гибридное растрирование - Страница 3 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 04.05.2007, 13:56
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Не убедили, Михаил...

Для размышления:
Меня до сих пор не покидает один момент: а если все так хорошо со стохастикой и в тенях, и в светах, и в полутонах - так зачем же придумали XM-растрирование (гибридное)?
Ведь именно в гибриде реализована идея замены полутонов регулярным растром?

И во-вторых, если сравнить стохастику 1 порядка и стохастику 2 порядка - то разница алгоритма растрирования как раз касается полутонов?

Значит здесь что-то не чисто... Или опять маркетинг рулит ;))))
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.05.2007, 17:54
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
если все так хорошо со стохастикой и в тенях, и в светах, и в полутонах - так зачем же придумали XM-растрирование (гибридное)?
Даю подсказку. Кто широко использует и рекламирует преимущества FM? А кто утверждает, что не FM, а XM рулит? Вот за этим и придумали.

Цитата:
если сравнить стохастику 1 порядка и стохастику 2 порядка - то разница алгоритма растрирования как раз касается полутонов?
Короткий ответ на Ваш вопрос -нет. Длинный включает в себя дискуссию про зеленый и голубой шум, которую в 100 раз лучше меня проведет при желании Игорь Сидоров. Что он уже, впрочем делал, в том числе и на этом форуме.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.05.2007, 18:37
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение
Длинный включает в себя дискуссию про зеленый и голубой шум
Ну про шумы я наслышен... И в стохастике второго порядка - они конечно минимизированы за счет "червячков", но до конца конечно не устранены...

А вот про полутона так ответа и не получил...


Продолжаю дальше свои размышления:
1) Регулярный растр имеет в полутонах почти стабильное растискивание - порядка 15-18%...
2) Стохастический растр - уходит намного выше (точных цифр нет, т.к. они у всех разные) и плюс диапазон флуктуаций у него порядка 10%... А еще плюс наложение 2-3 (а в некоторых случаях и черная еще) красок - в итоге: ужас...
Следовательно, что мы делаем?
а) вносим непонятные коррективы на рипе - какой будет результат непонятно...
б) печатаем так как есть...
И в итоге - теряем цветовой охват в полутонах по сравнению с регуляркой...

Михаил, ну хоть докажите обратное, а то мне как-то скучно становится: хочется пообщаться на профессиональные темы не затрагивая маркетинг ;)
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2007, 02:58
Giulia Giulia вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 16
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Giulia заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
если все так хорошо со стохастикой и в тенях, и в светах, и в полутонах - так зачем же придумали XM-растрирование (гибридное)?
Ведь именно в гибриде реализована идея замены полутонов регулярным растром?
http://www.compuart.ru/Archive/CA/20...ые%20структуры
Не в этом ли ответ?..
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.05.2007, 20:29
igors igors вне форума
эксперт
 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 130
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Giulia Посмотреть сообщение
Согласитесь, странно исследовать влияние увеличения пятна лазера на 5 микрон если оно всего 10 микрон. Я не понял, что я должен контролировать тестовыми шкалами и как настраивать с их помощью размер патна. Если фокусом, то я рискую остаться без форуса. Если zoom'ом (как правило у многолучевых аппаратов он есть), то рискую получить полошение.

Более полезные результаты дает изучение поведения отношения периметра к площади. Сразу видны коренные отличия разных растровых систем. Привожу рисунок из диссертации Даниэля Лау. На иллюстрации 16х16 это регулярный растр. Попытайтесь изобразить на этом графике растры типа "сублима", результат вскроет её проблемы.
Если посмотрите внимательно то увидите, что для предельных светов и теней, для всех растровых систем это отношение равно 4. Это значение получено из предположеня, что спот выводного устройства квадратный. Если он круглый, то это отношение равно 2. Это замечание относится к SquareSpot, так ли он хорош для стахастики?
Я не думаю, что модель Михаила Кувшинова описывает эффект тонового сдвига, обычно это объясняют Мастон-эффектом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 98.jpg
Просмотров: 21
Размер:	49.3 Кб
ID:	16437  
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.05.2007, 12:37
/Alexander /Alexander вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 86
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 82
/Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
А вот про полутона так ответа и не получил...
Исследования на тему сравнения охватов FM и AM проводились неоднократно.

В частности, в документе "Comparison of Color Gamut and Amplitude Responses Between AM and FM Screening" (RIT) утверждается, что "compared to AM screening, FM screening increased image gamut in lighter areas, while slightly decreasing image gamut in the darker areas."

Так что утверждать однозначно, что охват FM больше -- нельзя. Он просто другой.

Еще одна цитата: "Rosenberg and Paul (1999) determined that ”compared to the conventionally screened prints, areas of equal tone value showed a higher chroma and/or lightness when FM–screened especially in the midtone range” (p. 595). Additionally, they found that an increase in AM screening frequency caused a similar effect; therefore, it was concluded that dot size was the variable causing the change in chroma and lightness."

Так что охват для высоколиниатурных гибридов -- тоже интересная для изучения область.

с уважением,
Александр
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.05.2007, 15:02
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от igors Посмотреть сообщение
Согласитесь, странно исследовать влияние увеличения пятна лазера на 5 микрон если оно всего 10 микрон.
НЕ соглашусь. То есть может быть, 4 мкм тоже было бы достаточно как предельная величина. Но авторы статьи не изучение максимального приращения пятна лазера вели. А влияние этого приращения.

Цитата:
эффект тонового сдвига, обычно это объясняют Мастон-эффектом.
Игорь. Я признаюсь, первый раз слышу про Мастон-эффект. Но мне не стыдно, так как не думаю, что здесь кто-то найдется, кто про него знает кроме Вас. Может лучше более понятным языком изъясняться? Мы все уже поверили, что диссертация Даниэля Лау - это cool. Но, боюсь, никто ее искать читать не бросится для того чтобы понять - что есть g по оси абсцисс и P/A по ординатам. Может быть, если приводите не вполне очевидные графики - хоть суть стоит разъяснить?
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.05.2007, 16:04
igors igors вне форума
эксперт
 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 130
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума igors Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Михаил. Я же написал "отношение периметра к площади" (P/A - perimeter-to-area ratio). G (g) gray level. Меняется от 0 до 1, в научной литературе принято использавать не dot area - относительный размер растровой точки (меняется от 0 до 100%) а gray level, хотя часто и reflectancе.

Что касается статьи, то мне не хочется её обсуждать. Единственное, что замечу, там исследуется не влияние приращения пятна лазера, а только его модели на 1-битном тифе. И эта модель, более напоминает моделирование растискивания. Мне непонятно, как использовать предложенные шкалы, для настройки пятна, и как его настраивать.

Природу увеличения цветового охвата обсуждать не готов, есть несколько статей которые экспериментально подтверждают этот эффект, но ссылки на теор. исследования этого вопроса пока недоступны.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.05.2007, 16:07
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от igors Посмотреть сообщение
Что касается статьи, то мне не хочется её обсуждать.
Согласен. Я когда статью прочитал, оценил, что сделанные выводы вроде как мне в жилу. Но уровень принятых авторами допущений меня не устроил, поэтому на статью не ссылался и не планирую.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.05.2007, 22:11
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Размер точки на форме.

Вот в этой ссылке:
http://www.compuart.ru/Archive/CA/20...ые%20структуры, которая приводилась выше, прозвучали цифры 10 и 20 микрон для стохастики при разрешении вывода 2540. И речь в обсуждениях идет о размере пятна лазера.
Вот эта цифра 10 меня смущает. Это что, вот так запросто реализуемая цифра в печати?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 08.05.2007, 12:58
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
20 микронная стохастика по опыту наших многочисленных клиентов - печатается без особых проблем на машинах уровня хайделя, роланда, кба и подобных, на качественной бумаге

Для рулонной печати на пристойной бумаге вроде суперкаландра - 25, на газетной - 36. 25 стохастикой печатается в одном из передовых предприятий молочная упаковка. А вот 10 мкм стохастику в РФ-СНГ никто не пробывал печатать. У меня есть горка образцов, бывал в западных типухах, где 10 мкм- массовая практика. Но у нас просто нет особого интереса.

По ощущению - 10 мкм печатать существенно сложнее, чем 20.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.05.2007, 20:06
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение
По ощущению - 10 мкм печатать существенно сложнее, чем 20.
Ну разумеется, чем мельче, тем сложнее.
Вот Вы сказали про точку в 25 микрон.
В Nexus, например я могу задавать точку с шагом в 10 микрон. Мне интересно, есть ли такие рипы, чтобы можно было задавать точку с шагом, допустим в 1 микрон и менять размер точки по ходу диапазона: например в светах размер точки побольше, микрон 60-70, а ближе к теням чтобы размер точки уменьшался.
Это было бы очень полезно для аналоговой стохастической цветопробы под флексо.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.05.2007, 21:40
/Alexander /Alexander вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 86
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 82
/Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Ну разумеется, чем мельче, тем сложнее.
Вот Вы сказали про точку в 25 микрон.
В Nexus, например я могу задавать точку с шагом в 10 микрон.
Это потому что у Вас Nexus древний.

Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Мне интересно, есть ли такие рипы, чтобы можно было задавать точку с шагом, допустим в 1 микрон и менять размер точки по ходу диапазона: например в светах размер точки побольше, микрон 60-70, а ближе к теням чтобы размер точки уменьшался.
Не совсем в таком виде, как Вы описали, но подобные схемы растрирования есть.

Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Это было бы очень полезно для аналоговой стохастической цветопробы под флексо.
А печать при этом будет осуществляться тем же растром?

с уважением,
Александр
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.05.2007, 21:51
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 422
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от /Alexander Посмотреть сообщение
Это потому что у Вас Nexus древний.
А в какой версии шаг помельчал? И насколько?
Цитата:
Сообщение от /Alexander Посмотреть сообщение
А печать при этом будет осуществляться тем же растром?
Нет конечно, смысла нет ни малейшего. Точка на формы выдается минимально возможная. А на цветопробе хотелось бы приблизить к реальной печати. Запарился просто в одно время с этим.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.05.2007, 22:31
/Alexander /Alexander вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 86
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 82
/Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
А в какой версии шаг помельчал? И насколько?
Коротко: в 8-й. На 5 мкм.
Но это Вам не поможет: сделано это только для офсета (макс. 35 мкм) или FM в составе гибридов.
Развернуто могу пообщаться отдельно от форума.

Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Нет конечно, смысла нет ни малейшего. Точка на формы выдается минимально возможная. А на цветопробе хотелось бы приблизить к реальной печати. Запарился просто в одно время с этим.
Мне кажется, что в этом случае решение нужно искать не в играх с размером точки на растре, а в использовании для аналоговой пробы пленок, выведенных с другими компенсационными кривыми.
А возможно и с цветопреобразованием, если аналоговая проба сильно отличается по колористике от печатного процесса (а у Вас она, я уверен, отличается).

Но это только при условии стабильности аналоговой пробы (про стабильность печатного процесса на широкой флексе я сейчас молчу).

с уважением,
Александр
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез