Марсель Шарифуллин: Обо мне и о типографиях - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Экономика, менеджмент, право


Экономика, менеджмент, право И все, что касается организации и обеспечения бизнеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 17.04.2013, 15:20
Аватар для vpprint
vpprint vpprint вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 366
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 44 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений: 73
vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Про "регулировать и наказывать" например. Как это понять? А кто списки нарушителей рынка будет составлять и модератором списков кто будет? И критерии какие? Я не для того строил типографию и корячусь по 12-16 часов в сутки, что бы мной еще кто то рулил! У нас рулевых и так хватает! Я бы как минимум постеснялся такие тезисы в массы двигать, тем более после того что случилось.
Я не спорю, право то высказываться Марсель конечно имеет, как и все мы, но в данный момент времени и в том виде как это сказано в его статье, это просто глупо и неуместно выглядит. Кстати, а вот у Шнайдера, все по делу (за малым исключением), кратко, четко, ясно, простым русским языком написано.
И еще, бывают в тему советы, бывают не в тему. Я бы от Стива Джобса или от Била Гейтса с удовольствием мнение выслушал, как "рулить" рынком, как конкурировать. Можно вот от Абрамовича послушать, тоже интересно. В общем, по моему личному мнению, мысли о "рулежке" и стиль их изложения работают не в пользу Марселя, не в тему получилось.
Вообще, если хочешь что нибудь доказать, докажи делом! Открой контору, раскрути, удержись на рынке, при этом попробуй честно или почти честно платить налоги и достойную зарплату людям. Когда все это случится мы дружно будем аплодировать и гордится, что знакомы с человеком который создал успешный бизнес и еще слушать дельные советы как рулить и как жить сообществу. Ну или заработай миллион или два евров, приди в родной институт, зайди в типографию, пальцем проведи по старому пыльному станку и купи типографии родного института оборудования на 60 млн. рублей, тоже красиво выглядит и главное полезно. Эти 60 млн, которые нам съэкономил успешный бизнесмен, вместо типографии института лучше на спортивную площадку или бассейн потратить. Это я к тому, что не поднимать эти типографии при универах, институтах и прочих заведениях нужно, а закрывать нафиг. При любом раскладе эффективно работающего предприятия там не будет. Будет воровство, коррупция и тренькание денег направо, налево.
Если чувствуешь, что виноват перед кем то и совесть спать не дает, просто прощения попроси по людски! А то как то получается, что все кругом не правы, один я прав.
__________________
ЁлкиФутболки. +79217278935 (WhatsApp,Viber).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.04.2013, 16:46
Seyv Seyv вне форума
Участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 134
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 30 раз(а) за 15 сообщений
Рейтинг мнений:
Seyv пользуется уважением среди участников Принт-форума Seyv пользуется уважением среди участников Принт-форума Seyv пользуется уважением среди участников Принт-форума Seyv пользуется уважением среди участников Принт-форума
Конкретно по уголовному делу сказать ни чего не могу, т.к. знаком с ним только по данному форуму. Хотя степень доверия к так называемой правоохранительной системе такая, что могу поверить во все что угодно.

А вот с
"Нарушителей надо не только увещевать, но и наказывать, например, подвергать огласке их неблаговидные поступки. Закрывать их кредитные линии со стороны поставщиков бумаги и расходных материалов и т.п. Полиграфисты только сами смогут поднять свою отрасль и изменить ситуацию на рынке к лучшему!".

Как понял разговор идет о "демпингерах"

Тут полностью не согласен. По нескольким причинам.
1. По сути это тоже статья уголовного кодекса - называется "Сговор"
2. Это рынок. Если демпингер не монополист, то демпинг это его проблемы или вариант решения проблем.
Если он мономолист, то это уже не рынок. Тогда с ним путем "сговора" бороться не эффективно, хотя и с помощью чиновников и "правоохранительной системы" то же.
3. "Все в мире относительно" и демпинг тоже. По себе знаю. Когда меня считали демпингером, я получал прибыль от 200 до 300%. Поэтому те кто так считали, либо "жадничали" либо не могли выстроить технологии и бизнес процессы.
4. Наличие демпингеров - "это между прочим признак" (с)
Появились демпенгеры - настало время принимать серьезные решения по поводу своего бизнеса.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Seyv за это сообщение:
dragoon (17.04.2013), Ишмуратов (06.05.2013)
  #18  
Старый 17.04.2013, 16:51
Аватар для Comp-lex
Comp-lex Comp-lex вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 4,476
Оставил благодарностей: 1,504
Поблагодарили 817 раз(а) за 561 сообщений
Рейтинг мнений: 748
Альбомов(фоток): 4(13)
Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от vpprint Посмотреть сообщение
Обидно читать. 60 млн туды, 60 сюды, дешь правила, даешь списки расстрельные. Мы нафиг задницу рвем налоги платим, а наши налоги, таким трудом зарабтанные тренькают направо, налево. Автора как технаря уважаю, но с другой стороны, автор принимал участие в неэффективном использовании денег полученных из наших налогов. Прежде чем учить людей, регулировать рынок, просьба подумать, а имеешь ли на это моральное право?
Очень интересно сравнить: в каком случае тратится больше налогов - если МГУ размещает "на стороне" свои заказы, закладывая в них различные интересы, либо же когда Марсель обеспечивает рабочие места, восстанавливает типографию и обеспечивает производство? В каком случае использование денег более неэффективно?

Я на месте Марселя бы тоже встрял в это дело. И не в деньгах тут смысл опять же.
Есть разница "нафигзадницурватьналогиплатить" и "производство восстанавливать, несмотря на репрессии"? ))
__________________
Алексей Виноградов
Решаем Ваши вопросы: что, как и где напечатать.
Звоните +7(926)2259705, пишите 7783107@gmail.com
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.04.2013, 17:25
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,449
Оставил благодарностей: 1,250
Поблагодарили 4,227 раз(а) за 2,370 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от vpprint Посмотреть сообщение
1. И еще, бывают в тему советы, бывают не в тему. Я бы от Стива Джобса или от Била Гейтса с удовольствием мнение выслушал, как "рулить" рынком, как конкурировать. 2. Можно вот от Абрамовича послушать, тоже интересно.
1. Стив Джобс - уже ни чего не посоветует, умер человек, наверное вы в курсе. На советы Бил Гейтса, боюсь у вас денег нет. Поэтому, надо быть благодарным, тем людям из отрасли, кто хоть какие-то советы бесплатно даёт и бесплатно делиться опытом.

2. Абрамович? Так он уже пишет книгу: " Как украсть миллиарды и не сесть в трюму". Наверное интересная книга получиться.

Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!

Последний раз редактировалось savinkin; 17.04.2013 в 17:31
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.04.2013, 17:33
Аватар для vpprint
vpprint vpprint вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 366
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 44 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений: 73
vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Я думаю, что даже с учетом "интересов" на стороне дешевле обойдется, чем содержать 20-30 человек народу, оборудование, помещения и прочее, прочее, прочее. А народу надо платить достойную зарплату.Что касается торгов, то современные системы проведения торгов приводят к тому, что заказчики теряются.Как ни договаривайся, увы! Не далее как недели 2 назад, потеряли заказчика. Торги электронные выиграла типография которая находится за 1500 км от нас.

Есть разница "нафигзадницурватьналогиплатить" и "производство восстанавливать, несмотря на репрессии"? ))

Что касается этой фразы, не совсем понял? Если Вы имеете свой бизнес, значит платите налоги. И вам наверное больно и обидно видеть как деньги, которые вы заплатили в виде налогов, в декабре при -15 закатывают в асфальт, под снег? А чем закупки оборудования, которое никогда нормально работать не будет, отличается от закатывания денег в асфальт, зимой? Там деньги другие? Да нет, вроде наши налоги тоже. И насчет "восстанавливать производство", да блин, сколько угодно и где угодно, только не за мой счет! Вот пусть МГУ ищет спонсоров и вперед! Там каждый 10 из выпускников миллионер, вот и флаг им в руки.
__________________
ЁлкиФутболки. +79217278935 (WhatsApp,Viber).

Последний раз редактировалось vpprint; 17.04.2013 в 18:21
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.04.2013, 18:02
Аватар для vpprint
vpprint vpprint вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 366
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 44 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений: 73
vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от savinkin Посмотреть сообщение
1. Стив Джобс - уже ни чего не посоветует, умер человек, наверное вы в курсе. На советы Бил Гейтса, боюсь у вас денег нет. Поэтому, надо быть благодарным, тем людям из отрасли, кто хоть какие-то советы бесплатно даёт и бесплатно делиться опытом.

2. Абрамович? Так он уже пишет книгу: " Как украсть миллиарды и не сесть в трюму". Наверное интересная книга получиться.

Геннадий.

Я в курсе, что Джобс умер, зато книги остались. А на Била Гейтса зачем деньги тратить, смотри как человек делает и учись.
Абрамович, кто бы что не говорил, человек с головой. Почему? Да потому что те которые без головы, те сидят, Ходорковский например, или с шарфом на шее в Великобритании.
Вы можете после этого еще миллион слов сказать, но есть факты и с ними трудно спорить.
А что касается советов, сначала сам по уму сделай, потом советы другим давай. И нафиг нам нужны "хоть какие советы", нам дельные нужны советы. И по делу, по Ryobi например, по технологиям производства Марсель дельные советы давал за что мы его и уважаем.
__________________
ЁлкиФутболки. +79217278935 (WhatsApp,Viber).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.04.2013, 18:29
Аватар для Comp-lex
Comp-lex Comp-lex вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 4,476
Оставил благодарностей: 1,504
Поблагодарили 817 раз(а) за 561 сообщений
Рейтинг мнений: 748
Альбомов(фоток): 4(13)
Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от vpprint Посмотреть сообщение
Я думаю, что даже с учетом "интересов" на стороне дешевле обойдется, чем содержать 20-30 человек народу, оборудование, помещения и прочее, прочее, прочее. А народу надо платить достойную зарплату.Что касается торгов, то современные системы проведения торгов приводят к тому, что заказчики теряются.Как ни договаривайся, увы! Не далее как недели 2 назад, потеряли заказчика. Торги электронные выиграла типография которая находится за 1500 км от нас.

.
Интереса ради посмотрите тендеры "до Марселя" и "при Марселе" ))) еще можете посмотреть "после Марселя" )))

Нет, на "стороне" будет дороже. В первую очередь для налогоплательщика. Выиграют в первую очередь лица, разместившие тендер ))
С точки зрения микроэкономики Автоваз надо закрыть. С точки зрения макроэкономики - его закрытие вызывет массированный всплеск безработности, преступности и т.д.

А Вы не считаете, что свое производство тоже надо закрыть и начать размещаться на стороне? ))
__________________
Алексей Виноградов
Решаем Ваши вопросы: что, как и где напечатать.
Звоните +7(926)2259705, пишите 7783107@gmail.com

Последний раз редактировалось Comp-lex; 17.04.2013 в 18:31
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.04.2013, 18:45
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,449
Оставил благодарностей: 1,250
Поблагодарили 4,227 раз(а) за 2,370 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от vpprint Посмотреть сообщение
А на Била Гейтса зачем деньги тратить, смотри как человек делает и учись.
Ну, и как? Успешно?
Когда я смогу перед друзьями похвастать, что общался в Прнит-Форуме, с самим vpprint-ом?

Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.04.2013, 18:48
Аватар для vpprint
vpprint vpprint вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 366
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 44 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений: 73
vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
На все случаи жизни оборудование не купишь. А если и есть оборудование, то места нет. Приходится и на стороне размещать заказы и размещаем. Делимся с коллегами и они с нами.
Я не хочу сказать, что все под чистую надо закрыть. Надо просто разумно подходить ко всему. Можно в универ купить ГТО 52 и CTP например, а можно просто Конику минолту 5501. Вы не отрицаете что разница есть в цене? Вот крайний раз когда было предложение поучаствовать в торгах, я поговорил с людьми которые "хотят купить" или скажем точнее "которых раскручивают на покупку" и решил, ну его нафиг, заработаешь копейку и гемора впридачу. Опять же деньги у них откуда? Из наших налогов, откуда же еще и посоветовал им Минолту взять. Это кстати было в момент судов у Марселя.
Эти люди приходили недавно, заказывали то, что не выгодно на Конике печатать, я спросил, а довольны покупкой? Радуются люди! Печатает красиво, места занимает минимум, работает 1 человек! Спасибо даже сказали, поблагодарили за совет дельный. И мне приятно опять же.
__________________
ЁлкиФутболки. +79217278935 (WhatsApp,Viber).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.04.2013, 18:50
Аватар для vpprint
vpprint vpprint вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 366
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 44 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений: 73
vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от savinkin Посмотреть сообщение
Ну, и как? Успешно?
Когда я смогу перед друзьями похвастать, что общался в Прнит-Форуме, с самим vpprint-ом?

Геннадий.
Жизнь покажет успешно или нет.
__________________
ЁлкиФутболки. +79217278935 (WhatsApp,Viber).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.04.2013, 18:54
Аватар для savinkin
savinkin savinkin вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 8,449
Оставил благодарностей: 1,250
Поблагодарили 4,227 раз(а) за 2,370 сообщений
Рейтинг мнений: 1113
savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute savinkin has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от vpprint Посмотреть сообщение
Жизнь покажет успешно или нет.
Ждёмсссс!!

Геннадий.
__________________
Совсем скоро!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.04.2013, 18:59
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
портал Принт-Форум - мой бизнес-проект
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 1,853
Оставил благодарностей: 7,773
Поблагодарили 5,950 раз(а) за 2,676 сообщений
Рейтинг мнений: 2607
Альбомов(фоток): 2(66)
Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute Admin has a reputation beyond repute
Wink do it now!!!!!

Цитата:
Сообщение от Starik Kramer Посмотреть сообщение
Менять жизнь к лучшему
Правильно мыслишь - давно пора! well done is much better than well said
__________________
генеральный директор ООО "Агентство экономической информации РусПром"
издатель электронного СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.04.2013, 19:05
Аватар для vpprint
vpprint vpprint вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 366
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 44 раз(а) за 28 сообщений
Рейтинг мнений: 73
vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума vpprint Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от savinkin Посмотреть сообщение
Ждёмсссс!!

Геннадий.
Да ладно, уже.
Для чего человек пишет статьи на форуме? Для того что бы читали и обсуждали. Вот написал Марсель, мы обсуждаем. Если есть аргументы и своя позиция, высказывайтесь, обсудим, а так? Как то не красиво.
__________________
ЁлкиФутболки. +79217278935 (WhatsApp,Viber).
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
RoustPress (24.04.2013)
  #29  
Старый 17.04.2013, 22:20
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от vpprint Посмотреть сообщение
Я в курсе, что Джобс умер, зато книги остались. А на Била Гейтса зачем деньги тратить, смотри как человек делает и учись.
У кого учиться - у Билла Гейтса? Вспомните выход виндовоза - влезли к Джобсу в проект "Макинтош" (он разделил тогда эпл на две части) и "кинули" его выпустив свой продукт на их идеях.Дальше - OS/2. Джобс тоже, пардон не ангел был - идея графического интерфейса и мыши принадлежит Xerox. Но сам эпл и Возняка из гаража вынул Джобс, и персоналки - его заслуга. Гейтс же хороший программер (пример "бейсик для альтаир") и, пардонте, кидала. Пусть и удачливый. У него учиться?
Ваше мнение безусловно важно и интересно, но только Вы Марселя наверное не знаете. Мысль насчет коники наверное тоже дельная, но "спасибо" говорят люди развалившие предприятие..
P.s. - я не яблочник, более того - обвешенную красивостями и копирайтами фряху всерьез не воспринимаю.

Последний раз редактировалось Fedorcyh; 17.04.2013 в 22:28
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.04.2013, 11:08
Перек(а)м Перек(а)м вне форума
Нарушитель.
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 18
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений: 0
Перек(а)м Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Перек(а)м Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
либерализм и необоснованная критика власти- не индульгенция для злоупотреблений.

Кому понравится если Ваш технолог будет выполнять часть заказов на Вашем оборудовании от имения ООО, учредителем, которого является супруга Вашего технолога? А потом, еще, этот технолог, будет решать много он или мало принес Вашей компании прибыли и гордиться тем, что он содержит Ваше оборудование в исправном состоянии? Это нормально? Все горазды чесать языком, пока не залезли в их карман. Поэтому либерализм и необоснованная критика власти- не индульгенция для злоупотреблений.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии


Теги
шарифуллин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез