Оборотная сторона - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2010, 11:07
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Оборотная сторона (c дополнением)

Пятница прошла неплохо, даром, что было начало декабря и все в типографии Издательского дома «Череповец» уже успели умотаться с многочисленными календарями. А в тот вечер был запланирован подбор и шитье на проволоку каталога одной всероссийской выставки. Заказ правительственный, «косяки» недопустимы. А они, разумеется, случились. Ведь все-таки, вечер пятницы — самое обычное дело для зубной боли и «косяков» на производстве. Шили тираж на Horizon, пускает оператор Таня блок, он шьется, фальцуется… и застревает между второй парой фальцвалов. Слишком толстая брошюра оказалась, не идет. Да еще фальцевалась плохо, может бумага была поперечная. Глянули мы в инструкцию, а брошюра наша по параметрам не проходит буквально на миллиметр.

Тут-то истерика и началась. Люди из переплетного цеха уже все отпущены по домам, а кроме как на Horizon шить больше не на чем, только вручную. А для этого надо весь тираж перефальцевать руками, а после шитья еще подрезать — работы море. Это если мы сейчас не придумаем, как тираж засунуть в фальцвалы. Крутили ручки настройки, что-то меняли. Все без толку. Кончился этот этап тем, что со шкивов слетел ремень главного привода. Условно-штатная ситуация: ремень слетает при заклинивании, чтобы ущерба механизму не нанести. А у нас с тиражом одни сплошные заклинивания, вот ремень и не выдержал. Вызвали мы механиков, они заднюю стенку машины раскрутили, вернули ремень на место.

Стало ясно, что это не наш путь. Я в это время смог дозвониться кому-то из инженеров «Апострофа». Рассказал в чем дело, и в разговоре меня осенило: можно ведь раздвинуть валы пошире, чтобы каталог их проскакивал. Посоветовался с инженером (вроде, это Алексей Морозов был), он засомневался, мол, в этом случае сцепление валов с брошюрой уменьшиться, и она станет еще больше застревать. Но зато утешил, что валы пружинами прижимаются, и их раздвинуть можно легко и без вреда для машины. Подложили мы под упоры подпружиненного вала кусочки картона, пустили один каталог — проскочил. Хоть сцепление и вправду уменьшилось, но блок был очень тяжелым, отпечатан на меловке, вот его инерцией проталкивало между валами (где он раньше застревал). А дальше он попадал на следующий транспортный ремень, который тянул сшитый и сфальцованный блок в обрезчик. Получилось, в общем.

Понедельник начался еще лучше, чем закончилась пятница. Меня сразу порадовали, что заказ дошили и отправили заказчику. Прихожу на утрешнюю планерку, чувствую себя героем дня, жду похвалы. Ага, размечтался.

Я же не знал, что старший механик Дима «Брут» Исаков накатал за выходные на меня донос сообщение, переписал его на чистовичок и оттащил в приемную генеральному. А Илона Николаевна Спасова была у нас на расправу быстра. Как прочитала в Димкином письме, что я там с дорогущей машиной сотворил, и отругала меня при всем честном народе. Она вообще крылатыми фразами прославилась. Ну, вроде «Помните, что вы все заменимы. А теперь идите и хорошо работайте». Вот в таком духе и по моей личности прошлась, не побрезговала, значит, барской ручкой лично отхлестала. Фигурально выражаясь. Мне и рта не дала раскрыть, чтобы я в свою защиту что-нибудь вякнул. Вместо этого предложила объяснительную написать.

Вот так, оцените плотность событий: за 15 минут из героев — в самого несчастного человека на Земле. Придавленный этими событиями я поплелся к себе на производство, собирая все мысли по поводу. Позвонил еще раз в сервис «Апострофа», еще раз описал ситуацию. Получил ответ: если блок прошел швейные головки — самую слабую часть, то дальше в машине ломаться просто нечему, а значит, наши проделки с валами безвредны. Написал бумагу, пошел лично относить. Думаю, должна же быть справедливость восстановлена. (Тут надо бы добавить, что машина была новая, я отработал на ней несколько месяцев, и знал ее лучше оператора и механиков, но не это тут важно.) Илона Николаевна оказалась непреклонной — еще раз поругала, но без куража, и лишила скольких-то процентов премии.

Но дело-то было не в деньгах. Я же все делал правильно (я считал): нашел решение, выдал заказ вовремя. Машина цела, потом инженер Вдовин приезжал и еще раз подтвердил, что машина в полной исправности. Кстати, этим же методом еще несколько тиражей шили после этого. Где тут моя вина?

И с точки зрения Илоны Николаевны, она поступила свершено правильно в стратегическом смысле: пусть даже ценой не выполненного заказа она спасала машину от дальнейших потенциально опасных экспериментов. А спасенная машины — это сэкономленные на ремонте деньги и прибыль от заказов будущих периодов. А я, разумеется, был совершенно неправ, когда пошел на поводу у начальника менеджеров, которая желала любым путем выдать этот важный заказ.

И механик — молодец, хотя я его в тот момент готов был придушить. Он спасал себя: а если бы я сломал машину, а он видел и не вмешался? Ему бы попало, как мне. Хотя, согласен, его позиция небезупречна.

И ведь все действовали в интересах предприятия, как их понимали. Но никто не смог перевернуть медаль: взглянуть на ситуацию со стороны другого человека. Глядишь, и нервотрепки было бы меньше.

PS. Почитал комменты и лишний раз убедился: всё, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно. Про это у меня тоже есть пара воспоминаний. Впрочем, в этот раз я сам виноват: историю рассказал, а выводы скомкал. И вместо поучительного рассказа из жизни вышла у меня жалоба на эту самую жизнь. Постараюсь немного исправить ситуацию.

О чем же выше шла речь? Ведь не о том, что люди идиоты, а я один весь в белом. И не про то, что инициатива наказуема. А про то, что не все так просто. И в типографиях тоже все не просто. Начальник управления сбыта, старший механик, начальник производства, генеральный директор, да и я сам — каждый из нас видел описанную ситуацию под своим углом зрения. Каждого задевали какие-то ему особенно важные моменты. И если бы у нас был бы шанс поговорить не в стиле «делай, что должен, а остальное меня не касается», то и понимания в коллективе было бы больше. Если бы механик ко мне подошел со своими заботами, если бы я выслушал его, если бы директор смотрела бы на ситуацию шире, если бы начальник управления сбыта... и т.п. То результат работы был бы тем же, но без лишних нервов.

Но дело в том, что шанса у нас такого не было. Просто жизнь в типографии была устроена так, что было не до разговоров. Хорошее взаимодействие между подразделениями налаживались не благодаря официальной политике компании, а благодаря добрым отношениям людей в этих подразделениях. А гарантировать добрые отношения никто не мог. В общем, эта сторона работы компании была пущена на самотек. Отсюда и получались такие вот ситуации, когда вроде все молодцы, а все равно всё не ладно.

Последний раз редактировалось Дмитрий Старцев; 07.05.2010 в 01:28 Причина: PS
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2010, 12:37
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2139
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Дмитрий, не красят Вас подобные "мемуары", гаденько читать подобные опусы, здорово смахивает на сведение счётов с прежними работодателями.
Кстати, вопросик один возник - а как так оказалось, что брошюра не проходила по параметрам оборудования? Ну ладно на 1 мм, тут при удаче и определённом умении оборудование можно и обмануть, чем Вы так успешно и занимались, а если бы "промахнулись" на 5-10 мм? Тогда, что бы Вы делали?
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru

Последний раз редактировалось Котов Евгений; 05.05.2010 в 15:10
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
fizra (09.05.2010)
  #3  
Старый 05.05.2010, 13:42
Tatyana_N Tatyana_N вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 445
Оставил благодарностей: 53
Поблагодарили 38 раз(а) за 31 сообщений
Рейтинг мнений: 5
Tatyana_N непопулярен на Принт-форуме
Да да, как-то в последних рассказах уж часто слишком Илона Николаевна всплывает... Подозрительно часто...

P.S.: мы уже поняли что Илона Николаевна - редиска. Возможно без перехода на личности Ваши рассказы будут еще интересней. Знаете, как у писателей, только тонкий намек, а то и правда как-то некрасиво получается
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Tatyana_N за это сообщение:
Alien (05.05.2010), fizra (09.05.2010), Publish Center (06.05.2010)
  #4  
Старый 05.05.2010, 15:43
Аватар для Alien
Alien Alien вне форума
эксперт
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 627
Оставил благодарностей: 265
Поблагодарили 484 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 132
Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute
Присоединюсь к Tatyana_N - без персонализации выглядело бы более корректным. ("одна типография", "главный механик")

А так - "Скандалы, интриги, расследование, показать ВСЁ что скрыто"
__________________
Всё приходит с опытом (С)
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #5  
Старый 05.05.2010, 23:51
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,652
Оставил благодарностей: 2,309
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1425
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Smile

Цитата:
Сообщение от Tatyana_N Посмотреть сообщение
... уж часто слишком Илона Николаевна всплывает... Подозрительно часто...
А если это любовь?
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
fizra (09.05.2010)
  #6  
Старый 06.05.2010, 00:01
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от egorov Посмотреть сообщение
А если это любовь?
BSDM ?
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
fizra (09.05.2010)
  #7  
Старый 06.05.2010, 08:29
Аватар для DonAlexandro
DonAlexandro DonAlexandro вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.10.2003
Сообщений: 1,728
Оставил благодарностей: 91
Поблагодарили 146 раз(а) за 88 сообщений
Рейтинг мнений: 572
DonAlexandro знают все DonAlexandro знают все DonAlexandro знают все DonAlexandro знают все DonAlexandro знают все DonAlexandro знают все DonAlexandro знают все
Дмитрий, а о руководстве журнала Publish статья будет?
__________________
+7 916 075 41 10 Александр. Типография "Печатных Дел Мастер"
www.pd-master.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо DonAlexandro за это сообщение:
01level (10.05.2010), Alien (06.05.2010)
  #8  
Старый 06.05.2010, 10:53
Arsen Arsen вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 03.07.2002
Сообщений: 1,354
Оставил благодарностей: 215
Поблагодарили 408 раз(а) за 168 сообщений
Рейтинг мнений: 830
Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future Arsen has a brilliant future
Ну и злые же Вы, коллеги! :-)
__________________
Арсен Манукян, arsen[]amlabs.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Arsen за это сообщение:
01level (07.05.2010), Admin (06.05.2010)
  #9  
Старый 06.05.2010, 11:25
Аватар для egorov
egorov egorov вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.04.2004
Сообщений: 3,652
Оставил благодарностей: 2,309
Поблагодарили 3,915 раз(а) за 2,267 сообщений
Рейтинг мнений: 1425
Альбомов(фоток): 2(3)
egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute egorov has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Arsen Посмотреть сообщение
Ну и злые же Вы, коллеги! :-)
Мы не злые. Мы белые и пушистые! Просто чуток ехидные.
Какая жизнь, такие и песни!
__________________
Алексей Егоров
"Издатель и полиграфист" тел. +7 (985) 905-6412
Полиграфия для дела и жизни.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
01level (07.05.2010)
  #10  
Старый 06.05.2010, 21:51
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
А я бы совсем не удивился, если бы в итоге прозвучало: все персонажи вымышлены и совпадения с реальными событиями слуйчайны.:-))))

А вообще согласен с ТС полностью: кулибины, люди проявляющие инициативу и прочие рационализаторы никому у нас не нужны. Их труд остается незамеченным, а возможные последствия от их действий могут послужить поводом к наказанию. Это очень правдоподобно.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
poligrafpro.ru (07.05.2010)
  #11  
Старый 07.05.2010, 01:35
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Параметр, по которому не проходила брошюра - толщина блока. Если бы сшитую брошюру прижать плотно к столу, то она только-только и должна была бы подойти по параметрам. Но в машине-то она ничем не прижималась, поэтому ее распирало после фальцовки (может быть и бумага была поперечная) и между валами она никак не проходила.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2010, 02:39
Аватар для 01level
01level 01level вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 2,025
Оставил благодарностей: 5,802
Поблагодарили 3,574 раз(а) за 1,748 сообщений
Рейтинг мнений: 820
01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute 01level has a reputation beyond repute
Дмитрий... у меня не кошерный вопрос: а по каким критериям вы ЭКСПЕРТ? с количеством сообщений менее 10?
))))
(ехидно улыбается*)
__________________
...На самом деле - всё наоборот...)))
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо 01level за это сообщение:
Alien (07.05.2010), Маша Милютина (07.05.2010)
  #13  
Старый 07.05.2010, 09:14
Аватар для Alien
Alien Alien вне форума
эксперт
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 627
Оставил благодарностей: 265
Поблагодарили 484 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 132
Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от 01level Посмотреть сообщение
Дмитрий... у меня не кошерный вопрос: а по каким критериям вы ЭКСПЕРТ? с количеством сообщений менее 10?
))))
(ехидно улыбается*)
+
и куда делся минус в рейтинге от Don Alexandro ?
__________________
Всё приходит с опытом (С)
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
01level (08.05.2010)
  #14  
Старый 07.05.2010, 11:04
Аватар для Котов Евгений
Котов Евгений Котов Евгений вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 6,010
Оставил благодарностей: 2,708
Поблагодарили 5,894 раз(а) за 3,116 сообщений
Рейтинг мнений: 2139
Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute Котов Евгений has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Старцев Посмотреть сообщение
Параметр, по которому не проходила брошюра - толщина блока. Если бы сшитую брошюру прижать плотно к столу, то она только-только и должна была бы подойти по параметрам. Но в машине-то она ничем не прижималась, поэтому ее распирало после фальцовки (может быть и бумага была поперечная) и между валами она никак не проходила.
Извините, но как-то несерьёзно звучит. Я такие вещи как направление волокна бумаги и толщина блока ещё на стадии рассчёта заказа учитываю, чтобы потом не получилось как в известном фильме: "Шеф всё пропало! Гипс снимают, клиент, уезжает!". Тут не начальника ругать нужно, а с технолога голову снимать.
__________________
8(965)1677401
kross1@mail.ru
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Котов Евгений за это сообщение:
Alien (10.05.2010), fizra (09.05.2010)
  #15  
Старый 07.05.2010, 12:16
business-print business-print вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 518
Оставил благодарностей: 5
Поблагодарили 43 раз(а) за 40 сообщений
Рейтинг мнений: 4
business-print с репутацией > 50
Ну и болтлив, же ты Дмитрий, а про механика, что-то не договорил. С чего это он вдруг телегу на тебя накатал?
__________________
Леонид Федотенков, www.biznes-print.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез