Поделитесь опытом про СТР! - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2004, 10:46
LayOut LayOut вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2003
Сообщений: 222
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
LayOut с репутацией > 50 LayOut с репутацией > 50
Поделитесь опытом про СТР!

Интересует реальный опыт обслуживания:
- что лучше: термальные или фиолетовые
- какие пластины
- как часто ломаются
- скорость на высоких разрешениях
- как обслуживаются (мытьё, чистка)
буду рада любой информации из первых рук!
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2004, 13:52
BigFynjy BigFynjy вне форума
Участник
 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 622
Оставил благодарностей: 88
Поблагодарили 84 раз(а) за 76 сообщений
Рейтинг мнений:
BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
О фиолетовых...

Работал только с фиолетовыми и плоскостными СТР, поэтому и расскажу только о них. Постораюсь ответить по порядку.

"- что лучше: термальные или фиолетовые?"

Вопрос риторический - и у тех и у других есть свои преимущества и недостатки. Надо подходить к вопросу исходя из потребностей и специаллизации производства, стоимости владения, сложности эксплуатации и сервиса и др..

"- какие пластины?"

Год назад - безусловно лучшими для коммерческой печати были термальные, сегодня - что термальные что фотополимерные (разумеется для фиолетового лазера) обладают примерно схожими характеристиками и возможностями. Следует отметить доступность фотополимерных пластин в России. На сегодняшний момент они представлены 4-мя производителями, думаю будет больше.

"- как часто ломаются?"

Так же часто, как и любое оборудование которое работает. В 70% случаев - это небрежность обращения с оборудованием, и халтное отношение к требованиям эксплуатации. Ну и конечно же работает правило - "Чем сложнее конструкция - тем выше вероятность выхода из строя"

"- скорость на высоких разрешениях?"

Данный параметр критичен только для плоскостных систем, т.к. в барабанных почти всегда скорость не зависит от сложности работы, а только от формата пластины. Отрисовка идет по всей длине пластины с одинаковой скоростью. А вот RIPу придется потрудится, именно его скорость и постадает от сложности работы.

"- как обслуживаются (мытьё, чистка)?"

Зависит от конструкции. Для одних требуется пылесос, для других - читсая и сухая тряпка. Но в любом случае, не предусмотрев всех требований к помещению, который предлагает Вам поставщик, следует готовится к сюрпризам. Наверное стоит добавить и регулярную калибровку оборудования, но это уже должно быть аксиомой!

Антон
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2004, 14:42
LayOut LayOut вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2003
Сообщений: 222
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
LayOut с репутацией > 50 LayOut с репутацией > 50
а про термальные кто-нибудь что-нибудь скажет?

* Вопрос риторический - и у тех и у других есть свои преимущества и недостатки. Надо подходить к вопросу исходя из потребностей и специаллизации производства, стоимости владения, сложности эксплуатации и сервиса и др..

высококачественная 4+цветная сложная продукция с линиатурой печати 175-200 не меньше?


* Год назад - безусловно лучшими для коммерческой печати были термальные, сегодня - что термальные что фотополимерные (разумеется для фиолетового лазера) обладают примерно схожими характеристиками и возможностями. Следует отметить доступность фотополимерных пластин в России. На сегодняшний момент они представлены 4-мя производителями, думаю будет больше.

вот для ФНА мы предпочитаем конику всем остальным из-за стабильных параметров, идеальной линейности и... чистоты её поведения в проявке! Отсюда и вопрос про пласитины...


* Данный параметр критичен только для плоскостных систем, т.к. в барабанных почти всегда скорость не зависит от сложности работы, а только от формата пластины. Отрисовка идет по всей длине пластины с одинаковой скоростью. А вот RIPу придется потрудится, именно его скорость и постадает от сложности работы.

вот это уже ясность: если барабанный, то с РИПом по-максимуму!?


* Зависит от конструкции. Для одних требуется пылесос, для других - читсая и сухая тряпка. Но в любом случае, не предусмотрев всех требований к помещению, который предлагает Вам поставщик, следует готовится к сюрпризам. Наверное стоит добавить и регулярную калибровку оборудования, но это уже должно быть аксиомой!

мне тут поведали про СТР Сreo, в котором гуммиарабик, покрывающий пластину на выходе, так "гадит", что каждая смена начинается с мытья и прогона холостых форм?


Антон
Спасибо большое! Слово владельца в два раза ценнее слова продавца!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2004, 15:23
BigFynjy BigFynjy вне форума
Участник
 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 622
Оставил благодарностей: 88
Поблагодарили 84 раз(а) за 76 сообщений
Рейтинг мнений:
BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума BigFynjy пользуется уважением и популярен среди участников Принт-форума
Добавка....

"высококачественная 4+цветная сложная продукция с линиатурой печати 175-200 не меньше?"

С такой задачей без труда справится и та и другая технология.
Так что для выбора технологии - это не определяющий фактор.

"вот для ФНА мы предпочитаем конику всем остальным из-за стабильных параметров, идеальной линейности и... чистоты её поведения в проявке! Отсюда и вопрос про пласитины..."

При покупке СТР не следует забывать, что сам плейтсеттер только часть всего участка. Покупая СТРишный проявочный процессор, Вы можете быть обречены использовать только пластины той марки, на которую она расчитана. В фиолетовой технологии в этом плане наиболее лояльное отношение, хотя существуют и чисто специализированные проявки.

"вот это уже ясность: если барабанный, то с РИПом по-максимуму!?"

Если в штате есть люди, способные выжать из РИПа максимум - то вложение довольно больших средств в опции РИПа имеет смысл.

"мне тут поведали про СТР Сreo, в котором гуммиарабик, покрывающий пластину на выходе, так "гадит", что каждая смена начинается с мытья и прогона холостых форм?"

А помоему - это что то с проявкой....

Антон
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2004, 15:43
Terem CtP
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
про СтП

Если интересует слово продавца, то "вылечить" конечно можно на любую технологию :). В целом согласна с Антоном, но есть небольшие дополнения
- что лучше: термальные или фиолетовые.- какие пластины
Я считаю, что выбор СтП начинается с выбора используемых пластин. А после уже выбирается устройство по необходимому формату, скорости, цене и т.п.
Термальные пластины- высокое качество (1-99%, 200 lpi), но низкая тиражестойкость без обжига - 150.000, с обжигом 1.000.000. Фиолетовые бывают серебряные (1-99%,200lpi,350.000 отт.) и фотополимерные (2-98%, 175 lpi, 400.000 , с обжигом 1.000.000) - это по пластинам Агфа, у других похожие цифры
- как обслуживаются (мытьё, чистка)
Во всех системах надо следить за оптикой-чистить. В термальных - периодически пылесосить, из-за абляции пластин. В капстановых прочищать прижимные валы чистить.
Это подробно описывается в инструкциях к машине.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2004, 19:14
Аватар для Valery
Valery Valery вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 548
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений: 151
Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
\Начало цитаты\
* Данный параметр критичен только для плоскостных систем, т.к. в барабанных почти всегда скорость не зависит от сложности работы, а только от формата пластины. Отрисовка идет по всей длине пластины с одинаковой скоростью. А вот RIPу придется потрудится, именно его скорость и постадает от сложности работы.

вот это уже ясность: если барабанный, то с РИПом по-максимуму!?
\Конец цитаты\
+++++++++++++++++++++++++++++++

Здесь хотел бы пояснить. РИПу всегда несладко.
Если вывод идет в старт-стоповом режиме (буфер рекодера опустошен, а РИП еще не выдал следующую порцию), то хуже будет капстану. Для него остановка пластины и ее последующий старт более проблематичны и поэтому неравномерны, чем в барабанной технологии.
Причем, внешнему барабаннику ваще старт-стоп пофиг, если только он не в спиральном режиме работает.
Вывод - РИП и СтР должны в идеале работать без стопов в момент рисования. Соответственно - алгоритм работы РИПа - ключевой момент в данном аспекте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2004, 04:28
Эребус Эребус вне форума
эксперт
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 3,694
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 31 раз(а) за 23 сообщений
Рейтинг мнений: 224
Эребус отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Оригинал принадлежит Valery

Вывод - РИП и СтР должны в идеале работать без стопов в момент рисования. Соответственно - алгоритм работы РИПа - ключевой момент в данном аспекте.
Нам тут сулили РИП аж на базе П4 (вкупе с двумя ТФТ-мониторами)! Есть у меня смутные подозрения, что программный, а не аппаратный.
Интересно, он сразу помрет или еще помучается? А то наслышаны мы про героически погибающие Дельты...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2004, 17:30
Аватар для Valery
Valery Valery вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 548
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений: 151
Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Оригинал принадлежит Erebus


Нам тут сулили РИП аж на базе П4 (вкупе с двумя ТФТ-мониторами)! Есть у меня смутные подозрения, что программный, а не аппаратный.
Интересно, он сразу помрет или еще помучается? А то наслышаны мы про героически погибающие Дельты...
1 Разница компа П3-П4 от 20 до 200. П3 уже не производятся.
Зачем же покупать вещь, которая уже устарела.
2 У ЕСРМ никогда не было своих рипов. Пользовались софтовыми Харлекинами. Соответственно, ваше подозрение является констатацией факта.
3 Сейчас аппаратных рипов нет ни у кого. Они все программные.
4 Дельта - последний аппаратный рип, закрытый как и все год назад. Героизма особого я не замечал. Дохли не чаще других.
5 Как может помереть софтовый рип? Переставил проги - и работаешь опять. Хотя интерфейсные карты дохнут, но это другая песня. Гораздо чаще помирают электронные ключи.
Это сейчас просто повальное бедствие. Но круче Sentinel, ничего нет, а потому все производители ими пользуются.
6 Выбор СтР надо начинать все-таки не с выбора компьютера или мониторов.
На мой взгляд основным является принятие решения о необходимости СтР в данном месте.
Весь допечатный производственный цикл должен быть отработан до мелочей и обкатан на классическом выводе.
Монтировать, прилаживаться, увидеть слетевший шрифт, перевывести, намонтировать, приладиться и обнаружить баг в раскладке......
Игра может продолжаться бесконечно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2004, 12:23
LayOut LayOut вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2003
Сообщений: 222
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
LayOut с репутацией > 50 LayOut с репутацией > 50
Цитата:
Оригинал принадлежит Valery



6 Выбор СтР надо начинать все-таки не с выбора компьютера или мониторов.
На мой взгляд основным является принятие решения о необходимости СтР в данном месте.
Весь допечатный производственный цикл должен быть отработан до мелочей и обкатан на классическом выводе.
Монтировать, прилаживаться, увидеть слетевший шрифт, перевывести, намонтировать, приладиться и обнаружить баг в раскладке......
Игра может продолжаться бесконечно.
ну если РИП позволит вывести отрипованный спук на ЛЮБОЕ печатное устройство - то это ничем не сложнее классического производственного допечатного цикла.
Хотя, люди находят выход из любой ситуации: мне тут попалось объявление о "поиске корректора на РИП". Бедный корректор!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2004, 13:13
Аватар для Valery
Valery Valery вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 548
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений: 151
Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Я не говорю, что это жутко сложно или нереально.
Здесь вот какая ситуация: сейчас наметилась тенденция в покупке ФНА типографиями. Раньше им хватало чужих пленок. Сейчас многие понимают, что возможность перевывести за 5 мин какой-то цвет и намонтировать пластину заново экономически окупается за полгода-год. До этого то им приходилось снимать тираж, задвигая его в графике и ждать пока курьер вернется.
И тут то им говорят. Нафиг СтФ? Это устарело. Берите сразу СтР.
Вот я и хочу немного остудить горячие головы.
Я знаю, что за СтР будущее. Уверен, что и дальше прогресс будет идти в направлении сокращения операций.
Но хочу сакцентировать внимание на серьезность в подходе. Без специалистов по допечати СтР не работает. Посадить бабушку с копировалки за РИП нельзя.
Это такой же серьезный производственный цикл, как и сама печать. И цена ошибки - палета макулатуры.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2004, 13:31
LayOut LayOut вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2003
Сообщений: 222
Оставил благодарностей: 1
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
LayOut с репутацией > 50 LayOut с репутацией > 50
Цитата:
Оригинал принадлежит Valery

Вот я и хочу немного остудить горячие головы.
Я знаю, что за СтР будущее. Уверен, что и дальше прогресс будет идти в направлении сокращения операций.
Но хочу сакцентировать внимание на серьезность в подходе. Без специалистов по допечати СтР не работает. Посадить бабушку с копировалки за РИП нельзя.
Это такой же серьезный производственный цикл, как и сама печать. И цена ошибки - палета макулатуры.
я иногда теряюсь от этого всезнающего тона, которым общаются между собой некторые участники принт-форума...

если почитать сначала мой постинг, то будет понятно, что допечатный участок в нашей типографии уже есть. Добавлю. Ему - 7,5 лет. 2 барабанных ФНА обслуживают 5 печатных машин разного формата и красочности. Штифты-шкалы, всё чин чином. Ручного монтажа уже давно нет, разве что врезки время-от времени (нечасто). Повторы тиражей бывают, но совсем отказываться от плёночной технологии не собираемся.

и задавала ведь конкретные вопросы!?
и горячих голов в дискуссии не наблюдалось!?

Валерий, а какой СТР у лично у Вас (на Вашем предприятии)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2004, 14:02
Аватар для Valery
Valery Valery вне форума
Участник
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 548
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений: 151
Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума Valery Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Вовсе не хотел обидеть каким-то тоном.
Я считаю, что наоборот, печатное слово губит эмоции. Но уж если вы их нашли - извиняюсь - ментором никогда не был.
Мало того, привык во всем сомневаться.
Это у меня с возрастом наметилось особенно.
Перечитал посты и понял свою ошибку.
Я должен был догадаться из слов, что вы предпочитаете Конику, что у вас есть ФНА. Ну не догадался я. Кстати, многие не любят Конику именно из-за нестабильности. Хотя например Линия График напротив - любит.
Прошу так же прощения, что некоторые мои ответы были на вопросы, заданные не вами, а другими участниками ветки.
Но вы же не предупредили, чтоб тут никто не вольничал, а все должны держаться ваших вопросов.
Про горячие головы - это я конечно не вам, а вообще.
На нашем "личном" три ФНА.
СтР пока нет. А немного знаю, потому как лично обслуживаю СтР. Сервис, так сказать.
Ну и собственно поэтому и имею свой взгляд на эту проблему, которым и хотел поделиться.
Не знал, что задену кого-либо.
Не интересно - нет вопросов.
Удачи
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2004, 16:37
sieflex
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
offtopic

Лене Потураевой из Терема большой привет
от Дениса
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2004, 17:58
Terem CtP
Guest
 
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Передам обязательно, знать бы еще от кого :)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.04.2004, 16:44
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Question Re: О фиолетовых...

Цитата:
Оригинал принадлежит BigFynjy
Следует отметить доступность фотополимерных пластин в России. На сегодняшний момент они представлены 4-мя производителями, думаю будет больше.
Интересная информация

Мне известно о двух поставщиках - FUJI - реально доступно более года, от Яма и AGFA/Lastra (Lastra LV1 пластины доступны где-то с января, от Випа. AGFA N91v пока вроде в практике не встречались ни от кого).

Кто еще два поставщика, доступных в России?

Также, если кто-то знает производителя каких бы то ни было пластин, который НЕ производит термальных пластин - было бы интересно узнать.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез