Не мешки ворочать - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2010, 19:50
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Не мешки ворочать

Вот скажите, обманывать клиента — это нормально? Насколько понимаю, в полиграфии, зачастую, обмануть — это не обмануть, а спасти ситуацию. Я, возможно, совершенно не разбираюсь в продажах и во взаимодействии с клиентами. И занимался я в типографии совсем не этим. Но пару случаев имею и на эту тему.

Мой институтский товарищ начал заниматься газетным бизнесом еще во время учебы, а однажды принес в нашу типографию заказ на печать собственного еженедельника-телегида. Сманили его из другой типографии ценой, да еще пообещали бесплатную доставку в другой город за 100 с лишним километров. Ну, я за него порадовался, но сам-то знал, как работала наша газетная ротация. Точнее — то работала, то не работала. А телегид — продукт скоропортящийся. Ведь конкурентов на рынке телегидов много, телепрограмму все получают одновременно, кто быстрее тираж получит, тот все деньги населения на текущей неделе и соберет.

Когда спустя какое-то время товарищ позвонил, я даже не удивился. В тот день на ротации опять случились проблемы. Задержали печать и отправку газет. Он меня вежливо спрашивает (а я знаю, что у него прибыли горят с каждым часом задержки), мол, можешь выяснить по дружбе, что там с моей газеткой, а то все не везут, а по телефону говорят, что грузовичок уже выехал? Будь на его место кто другой, я бы даже связываться не стал, но тут человек не чужой. Рассказал, что до отправки еще далеко (исключительно по дружбе), а он тихо так в сердцах говорит: «Ну, вот чего врут? Что я им враг? Понимаю ведь, что всякое ведь в жизни бывает. На мои же деньги меня и обманывают». А ведь наши менеджеры во главе с начальником управления были совершенно уверены, что именно так и надо поступать.

И на моем участке возникали случаи, когда можно было сказать неправду. Однажды дизайнеры потеряли утвержденный заказ, и он вместо того, чтобы пойти в печать, остался в отделе верстки. Сложность была в том, что заказ хоть и небольшой, но кроме цифровой печати включал еще и горячее тиснение фольгой, а это дело не пяти минут. А водитель клиента уже стоит на пороге, приехал за 40 километров. Все забегали, бросились исполнять, а все равно, часа 2-3 на работу уйдет. Менеджер кричит: «Давай, звони сам клиенту, я уже не знаю, что сказать!». Я позвонил и признал нашу вину, все объяснил: почему задержали и на сколько времени. А в ответ услышал: «Ну ладно, понятно».

Ведь что такое, сказать правду про задержанный/испорченный заказ? Это вслух признать свои ошибки перед другими людьми. Мне кажется, что в этом кроется основная причина вранья — люди не любят чувствовать себя виноватыми. А так, соврал и кажется, что все в порядке. Но такие действия больше напоминают заметание проблемы под ковер: то, что ее не видно, не значит, что становится чище.

Вообще, обманывать некрасиво. На что мой друг, владелец рекламного агентства, говорит, что иногда бывает такой клиент и такая ситуация, если не соврешь, то клиент от тебя уйдет. А соврешь — останется весьма довольным. Тут, конечно, каждый решает, нужны ему такие клиенты или нет. Но ведь не все же такие. Зачем обманывать всех подряд? На мой взгляд, чистая совесть стоит потерянных клиентов.

А мой товарищ, издатель телегида, конечно, потом ушел в другую типографию: ему там тоже скидку дали. А может, и обманывали реже.

Главный вопрос, который меня занимает: а нужно ли вообще обманывать клиентов? Вот я совсем не уверен, что это необходимо для бизнеса. Ведь обманывая других, мы сами себя лишаем морального права на правду. Значит, если и нам соврут, то обижаться будет нелогично…
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Дмитрий Старцев за это сообщение:
Fantom666 (22.05.2010), Sergiey (28.05.2010), Tatyana_N (25.05.2010), ZloyBerg (24.05.2010), коврики.ру (04.06.2010), М. Бороздина (24.05.2010), Петрова Елена (01.06.2010), СВиТА (24.05.2010), ТатьянаР (28.05.2010), Фафлоткина (28.05.2010)
  #2  
Старый 21.05.2010, 21:17
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Читая раздел ПФ "мошенники" у меня сложилось совсем противоположное мнение: когда люди начинают динамить клиентов, скрываться, не отвечать на звонки, то те недолго думая записывают их в разряд мошенники. Хотя вовремя сказанная правда может быть как-то сгладила ситуацию.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Rjak за это сообщение:
-=Татьяна=- (28.05.2010), Maxim-PF (24.05.2010)
  #3  
Старый 21.05.2010, 22:02
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Спасибо, Дмитрий.
Мы будем ценить Вас не только как известного автора, но и как человка, способного прислушаться к чужому мнению.

Что касается главной темы Вашей последней статьи, наврядли вранье - специфический атрибут полиграфической отрасли. Вся сфера дорогих услуг грешит этим почти в равной степени, а уж продавцы подержаных машин.... К счастью мелкое корпоративное вранье совершенно не делает никакой погоды (как со знаком +, так и со знаком -), поскольку взрослые люди обычно внутренне готовы услышать мелкую неправду в любой момент. Если я заказал доставку холодильника, а мне говорят что машина сломалась в дороге, я это воспринимаю точно так же, как если бы сказали, что мой холодильник пропит, но завтра привезут другой. В конце концов при работе с типографией главное не качество вранья, а результат, а вот это и есть самое сложное.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо АП! за это сообщение:
Maxim-PF (24.05.2010), PRcenter (26.05.2010), АРТ_ПРИНТ (24.05.2010), ТатьянаР (28.05.2010)
  #4  
Старый 22.05.2010, 12:53
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,929
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,593 раз(а) за 1,216 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Глупое вранье, когда тираж не печатали (а надо на него положим 3-дня все со всем), а рассказывают что машина через час поедет - тупо. Но иногда ...
Вот приносят Вам тираж срочный и выгодный...
Но есть у вас пару больших и несрочных работ от постоянных клиентов которые сдавать вообще - завтра, но можно задвинуть на день и нечего страшенного не случится.
В идеале можно конечно предварительно передоговориться с заказчиками на день позже и тогда новый заказ брать, но если нет такой возможности.

Вы а) Не возьмете тираж ...
б) Скажите несрочным заказчикам: "Ночью свет выключали (машина ломалась, печатник заболел - смену простояли) - войди в положение - на день позже отдадим" ...
в) Или "Мне принесли более выгодный тираж чем твой и твой я на день задвинул."


Что заказчику приятней, что типография преодолевая немыслимые трудности и воздействия агрессивной окружающей среды задержала тираж только на день, или что отложили в сторону и баблос рубили по-бырому.

Последний раз редактировалось electroprint; 22.05.2010 в 13:10
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо electroprint за это сообщение:
dali (03.06.2010), dragoon (22.05.2010), greenvis (22.05.2010), Maxim-PF (24.05.2010), RightPrint (24.05.2010), ирина.н. (24.05.2010), ТатьянаР (28.05.2010), ~bmp1~ (22.05.2010)
  #5  
Старый 22.05.2010, 14:09
zeppelin_kz zeppelin_kz вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 9
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Вот приносят Вам тираж срочный и выгодный...
Все наши беды, оттого, что у нас ВСЕ УМНЫЕ И ЗА МЕНЯ ВСЕ РЕШАЮТ.
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
... но можно задвинуть на день и нечего страшенного не случится.
- не решайте, плиз, за меня - взялись - делайте к сроку.
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
... В идеале можно конечно предварительно передоговориться с заказчиками на день позже и тогда новый заказ брать, но если нет такой возможности.
Пожар, наводнение, телефонную подстанцию взорвали террористы, баланс на мобиле кончился, телефон заказчика был записан на клочке бумажки, которую сожрала злобная крыса, и пр., пр., прочее. Может просто опять ум слишком велик?

Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Вы а) Не возьмете тираж ...
Я не офсетчик конечно, и на цифре таких зоопарков особо не бывает, а посему мы берем все, но если РЕАЛЬНО не сможем сделать так, чтобы не просрочить предыдущий заказ, то конечно не возьму. А вот как раз-таки, офсетчики (тоже наверное что-то сверхприбыльное сваливалось на них), нехило подводили иной раз, один раз даже сказали, что якобы мой файл у них всю ночь на фотовыводе провисел . косяк, ну отмени блин
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
М. Бороздина (24.05.2010)
  #6  
Старый 22.05.2010, 15:00
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,929
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,593 раз(а) за 1,216 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от zeppelin_kz Посмотреть сообщение
Все наши беды, оттого, что у нас ВСЕ УМНЫЕ И ЗА МЕНЯ ВСЕ РЕШАЮТ.
Если за Вас где-то все решают - не знаю как Вам и помочь

Вы думаете офсетчики такие бяки, а Вы белый и пушистый? Давайте это обсудим. Вы берете тиражи на переразмещение? Берете раз пишите, что Вы цифровик и Вас не раз подводили офсетчики.
Вы говорите конечному заказчику, что тираж делаете не сами?
Переразмещая тираж, Вы отдаете его туда где очень надежно по срокам и суперррр качество (оставляя себе 5% комиссии) или в тендере ищете - где же назовут минимальную цену?

Вы предупреждаете его, что тираж будут делать офсетчики, а это такие люди, которым верить - нельзя (коварные, необязательные, жадные до денег)?
Если Вас подвели офсетчики, Вы честно говорите что тираж в типографии "Три попадалова" и Вас там подвели.
Ваше цифровое оборудование может сломаться?
У Вас все оборудование продублировано? На случай выключении тока, у Вас стоит генератор. Взяв тираж за недорого и, не имея возможности его сделать (если все-таки оборудование не продублировано) Вы размещаете дороже и ночью, только чтобы сдать как обещали?

Сколько раз вы вспарывали себе живот когда не могли сдать тираж вовремя? Все сотрудники Вашей организации поступают так же "от вахтера до директора".

Если Вы на все эти вопросы можете ответить утвердительно - возможно Вы лучший цифровик в Росии.
__________________
(495) 788-8051, 788-8052, print@lquest.ru
Heidelberg SM 102-5, Heidelberg SM 74-5, Heidelberg SM 74-4
метро Электрозаводская

Последний раз редактировалось electroprint; 22.05.2010 в 15:51
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо electroprint за это сообщение:
grayscale (24.05.2010), ТатьянаР (28.05.2010)
  #7  
Старый 22.05.2010, 15:40
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,929
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,593 раз(а) за 1,216 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Или так...

Для цифры. Вы белый и пушистый и взяли два тиража печатать в пятницу. Сдавать в субботу утром рано. Оба по 100 листов SRA3 меловка матовая 300 гр. Вы успеваете. Время - полно.
Но тут Вы обнаруживаете, что бумаги такой у Вас только на один тираж. Вы думали больше, но в пачке другая оказалось - на самой деле 250, завернули остатки, написали не то. Обоим заказчикам нужна именно такая. А взять негде - глубокий вечер пятницы (подстанция цела, телефон заказчика - есть). Все хорошо, машина работаете, но нужной бумаги - нет. А заказчика два. Один залентный и малоценный, а другой жуть как важный - основной преосновной и платит ну очень хорошо.
Как Вы поступите (за Вас никто не решает - Как раз решаете Вы все сами).

а) Подбрасываете монетку - кому печать на имеющейся бумаге.
б) Печатаете на нужной бумаге - ценному заказчку, а на другой бумаге менее ценному.
в) Говорите менее ценному заказчику, что бумага была, но я на ней отпечатал тираж "Супербанка", а тебе и на 250 гр. сойдет.
г) Вспарываете живот дабы не потерять лицо.
д) У Вас такого быть не может
__________________
(495) 788-8051, 788-8052, print@lquest.ru
Heidelberg SM 102-5, Heidelberg SM 74-5, Heidelberg SM 74-4
метро Электрозаводская

Последний раз редактировалось electroprint; 22.05.2010 в 16:39
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2010, 15:48
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
...Если Вы на все эти вопросы можете ответить утвердительно - возможно Вы лучший цифровик в Росии.
Дмитрий, не обижайте цифровика. Говорить правду не означает рвать жопу если что-то поломалось, а нужно было сдать вовремя. Говорить правду - это говорить что поломалось только если действительно поломалось.

Надо понимать, что у цифровиков и офсетчиков мотивации серьезно разнятся. Я ведь неслучайно сказал выше, что к вранью склонны поставщики дорогих услуг, а не дешевых (как например ремонт обуви). В цифровом салоне заказы по большей части недорогие, и даже если убедить клиента не менять поставщика услуги, это принесет вруну-менеджеру примерно 100 лишних рублей при следующем заказе, и то если тот не на окладе. То ли дело офсетная типография и печать крупнотиражного журнала. Если клиент обратится хотя бы еще 1 раз, это может принести лукавому менеджеру несколько тысяч рублей премиальных - есть за что бороться. Действительно есть. Заказчики про это прекрасно знают, поэтому стараются не верить абы кому на слово. И все же иногда попадаются. Такая игра.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Tatyana_N (25.05.2010)
  #9  
Старый 22.05.2010, 15:58
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,929
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,593 раз(а) за 1,216 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Дмитрий, не обижайте цифровика. Говорить правду не означает рвать жопу если что-то поломалось, а нужно было сдать вовремя. Говорить правду - это говорить что поломалось только если действительно поломалось.
Борис, я не пытался обидеть цифровика.
Уважаемый цифровик говорит: "Взялись - делайте к сроку". Это здорово, конечно. Но все мы и цифровики и офсетчики и пр., прекрасно знаем, что когда бы беремся что-то сделать, то это все может получиться с определенной вероятностью. А на вопрос - точно успеете? ... отвечаем ...
Надо перед самим собой быть честным...
__________________
(495) 788-8051, 788-8052, print@lquest.ru
Heidelberg SM 102-5, Heidelberg SM 74-5, Heidelberg SM 74-4
метро Электрозаводская

Последний раз редактировалось electroprint; 22.05.2010 в 16:04
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
АП! (22.05.2010)
  #10  
Старый 22.05.2010, 16:01
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Или так...

Для цифры. Вы белый и пушистый и взяли два тиража печатать в пятницу. Сдавать в субботу утром рано. Оба по 100 листов SRA3 меловка матовая 300 гр. Вы успеваете. Время - полно.
Бардак. На флексо если бы кто-то начал втирать такую туфту заказчику, то его никто бы не понял. Проблемы внутритехнические никого не волнуют. Пластины не закупили, краски и т.д. Или оно оказалось не совсем того качества...
Откровенное вранье все равно всплывет, если ваши заказчики не законченные лохи конечно. Срубили срочный сиюминутный заказ, а дальше что? Постоянные клиенты призадумаются, зачем им такие динамщики.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2010, 16:11
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,929
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,593 раз(а) за 1,216 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Бардак. На флексо если бы кто-то начал втирать такую туфту заказчику, то его никто бы не понял. Проблемы внутритехнические никого не волнуют. Пластины не закупили, краски и т.д. Или оно оказалось не совсем того качества...
Откровенное вранье все равно всплывет, если ваши заказчики не законченные лохи конечно. Срубили срочный сиюминутный заказ, а дальше что? Постоянные клиенты призадумаются, зачем им такие динамщики.
Да вообще никого ничего не волнует...
Вы хотите сказать, что у Вас никогда не бывает никаких накладок, задержек, перепечаток и т.д?
Вы никогда не встаете перед выбором кому сдать в первую очередь тираж, а сдавать надо обоим уже?
Если накладки каждый день или раз в три дня - бардак, но дико извиняюсь, переодически они случаются у всех.

А на флексе, наверное, свою флексовую туфту втирают.
У Вас в договоре по флексе что написано? 1% от стоимости тиража за день просрочки или "полный возврат денег плюс компенсация 100%"
__________________
(495) 788-8051, 788-8052, print@lquest.ru
Heidelberg SM 102-5, Heidelberg SM 74-5, Heidelberg SM 74-4
метро Электрозаводская

Последний раз редактировалось electroprint; 22.05.2010 в 16:17
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
SonOfSun (03.06.2010)
  #12  
Старый 22.05.2010, 16:31
zeppelin_kz zeppelin_kz вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 9
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Если за Вас где-то все решают - не знаю как Вам и помочь
Пытаются . Начиная от собственных работников и заканчивая чужими . Я все требую от свои так, как я хочу. Я хочу, чтобы дизайнер при компоновке ставил ВСЮ продукцию под двойной рез, я не хочу умничания от него - там же нет обрезных элементов - мой ответ - не умничай, умник, делай "по схеме", которую я ввел в предприятии. Я хочу, чтобы меловку не отправляли на бедный цифровой агрегат автодуплексом - не умничай, и не думай, что вот ты щас аппарат обманешь - делай по-техдокументации на аппарат. Я хочу, чтобы упаковывали все в такие пачки, которые человек может унести, а не запихивали все в один огромный бройлер. Сначала я им вроде доказал - в одной упаковке соседние столбики продукта, будут биться торцами друг об друга и портиться, так они через некоторое время "придумали" вставлять между ними бумажки. Блииининин, да вы что, самые умные? Я вам говорю - делайте вот так - не умничайте, плиз. Это мое предприятие - будет ваше - там и умничайте. А вообще, если разобраться, то все "умничания" всегда направлены на то, чтобы сделать не хорошо и качественно, а быстро и с минимальными трудозатратами для себя-любимого. С чем я нещадно, борюсь, по крайней мере на своем предприятии.

Теперь про чужих умников. Они вообще неподвластны мне, а посему творят вообще что хотят. И у меня конкретная претензия к вот таким вот умничаниям подрядчиков - "подвину его заказ - ему же не к спеху". Братцы, так вы у меня-то спросите. К справке - я никогда никого не напрягаю по-срокам - не можешь - без проблем - найду других. А если сказал, что мне завтра надо, то так оно и есть. Но вобчем чужих "умников" переделывать я не имею прав, а поэтому обхожу таких стороной.

Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Вы думаете офсетчики такие бяки, а Вы белый и пушистый? Давайте это обсудим.
Я так не думаю. Я вполне адекватен. Все люди и все могут ошибиться. У меня к офсетчикам конкретный претензии - каждый раз они разные. И, вообще, я уже давно забил на них, и часто катаю у себя.

Теперь по-частностям:

1. Беру офсетные тиражи, но уже не так часто, потому что легче и проще вообще отказаться, чем потом чужую ж@пу, своей прикрывать или уже когда заказчик согласен на цифровую цену.

2. Когда беру офсетный тираж, то говорю, что не мой офсет. Т.е. говорю изначально, поэтому и заказов таких не так много. Просто есть заказчики, которые не хотят сами париться и поэтому не ищут дешевле.

3. Не предупреждаю что Вы предупреждаете его, что тираж будут делать офсетчики, а это такие люди, которым верить - нельзя (коварные, необязательные, жадные до денег)?, потому что г@вно из офсетчиков начинает вылазить тогда, когда они закосячут, т.е. то, что описано выше. Нежелание признавать собственные ошибки - я считаю это просто детской фигней. Ну блин, ну накосячил - да ответь ты, как мужик, в конце-концов. Я пойму. Потому что никто не идеален.

4. Говорю правду в таком случае Если Вас подвели офсетчики, Вы честно говорите что тираж в типографии "Три попадалова" и Вас там подвели.
Говорю так, как есть, как допустим когда мой файл "типа завис" у них на всю ночь. Дело было так. За два дня до этого я отдаю файл (извиняйте корел, но вообще без единого эффекта. Онли битмап энд курвес. Олл ЦМИК), бумагу, макет, отпечатанный у себя на цифре, предоплату и сопроводиловку. Звоню вечером, перед тем днем, когда отдавать надо заказчику в другой город. Мне сообщают. Блин, извиняй - даже не брались. пи.., пи..., пиии.... Клянусь - в ночь ставим. Завтра к утру высыхает. К обеду режем, пакуем, в три отвозишь на вокзал/автовокзал. Ладно - звоню на след. день, утром "блин, ты че за файл сделал - у нас он на фотовыводе всю ночь провисел". .... пии..ии, занавес. Срочно гоню на цифре с ацкой заливкой. Режу, пакую, звоню заказчику, объясняю, какие офсетчики пи...пи...пиии.., и мы договариваемся выехать друг другу навстречу. Нахрен я буду выдумывать наводнения и цунами?

А обычно, в случае таких попадалов, вообще молча катаю этот тираж у себя и отдаю заказчику.

5. На этот форс-мажор, Ваше цифровое оборудование может сломаться?
У Вас все оборудование продублировано? На случай выключении тока, у Вас стоит генератор. Взяв тираж за недорого и, не имея возможности его сделать (если все-таки оборудование не продублировано) Вы размещаете дороже и ночью, только чтобы сдать как обещали?

Я просто, незатейливо и честно, опять же таки, объясняю заказчику, что у меня сломался агрегат, и приношу свои извинения. А там уже по-ситуации, или он ждет, или просто ищет сам другого подрядчика. А вам, видимо, легче придумать нашествие гигантских осьминогов, чем извиниться за свой косяк. А может денег жалко вернуть заказчику?

6. Ни разу ничего такого не делал Сколько раз вы вспарывали себе живот когда не могли сдать тираж вовремя? Все сотрудники Вашей организации поступают так же "от вахтера до директора"., но говорил так, как есть, и извинялся, если это моя вина. Да и за вас, офсетчиков, тоже я извинялся. Чего от некоторых ждать, хоть до китайской пасхи можно. Или повязнуть в словопрениях на тему морали и высоких художеств с денсиком в руках. Лучше бы признавали свои косяки, и хоть уважения не теряли.

Смысл один - че врешь-то, я чай не дурак, и тоже знаю, что такой линиатура пиастры.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо zeppelin_kz за это сообщение:
Maxim-PF (24.05.2010), Tatyana_N (25.05.2010)
  #13  
Старый 22.05.2010, 16:42
Аватар для electroprint
electroprint electroprint вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 39,929
Оставил благодарностей: 269
Поблагодарили 1,593 раз(а) за 1,216 сообщений
Рейтинг мнений: 2121
electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute electroprint has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от zeppelin_kz Посмотреть сообщение
Теперь по-частностям:

пи.., пи..., пиии....
Вам сильно не повезло с офсетчиками.
Мы с Вами написали по-многу текста, но , извиняюсь все что Вы пишите, по-моему нисколько не противоречит тому что я написал изначально...
Позволю себе повторить еще раз "Врать когда это не нужно и городить длинные сказки глупо весьмо", но иногда говорить правду - еще глупее.
Позволю себе еще пример уже совсем не из офсета и даже не из полиграфии...

Мне поцарапали машину и я хотел получить от страховой направление на покраску. Две недели названивал в страховую, был недоволен разговором и написал им на сайте жалобу. Мне позвонила начальница отдела (так она представилась) , выслушала меня, согласилась со мной и сказала стандартую фразу "виновные будут наказаны"...
Конечно никто не будет наказан. Но допустим она сказала бы правду..

"Ну да молоденькая сотрудница у нас ... Ну хамит... Ну ответить толком ничего не может. Но она племянница зам. директора и будет также работать дальше.. " Или в том же духе. Есть редкие (или не очень) случаи когда правду говорить глупо и она никому не нужна, а гораздо приятнее услушать кривду.

Последний раз редактировалось electroprint; 22.05.2010 в 16:56
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.05.2010, 16:43
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от zeppelin_kz Посмотреть сообщение
...чтобы упаковывали все в такие пачки, которые человек может унести, а не запихивали все в один огромный бройлер...
Бройлер - это подрощеный ципленок возрастом до 7 недель. По отраслевым стандартам он не может весить более 2,5 килограмм.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
01level (22.05.2010)
  #15  
Старый 22.05.2010, 16:51
zeppelin_kz zeppelin_kz вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 9
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме zeppelin_kz очень популярен на Принт-форуме
Цитата:
Сообщение от electroprint Посмотреть сообщение
Или так...

Для цифры. Вы белый и пушистый и взяли два тиража печатать в пятницу. Сдавать в субботу утром рано. Оба по 100 листов SRA3 меловка матовая 300 гр. Вы успеваете. Время - полно.
Но тут Вы обнаруживаете, что бумаги такой у Вас только на один тираж.
Вы хотите поставить передо мной именно вопрос с моральной точки зрения, что ли? Опять банальная морализаторщина. Т.е. типа я такой "врунишка" не скажу одному из заказчиков, что вот, братан, тебе я вынужден был откатать на 250грамовке, потому что ты рожей не вышел, когда у меня стоял выбор между тобой и другим заказчиком. Я выбрал его.

Т.е. я именно так и не иначе должен был правду сказать, чтоли, второму заказчику.
Во-первых, смотрим на время, и решаем, прилично ли тревожить человека в то время, когда обнаруживается косяк с бумагой. И вначале пытаемся решить, кто из заказчиков согласен на менее толстую бумагу. Ежели же это глубокая ночь, то естественно печатаем, обоим, и причем смотрим именно на то, что за продукт. Визитки - тогда ему отдаем трехсотку и т.п.

А насчет объяснения, почему я откатал на менее плотной, ну разумеется, я не буду именно в таком виде преподносить правду. Я просто скажу, что извини, дружище - бумага кончилась - тебе не хватило.

И не пытайтесь приплести к своей аргументацию эту морализаторщину. Я ее с детства не переношу.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо zeppelin_kz за это сообщение:
01level (22.05.2010), biner (26.05.2010)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез