как вы поступаете с тупыми типографиями? - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Отдел дизайна и верстки >Верстка - вопросы и ответы


Верстка - вопросы и ответы Обсуждаем DTP и все что с ними связано. Заказы на верстку и дизайн - пожалуйста в Тендер.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2010, 09:43
Sahh Sahh вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 141
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
Рейтинг мнений:
Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Question как вы поступаете с тупыми типографиями?

С началом кризиса столкнулся с ситуацией что все заказчики стали сами искать производство, все хотят сэкономить.
Но как поступать в ситуациях если типография не профессиональна? опишу только ситуации две для примера
1- мы сделали журнальчик на скрепку 4+4, звоним в типографию и на вопрос "подо что делить? дайте нам icc или тех требования" получаем замечательный ответ: "у нас на рипе отключены icc профили это нам не нужно.... сделайте просто CMYK" здесь я опущу подробности про попытки рассказа о том что краски разные, коэффициенте растискивания и прочей скучной фигне; вообщем достучаться до мозга оппонента на другом конце провода не удалось. Ладно говно вопрос говорю дизайнеру "фигачь все в Eurostandard (Coated), (9%, GCR, Light) у них же хендельберг спидмастер". прошла неделя и нам звонит заказчик с криками "что вы сделали мне на выставку через 3 дня аж в Лондон, а типография не может напечатать (у них все в красный уводит)". Созвонились снова с гением припресса из типографии, в этот раз его мозг был настроен менее скептически к icc профилям и после 2х дней общения он даже прислал нам icc профиль (который ему видимо кто то в интернете дал)
что получилось не видел но напечатали и заказчик принял...

2- другая типография, другой заказчик - это был лифлет 4+4 и более тяжелый случай. В этой типографии принимают CMYK или RGB, слово icc профиль посчитали ругательным, про расстискивание вообще рассказывать не буду но за то меня просветили что лифлеты в Кварке верстать нельзя и вообще Quark это атавизм из 90х годов прошлого века и нужен он был исключительно для книг а лифлеты надо верстать в илюстраторе и им нужна только картинка в тиффе, а их дизайнер сам вставит текст в илюстраторе им так почему то быстрее чем из нашего (кривого) пдф печатать.... Ну ладно проглотил я гордость сделали им пдф в CMYKе и еще отдельно выложили Tiffы в rgb
результат: все затекло, фон сплошная черная плашка (без серых разводов) заказчик плачет что на выставки у него были самые плохие лифлеты....
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Liflet_exauto.jpg
Просмотров: 242
Размер:	91.7 Кб
ID:	67664

в первом примере мне пришлось делать работу дважды (по цветоделению)
во втором случае мы месяц дизайн утверждали, а его испортила типография и еще пыталась обвинить дизайнера (слава богу мы не первый день в этом бизнесе, а то еще бы и были виноваты)

Коллеги как вы поступаете с такими ******* (*вписать в меру испорченности)?
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Игорёк (07.09.2010)
  #2  
Старый 07.09.2010, 12:04
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от Sahh Посмотреть сообщение
Но как поступать в ситуациях если типография не профессиональна?
Менять типографию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2010, 12:15
Sahh Sahh вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 141
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
Рейтинг мнений:
Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
наверное я не совсем корректно описал
Заказчики стали сами выбирать типографии (по цене)
приходит заказчик делает дизайн, после просчета печати говорит что дорого
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2010, 12:36
Аватар для ~RA~
~RA~ ~RA~ вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 21.10.2003
Сообщений: 1,024
Оставил благодарностей: 68
Поблагодарили 116 раз(а) за 95 сообщений
Рейтинг мнений: 49
~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все ~RA~ знают все
1. Не рекомендовать вашему заказчику впредь эти типографии.
2. Руководствоваться стандартами. В данном случае — ISO 15930 и 12647.
__________________
http://toPress.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2010, 13:52
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от Sahh Посмотреть сообщение
Заказчики стали сами выбирать типографии (по цене)
Значит сами себе злобные буратины. (:

А рекомендации в таком случае не помогут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2010, 16:00
Sahh Sahh вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 141
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
Рейтинг мнений:
Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Sahh Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от ~RA~ Посмотреть сообщение
1. Не рекомендовать вашему заказчику впредь эти типографии.
2. Руководствоваться стандартами. В данном случае — ISO 15930 и 12647.
1 даже если послушает и не обратится в эту типографию найдет другую но отнюдь не лучше он же будет выбирать цену
2 чем помогут ИСО если типография будет обвинять дизайнера в том что синий цвет стал фиолЭтовым?

это были только два наглядных примера я могу еще 3 примера привести и это за последние пол года

Цитата:
Сообщение от Johanson Посмотреть сообщение
Значит сами себе злобные буратины. (:
согласен с этим но есть же репутация которую такие типографии портят, а так же мотивация сотрудников когда мне дизайнер говорит "какой смысл заморачиватся все равно в типографии испортят"

P.S. что делать если приходится общаться с такими типографиями и как себя с ними вести. Мерятся пиписками по ИСО если кварк атавизм а icc бесполезная примочка которая все портит!?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2010, 16:56
ClockWorked ClockWorked вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 73
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Рейтинг мнений:
ClockWorked заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Sahh,
дарите заказчику цветопробы, будет знать как выглядит его тираж и что требовать от типографии при исп. этих же файлов.

Последний раз редактировалось ClockWorked; 07.09.2010 в 17:23
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2010, 17:49
Аватар для Игорёк
Игорёк Игорёк вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 1,325
Оставил благодарностей: 4,000
Поблагодарили 3,748 раз(а) за 1,917 сообщений
Рейтинг мнений: 850
Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute
Sahh это хорошая тема. Нажал "Спасибо". Но я не согласен с расстановкой ролей. Не типография у вас тупая, а заказчик! Это он, заказчик, выбрал такую типографию, не посоветовавшись с вами или кем-то ещё более грамотным чем сам. Не доверяет профессионалам? Ну тогда пусть получает то что заслужил, будет вечным кустарщиком.

Ваши действия должны быть простыми: сообщить своё мнение о подрядчике заказчику, желательно с техническими подробностями. Тем самым предупредить. Одновременно сняв с себя ответственность и проявив заботу о своём клиенте. Вы же "играете" на стороне клиента в данном споре между типографией и заказчиком, верно? Ну вот и играйте за его команду Но разумеется соблюдайте при этом этику. Не критикуйте излишне, просто предупредите о своих сомнениях в том что данная типография, на ваш взгляд, неверно относится к технологическим вопросам.

Ну а если заказчик тупой, то тут уже либо учить и убеждать, либо не браться за работу, либо более точно оговаривать вашу компетенцию. Например "за цвет не отвечаю, с меня только вёрстка". И всё.
__________________
«Успех – это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом» (с) У.Черчиль
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Игорёк за это сообщение:
dragoon (02.11.2010), egorov (23.11.2010), АП! (30.09.2010), ЮПИ-групп (29.10.2010)
  #9  
Старый 07.09.2010, 17:58
Аватар для Игорёк
Игорёк Игорёк вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 1,325
Оставил благодарностей: 4,000
Поблагодарили 3,748 раз(а) за 1,917 сообщений
Рейтинг мнений: 850
Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Sahh Посмотреть сообщение
согласен с этим но есть же репутация которую такие типографии портят
Дорогой коллега! Поверь на слово подавляющее большинство заказчиков под словосочетанием "хорошие цвета" подразумевают "комиксы", когда никаких профилей не использовалось, когда всё в максимум, краски побольше, всё поярче, всё погуще. Таким реалистичные цвета не нужны, а совсем наоборот. Таких сразу видно. И в вёрстке они не терпят пустоты, будто они боятся что на них сэкономят, обвесят как в колбасном отделе гастронома и краски недокладут ))) Таких заказчиков (по крайней мере в нашей типографии) процентов 90%. И под них соответственно и работает типография. Я сам эти "комиксы" не люблю, знаю что это порочная система, но клиент вынуждает! Они конечно бубнят про то что всё оборудование должно быть калибровано, что надо баланс соблюдать, что надо чтобы всё совпало, а в итоге выясняется что они не знали о чём говорили. Для них "попасть в цвет" это значит "сделать ярче чем у меня на принтере", они просто подслушали эти слова где-то и повторяют, не вникая в смысл.

Вот такие "тупые" заказчики это кадровая основа российской рекламы. Увы. Нам не дано выбирать Приходится с ними по их правилам работать.
__________________
«Успех – это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом» (с) У.Черчиль
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Игорёк за это сообщение:
dragoon (02.11.2010), fizra (23.11.2010), SlavPolyana (23.11.2010), VALAN (26.10.2010), Эльф ИПР (20.10.2010)
  #10  
Старый 07.09.2010, 20:03
Василь Василь вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 55
Оставил благодарностей: 56
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений:
Василь с репутацией > 50 Василь с репутацией > 50
Question

полуоффтоп:

а насколько правдиво мнение, что в Европе, например, заказчики "попроще", что-ли и менее придирчивы к разного рода моментам в полиграфии?

т.е. они не вынимают моск типографиям по поводам, о которых пишут выше уваж. участники.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.09.2010, 19:27
DTPmanager DTPmanager вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 7
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
DTPmanager заработал небольшую положительную репутацию среди участников
у меня директор по настоянию одного заказчика решил сменить типу. Звоню им, прошу препрессера, о такой профессии они и не слыхали, дали трубку "менеджеру-технологу". Спрашиваю поле запечатки и р-ры клапанов, чтобы отдать готовый спуск. Он говорит - мы сами все сделаем, давайте нам верстку, пдфы не надо. Я интересуюсь, а из какой собственно проги спуск делаем? Ответ - из Иллюстратора. На мое сообщение, что это будет книга в твердом переплете, сообщает - Не беспокойтесь, поставлю страницы на листах в нужном порядке - первую с последней... Я в шоке. Кстати, на вопрос о профиле был ответ - стандартные.
Вот так бывает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.09.2010, 21:56
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Вот так, из-за полупрепрессора-полуменеджера, не имеющего представление об ICC, ВСЮ типографию, сэкономившую на пре-прессе будут считать ТУПОЙ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2010, 14:24
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Вот так, из-за полупрепрессора-полуменеджера, не имеющего представление об...
...а может это новые веяния, новое мышление... работа допечатки, для непонимающего человека это дуракаваляние
вот и съекономили. Кто не рискует...
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2010, 01:45
Аватар для Игорёк
Игорёк Игорёк вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 1,325
Оставил благодарностей: 4,000
Поблагодарили 3,748 раз(а) за 1,917 сообщений
Рейтинг мнений: 850
Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute Игорёк has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от DTPmanager Посмотреть сообщение
у меня директор по настоянию одного заказчика решил сменить типу. Звоню им, прошу препрессера, о такой профессии они и не слыхали, дали трубку "менеджеру-технологу". Спрашиваю поле запечатки и р-ры клапанов, чтобы отдать готовый спуск. Он говорит - мы сами все сделаем, давайте нам верстку, пдфы не надо. Я интересуюсь, а из какой собственно проги спуск делаем? Ответ - из Иллюстратора. На мое сообщение, что это будет книга в твердом переплете, сообщает - Не беспокойтесь, поставлю страницы на листах в нужном порядке - первую с последней... Я в шоке. Кстати, на вопрос о профиле был ответ - стандартные.
Вот так бывает.
А есть уверенность что это типография? Судя по истории это посредники, рекламное агентство "Три табурета".
__________________
«Успех – это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом» (с) У.Черчиль
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2010, 11:03
VALAN VALAN вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.10.2004
Сообщений: 152
Оставил благодарностей: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
VALAN заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Есть мудрая поговорка "Кроилово ведет к попадалову", поэтому клиенту нужно донести эту поговорку ... Или договариваться с типографией о присутствии на приладке тиража, подписывать сигнальный образец....
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 04:45.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез