Расчёт средней скорости (КТУ) - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2021, 13:58
Печатник без сТаЖа Печатник без сТаЖа вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 18
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Печатник без сТаЖа заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Расчёт средней скорости (КТУ)

Доброго дня , форумчане !!! Есть вопрос по расчёту средней скорости , от которой зависит дополнительная премия печатника. Кто может подсказать , как она расчитывается , что учитывается при расчётах . На фото показано как у нас это расчитывается , но ещё никто из печатников не достиг даже минимальных значений этой таблицы, может что-то с расчётами не так ? Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1619614964894.JPEG
Просмотров: 144
Размер:	52.7 Кб
ID:	167989  
  #2  
Старый 23.09.2021, 14:33
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Я немножко не понял.

Скажите, что в вашем понимании средняя???
  #3  
Старый 23.09.2021, 14:42
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Я немножко не понял.

Скажите, что в вашем понимании средняя???
Думаю что речь о "среднепутевой" скорости - с учетом остановок. Проще говоря - метраж заказа поделить на время его выполнения.
Но вообще говоря формулу расчета надо просить у того, кто эту таблицу придумал, остальное - только домыслы.


Скажите: только мне кажется что премия за скорость - это вообще ересь? Сдельная оплата должна сама собой мотивировать сделать заказ быстрее, а штафы за брак - не торопиться сверх возможного...
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
  #4  
Старый 23.09.2021, 14:55
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Думаю что речь о "среднепутевой" скорости - с учетом остановок. Проще говоря - метраж заказа поделить на время его выполнения.


Скажите: только мне кажется что премия за скорость - это вообще ересь? Сдельная оплата должна сама собой мотивировать сделать заказ быстрее, а штафы за брак - не торопиться сверх возможного...
Дмитрий, интересно что топикастер имеет ввиду.

Про скорость прохождения заказа понятно (старт заказа, окончание заказа метраж/время) все просто.

Средняя скорость за месяц (метраж/(время - простои, настройки и пр.) или еще круче метраж/(время-настр*Nчасов).

Но глядя вот в эту таблицу и заданную скорость ощущение складывается следующее: "я шел по цеху увидел скорость работы машины 70 м/мин. теперь хочу чтоб это была средняя скорость за месяц." итого 3 024 000 мтеров. Ну как бы.....

Средняя скорость работы машины - это изначально факт статистики и аналитики. Учитывая что Вы к ней приблизиться никак не можете, Вы не проводили этих мероприятий.
Прочел, согласен, спасибо.
Александр КЗ (29.09.2021)
  #5  
Старый 23.09.2021, 15:59
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Дмитрий, интересно что топикастер имеет ввиду.
Согласен. ТС, уточняйте!

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Но глядя вот в эту таблицу и заданную скорость ощущение складывается следующее: "я шел по цеху увидел скорость работы машины 70 м/мин. теперь хочу чтоб это была средняя скорость за месяц." итого 3 024 000 мтеров. Ну как бы.....
Думаю, что не совсем так. Просто мы тут на форуме (печатники в основной своей массе) привыкли к тому, что пленка делается отдельно, и печатается отдельно. Я тоже так привык думать. Но сейчас внимательнее посмотрел таблицу и по надписи "Условие (брак печати + брак экструзии)" могу предположить, что это - печать В ЛИНИЮ с экструдером. И в этом случае скорость определяется именно эктрудером, а не печатной частью. А поскольку экструзия - процесс ПО ИДЕЕ непрерывный, тот тут скорость имеет другое значение.

ТС, уточняйте!!!!

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Средняя скорость работы машины - это изначально факт статистики и аналитики.
Полностью согласен. Но различие между "текущей" и "средней" для ин-лайн и офф-лайн печати очень большое - для ин-лайн цифры гораздо ближе друг к другу.

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
Учитывая что Вы к ней приблизиться никак не можете, Вы не проводили этих мероприятий.
Это было мне или ТС?
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
  #6  
Старый 23.09.2021, 16:09
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Это было мне или ТС?
Это было ТС.))) Вы как специалист сами кого хочешь отнормируете и статистику с аналитикой проведете)

Я тут просто с формулами цитат воюю, еще ни разу нормально не получилось сделать. Поэтому иногда не понятно кому пишу.
  #7  
Старый 23.09.2021, 16:15
Печатник без сТаЖа Печатник без сТаЖа вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 18
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Печатник без сТаЖа заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Я так понимаю , что средняя скорость - не совсем скорость одной машины , а всего рабочего процесса, и все то , что в него входит : отработанные часы,(переклейка форм,размыв,число приладок,замена валов и т.д.) за месяц
А что касается брака по экструзии , то это не машина совмещена с экструдером, а тот материал , который отматывается при смене ролика на новый (порваные края и пр.)
Внизу этой таблицы приведена формула , по которой и должна высчитываться так называемая средняя скорость )))
  #8  
Старый 23.09.2021, 16:35
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от Печатник без сТаЖа Посмотреть сообщение
Я так понимаю , что средняя скорость - не совсем скорость одной машины , а всего рабочего процесса, и все то , что в него входит : отработанные часы,(переклейка форм,размыв,число приладок,замена валов и т.д.) за месяц
А что касается брака по экструзии , то это не машина совмещена с экструдером, а тот материал , который отматывается при смене ролика на новый (порваные края и пр.)
Внизу этой таблицы приведена формула , по которой и должна высчитываться так называемая средняя скорость )))
Скажите мне что такое "Размыв". я это слово ни к одному процессу прикрутить не могу.

___________________________

Внизу этой таблицы приведена формула , по которой и должна высчитываться так называемая средняя скорость )))
___________________________

Вам не кажется что Ваша формула г&$#;.
Точнее она что то считает, но что именно не понятно.

К размышлению.
Средняя скорость - это единица у которой есть допуск как в плюс, так и в минус.

Например. Один заказ едем со скоростью 50, а второй со скоростью 100. В среднем скорость 75. Но первого заказа 100 км, а второго 10 км...


PS Если быть совсем откровенным, то я не понимаю результат к которому Вы хотите прийти. Если бы было понимание чего вы хотите добиться, было бы проще.

PPS Повторю, средняя скорость - это факт, Вы не можете к нему не приблизиться, так как Вы его не определили.
  #9  
Старый 23.09.2021, 17:05
Печатник без сТаЖа Печатник без сТаЖа вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 18
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Печатник без сТаЖа заработал небольшую положительную репутацию среди участников
ОранжевыйЗаясь Скажите мне что такое "Размыв". я это слово ни к одному процессу прикрутить не могу.
______________________________________________

"Размыв" - это , моём случае, переход с одного пантона на другой. Моется непосредственно сама ракельная секция от предыдущего пантона , и насосная станция (или у Вас этот процесс называется по другому?). Всё это занимает определённое количество времени.

КТУ - коэффициент трудового участия , быстрей всего это относится к человекочасам , и формула , которую вывели наши руководители , выводит средний показатель этого участия, но я считаю её неправильной, поэтому и поинтересовался , может у кого-то есть подобные расчёты , для доп. стимуляции своих работников .
  #10  
Старый 23.09.2021, 17:27
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Где то слышал, что КТУ при союзе начинался с человека с секундомером, который замерял каждый шаг производственного процесса - в вашем случае время "размыва", смена роля, перестройка на другой тираж и т.п.
1) Собираем статистику.
2) Карабас-барабас с плеткой, который в теме (обычно мастер, технолог, старший печатник), понимающий, что на данном этапе можно делать быстрее, но печатник этого не делает, потому что ужесточиться КТУ. Этот Карабас-Барабас правит статистику в нужную сторону.
3) На основе статистики и делаете ваше КТУ.
4) Раз в год, в полгода правим КТУ на основе новой статистики.

А тут спрашивать бесполезно, даже если у кого-то такое же оборудование стоит. Ваш техпроцесс, состояние оборудования и людей знаете только вы.
Эти пользователи сказали спасибо newteh за это сообщение:
a_chiga (24.09.2021), Dmitry Petrash (23.09.2021), Александр КЗ (29.09.2021), ОранжевыйЗаясь (24.09.2021), Печатник без сТаЖа (23.09.2021)
  #11  
Старый 24.09.2021, 08:55
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
newteh - у него цель другая, он хочет поднять зп сотрудникам, а не повысить производительность на основании чего уже обсуждать зп. Подходы в этих случаях немного разные могут быть.

Цитата:
Сообщение от Печатник без сТаЖа Посмотреть сообщение

"Размыв" - это , моём случае, переход с одного пантона на другой. Моется непосредственно сама ракельная секция от предыдущего пантона , и насосная станция (или у Вас этот процесс называется по другому?). Всё это занимает определённое количество времени.

КТУ - коэффициент трудового участия , быстрей всего это относится к человекочасам , и формула , которую вывели наши руководители , выводит средний показатель этого участия, но я считаю её неправильной, поэтому и поинтересовался , может у кого-то есть подобные расчёты , для доп. стимуляции своих работников .

У нас называется смывка, потому что станция смывается. Но в принципе как хотите называйте, главное что теперь понятно стало.

Всё таки Ваша цель не посчитать среднюю скорость, а поднять зарплату(организовать доплату). Это 2 разных понятия. И абсолютно разные подходы в работе.

Увеличить скорость выполнения заказа, перенастройки, минимизировать простои - можно сделать только путем изменения техпроцесса и повышения квалификации сотрудников. В противном случае Вы просто получите охренительное количество брака и потеряете штат.

В общем, для вашей цели(если вы конечно технолог или руководитель):
- оценивать необходимо каждую смену (а не месяц, месяц - это подитог);
- нормировать работу каждой смены чтоб найти среднее значение (но пока не вмешиваться в процесс и не ускорять его, иначе вы не сможете организовать доплату путем увеличения выпуска);
- вывести среднюю производительность (пример формул писал выше, это не будет работать пока не выведите первые 2 этапа);
- показать и доказать реальную картину производства руководству (если вы правильно выведите среднюю точку);
- внести предложение по мотивации сотрудников на языке денег и производительности(вот тут всё гораздо веселее, если вы живете в оценивая тиражи время и рулоны - то руководящий состав живет в прибыли, убытках, потерянных заказах, заказчиках, несвоевременных отгрузках, что в итоге напрямую влияет на деньги).

Последний пункт самый простой)))) оптимизировать производство и дать оптимальный результат, который будет превышать средний показатель и будет полезен и работодателю и работнику)))

Если конечно Вы хотите идти именно по этому пути)
Эти пользователи сказали спасибо ОранжевыйЗаясь за это сообщение:
Dmitry Petrash (24.09.2021), trigger798 (24.09.2021), Игорь Чапыгин (24.09.2021), Печатник без сТаЖа (24.09.2021)
  #12  
Старый 24.09.2021, 10:07
Печатник без сТаЖа Печатник без сТаЖа вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 18
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Печатник без сТаЖа заработал небольшую положительную репутацию среди участников
ОранжевыйЗаясь :В общем, для вашей цели(если вы конечно технолог или руководитель

Я непосредственно учавствую в процессе , так сказать вижу ситуацию изнутри...
Закрытая тема

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез