[Москва и МО] ЧИТАТЬ ВСЕМ РАБОТАДАТЕЛЯМ - Страница 2 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Работа в полиграфии >Работа в полиграфии. Вакансии.


Работа в полиграфии. Вакансии. Ищем печатника, верстальщика, менеджера. Работа в полиграфии. Вакансии типографий и рекламных агентств.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #16  
Старый 29.09.2011, 12:27
Netokrat Netokrat вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 35
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 32 раз(а) за 12 сообщений
Рейтинг мнений:
Netokrat Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Netokrat Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
....а масина луцце..

Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
А вас таких работников силой заставили принять?
Вы не рассматривали как вариант принять на работу россиян, белорусов или на худой конец киргизов, нормально говорящих по русски?
Если бы я мог принимать решения, я бы "нанял" на работу пару ГПС, себестоимость производства в результате была бы существенно ниже. Машинные языки я понимаю лучше, чем киргизский.
__________________
+7(499)6382432, Александр
  #17  
Старый 29.09.2011, 12:34
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 213
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Netokrat Посмотреть сообщение
Если бы я мог принимать решения
простите, а что означает ваша фраза "У меня в цеху"?
,
Цитата:
Сообщение от Netokrat Посмотреть сообщение
я бы "нанял" на работу пару ГПС, себестоимость производства в результате была бы существенно ниже. Машинные языки я понимаю лучше, чем киргизский.
гибкие производственные системы? забавненько.
  #18  
Старый 29.09.2011, 15:38
Cugar Cugar вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 39
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Рейтинг мнений: 89
Cugar с репутацией > 50 Cugar с репутацией > 50
Господа, прекратите оффтоп, не отвлекайтесь.
Тема создана, что бы попенять и похаять работодателей. Очень интересная тема

насяника, денегов осиня нихватаит
  #19  
Старый 29.09.2011, 15:54
Аватар для SignalXPress
SignalXPress SignalXPress вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 26.04.2004
Сообщений: 6,984
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 136 раз(а) за 133 сообщений
Рейтинг мнений: 26
SignalXPress пользуется уважением среди участников Принт-форума SignalXPress пользуется уважением среди участников Принт-форума SignalXPress пользуется уважением среди участников Принт-форума SignalXPress пользуется уважением среди участников Принт-форума
Возможно у Вас формула неправильная
Вначале деньги и условия,потом работа
Попробуйте работать так,что не придумаешь причин не заплатить,и чтобы работодателю было ну невозможно
заплатить мало,идите на шаг впереди него
А платит Вам в два три раза больше,только зато,что Вы русский?Так у нас расовая дискриминация преследуется по закону.Так что извините.Вообще удивляюсь,
почему не пробуете устроится,например в "Газпром"

"Ты бы,Маша,голову помыла или брошку к кофте прицепила,
к нам же люди всё таки ходят..,интеллигенция"
Н.Эрдман "Самоубийца"
__________________
signal03@mail.ru пишите на почту
  #20  
Старый 29.09.2011, 16:27
Аватар для moroz
moroz moroz вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,433
Оставил благодарностей: 148
Поблагодарили 49 раз(а) за 45 сообщений
Рейтинг мнений: 439
moroz один из самых известных участников moroz один из самых известных участников moroz один из самых известных участников moroz один из самых известных участников moroz один из самых известных участников moroz один из самых известных участников moroz один из самых известных участников moroz один из самых известных участников
Конечно же, проблема очень острая и не новая,к сожалению.
Оплата труда на производстве,особенно вредном для здоровья, должна быть фиксированной и зависеть от квалификации.
Но у меня вопрос, например к специалистам, которые ищут работу менеджером в типографиях.У всех первый вопрос - а какой оклад?
Да любой! И ведь никто не задает вопрос , а сколько я должен заработать денег для фирмы,чтобы мне получить 50 000 р.?
Почему?
Пришел на все готовое:офис, оргтехника,интернет,телефон, парк оборудования, коллектив специалистов - работай!
Покажи,что ты умеешь. Нет, дайте оклад не менее 30 000.
А какой план готовы потянуть?
__________________
Алла 8-910-439-78-41 [email]info@rekordprint.ru[/email]
Эти пользователи сказали спасибо moroz за это сообщение:
Comp-lex (30.09.2011), RoustPress (06.10.2011), Stass (07.10.2011), WooHoo! (01.10.2011)
  #21  
Старый 29.09.2011, 16:55
4Dwood 4Dwood вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 637
Оставил благодарностей: 523
Поблагодарили 595 раз(а) за 339 сообщений
Рейтинг мнений: 281
Альбомов(фоток): 2(24)
4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все
Цитата:
Сообщение от tamp Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа работодатели!!! Вы никогда не задумывались, почему у Вас текучка кадров! Кто-нибудь из Вас смотрел фильм (К-19), где капитан сказал сокральную фразу своей команде (БЕЗ МЕНЯ ВЫ НИКТО-НО И БЕЗ ВАС Я ТОЖЕ НИЧТО). Может стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, и подумать о насущном. А именно, подумать о людях, которые приносят Вам деньги!!! А не понтоваться перед конкурентами(кто какую тачку купил и т.п.). Многие говорят про кризис (бумажки не обеспеченные золотым фондом???). Мне даже смешно говорить об этом! Ведь Вы и так прекрасно понимаете, что америка НАМ НЕ УКАЗ!!! Так постройте у себя в фирмах СВОЮ! МАЛЕНЬКУЮ ИМПЕРИЮ-ГДЕ БЫЛО БЫ ХОРОШО!!! КУДА СТРЕМИЛИСЬ БЫ ВСЕ ПЕЧАТНИКИ(КОГДА-ТО ПОЧТИ ЭТОГО ДОСТИГЛИ...). Но это уже другая история...
1. Люди, многими присутствующими рассматриваются как дополнение к компу, фотонабору или печатной машие :-(

2. Тачка, понты они родные и свои - люди см п.1

3. Мы построили, к нам стремятся, но это уже не полиграфия, - бегите от неё, это низкорентабельная отрасль. Где нужно много знать, много пахать и мало зарабатывать.

З.Ы Не до стучитесь до работодателей, бесполезно, это другой класс...
Подумайте как зарабатывать и где зарабатывать не заморачиваясь на отрасль - полиграфия блин...

Последний раз редактировалось 4Dwood; 29.09.2011 в 17:02
Эти пользователи сказали спасибо 4Dwood за это сообщение:
Alexey (30.10.2011), arny (29.09.2011), KGZhukov (29.09.2011), Maiya09 (29.09.2011), Ralwock (20.10.2011), tamp (03.10.2011), Влад (29.09.2011), МАСТЕР (29.09.2011)
  #22  
Старый 29.09.2011, 17:13
4Dwood 4Dwood вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 637
Оставил благодарностей: 523
Поблагодарили 595 раз(а) за 339 сообщений
Рейтинг мнений: 281
Альбомов(фоток): 2(24)
4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все
Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
А вас таких работников силой заставили принять?
Вы не рассматривали как вариант принять на работу россиян, белорусов или на худой конец киргизов, нормально говорящих по русски?
Законодательство у нас не защищает местных, как напр в Канаде. Там хрен возьмут иммигранта, пока не докажут в службе занятости, что местного такого специалиста не найти.

У нас наоборот, таджики себе храмы строят на эти Эньги у себя на родине. Нихрена не платя в Российскую казну. Это все понимают, но жаба, она тоже родная :-)

Зато галдеть про несправедливость в свободке гораздыыыы...
Прочел, согласен, спасибо.
Ralwock (20.10.2011)
  #23  
Старый 29.09.2011, 17:23
Аватар для SignalXPress
SignalXPress SignalXPress вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 26.04.2004
Сообщений: 6,984
Оставил благодарностей: 9
Поблагодарили 136 раз(а) за 133 сообщений
Рейтинг мнений: 26
SignalXPress пользуется уважением среди участников Принт-форума SignalXPress пользуется уважением среди участников Принт-форума SignalXPress пользуется уважением среди участников Принт-форума SignalXPress пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от tamp Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа работодатели!!! Вы никогда не задумывались, почему у Вас текучка кадров! Кто-нибудь из Вас смотрел фильм (К-19), где капитан сказал сокральную фразу своей команде (БЕЗ МЕНЯ ВЫ НИКТО-НО И БЕЗ ВАС Я ТОЖЕ НИЧТО). Может стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, и подумать о насущном. А именно, подумать о людях, которые приносят Вам деньги!!! А не понтоваться перед конкурентами(кто какую тачку купил и т.п.). Многие говорят про кризис (бумажки не обеспеченные золотым фондом???). Мне даже смешно говорить об этом! Ведь Вы и так прекрасно понимаете, что америка НАМ НЕ УКАЗ!!! Так постройте у себя в фирмах СВОЮ! МАЛЕНЬКУЮ ИМПЕРИЮ-ГДЕ БЫЛО БЫ ХОРОШО!!! КУДА СТРЕМИЛИСЬ БЫ ВСЕ ПЕЧАТНИКИ(КОГДА-ТО ПОЧТИ ЭТОГО ДОСТИГЛИ...). Но это уже другая история...

А Вы знаете сакральную фразу Людовика14
(Государство-это Я)И пока я работаю фирма существует.Да я обязан думать о людях,но не намного больше,чем они думают обо мне
У Вас запросы для большой структуры,а обращаетесь к не большим
Ваши жалобы,выражают лишь трогательную любовь к себе,
и недоумение по поводу отсутствие таковой у окружающих
Вы не готовы "тратится",заранее не зная,что Ваша "трата"
будет оправдана,и требуете чтобы работодатель нёс,возможно не оправданные траты.
__________________
signal03@mail.ru пишите на почту
  #24  
Старый 29.09.2011, 17:30
4Dwood 4Dwood вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 637
Оставил благодарностей: 523
Поблагодарили 595 раз(а) за 339 сообщений
Рейтинг мнений: 281
Альбомов(фоток): 2(24)
4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все 4Dwood знают все
Для того, чтобы понять работодателя, нужно попробовать что-то действительно построить своё. Поплатить аренду, зарплаты, и помимо этого еще куча расходов имеется, ремон оборудования, апгрейд - иначе сдохнешь. Найти заказы, решить спорные моменты. Иногда даже вернуть бабло :-(
Всякое бывает...

Попробуйте. И не будет у Вас работодатель виноват...
По другому на себя и на других будете смотреть...

З.Ы А главное тему для бизнеса найти и как продать (извечный вопро)

З.З.Ы Когда то я был озабочен не меньше Вашего, пообщался с одним челом. Типа то умею, это умею, опыта блин вагон. На что он мне ответил - )(ерня это всё - главное "мотор" т.е средство производства...

Последний раз редактировалось 4Dwood; 29.09.2011 в 17:44
Эти пользователи сказали спасибо 4Dwood за это сообщение:
antey (03.10.2011), M-aster (07.10.2011), Pavlik001 (13.11.2011), suvenirka2002 (18.10.2011)
  #25  
Старый 30.09.2011, 18:32
Аватар для Comp-lex
Comp-lex Comp-lex вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 4,476
Оставил благодарностей: 1,504
Поблагодарили 817 раз(а) за 561 сообщений
Рейтинг мнений: 748
Альбомов(фоток): 4(13)
Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute
Люди, посмотрите на Ливию, Египет и т.д.
Здесь, по крайней мере, работа ЕСТЬ.
Да, платим людям мы гораздо меньше, чем в Газпроме, честно. Но специалист с данным уровнем грамотности (ТС) не устроился бы у меня на должность выше грузчика. Что мешает ТС сколотить свой "Город Солнца" Кампанеллы, в котором будет "счастье всем и никто не уйдет без распечатки"? Спор "Работодатель vs Работник" бесконечен. Когда я понял, что мне сложно найти работодателя, полностью меня устраивающего, я открыл свою компанию. "Создал себе идеальное рабочее место", как было в ряде тем.
А 12 лет стажа в тампоне и при этом недовольство и неустроенность в жизни - не говорит о высоком профессионализме ))))
__________________
Алексей Виноградов
Решаем Ваши вопросы: что, как и где напечатать.
Звоните +7(926)2259705, пишите 7783107@gmail.com
Эти пользователи сказали спасибо Comp-lex за это сообщение:
dnx (01.10.2011), RoustPress (06.10.2011), trafaret095 (01.10.2011), Vladd (17.11.2011)
  #26  
Старый 30.09.2011, 22:23
KGZhukov KGZhukov вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 228
Оставил благодарностей: 207
Поблагодарили 366 раз(а) за 210 сообщений
Рейтинг мнений: 68
KGZhukov знают все KGZhukov знают все KGZhukov знают все KGZhukov знают все KGZhukov знают все KGZhukov знают все KGZhukov знают все KGZhukov знают все
Цитата:
Сообщение от Comp-lex Посмотреть сообщение
Люди, посмотрите на Ливию, Египет и т.д.
Здесь, по крайней мере, работа ЕСТЬ.
Боюсь, что именно к этому и идет дело. И далеко не факт, что Арабская Весна в Снежной Нигерии - это хорошо. Так как любая революция имеет побочные эффекты - бардак, резню, распад государственности и территориальной целостности и т.д.
Согласен, что малый предприниматель в России - несчастное, гонимое и пинаемое существо. Несчастнее и гонимее - только наемные работники данного предпринимателя.
Ну так и работайте тогда сами, вместе с друзьями и родственниками. Как, кстати говоря, некоторые мои знакомые "бизнесмены" сейчас и вынуждены делать. Или лавочки закрывайте. Такой "Бизнес" - чемодан без ручки. Нести тяжело, а выбросить жалко. Но однако рано или поздно это сделать приется.
__________________
Константин Жуков, +7(919) 760-20-86, zhkg@yandex.ru, ICQ 363-321-799
Эти пользователи сказали спасибо KGZhukov за это сообщение:
dragoon (04.10.2011), Ralwock (20.10.2011), tamp (03.10.2011), TSV-Print (22.11.2011), Глагол-Студио (31.10.2011), Юрий-9 (06.10.2011)
  #27  
Старый 30.09.2011, 23:36
Аватар для Офис
Офис Офис вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 278
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 14 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений:
Офис заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от 4Dwood Посмотреть сообщение
Не до стучитесь до работодателей, бесполезно, это другой класс...
Цитата:
Сообщение от 4Dwood Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понять работодателя..
А может пусть работодатель начнет наконец-то стучаться до своего работника, который приносит ему в конце месяца сумму, из коих он с такой жадностью отстегивает своим работникам крохи.
Быть может работодатель наконец-то начнет понимать своего работника, как же ему прожить месяц на эти крохи?
Быть может мы все давайте пожалеем работодателя, и скинемся всеми работниками ему по немногу. Быть может наш работодатель наконец-то по другому будет смотреть на своих работников. Подобреет, и прибавит зарплату своим работникам. Пожалеем нашего работдателя. Он у нас один.
__________________
Тeл. (495)772-93-90, www.printmoscow.ru
Эти пользователи сказали спасибо Офис за это сообщение:
Ralwock (20.10.2011), tamp (03.10.2011)
  #28  
Старый 01.10.2011, 21:02
Аватар для Comp-lex
Comp-lex Comp-lex вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 4,476
Оставил благодарностей: 1,504
Поблагодарили 817 раз(а) за 561 сообщений
Рейтинг мнений: 748
Альбомов(фоток): 4(13)
Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute Comp-lex has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от KGZhukov Посмотреть сообщение
Боюсь, что именно к этому и идет дело. И далеко не факт, что Арабская Весна в Снежной Нигерии - это хорошо. Так как любая революция имеет побочные эффекты - бардак, резню, распад государственности и территориальной целостности и т.д.
Согласен, что малый предприниматель в России - несчастное, гонимое и пинаемое существо. Несчастнее и гонимее - только наемные работники данного предпринимателя.
Ну так и работайте тогда сами, вместе с друзьями и родственниками. Как, кстати говоря, некоторые мои знакомые "бизнесмены" сейчас и вынуждены делать. Или лавочки закрывайте. Такой "Бизнес" - чемодан без ручки. Нести тяжело, а выбросить жалко. Но однако рано или поздно это сделать приется.
Простите, а кем себя считаете Вы? Работодателем, родственником работодателя, работником без зарплаты, работником с зарплатой? Вам не кажется, что фриланс стал так популярен потому, что можно работать в одиночку
и ни за что по-серьезному не отвечать?
__________________
Алексей Виноградов
Решаем Ваши вопросы: что, как и где напечатать.
Звоните +7(926)2259705, пишите 7783107@gmail.com
  #29  
Старый 03.10.2011, 22:20
tamp tamp вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 99
Оставил благодарностей: 57
Поблагодарили 36 раз(а) за 14 сообщений
Рейтинг мнений: 37
tamp Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме tamp Пользователь очень непопулярен на Принт-форуме
Поработал как-то 2 выходных(суббота одна сумма-воскресенье в 2 раза меньше), ну ни наёб со стороны работодателя!-НУ ЧИСТО, ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ-БЛИН ПО РУССКИ!!! Вот такая фигня получаеться!!! И после этого*УВАЖАЕМЫЕ* ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБ ЛЮДИ НА ВАС ВКАЛЫВАЛИ ХОРОШО!!! Резюмируя все высказывания, пришёл к выводу(кстати наверное многие-прочитавшие всё это)! РАБОТАТЬ НУЖНО РОВНО НА СТОЛЬКО-СКОЛЬКО ВАМ ПЛАТЯТ! КАПИТАЛИЗМ ЖЕ В РОССИИ!!! ЧЕМ ПЕЧАТНИК ХУЖЕ РАБОТОДАТЕЛЯ(МОЖЕТ СОСТАВИМ СВОЙ ПРАЙС ДЛЯ НИХ)! И меня не пугают отрицательные отзывы и высказывания! Потому что я говорю ПРАВДУ! Пускай не очень приятную для многих-но ПРАВДУ! А ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ!!! ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВАШ БИЗНЕС ЛУЧШЕ РАЗВИВАЛСЯ(МОЖЕТ КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО НАПИСАЛИ В СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ-ВЫ ЖЕ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ)! Простого печатника каждый может обидеть...(не только зарплатой). А теперь ещё раз подумайте, что мы хотим оставить своим детям, какую страну(такую где всем правят деньги, и нет ничего человеческого?)

Последний раз редактировалось tamp; 04.10.2011 в 00:11 Причина: окончательное послание
  #30  
Старый 04.10.2011, 05:50
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 213
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от tamp Посмотреть сообщение
... РАБОТАТЬ НУЖНО РОВНО НА СТОЛЬКО-СКОЛЬКО ВАМ ПЛАТЯТ! ...
Вы только сейчас это поняли?


работодатели смотрят на жизнь под другим углом и для нормального сосуществования необходимо находить какой либо компромисс, потому что консенсус дело малореальное.

а эмоции здесь бесполезны. даже вредны. я примерно догадываюсь что вас вывело из равновесия, но подобным способом(создание тем криков души) горю не поможешь
Закрытая тема

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез