Разряд! Еще разряд! - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Прямая речь


Прямая речь Размышления о бизнесе и организации полиграфического производства. Раздел ограничен для открытия новых тем. Если вам есть что сказать - записывайтесь у администрации. Комментарии только по теме, флуд удаляется.

Результаты опроса: Нужна ли была аттестация Валентины Афанасьевны?
Повышенный разряд был дан по справедливости 13 56.52%
Это была пустая потеря времени и денег 2 8.70%
Вся эта идея с разрядами — ерунда полная 5 21.74%
Свой вариант 3 13.04%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2010, 13:18
Аватар для Дмитрий Старцев
Дмитрий Старцев Дмитрий Старцев вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 42
Оставил благодарностей: 17
Поблагодарили 102 раз(а) за 17 сообщений
Рейтинг мнений: 177
Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все Дмитрий Старцев знают все
Разряд! Еще разряд!

Сразу попрошу извинений за то, что задержал эту колонку. Произошло это из-за стечения нескольких обстоятельств: служебных (сдача номера), семейных (приехали гости) и технических (отвалившийся интернет — это вроде непреодолимых сил природы).

Ну, а начнем уже традиционно: давным-давно была у нас в типографии дизайнер со стажем лет около 30. И уже к первому предложению могут возникнуть поправки: мол, не могло быть на «Родине слонов» в полиграфии такой профессии. Что ж, замечание важное и верное: первые двадцать лет Валентина Афанасьевна работала наборщицей, а когда металлический набор заменили на компьютеры, освоила программу верстки и переквалифицировалась в управдомы стала лихо верстать бланки уже в Пэйдже. И тут возникает еще одно возражение, и тоже верное: дизайнером ее было можно назвать с большой натяжкой. Но и на это есть причина: в типографии было принято именование штатной единицы «дизайнер такого-то разряда».

Светлая мысль назначать дизайнерам разряды, будто они слесари, появилась в те незапамятные годы, когда мы только-только начинали познавать смысл выражения «дифференцированная оплата труда». Чем разряд выше, тем, соответственно, зарплата больше. Не стоит недооценивать и психологический момент: люди видели ориентиры, к которым они могли тянуться, знали, что с новым разрядом будут получать больше не только денег, но и уважения.

Чтобы получить повышенный разряд, нужно было пройти аттестацию. Может быть, это и было эффективной системой в момент ее создания, но когда я с ней смог познакомиться, она таковой быть перестала. Остался только набор бюрократических танцев с бубном ритуалов: дизайнер-соискатель писал заявление, его начальник (на тот момент, я) передавал его генеральному директору, который отдавал приказ назначить дату аттестации и определял состав комиссии. Отдел кадров готовил справку на сотрудника (когда тот был принят на работу, да не было ли наложено взысканий), а я катал характеристику, заканчивающуюся словами вроде «достоин носить гордое звание дизайнера следующего разряда».

Заседание аттестационной комиссии — отдельная песня. В состав ее, в зависимости от настроения генерального директора или по еще каким-то соображениям, могли включить первого зама, начальника какого-нибудь управления или еще кого-нибудь, кто в теме профессиональных особенностей. А в обязательном порядке: непосредственного руководителя лица аттестуемого, начальника отдела кадров и самого генерального директора — такого шоу она, видимо, никогда не пропускала. Вообразили себе, перед каким количеством разных начальников представал дизайнер? У него слабели коленки и начиналось сердцебиение от такого изобилия менеджеров разных уровней.

Не смотря на внушительный состав комиссии, исход аттестации был предрешен заранее. Оно и понятно: работника знает только его прямой руководитель, а если он выдвинул его на повышенный разряд, то топить своего подчиненного уже не будет. Поэтому установки «завалить» не было, члены комиссии старались задавать вопросы не очень конкретные, ведь главное было, чтобы генеральный директор тебя заметил, а какой будет ответ — дело десятое.

Мне посещение подобных мероприятий никакого удовольствия не приносило. Задать дизайнеру хороший вопрос и не опозорится — целая проблема, особенно если ты руководитель высшего звена. Оно и понятно — слишком уж специфическая область с множеством тонкостей, в которые нужно «въезжать» годами. И дизайнеров многие вопросы сбивали с толку. Они привыкли к своему профессиональному языку: точка растра, линиатура, сумма красок. А тут их спрашивают про высокое качество и как его добиться. И дизайнер либо в ступор впадал, не понимая, что конкретно от него хотят услышать, либо начинал отвечать в привычных ему терминах, ставя в тупик всех присутствующих. Тягостные сцены.

Так вот, Валентина Афанасьевна, как ни странно, имела всего лишь первый разряд, так называемый, ученический. И это, несмотря на то, что работала она вполне прилично на своем участке. Тем более странно, что все её товарки — бывшие наборщицы, которые теперь тоже верстали всяческие бланки и брошюрки — имели как минимум второй разряд, а кое-кто и третий. Оказалось, так решил мой предшественник-начальник дизайнеров: первый разряд и не выше. А Валентина Афанасьевна особых амбиций не имела и легко смирилась с этим фактом. Так она мне и сказала, тем более что и пенсия была не за горами. Но тут уж я закусил удила и быстро все формальные стороны уладил.

Представляете себе, как аттестовать полиграфиста с тридцатилетним стажем? Она с блеском ответила на все вопросы. Делать нечего — поздравили ее с заслуженным повышением и отпустили восвояси. «А вас, Старцев, я попрошу остаться». Смотрит на меня генеральный директор и спрашивает: «Ну и чего вы добились этой аттестацией? Увеличили размер фонда заработной платы? И всё?» Мол, можно было разряд и не поднимать, все равно ведь от этого она лучше работать не станет. Что, в принципе, правда, да и разница в деньгах там невеликая. Обидно мне стало это слышать, говорю: «Это несправедливо». Но для начальства слово «справедливость» — не аргумент. Вот так вот, все остались при своих убеждениях, а Валентина Афанасьевна еще и при втором разряде, которому она была рада.

Аттестация прошла, но вопрос остался: а нужна ли была аттестация Валентины Афанасьевны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2010, 14:07
Аквила Аквила вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,039
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 1,152 раз(а) за 620 сообщений
Рейтинг мнений: 316
Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute Аквила has a reputation beyond repute
Имхо, аттестация была нужна Вам , лишний повод показать руководству и подчиненным за что начальник подразделения свой хлеб получает. Это важно.
__________________
sell the problem you solve, not the product
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Аквила за это сообщение:
Maxim-PF (06.07.2010), Михаил Бережной (19.07.2010)
  #3  
Старый 05.07.2010, 14:44
СветланаМ. СветланаМ. вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 231
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 51 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 16
СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Дмитрий, если не сложно - какова была Ваша мотивация, когда Вы затеяли эту аттестацию (по легенде)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2010, 14:54
Аватар для RightPrint
RightPrint RightPrint вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4,223
Оставил благодарностей: 1,081
Поблагодарили 3,029 раз(а) за 1,640 сообщений
Рейтинг мнений: 536
RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute RightPrint has a reputation beyond repute
А что по результатам работы разве не видно, у кого какой разряд и ЗП должна быть? Нафига всякие аттестации?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2010, 15:04
alka alka вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 20 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений:
alka заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Здравствуйте.
Я считаю, что аттестацию очень полезно проводить регулярно. Во-первых, помогает держать сотрудников в тонусе. Во-вторых, очень часто многие останавливаются в развитии. Умеешь ты брошюрки верстать, ну и хватит. Когда же дело коснется более сложной работы, такому сотрунику придется проводить дополнительные инструктажи.
Но на мой взгляд, самая важный вопрос в этой теме - это вопрос позиционирования и оценки руководителем сотрудника. Я чаще всего сталкиваюсь с тем, что менее квалифицированные или, грубо говоря, старательные товарищи имеют более высокий "рейтинг" у начальства со всеми вытекающими из этого последствиями (зарплата, премии и т.д.). В чем же секрет их успеха? PR и реклама себя любимого. В принципе, в наше время - правильный подход. Вовремя сказанное о себе хорошем хорошее - выгодное вложении в дальнейшее спокойное времяпровождение на работе.
И вот, если вовремя проводить аттестационные мероприятия, включающие в себя и экзамены и просто "анализ деятельности сотрудника" (просто тупо посчитать объемы и качество выполняемой работы), то многие руководители подразделений узнают много нового. Тут-то и можно будет съэкономить фонд зарплаты.
А нужно ли это сотрудникам? Слабым - нет. А сильным чего бояться!
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо alka за это сообщение:
greenvis (06.07.2010), Maxim-PF (06.07.2010), Анастасия Гор. (09.07.2010), ТатьянаР (21.07.2010)
  #6  
Старый 05.07.2010, 15:30
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 403
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Интересно, как проводить аттестацию среди печатников или среди технологов? Кто будет составлять вопросник (билеты и т.п.)? Как будет учитываться специализация (кто-то привык печатать визитки, но по 5 тиражей в час, а кто-то работает на флексомашине и тиражи измеряет в километрах)? Технолог на офсетном листовом производстве - это одно, на ролевом офсетном - это другое, на флексе - третье..
Кто будет изучать и учитывать эти тонкости, ВНИИ Полиграфии, благополучно корчащийся в предсмертных судорогах уже не первый год? МГУП, который хают все, кому не лень? А кто будет финансировать всю эту катавасию? Хозяин фирмы? Из государственного кармана (ну-ну)?
__________________
And pigs might fly!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2010, 15:58
alka alka вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 25
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 20 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений:
alka заработал небольшую положительную репутацию среди участников
А никто и не призывает мерять работу в землекопах. Разная специфика - разные критерии оценки.
У каждого работающего есть должностные инструкции, в которых прописаны выполняемые обязанности. Во многих есть еще и пункт Печатник, технолог, дизайнер... должен знать... И не факт, что знает, пока не коснулось. Так что для начала пара вопросов найдется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2010, 16:03
texnolog texnolog вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 30.10.2008
ИНН: 774306585750
Сообщений: 1,031
Оставил благодарностей: 323
Поблагодарили 446 раз(а) за 314 сообщений
Рейтинг мнений: 496
texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future texnolog has a brilliant future
по тексту я понял, что аттестация на разряд была чем-то вроде грамоты за успехи в труде
именно в таком плане Вы поступили очень правильно, выдвинув заслуженного сотрудника
может звучит как анахронизм, но мы сейчас забыли что доброе слово или признание заслуг порой намного больше значат, чем +500р к зарплате
не всё решают деньги и даже их количество
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо texnolog за это сообщение:
Alexey (05.07.2010), smerichka (07.07.2010), ТатьянаР (21.07.2010)
  #9  
Старый 05.07.2010, 17:02
Аватар для Эльф ИПР
Эльф ИПР Эльф ИПР вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 676
Оставил благодарностей: 153
Поблагодарили 87 раз(а) за 71 сообщений
Рейтинг мнений: 36
Эльф ИПР Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Эльф ИПР Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Это называется "перегибы на местах" (при претворениий "решений партии - в жизнь")...
Аттестовать ВЕРСТАЛЬЩИЦУ как ДИЗАЙНЕРА, это сильно... Хотя аттестовать ДИЗАЙНЕРА это вообще не реально. Я думаю в наше время до этого мало кто додумается...
__________________
Типография полного цикла.
(915) 105 69 41
korolev@elf-ipr.ru
www.elf-ipr.ru
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Paper man (05.07.2010)
  #10  
Старый 05.07.2010, 17:15
Аватар для Alien
Alien Alien вне форума
эксперт
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 627
Оставил благодарностей: 265
Поблагодарили 484 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 132
Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute Alien has a reputation beyond repute
Преамбула
Какие-то странный разряды для этой должности - первый, второй, или даже третий.

А есть ли такая профессия "дизайнер"?

ЕТКС содержит только похожую профессию
"оператор электронного набора и вёрстки"
минимальный разряд - 5ый.


По сути статьи - всё зависит от конкретного предприятия - где-то аттестация и возможность повышения разряда будет мощным стимулом а где-то будет выглядеть фарсом.
__________________
Всё приходит с опытом (С)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2010, 17:18
Аватар для print-gnom
print-gnom print-gnom вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.06.2004
Сообщений: 376
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 90 раз(а) за 63 сообщений
Рейтинг мнений: 82
print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников print-gnom один из самых известных участников
Не буду оппонировать на тему конкретного случая, пущусь в полемику об аттестации в целом.
Лирическое отступление: Израиловка, американская компания яхо, им нужен аналитик, цель — регулярно падают сервера, но программисты не могут найти ошибку, нужен человек почти с улицы, но хорошо понимающий специфику и желательно без глубоких знаний программирования.
Знакомый уговорил меня пройти тесты (запомним это слово тесты), приехал по отвечал на кучу тестов, не очень понимая, что и к чему, разница между буржуйским подходом и привычной совковой так велика, что проще расслабиться и не вдаваться в подробности, тесты на логику на знания в разных областях... Спустя несколько дней последовал звонок, вы нам подходите, приезжайте. Приехал, пытаюсь уяснить в чём собственно суть работы, мне рассказывают о их проблеме и что все результаты тестов указывают на меня. Пытаюсь объяснить, что для меня это почти как тёмный лес, конечно я могу настроить локалку и помню фортран и бейсик и даже СМовский асемблер местами, но это не те знания за которые можно нанимать на работу. Говорят ни чего подобного6 результаты тестов чётко указывают на меня как лучшего кандидата. Далее расслабляюсь и думаю ну и пусть, я ни чего не теряю, когда узнаю, что платить будут столько что я себе и представить не мог, соглашаюсь уже уверенней.
И так объяснили как смотреть удаленно на сервера, как увидеть что происходят негативные изменения и попросили работать по 14 часов в день и впоследствии оказалось что лучше это делать дома... честно делаю дело, составляю домыслы о том что мне кажется происходит и передаю програмистам... спустя примерно 7 месяцев, мне сообщили что они счастливы были со мной работать и задача выполнена и без моей помощи они бы не справились.
К чему я это всё — тесты им дали эту возможность и полную уверенность, что человек справится поскольку это же тестирование выявило.
У буржуев эта методика уже многие годы, серьезные разработки тестов и прочее сопутствующее, набранная статистика... Выигрыш и для работодателя и для работника почти гарантирован.

К теме: аналитика и критерии оценки способностей работника очень важный этап, субъективно решать и не ошибиться сложно, а предполагать наверняка о способностях на которые можно рассчитывать кроме тех, что работник уже проявил и вовсе безосновательно...
Возможно и мы когда то начнем серьёзнее к этому относиться, ну хотя бы хочется в это верить и на вопрос сколько стоит тот или иной работник будет чёткий ответ.
__________________
khromushin.com / ...а с чем у вас шарлотка?
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо print-gnom за это сообщение:
greenvis (06.07.2010), Maxim-PF (06.07.2010)
  #12  
Старый 05.07.2010, 17:36
СветланаМ. СветланаМ. вне форума
Участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 231
Оставил благодарностей: 22
Поблагодарили 51 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений: 16
СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума СветланаМ. Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от print-gnom Посмотреть сообщение
Не буду оппонировать на тему конкретного случая, пущусь в полемику об аттестации в целом.
.....
беда в том, что для небольших фирм подобная аттестация, тестирование или иже с ними слишком дорогой инструмент. Поэтому, даже если вводится что-то под таким названием, оно редко соответствует необходимым критериям
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Admin (06.07.2010)
  #13  
Старый 05.07.2010, 17:41
Аватар для РОТОР
РОТОР РОТОР вне форума
Директор
 
Регистрация: 29.10.2008
ИНН: 330579197008
Сообщений: 1,260
Оставил благодарностей: 706
Поблагодарили 580 раз(а) за 384 сообщений
Рейтинг мнений: 1028
Альбомов(фоток): 9(191)
РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников РОТОР один из самых известных участников
Цитата:
Cуществует ли в настоящее время в ЕТКС должность - дизайнер и можно ли ее записать в трудовую книжку?

В «ОБЩЕРОССИЙСКОМ КЛАССИФИКАТОРЕ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ,
ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ», утвержденным
Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367 (в ред. Изменений N 1/96, утв. Госстандартом РФ 23.12.1996, N 2/99, утв. Госстандартом РФ) должность «Дизайнер» отсутствует. Отсутствуют квалификационные требования к должности «Дизайнер» и в действующем в настоящее время Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (Утвержден Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37).
_http://www.hr-portal.ru

Каким документом Вы руководствовались при аттестации, сами разрабатывали инструкции и квалификационные требования? Тогда их директор должен утвердить, то это проверка и Ваших знаний.
Кстати, дизайнер - это служащий, специалист - ИТР, соответственно не разряд а категория квалификации - " Ведущий, 1кат, 2кат или 3-я", а если Вы имеете ввиду "РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ
ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ", то дизайнер согласно этой сетки должен иметь разряд не менее 6р (Пост Мин. труда РФ от 6 июня 1996 года N 32).

Так то вот, чот не стыкуется.
__________________
С уважением, Константин
8-920-930-49-30
rotor33@mail.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2010, 17:45
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 403
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от alka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я считаю, что аттестацию очень полезно проводить регулярно. Во-первых, помогает держать сотрудников в тонусе.
Зато аттестация какое оружие в руках работодателя!

К примеру:
вопрос: какое вещество - основа копировального слоя на формных пластинах? Не знаешь - минус 10000 из зарплаты! Придёшь через месяц, перед следующей з/п, переаттестовываться будешь.

На нашей российской почве все начинания могут выйти для работника боком.
__________________
And pigs might fly!
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
greyshadow (07.07.2010)
  #15  
Старый 05.07.2010, 17:51
Johanson Johanson вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 677
Оставил благодарностей: 65
Поблагодарили 188 раз(а) за 145 сообщений
Рейтинг мнений: 147
Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все Johanson знают все
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Старцев Посмотреть сообщение
Заседание аттестационной комиссии
Хорошо, когда есть много свободного времени.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез