Итальянские специализированные типографии! - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2010, 16:40
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1491
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Exclamation Итальянские специализированные типографии!

Как и обещал, выкладываю вторую часть своих описаний поездки в Италию! На этот раз речь идет о посещении двух специализированных типографий, занимающихся только отделочными процессами и выполняющими заказы только других типографий и рекламных агентств.
Не умею на принт-форуме выкладывать фотографий, чтобы они были внутри текстового блока, поэтому снова отсылаю вас на свой сайт.

Итак, читайте, смотрите и высказывайте свои замечания и дополнения.
Буду рад, если поднятая тема специализации и кооперации типографий, будет обсуждена участниками Принт-форума.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Marsel за это сообщение:
anatoly (12.08.2010), Maiya09 (05.08.2010), Rjak (01.08.2010), Sashum (13.08.2010), SlavPolyana (05.08.2010), Tatyana_N (03.08.2010), Андрей Зарецкий (05.08.2010), Павел (01.08.2010), САМ (10.08.2010), Хутро Светлана (03.08.2010)
  #2  
Старый 01.08.2010, 17:55
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
А итальянские типографии, специализирующиеся на флексо и глубокой печати Вам были не интересны?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2010, 17:57
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
...Не умею на принт-форуме выкладывать фотографий, чтобы они были внутри текстового блока...
Я тебе щас помогу

Приключение россиянина в Италии. Часть 2 – миланские типографии

Продолжение моего небольшого путешествия в Италию (начало здесь)
На следующий день в нашей trip-программе была запланирована поездка по итальянским типографиям, работающим на оборудовании Fidia. Для этого были выбраны две типографии, находящие в пригородах Милана (в двух часах езды от завода). Эту поездку я совершил в обществе не только представителей итальянской компании, но и знакомых из московской типографии "Пи-Квадрат", оказавшихся в данный момент в Милане и откликнувшихся на мое приглашении на экскурсию в итальянские принтшопы. Скажу сразу, мне в этой поездке изначально было интересен не сколько просмотр техники Fidia в работе (будучи директором типографии МГУ, я более трех лет имел возможность для этого на самой длинной фальцевально-склеивающей линии фирмы Mohandes-Combi-Unica-Dokki-Estro), а сами эти итальянские типографии. Интересовали вопросы: как в Европе организовано полиграфическое производство, сколько и какое оборудование используется, количество работающего персонала, площади, особенности рекламной компании (как вообще в Италии типографии находят новых клиентов)? Мне удалось получить ответы на многие свои вопросы, и они оказались очень интересными и во многом неожиданными. Конечно нельзя по двум типографиям делать срез всей отрасли, тем более что эти типографии были узкоспециализированными. В них производились только финишные отделочные операции, они располагались на минимально возможных площадях и использовали очень маленькие штаты сотрудников. Тем не менее, по этому фрагменту (итальянской полиграфической отрасли) можно сделать очень интересные выводы, и обобщить их на более крупный масштаб.
Основной парк оборудования в обеих типографиях было почти одинаковым и состоял из нескольких вырубных прессов (как автоматов, так и машин с ручной загрузкой), бумагорезальных машин, мощного автоматического ламинатора, термоупаковочной машинки и нескольких фальцевально-склеивающих линий. В первой типографии - Cartotecnica Riva - стояли штанцевальная машина Bobst Autoplatina 74, полуавтоматический пресс тигельного типа, два ручных тигельных пресса формата А1 (марки этих прессов не запомнил, какие-то итальянские фирмы - если кому интересно, могу уточнить) и две фальцевально-склеивающие линии Fidia: узкая Desta с возможностью ударной биговки и универсальная Combi-Unica-Estro. В течении полутора часов, пока мы находились в этой типографии, работали две фальцевально-склеивающие линии и один тигель, на котором рубили крупноформатные изделия.

один из двух тигелей, который был сфотографирован благодаря изящным боковым столам, и рабочему беспорядку
За это время на Fidia Desta оператор, постоянно отвлекаясь, чтобы отвечать на наши вопросы, успел выполнить два заказа: биговку и фальцовку приглашения формата А5 из плотной 300-граммовой бумаги с двухсторонней ламинацией и изготовление четырехклапанной папки формата А4 с оконным фальцем тоже из достаточно толстой бумаги, плотностью 250 гр/кв.м. Вторая линия была сконфигурирована в комбинации Combi-Unica (неиспользуемый модуль для объемных изделий Estro был отставлен в сторону) и все время занималась изготовлением плоских конвертов. Причем, обе машины обслуживали (внешне без особой спешки) по одному оператору, которые успевали не только следить за работой машины и загружать в нее заготовки и клей, но еще принимали и упаковывали готовую продукцию в коробки. Оператор Combi-Unica, в частности, еще и дополнительно упаковывал готовые конверты в термоусадочную пленку по 20 шт на специальной машинке, и уже в таком виде укладывал готовую продукцию в большие картонные коробки, которые складировал на паллетах.

Один оператор обслуживает фальцевально-склеивающую линию, упаковывает готовую продукцию в термопленку и складывает в гофрокоробки
Скорость Desta составляла порядка 3000 изделий в час (ограничением здесь служила операция биговки, требующей полной остановкой листов перед ударом ножа), а Combi-Unica работала быстрее и штамповала конверты на 7000 в час, изредка останавливаясь на загрузку бумаги на самонаклад.
Понравилась "домашняя" атмосфера в цехе, директор, одетый в рабочую одежду, который не гнушался помогать рабочему передвигать паллеты и иконки на машинах и перед входом в типографию.

Автоматический ламинатор и иконка на его пульте управления

Вход в типографию и католический крест над дверью
Несмотря на большой объем и достаточно высокий темп производства продукции (при нас была выгружена и загружена очередная автофура), удивила малочисленность персонала, и то как внешне неторопливо выполнялись все операции. Из разговора с владельцем типографии мы выяснили, что у него работает 12 чел, что типография целенаправленно не занимается поиском клиентов, что те просто приходят к нему сами и затем остаются с ним работать навсегда. Что типография существует с 1964 года и есть клиенты, работающие с ней уже более 40 лет. Основными заказчиками являются типографии с рекламно-коммерческими отделами и парком печатного оборудования, расположенные поблизости. Объем заказов - стабильно большой, простоев не бывает практически никогда. Что из двух его машин Fidia, как минимум одна работает в любой день. О большом потоке говорили и складированные паллеты с заготовками и готовой продукции. Причем, как нам было сказано, что завоз и вывоз материалов происходит ежедневно в оперативном режиме и что отдельный склад им не нужен.

Вид второго этажа типографии Cartotecnica Messa. С одной стороны проема линия Combi-Unica-Dokki и Desta
Вторую типографию - Cartotecnica Messa - мы посетили в тот же день после обеда и там нас ждали очередные сюрпризы специализации. Здесь парк оборудование вообще состоял всего лишь из двух видов оборудования: трех вырубных машин (большой штанцевальной машины Schiavi формата А1, вырубного полуавтомата и ручного тигеля), располагающихся на первом этаже типографии и пяти(!) разных фальцевально-склеивающих линий Fidia: Combi-Unica-Dokki, Nimbo, Combi-Unica, Combi-Estro и Cordo-Gardo, занимавших весь второй этаж, надстроенном над первым этажом с помощью мощных металлоконструкций. Кроме этого в типографии другой техники не было, если не считать электрокар, перевозящий паллеты с бумагой и обеспечивающий их подъем и опускание на второй этаж типографии. На фото сверху слева видно устройство второго этажа, место заогрузки-выгрузки (желтые перила) и крыша штанцмашины, расположенной внизу.

С противоположной стороны Cordo-Gardo и Combi-Unica
При нас в работе были три фальцевально-склеивающие линии, причем их обслуживали всего три оператора, двое из которых, как впоследствии выяснилось, являлись отцом и сыном - владельцами предприятия. На первой машине Combi-Unica-Dokki приклеивался скотч к шелфтоккеру сложной грибовидной формы. Первый модуль машины здесь служил просто для проводки и загрузки листов в машину с перпендикулярной ориентацией (данное изделие было удобнее располагать на самонакладе именно так для более стабильной подачи и выравнивания), а операция приклеивания скотча производилась на втором модуле Dokki, расположенном по 90 градусов. На наш вопрос, а можно ли ориентировать изделие по-другому и тем самым сэкономить на одном модуле, нам ответили, что конечно возможно, но так изделие лучше идет в машину и так как в линии все равно есть дополнительный перпендикулярный модуль, то проще его использовать чем тратить времени на изменение конфигурации.

а по фронту расположены машины для объемной продукции Nimbo и Combi-Estro. За станком - владелец типографии

На Combi-Estro шел процесс изготовления папок-сумок для документов с одним большим объемным клапаном толщиной 15 мм, а на соседней машине Nimbo на скорости 3000 в час изготавливались презентационные папки с клапаном объемом по 5 мм (см. фото ниже). Как потом выяснилось, в Италии фирменные папки с объемными карманами, являются довольно популярным видом печатной продукции и почти все ведущие фирмы ими пользуются для своего продвижения.
Во время разговора с общительными хозяевами выяснилось, что типография Cartotecnica Messa очень молода по местным меркам, существует всего 15 лет, и что весь свой фальцевально-склеивающий парк она приобрела у фирмы Fidia в течении короткого промежутка времени, с 2004 по 2009 год. Все машины покупали на лизинговые средства и трудностей с выплатой траншей не имеют даже сейчас, в кризисный переиод. Типография настроена и дальше развиваться и покупать оборудование, по мере роста бизнеса. На вопрос о причинах приобретения такого большого количества сверхпроизводительных и достаточно однотипных машин, хозяин ответил, что это продиктовано тем, чтобы брать заказы от своих постоянных клиентов целиком, и не делиться с коллегами. Кстати, в число таких клиенов, как мы заметили, входили известные по всему миру брендовые фирмы (Giorgio Armani, Dolce & Gabbana, Hugo Boss, Gucci, Benetton, Versaci, Yves Rosher, Valentino и др.). Со слов хозяина раньше эти клиенты обычно с целью оперативного получения продукции размещали заказы одновременно в нескольких типографиях, подобных его фирме (например, в каждой по 30-50 тыс. экз), сейчас же Cartotecnica Messa одна может брать целиком заказы на папки, коробочки и конверты тиражами по 0.5-1 млн. изделий, и изготавливать их всего за две недели.
продукция типографии, которую нам показали и дали с собой
Он сказал, что в типографии работает 5 сотрудников, включая его и это еще много. Он вообще хочет сократить число сотрудников до 3 чел. Каждый сотрудник умеет работать на всех станках, секретарей ему не надо, так как пообщаться с киентами и выставить счета может он сам или его сын. Бухгалтерскими отчетами занимается специальная фирма на аутсорсинге. Рекламу они давали только несколько раз в самом начале деятельности, а так все клиенты приходят сами. Лучшая реклама, как он считает – это "сарафанное радио". Если к нему приходит новый заказчик, то с вероятностью в 95% он остается его клиентом навсегда.

Работа Combi c встроенные модулем для объемных изделий Estro
Вечером мы вернулись в Турин, переполненные впечатлениями от увиденного. Менеджер, который нас вез на автомобиле, сообщил, что только в окрестностях Милана расположено около 70 фальцевально-склеивающих машин Fidia. На вопрос, сколько же их вообще в Италии он затруднился ответить, сказав, что больше 300. Позже уже от сервисного инженера (по имени Колладжио) я узнал, что только он лично за 12 лет работы в компании установил в разных странах более 1000 станков, а кроме него в фирме работает еще пара таких же специалистов по инсталляциям. Таким образом, для меня до сих пор остается непонятным, как все эти машины загружают работой, учитывая что каждая из них способна производить в по 20 - 50 тыс изделий в смену. Для интереса, в России, насколько я знаю работает чуть более десятка таких специализированных фальцевально-склеивающих линий, то я не сказал бы, что они перегружены работой.
Оговорюсь, что называя это количество, я не учитываю длинные ременные машины, типа Bobst, загруженные промышленной упаковкой (простыми коробками с одной-трех точками склейки), так как это немного другой вид оборудования, несмотря на общее название. Наверняка, в Италии и других развитых странах просто спектр выпускаемой продукции отличается от российского. Например, я не видел, чтобы у нас изготавливали в таких количествах презентационные папки или объемные коробочки-пакеты для документов. Опять же, в России пластиковые карточки, несмотря на их широкое распространение, редко сопровождаются индивидуальными конвертами.
Следующее и главное, что меня удивило – это высокий уровень специализации и кооперации полиграфических предприятий в Европе. Со слов сотрудников компании Fidia, в Италии и других европейских странах большинство типографий специализируются на небольшом числе операций. Универсальных предприятий, которые делаю все – почти нет. Уровень кооперации между разными типографиями такой, что позволяет многим вообще работать с колес, без складов для хранения полуфабрикатов и готовой продукции. Я и раньше встречал такие специализированные типографии, когда ездил в Японию. Но теперь понял, что это повсеместное явление и рано или поздно к этому придет и российская полиграфия. Сейчас же таких предприятий у нас почти нет, единственным московским предприятием, которое целенаправленно работает на другие типографии - я считаю только ЦПБ Андрея Зарецкого.

Я пытаюсь совладать с улиткой, а Сергей - лягушкой. Получается с трудом. Панепинто доволен сюрпризом, который нам устроил.
На сладкое после своего рассказа об путешествия в Италию хочу привести пару фотографий, где меня и руководителей типографии "Пи-квадрат" Сергея и Ивана Плыловых угощают местными деликатесами - улитками и лягушками. Дело было в ресторане высокогорной деревушки где-то на границе Италии и Франции. Мы решили попробовать блюда местной кхни и.... это было интересно
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
САМ (10.08.2010)
  #4  
Старый 01.08.2010, 18:27
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1491
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Спасибо Борис!

теперь все смогут читать не покидая этого сайта, но зато активно пользуясь полосой прокрутки
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2010, 18:28
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1491
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
А итальянские типографии, специализирующиеся на флексо и глубокой печати Вам были не интересны?
Мне интересно все, но в флексо и глубокой печати, увы, понимаю мало
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2010, 16:36
Vista Vista вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 110
Оставил благодарностей: 193
Поблагодарили 30 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений:
Vista с репутацией > 50 Vista с репутацией > 50
любопытно было бы узнать примерную стоимость склейки 1 изделия на этих линиях в той же Италии..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2010, 15:42
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1491
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Точно не помню, хотя в разговоре этот вопрос поднимался.
Вроде директор второй типографии говорил, что берет с заказчиков порядка 0.07 евро за изделие. Причем это полная цена за вырубку, склейку и упаковку готовых изделий.
Тогда еще я прикинул, сколько в России примерно стоят такие услуги и у меня получилось, что у нас цены на одном уровне с итальянцами.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2010, 15:57
Vista Vista вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 110
Оставил благодарностей: 193
Поблагодарили 30 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений:
Vista с репутацией > 50 Vista с репутацией > 50
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
Точно не помню, хотя в разговоре этот вопрос поднимался.
Вроде директор второй типографии говорил, что берет с заказчиков порядка 0.07 евро за изделие. Причем это полная цена за вырубку, склейку и упаковку готовых изделий.
Тогда еще я прикинул, сколько в России примерно стоят такие услуги и у меня получилось, что у нас цены на одном уровне с итальянцами.
на Украине, увы или ах, на порядок ниже цены.......

увы, так как я не заказчик) а исполнитель (

хотя если за все услуги - вырубка+склейка+упаковка, то надо считать,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2010, 22:55
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1491
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Давайте посчитаем вместе.
В МГУ расценки на вырубку были от 1 до 1.5 руб за удар в зависимости от тиража, плюс приладка 2000 руб.
За склейку цены колебались от 0.4 до 1.2 руб за изделие также в зависимости от тиража. Плюс надо добавить за удаление облоя и за упаковку в крафт бумагу или гофрокороба.
Вот и получается на уровне 5 евроцентов за изделие (а в прошлом году было и 7 евроцентов), что сопоставимо с итальянскими ценами.

Отсюда кстати можно сделать грубо выводы и об окупаемости машин.
Если фальцевально-склеивающая линия стоит порядка 150 тыс. евро, то чтобы ее окупить необходимо через нее прогнать порядка 10 млн. изделий. Или, учитывая ее среднюю скорость 4000 в час, поработать на ней 2500 раб.часов. То есть при загрузке 25% трех лет будет достаточно.
Если машина будет дешевле (например, просто для приклейки скотча 40 тыс.евро), то окупиться она сможет, изготовив всего 3 млн. изделий. Что при наличии заказов можно сделать за 3 месяца.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Marsel за это сообщение:
Chilvers (04.08.2010), Vista (04.08.2010)
  #10  
Старый 04.08.2010, 04:59
Vista Vista вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 110
Оставил благодарностей: 193
Поблагодарили 30 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений:
Vista с репутацией > 50 Vista с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
Давайте посчитаем вместе.
В МГУ расценки на вырубку были от 1 до 1.5 руб за удар в зависимости от тиража, плюс приладка 2000 руб.
За склейку цены колебались от 0.4 до 1.2 руб за изделие также в зависимости от тиража. Плюс надо добавить за удаление облоя и за упаковку в крафт бумагу или гофрокороба.
Вот и получается на уровне 5 евроцентов за изделие (а в прошлом году было и 7 евроцентов), что сопоставимо с итальянскими ценами.

Отсюда кстати можно сделать грубо выводы и об окупаемости машин.
Если фальцевально-склеивающая линия стоит порядка 150 тыс. евро, то чтобы ее окупить необходимо через нее прогнать порядка 10 млн. изделий. Или, учитывая ее среднюю скорость 4000 в час, поработать на ней 2500 раб.часов. То есть при загрузке 25% трех лет будет достаточно.
Если машина будет дешевле (например, просто для приклейки скотча 40 тыс.евро), то окупиться она сможет, изготовив всего 3 млн. изделий. Что при наличии заказов можно сделать за 3 месяца.
да, насчет "на порядок ниже" я погорячился.

ниже, но не на порядок,
в целом где-то соизмеримые с нашими цены...
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Marsel (04.08.2010)
  #11  
Старый 04.08.2010, 19:09
Chilvers Chilvers вне форума
Участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 104
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений:
Chilvers с репутацией > 50 Chilvers с репутацией > 50
недавно на украинском форуме и тендере видел такие цены на 1 точку склейки - от 3 до 10 укр. копеек, что равно примерно 0,1 росс. рубл. - 0,37 рубл.

понятно, что цены "тендерные" заниженные,
но это так, для информации.

и еще , местные представительства, боюсь соврать, HGS вроде? или ECS? пытаются продвигать в массы китайские автоматы для фальц.-склейки , на 1 точку склейки - примерно по 30 тыс. долл. в эквиваленте и выше.

но китай есть китай, а италия есть италия.

Последний раз редактировалось Chilvers; 04.08.2010 в 20:05
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2010, 19:32
Павел Павел вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 23.12.2001
Сообщений: 1,865
Оставил благодарностей: 125
Поблагодарили 197 раз(а) за 164 сообщений
Рейтинг мнений: 112
Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников Павел один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Chilvers Посмотреть сообщение
...пытаются продвигать в массы китайские автоматы для фальц.-склейки , на 1 точку склейки - примерно по 30 тыс. долл. в эквиваленте и выше.

но китай есть китай, а италия есть италия.
На одну точку - это простейшие фальц-склейки с ременной подачей/фальцовкой и дисковым нанесением холодного клея. Это совсем другая ценовая категория, даже без учета китайского происхождения.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Chilvers (04.08.2010)
  #13  
Старый 04.08.2010, 21:16
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1547
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Chilvers Посмотреть сообщение
недавно на украинском форуме и тендере видел такие цены на 1 точку склейки...- 0,37 рубл....
Занадто дорого виходить, в Москве, если речь идет о склейке несложных коробок в 1 точку, стоимость услуг фальцесклейки стремится к 10 коп.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.08.2010, 12:17
Аватар для Marsel
Marsel Marsel вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2001
Сообщений: 1,177
Оставил благодарностей: 335
Поблагодарили 496 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 1491
Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute Marsel has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Занадто дорого виходить, в Москве, если речь идет о склейке несложных коробок в 1 точку, стоимость услуг фальцесклейки стремится к 10 коп.
Это правда... Может именно поэтому простые коробочки уже давно никто не клеит вручную.
А для изготовления сложных изделий или приклейки скотча цены все же в несколько раз выше: тот же скотч обычно клеют от 10 коп за каждую полоску, а не за изделие (плюс отдельно платится за сам скотч), ибо чаще всего работа выполняется вручную.
А с появлением оборудования типа Fidia, цены и в этом сегменте пойдут вниз, а объемы и качество возрастут.
__________________
C уважением, Шарифуллин Марсель"
эксперт
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Vista (06.08.2010)
  #15  
Старый 06.08.2010, 12:19
Vista Vista вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 110
Оставил благодарностей: 193
Поблагодарили 30 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений:
Vista с репутацией > 50 Vista с репутацией > 50
Smile

Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Занадто дорого виходить, в Москве, если речь идет о склейке несложных коробок в 1 точку, стоимость услуг фальцесклейки стремится к 10 коп.
в 10 українських копійок ?
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез