказку про отключенный свет УЖЕ на второй раз впаривать. Даже в первом случае придется очень серъезно отчитаться за просроченные сроки.
Вы прикидываетесь ....

У нас свет выключают на 5-10 часов на территории где мы находимся 2 раза в год в среднем.

У вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО авария со светом. Хорошо машина поломалась - простоит сутки. Такое было в Кутаиси? А в Урюпинске?
Вы скажете заказчику, у которого горит (весь в огне). Пустим - сразу тебя. Или скажите ПРАВДУ - пустим, отгоним Васю (полсмены) - потом ТЕБЯ.
__________________
(495) 788-8051, 788-8052, print@lquest.ru
Heidelberg SM 102-5, Heidelberg SM 74-5, Heidelberg SM 74-4
метро Электрозаводская

Последний раз редактировалось electroprint; 22.05.2010 в 18:07
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.05.2010, 18:10
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Вы прикидываетесь ....

У вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО авария со светом. У нас свет выключают на 5-10 часов на территории где мы находимся 2 раза в год в среднем.
У меня другая периодичность. В различных конторах где я работал, свет отключали, но это были исключительные случаи. Такого не было, чтобы чубайс постоянно мешал бизнесу и на него можно было списывать форс-мажоры.:-)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.05.2010, 18:17
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,969
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,594 раз(а) за 1,217 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
У меня другая периодичность. В различных конторах где я работал, свет отключали, но это были исключительные случаи. Такого не было, чтобы чубайс постоянно мешал бизнесу и на него можно было списывать форс-мажоры.:-)))
Ну почему Вы все время виляете, Новосельцев?
__________________
(495) 788-8051, 788-8052, print@lquest.ru
Heidelberg SM 102-5, Heidelberg SM 74-5, Heidelberg SM 74-4
метро Электрозаводская
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.05.2010, 03:25
Аватар для 01level
01level 01level вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 2,025
Оставил благодарностей: 5,802
Поблагодарили 3,574 раз(а) за 1,748 сообщений
Рейтинг мнений: 820
01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Тебя сколько раз отключенным светом можно было продинамить, ну когда была в полиграфии?
ну раза два наверное...
))))))
и то не в одной и той же типографии...

дальше: "блажен, кто верует, легко ему на свете"(С)
)))))
и потом если чувствую что то не то - так без звонка сама и приезжаю на производство - вот там то и выяснялось что правда и где свет...
)))))
__________________
...На самом деле - всё наоборот...)))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.05.2010, 09:31
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Yuconstant Посмотреть сообщение
Нездоровая фишка с темами "эксперта" Дмитрия.
Если у Вас есть хоть капля выдержки и терпения - то не отвечайте в его топиках ничего.
А с чего вы взяли, что народ именно ему отвечает? Он дает тему для беседы, а мы тут сами, между собой разговариваем.
Мне, например очень интересно было поговорить про отключения света на производстве в неподходящий момент с electroprint и 01level.:-)))
Вроде не переругались еще.:-)))
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Rjak за это сообщение:
01level (23.05.2010), Admin (24.05.2010), greenvis (24.05.2010), Maxim-PF (24.05.2010)
  #27  
Старый 23.05.2010, 10:25
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
... К счастью мелкое корпоративное вранье совершенно не делает никакой погоды (как со знаком +, так и со знаком -), поскольку взрослые люди обычно внутренне готовы услышать мелкую неправду в любой момент...
То, что в корпорации врут — это, как правило, не самодеятельность отдельных сотрудников, а позиция начальства. Самому начальству, может быть, реже приходится общаться с клиентами, поэтому отдуваться приходиться менеджерам. А врать иногда, и врать постоянно — это две большие разницы. В какой-то момент происходт деформация личности, и человек уже может начать обман воспринимать, как норму своей работы.

Потеря адекватности воприятия ситуаций может вылиться в большое вранье. Ладно, вам менеджер соврал по мелочи там-сям, но в какой-то момент мелкая ложь может вызвать большие неприятности. И ведь никогда заранее не узнаешь, когда. Так зачем вообще играть в эту рулетку?

Факторов, которые могут дестабилизировать ситуацию, у полиграфистов и так хватает. Зачем добавлять еще один — обман клиентов? Тут дело ведь не в размере вранья, а в принципе.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Дмитрий Старцев за это сообщение:
Maxim-PF (24.05.2010), Tatyana_N (25.05.2010), ZloyBerg (24.05.2010)
  #28  
Старый 23.05.2010, 16:45
Аватар для 01level
01level 01level вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 2,025
Оставил благодарностей: 5,802
Поблагодарили 3,574 раз(а) за 1,748 сообщений
Рейтинг мнений: 820
01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute
дело все в том, что (далее строго ИМХО), что доверие теряется ОДИН раз.
все.
дальше можете врать сколько вам влезет...
)))
__________________
...На самом деле - всё наоборот...)))
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо 01level за это сообщение:
Maiya09 (23.05.2010), Голубка (24.05.2010)
  #29  
Старый 23.05.2010, 18:09
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,650
Оставил благодарностей: 2,295
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1425
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Извечная проблема: ложь во спасение, панацея или беда.
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
electroprint (23.05.2010)
  #30  
Старый 23.05.2010, 21:01
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Yuconstant Посмотреть сообщение
...Нездоровая фишка с темами "эксперта" Дмитрия...
Юрий, я все понимаю, но тут дело совсем в другом. (Весь текст ниже строго ИМХО.)

Положение и перспективы развития форума не сказать чтобы слишком радужные. Что бы ни говорили Борису льстецы про саморегуляцию, он понимает что надо срочно что-то делать. Если откинуть в сторону какие-то серьезные решения типа введения фейсконтроля, ущемления прав агрессивных флудеров и прочих строгостей, остается только два пути: (1) жестокие игры типа "расскажите что вы думаете о коллегах" (это мы имеем в системе мнений) и (2) привлечение сторонних специалистов-аниматоров (неполиграфических аниматоров часто можно увидеть в турецких отелях, где "все включено"). Мне кажется второй путь более гуманный и перспективный. Разве нам не нужно развитие форума? Разве нам не нужен такой человек, который будет развлекать нас актуальными темами? А еще лучше несколько таких людей. Вы говорите что темы пока неактуальны? Дайте срок. У Дмитрия потрясающая обучаемость. Он уже перестал {скажем так} дурно отзываться о бывших коллегах. Замечательно! Вы когда-нибудь видели, чтобы кого-нибудь из наших флудеров удалось переубедить за неделю?

Может ли Дмитрий нам чем-либо помочь? Не знаю, как пойдет, но почему бы не попытаться? Тем более журналу этот эксперимент тоже нужен позарез. Печонкой чую, что у них скоро будет онлайн-форум, и там положительный опыт общения с дикими полиграфистами ой как пригодится. А Дмитрий, будем надеяться, прилежный ученик. Если он научится вести актуальные форумные дискуссии на полиграфические темы, или по крайней мере инициировать их - выиграют все. Не научится - тоже ничего страшного, не больно то и хотелось. Но мне кажется на первом этапе не стоит ему активно противодействовать. Пусть человек учится хорошему делу. Может и форуму какая польза перепадет.

Несколько слов о стиле возможного общения. В принципе зачинателю такой дискуссии вовсе не обязательно в ней участвовать. Если автор умеет вести дискуссию - участвует. Если пока не умеет или не считает нужным - может и помолчать. Например в блоге tema (Артемия Лебедева) автор никогда не участвует в дискуссиях по коротким статьям, которые он публикует в своем блоге. А какова популярность? Дошло до того, что стоит ему написать в журнале "А хули вы тут делаете?", как в тот же день снизу подстраиваются сотни ответов, большая часть из которых - это уже разговоры между участниками. А у нас так невозможно (без хули конечо)? Невозможно, да. Нужна харизма. Где взять - непонятно. Но это не повод для войны.

Давайте не будем мешать человеку в его нелегком журналистском деле. Будет гавнить коллег - придется малость повоспитывать. А так - пусть пишет. Может чегонить толкового и напишет.

Юрий, желаю Вам терпения.
Дмитрий, желаю Вам успехов.

Пока всё.

Последний раз редактировалось АП!; 24.05.2010 в 10:59
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо АП! за это сообщение:
electroprint (23.05.2010), Maxim-PF (24.05.2010), Yuconstant (23.05.2010)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 08:12.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез