«Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных медиа" - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2010, 21:06
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,774
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2610
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Exclamation «Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных медиа"

23 ноября, непосредственно перед церемонией "Мэтр полиграфии 2010" в Центральном доме предпринимателя мы провели круглый стол на тему «Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных сетевых и мобильных средств массовой коммуникации».

Краткий отчет - здесь.

Будут вопросы - задавайте.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Admin за это сообщение:
abg (29.11.2010), Alejandro (01.12.2010), Maiya09 (30.11.2010), Marsel (01.12.2010), Андрей Зарецкий (08.12.2010)
  #2  
Старый 01.12.2010, 07:39
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1493
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Отличный получился круглый стол!
Хороший состав участников и широкий круг обсуждаемых вопросов.
Лично я узнал для себя много нового.
Спасибо Борису и Максиму за организацию мероприятия!
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Marsel за это сообщение:
Admin (01.12.2010), Alejandro (01.12.2010), Андрей Зарецкий (08.12.2010)
  #3  
Старый 01.12.2010, 18:08
Аватар для sam poligrafist
sam poligrafist sam poligrafist вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.06.2003
ИНН: 7725188666
Сообщений: 4,735
Оставил благодарностей: 945
Поблагодарили 807 раз(а) за 435 сообщений
Рейтинг мнений: 1468
sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute sam poligrafist has a reputation beyond repute
Спасибо за отчет.
Вопросов нет. Сидим ждем пока все загнется и будем открывать гуталиновый завод.
Я буду только рад ,если мои дети пойдут в школу не с горой учебников, а с Айпадом, где все учебники будут сидеть внутри. Да ещё и анимация в учебнике физики. Красота!
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Alejandro (01.12.2010)
  #4  
Старый 01.12.2010, 19:32
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от sam poligrafist Посмотреть сообщение
Я буду только рад ,если мои дети пойдут в школу не с горой учебников, а с Айпадом, где все учебники будут сидеть внутри. Да ещё и анимация в учебнике физики. Красота!
все хорошо. но посадка зрения и туннельные синдромы - нехилый половник дегтя в бочку с медом. книжка - лучший друг
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Пенов Сергей за это сообщение:
Alejandro (01.12.2010), Maiya09 (01.12.2010), Maxim-PF (02.12.2010)
  #5  
Старый 02.12.2010, 02:43
Arsen Arsen вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 03.07.2002
Сообщений: 1,354
Оставил благодарностей: 215
Поблагодарили 408 раз(а) за 168 сообщений
Рейтинг мнений: 830
Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Пенов Сергей Посмотреть сообщение
все хорошо. но посадка зрения и туннельные синдромы - нехилый половник дегтя в бочку с медом. книжка - лучший друг
Туннельный синдром от iPad у меня ассоциируется с волосами на ладошках от онанизма. Только ничего личного. :-) И да, я тоже читал, что большой палец руки современных парубков в разы подвижнее их предков из 19 века.

Для себя решил просто - мои дети будут читать БУМАЖНЫЕ книжки, рисовать в них и на чистых бумажках красками, карандашами и фломастерами (да-да! именно этим изобретением ХХ века), слушать архаичные сидюки папы с gipsy manouche, Шаинским, Mark Knopfler, Metallica и Ицхаком Перельманом. А еще чуть-чуть подрастут и будут играться со своими айпадами, айфотошопами и прочими айтюнсами с айрплеями. И выбирать себе свои собственные художественые ориентиры и музыкальные пристрастия. Всему своё время - и книжкам, и айпадам.
Главное, было бы у них желание познавать новое, мечта к которой стремиться. А инструмент вторичен.

P.S. А учебник физики с анимацией может быть именно то, чего мне не хватало до пятерки в школе.
__________________
Арсен Манукян, arsen[]amlabs.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Arsen за это сообщение:
Admin (02.12.2010), Alejandro (02.12.2010), Marsel (03.12.2010), sam poligrafist (02.12.2010), Андрей Зарецкий (08.12.2010), Молодых Артём (07.12.2010)
  #6  
Старый 02.12.2010, 12:17
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1493
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от sam poligrafist Посмотреть сообщение
Спасибо за отчет.
Вопросов нет. Сидим ждем пока все загнется и будем открывать гуталиновый завод.
На самом деле не все так уж и плохо.
Откровенным пессимистом в дискуссии выглядел лишь Александр Шнайдер, да и админ (извини Борис) подливал масла в огонь. Большинство считало, что хоронить полиграфию еще рано: угроза пока проглядывается лишь для газет (т.е ротаций) и части рекламного рынка. А в остальном традиционной полиграфии России еще расти.
Сейчас даже удвоив производство в России мы не достигнем уровня "умирающей" западной полиграфии. Думаю, что в течении 5-7-10 ничего кардинального не произойдет. Если не считать естественного процесса отмирания неэффективных типографий и роста эффективных, который идет независимо от тенденций в эпоху стремительного роста медий (кризис лишь немного ускорил его ход).
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Marsel за это сообщение:
Alejandro (02.12.2010), Maiya09 (02.12.2010), Андрей Зарецкий (08.12.2010), Пенов Сергей (02.12.2010)
  #7  
Старый 02.12.2010, 13:01
Alejandro Alejandro вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 102
Оставил благодарностей: 189
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
Рейтинг мнений: 3
Alejandro заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Smile

Цитата:
Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
На самом деле не все так уж и плохо.
Откровенным пессимистом в дискуссии выглядел лишь Александр Шнайдер, да и админ (извини Борис) подливал масла в огонь. Большинство считало, что хоронить полиграфию еще рано: угроза пока проглядывается лишь для газет (т.е ротаций) и части рекламного рынка. А в остальном традиционной полиграфии России еще расти.
Сейчас даже удвоив производство в России мы не достигнем уровня "умирающей" западной полиграфии. Думаю, что в течении 5-7-10 ничего кардинального не произойдет. Если не считать естественного процесса отмирания неэффективных типографий и роста эффективных, который идет независимо от тенденций в эпоху стремительного роста медий (кризис лишь немного ускорил его ход).
если б сбыт (емкость рынка) удвоить в 2 раза.....
а там и производительность труда, гляди, подтянется..

а повсеместное и неуклонное снижение цен на полиграфию повлияет на рост емкости рынка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2010, 19:49
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,774
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2610
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Alejandro Посмотреть сообщение
если б сбыт (емкость рынка) удвоить в 2 раза.....
а там и производительность труда, гляди, подтянется..

а повсеместное и неуклонное снижение цен на полиграфию повлияет на рост емкости рынка?
Емкость рынка полиграфических работ скорее всего будет падать. Неизбежно. Информация и коммуникация уходят с бумаги на мобильные устройства с передачей по сетям и эфиру.

Но возможен и ренессанс полиграфии. Неожиданный. В новой реальности, в эпоху планшетов.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2010, 21:15
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Емкость рынка полиграфических работ скорее всего будет падать. Неизбежно. Информация и коммуникация уходят с бумаги на мобильные устройства с передачей по сетям и эфиру.

Но возможен и ренессанс полиграфии. Неожиданный. В новой реальности, в эпоху планшетов.
было бы интересно провести опрос на тему кто уже приобрел iPad или хотя бы его видел. Думаю угроза для полиграфии сильно преувеличена А если речь про период лет в 10, то кроме планшетов столько всего может случиться...
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Пенов Сергей за это сообщение:
Alejandro (05.12.2010), Maiya09 (02.12.2010), Marsel (03.12.2010)
  #10  
Старый 03.12.2010, 15:03
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,774
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2610
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Exclamation это модно и удобно, дамы и джентльмены!

Цитата:
Сообщение от Пенов Сергей Посмотреть сообщение
было бы интересно провести опрос на тему кто уже приобрел iPad или хотя бы его видел. Думаю угроза для полиграфии сильно преувеличена А если речь про период лет в 10, то кроме планшетов столько всего может случиться...
Я держал айПад в руках, очень увлекательная штука. Не купил еще только потому, что напрягает необходимость весь контент либо покупать в ЭпплСтор, либо закачивать через комп с айТъюнс. Подожду что предложат в 1011 году конкуренты и куплю планшет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Теперь сообщу вам личные мнения очень значительных полиграфистов - владельцев айПада: исключительно полезное и навсегда вовлекающее устройство.

Теперь конфиденциальная информация от топ-менеджеров крупных ИТ-компаний, специализирующихся на адаптации газетно-журнального контента по заказам издательств: ВСЕ более-менее значительные издательства в срочном порядке готовят к выходу на рынок специальные версии своих традиционных продуктов для чтения на планшетах. ВСЕ!!!!

Ведомости анонсировали, что их мобильную эл-версию УЖЕ читает 20 000 человек при среднегодовом тираже бумажной версии 75 000 экземпляров в 2009 г.

По моим оценкам, к середине следующего года не менее 25% читателей крупнейших новостных деловых газет и еженедельников будут читать их на мобильных устройствах. Что будет к концу следующего года - даже не берусь предсказывать: мода на планшеты в премиум-аудитории и среди upper-middle будет распространяться со скоростью лесного пожара. Конечно, это при условии стабильности или любого уровня роста экономики в России.

Так что сокращение тиражей/заказов у газетно-журнальных типографий гарантирован. Главный вопрос: как это повлияет на наш, массовый рынок средних и малых типографий? - очень трудно делать какие-либо прогнозы.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Admin за это сообщение:
Alejandro (05.12.2010), Marsel (03.12.2010), Maxim-PF (06.12.2010), Андрей Зарецкий (08.12.2010)
  #11  
Старый 03.12.2010, 16:25
Maiya09 Maiya09 вне форума
Участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 1,012
Поблагодарили 475 раз(а) за 290 сообщений
Рейтинг мнений: 443
Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future Maiya09 has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я держал айПад в руках, очень увлекательная штука. Не купил еще только потому, что напрягает необходимость весь контент либо покупать в ЭпплСтор, либо закачивать через комп с айТъюнс. Подожду что предложат в 1011 году конкуренты и куплю планшет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Теперь сообщу вам личные мнения очень значительных полиграфистов - владельцев айПада: исключительно полезное и навсегда вовлекающее устройство.
Выскажу и своё мнение.
Честно говоря, в том, что айПад - это полезное и навсегда вовлекающее устройство сомнений нет никаких.
Есть сомнения только в том, насколько быстро айПады заменят газеты. Да, первые 25% стремительно перейдут на мобильные устройства, а дальнейший рост этих цифр, как мне кажется, под большим вопросом. Какой бы рост экономики не был, в небольших городках и посёлках постсоветского пространства в основной своей массе люди даже думать об этом не будут. И тут не только экономические причины, но и психологические.
Здесь я полностью согласна с Еленой Политовой

Цитата:
Елена Политова (Дом печати Столичный бизнес): Я хочу сказать про распространение интернета и компьютерных технологий. На конференции всероссийского общества офтальмологов, в которой я недавно принимала участие, рассматривался вопрос издания профессиональной газеты. Мы провели опрос с целью выяснить, достаточно ли нам будет рассылки материалов по электронной почте. На такой вариант согласилось только 30% из 9000 врачей. Представители регионов в большинстве своем не имеют, ни компьютеров, ни доступа в Интернет. Может быть лет через 5 ситуация изменится, но пока бюджетникам вне московской области современные технологии недоступны, специализированные журналы и книги будут существовать в бумажном виде. Лет 5 еще точно.
Может, с уверенностью стоит говорить о спадах тиражей в крупных городах?
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #12  
Старый 03.12.2010, 17:05
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,774
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2610
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Maiya09 Посмотреть сообщение
Выскажу и своё мнение.
Честно говоря, в том, что айПад - это полезное и навсегда вовлекающее устройство сомнений нет никаких.
Есть сомнения только в том, насколько быстро айПады заменят газеты. Да, первые 25% стремительно перейдут на мобильные устройства, а дальнейший рост этих цифр, как мне кажется, под большим вопросом. Какой бы рост экономики не был, в небольших городках и посёлках постсоветского пространства в основной своей массе люди даже думать об этом не будут. И тут не только экономические причины, но и психологические.
Здесь я полностью согласна с Еленой Политовой

Может, с уверенностью стоит говорить о спадах тиражей в крупных городах?
А вы знаете, что львиная доля серьезных изданий распространяются именно в крупнейших городах? Издатели говорят, что в пределах МКАД распространяется до половины (!) всей более-менее серьезной литературы.

Елена Политова недооценивает насколько быстро компьютеризируют медиков.

Вроде бы ничего не угрожает тиражам мусорно-массовой дешевой прессы на газетной бумаге - сугоку, гороскопы, СОЖ и тп, но и тут есть другая засада: сами распространители периодики (киоски и прочее) в один голос говорят, что за 5 ближайших лет объем бумажной прессы сократится на 50% (!). И это может привести к массовому быстрому разрушению всей системы распространения.
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Admin за это сообщение:
Alejandro (05.12.2010), Андрей Зарецкий (08.12.2010)
  #13  
Старый 04.12.2010, 14:52
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я держал айПад в руках, очень увлекательная штука. Не купил еще только потому, что напрягает необходимость весь контент либо покупать в ЭпплСтор, либо закачивать через комп с айТъюнс. Подожду что предложат в 1011 году конкуренты и куплю планшет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Чем планшет по своим потребительским свойствам отличается от ноутбука иди десктопа? Только тем что его удобнее переносить (наверное). Но всеравно повсюду его не потаскаешь с собой.
Компьютеры в стране появились 20 лет назад, интернет широко распространился по стране.
Смартфоны почти у каждого.
Так почему полиграфию приговорили именно с появлением iPad? Это больше похоже на рекламную компанию.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Теперь сообщу вам личные мнения очень значительных полиграфистов - владельцев айПада: исключительно полезное и навсегда вовлекающее устройство.
Это наверное человек 10? А я вот его не держал в руках. Не видел его среди своих знакомых. Это гораздо большее количество людей

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Теперь конфиденциальная информация от топ-менеджеров крупных ИТ-компаний, специализирующихся на адаптации газетно-журнального контента по заказам издательств: ВСЕ более-менее значительные издательства в срочном порядке готовят к выходу на рынок специальные версии своих традиционных продуктов для чтения на планшетах. ВСЕ!!!!

Ведомости анонсировали, что их мобильную эл-версию УЖЕ читает 20 000 человек при среднегодовом тираже бумажной версии 75 000 экземпляров в 2009 г.

По моим оценкам, к середине следующего года не менее 25% читателей крупнейших новостных деловых газет и еженедельников будут читать их на мобильных устройствах. Что будет к концу следующего года - даже не берусь предсказывать: мода на планшеты в премиум-аудитории и среди upper-middle будет распространяться со скоростью лесного пожара. Конечно, это при условии стабильности или любого уровня роста экономики в России.

Так что сокращение тиражей/заказов у газетно-журнальных типографий гарантирован. Главный вопрос: как это повлияет на наш, массовый рынок средних и малых типографий? - очень трудно делать какие-либо прогнозы.
Может быть все дело в том, что валится совокупный спрос? Во всех отраслях. Наверное если спросить у продавцов полиграфического оборудования, то они скажу что вообще уже похоронили полиграфию. Но тем не менее не закрываются, продолжают работать.
Продавцы недвижимости скажут, что ближайшие 20 лет строить нет смысла.

Так какой смысл нагнетать ситуацию в полиграфии?
Типографии работают, даже те, которым по моему мнению давно пора закрыться из-за очень плохого качества работы.
Причем здесь планшеты?

В такой ситуации надо думать как снижать издержки и повышать производительность труда. Выиграет тот, кто сумеет продержаться на полчаса дольше остальных. А рынок никуда не денется. Общество весьма инертно и за 5 лет не может радикально измениться.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Alejandro (05.12.2010)
  #14  
Старый 04.12.2010, 14:55
Пенов Сергей Пенов Сергей вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 360
Оставил благодарностей: 98
Поблагодарили 175 раз(а) за 112 сообщений
Рейтинг мнений: 204
Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума Пенов Сергей пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А вы знаете, что львиная доля серьезных изданий распространяются именно в крупнейших городах? Издатели говорят, что в пределах МКАД распространяется до половины (!) всей более-менее серьезной литературы.
Может надо не хоронить полиграфию, а подумать что полезного можно напечатать для тех, кто живет за мкадом? Не всеж гламурную тусовку обслуживать.
__________________
С уважением, Пенов Сергей
penov@print-expert.net
www.print-expert.net
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Пенов Сергей за это сообщение:
Alejandro (05.12.2010), Maiya09 (04.12.2010)
  #15  
Старый 05.12.2010, 10:42
Alejandro Alejandro вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 102
Оставил благодарностей: 189
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
Рейтинг мнений: 3
Alejandro заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А вы знаете, что львиная доля серьезных изданий распространяются именно в крупнейших городах? Издатели говорят, что в пределах МКАД распространяется до половины (!) всей более-менее серьезной литературы.

Елена Политова недооценивает насколько быстро компьютеризируют медиков.

Вроде бы ничего не угрожает тиражам мусорно-массовой дешевой прессы на газетной бумаге - сугоку, гороскопы, СОЖ и тп, но и тут есть другая засада: сами распространители периодики (киоски и прочее) в один голос говорят, что за 5 ближайших лет объем бумажной прессы сократится на 50% (!). И это может привести к массовому быстрому разрушению всей системы распространения.
а серьезные издания это ведь - черно-белые академические толстые журналы тиражом до 1000 экз. ? тогда соглашусь.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 07:36.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез