Дилетантские вопросы. - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2010, 16:03
Любознательный Любознательный вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 15
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Любознательный с репутацией > 50 Любознательный с репутацией > 50
Дилетантские вопросы.

Добрый день, будущие коллеги.
У меня есть ряд дилетантских вопросов по флексопечати, буду благодарен за ответы.
1. Чем отличаются анилоксовые валы для печати пантонными красками от валов под триадные? Кмк только временем эксплуатации, т.к. пантонными красками печатаю реже, чем триадой.
2. Чем отличаются анилоксы для печати векторных изображений и растровых?
3. Подходят ли валы с линиатурой 120 ЛСМ для печати растровых полноцветных этикеток, или на них не получится печатать мелкие детали?
  #2  
Старый 21.06.2010, 16:24
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 402
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Добрый день, будущие коллеги.
У меня есть ряд дилетантских вопросов по флексопечати, буду благодарен за ответы.
1. Чем отличаются анилоксовые валы для печати пантонными красками от валов под триадные? Кмк только временем эксплуатации, т.к. пантонными красками печатаю реже, чем триадой.
2. Чем отличаются анилоксы для печати векторных изображений и растровых?
3. Подходят ли валы с линиатурой 120 ЛСМ для печати растровых полноцветных этикеток, или на них не получится печатать мелкие детали?
Журнал "Флексо плюс". Там можно найти всю эту информацию.
__________________
And pigs might fly!
  #3  
Старый 21.06.2010, 17:00
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Загляните по ссылке у меня в подписи, почитайте литературу... Ибо в ваших вопросах ТАКАЯ каша, что разгребать ее прямо в форуме - "неделю, не меньфе!" (с) Кролик
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Прочел, согласен, спасибо.
newteh (24.06.2010)
  #4  
Старый 21.06.2010, 17:50
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
т.к. пантонными красками печатаю реже, чем триадой
смотря какой пакет заказов, у нас, например, 95% - пантонные заказы, но не без растра. Срок эксплуатации в основном зависит от рук печатника, типа краски (на спиртовых засыхает быстро - можно ячейки засорить, не отмыть), ну и от линиатуры немного - где линиатура высокая, стенки у ячеек тонкие, разрушаются быстрее.

Анилоксы отличаются в основном линиатурой и грамматурой (угол наклона 60 градусов нынче стандарт, формы ячейки есть хитрые, но пока это редкость), порыться можно в этой теме, табличка есть интересная для наглядности, главное - не запутаться в единицах измерения, они разные бывают.


+ http://zecher.ru/vibor.zip

PS Жалко, что не было таких форумов, когда я учился
PPS
Цитата:
2. Чем отличаются анилоксы для печати векторных изображений и растровых?
вы только преподавателю не говорите такое, векторные изображения бывают только в электронном виде.

Последний раз редактировалось newteh; 21.06.2010 в 18:05
Эти пользователи сказали спасибо newteh за это сообщение:
Admin (22.06.2010), Maxim-PF (29.06.2010)
  #5  
Старый 22.06.2010, 01:08
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Согласен со своими коллегами.
Полная каша. Это очень сложно тут объяснить потому как знания нулевые, и понимание практически нулевое.
Оптимальный вариант пообщаться с типографией, и хотя бы пощупать, и поспрошать, что и для чего. И только после того, как каша уляжется, то тогда и начать с вопросов.

Это не упрек. Наоборот. Тяга к знаниям приветствуется. Но, если сейчас дать буквальный ответ, то это на переварку займет несколько лет. Поэтому, необходимо впитывать порционально.

согласен с newteh в том, что как жаль, что в наше время не было подобных порталов.

Поэтому спрашивайте, но уж извините, учить с нуля как бы, пока мы еще не всемогущи.
Попробуйте вопросы задавать порциями. Например: отличаются ли анилоксы для пантона и триады? или даже не так. Так тоже будет не правильно. А правильнее и грамотнее будет задать вопрос, - какой диапазон линиатур анилоксов применить для тоновых и штриховых изображений (тупо растра и плашки). И уж поверьте, что пантон плашка и плашка триада будут совершенно одинаково кататься одним и тем же анилоксом.

надеюсь, смысл, который я хотел донести станет понятным.
Вопросы должны быть корректными и конкретными, что бы была возможность получить максимально полную информацию.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
  #6  
Старый 22.06.2010, 11:07
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
В наши времена (90-е) годы. Народ сидел в фидошных конференциях, аналоги современных тематических порталов. Была полиграфическая конференция — ru.dtp, сейчас переросшая в интернет-портал. Другое дело что сколько современной флексографии лет? Лет 10. Принт-форуму в этом августе исполняется 11 лет.
  #7  
Старый 22.06.2010, 11:54
Любознательный Любознательный вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 15
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Любознательный с репутацией > 50 Любознательный с репутацией > 50
Спасибо, Paper man - я пробовал читать этот журнал, но толку сейчас в нем мало - все равно, что исследовать руководство по удалению аппендикса, когда даже не знаешь, чем отличаются вена и артерия. Попытаюсь объяснить - ФСП, как любой узко специализированный журнал (типа "плетение африканских косичек" или "вышиваем вместе", весьма полезен - в нем разбирается и дается оценка множеству тонкостей и нюансов флексографии. В нем нет одного - азов, и лезть в тонкости, не разобравшись в истоках - адов труд.
Спасибо, Дмитрий - о Вашем профессионализме, я немного наслышан. Просмотрел с интересом Ваш сайт. Начну обучение с книги "Основы флексографии". И обязательно куплю печатный вариант - тяжело читать с монитора.
Спасибо, Newteh, за табличку - распечатал информацию от Zecher и действительно запутался в измерениях, но вопрос на эту тему чуть ниже.
Спасибо, Олег Валентинович. Я пробовал говорить со специалистами в типографии. Вот они как раз и дают информацию таким потоком, и такого качества, что девять десятых не задерживаются в голове - все равно, что мне с профессиональным поваром пообщаться. А требовать, чтобы меня с нуля обучали печатники. Только если у них будет время и желание заниматься этим. Правильно ли будет ответить на Ваш вопрос, что растр печатается анилоксом линиатурой от 240 до 500 лин/см, а плашка 100-200 лин/см. Чем больше линиатура, тем меньше краски переносится на запечатываемый материал из каждой ячейки. Поэтому низколиниатурным анилоксом будет печататься как бы большая клякса, а высоколиниатурным, эта же клякса тоже может быть напечатана, но она будет состоять из маленьких точек. Опытным путем и был подобран диапазон линиатур для плашек и растров. А пантон или CMYK - разницы нет никакой, ибо и то и другое - краски с одинаковым составом.
Спасибо Rjak, за то, что и Вы не обошли вниманием мою тему. Чем больше в ней будет опытных (и желающих помочь) людей, тем больше информации я смогу получить.

А теперь небольшой вопрос - я запутался в измерениях. Существует метрическая и имперская система мер. Имперская - дюймы, метрическая - метры. Как переводить дюймы в метры, я понимаю. BCM перевести в см3/м2 смогу (коэфф пересчета - 1,55 - спасибо, Дмитрий). А вот как перевести граммы в см3, непонятно. См3 - это единица объема, а грамм - единица массы. Для того, чтобы высчитать объем вещества, нам необходимо знать две величины - массу и плотность. Или плотность принимается условно равной единице? И тогда получается, что краскоперенос 9 гр/м2 равен 9см3/м2?
И еще, для каждой линиатуры, есть диапазон краскопереноса. Чем обуславливается этот диапазон, тем, что ячейка гравируется на разную глубину? То есть, на линиатуре 240 лин/см, может быть краскоперенос от 4,5 см3/м2, до 5 см3/м2? Как учитывать этот разброс?

Еще раз всем спасибо за помощь.
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (29.06.2010)
  #8  
Старый 22.06.2010, 12:40
Аватар для SDM12
SDM12 SDM12 вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 607
Оставил благодарностей: 103
Поблагодарили 124 раз(а) за 85 сообщений
Рейтинг мнений: 20
Альбомов(фоток): 1(6)
SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все SDM12 знают все
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Или плотность принимается условно равной единице? И тогда получается, что краскоперенос 9 гр/м2 равен 9см3/м2?
И еще, для каждой линиатуры, есть диапазон краскопереноса. Чем обуславливается этот диапазон, тем, что ячейка гравируется на разную глубину? То есть, на линиатуре 240 лин/см, может быть краскоперенос от 4,5 см3/м2, до 5 см3/м2? Как учитывать этот разброс?
Посмотрите темы в этом разделе, там можете найти много того, чего нет в книгах. А по расчету краски и объему ячеек анилоксового вала недавно обсуждалась тема:
http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=455352
Думаю там сможете почерпнуть что-нибудь полезное.
Выбор анилоксового вала под растровые работы также определяется и линиатурой форм, валы в процессе приладки меняют, чтобы добиться насыщенности цвета и того или иного возможного оттенка.
P.S. Все азы очень долго объяснять, да и в книгах, которые Вам рекомендовали все подробно описано. Будут появляться вопросы - пишите, подскажем.
__________________
С уважением к Вам и Вашему делу!

Последний раз редактировалось SDM12; 22.06.2010 в 12:42
  #9  
Старый 22.06.2010, 12:50
Любознательный Любознательный вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 15
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Любознательный с репутацией > 50 Любознательный с репутацией > 50
Спасибо Дмитрий Михайлович за ссылку. Я давно нашел и прочитал эту тему. Понял то, что линиатура и краскоперенос влияют на количество краски. И понял еще то, что для работы нужен был анилокс меньшей линиатуры - 280 линий/см - перебор.

А все-таки, скажите мне, пожалуйста, как перевести граммы в кубические сантиметры =-)
  #10  
Старый 22.06.2010, 13:03
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
А вот как перевести граммы в см3, непонятно. См3 - это единица объема, а грамм - единица массы. Для того, чтобы высчитать объем вещества, нам необходимо знать две величины - массу и плотность. Или плотность принимается условно равной единице? И тогда получается, что краскоперенос 9 гр/м2 равен 9см3/м2?
И еще, для каждой линиатуры, есть диапазон краскопереноса. Чем обуславливается этот диапазон, тем, что ячейка гравируется на разную глубину? То есть, на линиатуре 240 лин/см, может быть краскоперенос от 4,5 см3/м2, до 5 см3/м2? Как учитывать этот разброс?
Вы путаете глубокую печать с флексо. Это в глубокой печати краскоперенос орпеделяется глубиной ячейки при гравировке валов. А во флексо краскоперенос определяется анилоксом. Ну и в некоторой степени полимером формы.
SDM12 дал ссылку, где обсуждали, как можно прикинуть количество краски на тираж. Прямой точной формулы нет. Типа пересчитал кубические сантиметры в граммы все.
  #11  
Старый 22.06.2010, 13:17
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
А все-таки, скажите мне, пожалуйста, как перевести граммы в кубические сантиметры =-)
да забей. Везде указана величина cm3/m2, на нее и ориентируйся. Если разобраться, в граммах не могут нигде указываться величины в принципе и претендовать на точность, учитывая, что плотность от производителя к производителю краски может быть разная. Это для удобства, чаще всего, когда говорят столько то грамм, имеют в виду именно cm3/m2 - это неправильно, но удобно.
Эти пользователи сказали спасибо newteh за это сообщение:
Maxim-PF (29.06.2010), Олег Ковальчук (24.06.2010)
  #12  
Старый 22.06.2010, 14:03
Любознательный Любознательный вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 15
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Любознательный с репутацией > 50 Любознательный с репутацией > 50
Спасибо, Rjak и Newteh. Это то, что я и рассчитывал услышать. Несмотря на то, что у меня получается задавать идиотские вопросы, на которые нет прямых односложных ответов, а те, которые есть еще больше способны запутать дилетанта, Ваши ответы помогают мне упорядочивать те скудные сведения, которыми я обладаю, структурировать их и понимать, что мне надо искать в литературе.

Спасибо за наставничество.
  #13  
Старый 22.06.2010, 17:37
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
А все-таки, скажите мне, пожалуйста, как перевести граммы в кубические сантиметры =-)
Есть 2 подхода - привычный и точный.

В привычном подходе 1 грамм = 1 см3. И если в разговоре упоминается "вал на 6 грамм" - то это 6 см3/м2.

Если же действительно нужно ТОЧНО посчитать расход по краске - тогда в дело идет и плотность (она для спиртовых красок от 0,8 до 1,3 бывает), и сухой остаток, и разбавление до рабочей вязкости. Поскольку привес продукции так или иначе будет измеряться именно в граммах (единицах массы), на не кубиках

Но в реальной жизни такой точный расчет делают редко.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (29.06.2010)
  #14  
Старый 22.06.2010, 21:28
Paper man Paper man вне форума
эксперт
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 1,601
Оставил благодарностей: 1,206
Поблагодарили 986 раз(а) за 626 сообщений
Рейтинг мнений: 402
Личный журнал: 1
Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute Paper man has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Спасибо, Paper man - я пробовал читать этот журнал, но толку сейчас в нем мало - все равно, что исследовать руководство по удалению аппендикса, когда даже не знаешь, чем отличаются вена и артерия. Попытаюсь объяснить - ФСП, как любой узко специализированный журнал (типа "плетение африканских косичек" или "вышиваем вместе", весьма полезен - в нем разбирается и дается оценка множеству тонкостей и нюансов флексографии. В нем нет одного - азов, и лезть в тонкости, не разобравшись в истоках - адов труд.
Приношу свои соболезнования. Я начал изучать ПОЛИГРАФИЮ сначала по журналам, потом пошёл получать высшее. Закончил технологический факультет МГУПа, поэтому кажется, что пишут доступным языком. Но это путь не для всех.

Цитата:
Сообщение от Любознательный Посмотреть сообщение
Спасибо, Дмитрий - о Вашем профессионализме, я немного наслышан. Просмотрел с интересом Ваш сайт. Начну обучение с книги "Основы флексографии". И обязательно куплю печатный вариант - тяжело читать с монитора.
Ремарка: Дмитрий, мало статей "начального" уровня. Пришлось читать подшивку Флеско Плюс для прояснения некоторых моментов..
__________________
And pigs might fly!
  #15  
Старый 23.06.2010, 19:42
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Paper man Посмотреть сообщение
Ремарка: Дмитрий, мало статей "начального" уровня. Пришлось читать подшивку Флеско Плюс для прояснения некоторых моментов..
Ну вообще-то не стояло задачи собрать/написать сборник "Флексография для чайников"
Хотя IMHO из 3х имеющихся на сайте книг (Крауча, Техники флексографской печати, и Хартмана) можно почерпнуть неменее 80% необходимого...
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Прочел, согласен, спасибо.
Закрытая тема

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез