Спектрофотометр на производство - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2019, 10:53
gde_sega gde_sega вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 26.03.2018
ИНН: 6901021409
Сообщений: 89
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
gde_sega заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Спектрофотометр на производство

Всем привет
У нас на фирме никогда не было спектрофотометра, как и что он делает я не знаю.
Сейчас думаем приобрети спектрофотометр на производство.
Объясните,как спектрофотометр упростит работу печатника?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2019, 12:02
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Ну самый простой случай: есть эталон цвета, выкатываешь плашку, меряешь эталон, меряешь плашку, если дельта E меньше трех - печатаешь.

Полезней - с прогой инк формулейшн - меряешь спектриком, прибор дает координаты цвета, по ним прога рецепт мешанного пантона считает. Прога отдельных денег стоит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2019, 12:12
gde_sega gde_sega вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 26.03.2018
ИНН: 6901021409
Сообщений: 89
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
gde_sega заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от newteh Посмотреть сообщение
Ну самый простой случай: есть эталон цвета, выкатываешь плашку, меряешь эталон, меряешь плашку, если дельта E меньше трех - печатаешь.

Полезней - с прогой инк формулейшн - меряешь спектриком, прибор дает координаты цвета, по ним прога рецепт мешанного пантона считает. Прога отдельных денег стоит.
С эталон понятно.
Допустим, купив X-Rite eXact Standart, он мне не поможет мешать пантоны без доп программ ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2019, 13:38
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от gde_sega Посмотреть сообщение
он мне не поможет мешать пантоны без доп программ ?
нет
Но некоторые производители красок дают услугу такой программы он-лайн: меряешь спектрофотометром, отсылаешь по почте координаты цвета, они тебе рецепт, естественно из их красок.

Последний раз редактировалось newteh; 21.03.2019 в 13:43
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2019, 13:48
gde_sega gde_sega вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 26.03.2018
ИНН: 6901021409
Сообщений: 89
Оставил благодарностей: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Рейтинг мнений:
gde_sega заработал небольшую положительную репутацию среди участников
ну ок,
какие еще реально полезные опции на нем есть ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2019, 13:57
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,071
Оставил благодарностей: 266
Поблагодарили 344 раз(а) за 253 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
В нем много чего есть. В грамотных руках вещь не заменимая. Начиная от помощи печатнику в процессе печати и заканчивая при спорах с клиентом.
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Artur за это сообщение:
Dmitry Petrash (22.03.2019), Karinas (21.03.2019)
  #7  
Старый 22.03.2019, 12:41
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от gde_sega Посмотреть сообщение
С эталон понятно.
Допустим, купив X-Rite eXact Standart, он мне не поможет мешать пантоны без доп программ ?
И нет и да.
Если пользователь ХОРОШО понимает как устроена цветовая модель LCh и какие координаты базовых цветов - можно и без программ. НО это мало кто может. В качестве "наколеночного" решения можно использовать экселевскую табличку с доп.модулем цветовых функций - с этим инструментом можно уже проще объяснить колористу что делать для получения нужного цвета.
Но с InkForm конечно возможностей больше.

При этом надо помнить 2 ВАЖНЫХ момента:
- кроме X-Rite есть и другие производители приборов, НО возникает вопрос совместимости ПО с прибором.
- ЛЮБОЙ прибор без достаточного обучения тех, кто им будет пользоваться - ПРОСТО ДОРОГОЙ КИРПИЧ, который прои неправильном применении может создать проблем больше, чем призван был решить.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Dmitry Petrash за это сообщение:
gde_sega (26.03.2019), grizlii (22.03.2019)
  #8  
Старый 24.03.2019, 12:01
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от gde_sega Посмотреть сообщение
С эталон понятно.
Допустим, купив X-Rite eXact Standart, он мне не поможет мешать пантоны без доп программ ?
все зависит от того как у вас работает колористика, но судя по формулировке она у вас вообще не работает. А куда излишки краски деваете (они же замороженные и не реализованные деньги)?.

когда то давно я печатникам шпаргалку писал, правда мы работаем в Lab системе.
а - + краснее - зеленее
b - + желтее - синее
L - + светлее - темнее.

и бестматчем учил пользоваться. этого для печатника достаточно.

если вы наводите пантоны из чистых красок то при наличии веера вам этих знаний и самого спектрофотометра вполне будет достаточно. но я бы все таки копал поглубже и пытался раскрыть потенциал прибора полностью(правда вам придется для этого приложить много усилий), потому что купить что либо и не реализовывать потенциал..., это такое себе развлечение.
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо ОранжевыйЗаясь за это сообщение:
Dmitry Petrash (25.03.2019), gde_sega (26.03.2019)
  #9  
Старый 25.03.2019, 13:07
EugeneТМ EugeneТМ вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 58
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 22 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений:
EugeneТМ заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от gde_sega Посмотреть сообщение
Всем привет
У нас на фирме никогда не было спектрофотометра, как и что он делает я не знаю.
Сейчас думаем приобрети спектрофотометр на производство.
Объясните,как спектрофотометр упростит работу печатника?
1. Контроль колориметрии и плотности чистых колорантов - CMYK. А как еще контролировать триадные работы?!
2. Контроль растискивания CMYK.
3. Контроль попадания в пантонные цвета.
4. Ускорение процесса изготовления пантонных красок при наличии "думающего" печатника-колориста)
5. Контроль входящего сырья.
6. Подбор номера пантона, если образец на аналоговом носителе. Так же можно измерить и сохранить любой цвет, если он не соответствует ни одному пантону.
Если покопаться, можно наверняка найти для себя еще несколько полезных функций.

Последний раз редактировалось EugeneТМ; 25.03.2019 в 13:12
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо EugeneТМ за это сообщение:
Dmitry Petrash (25.03.2019), gde_sega (26.03.2019)
  #10  
Старый 28.03.2019, 14:24
Адаричев Максим Адаричев Максим вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 6
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 3(5)
Адаричев Максим заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Это прибор контроля и измерений. Отвечу исходя из опыта в институте и типографий.
Денситометр - оптические плотности (яркость, насыщенность цвета на оттиске).
Спектрофотометр - дополнительно к этому, отклоения по цвету краски /оттенку.
Ниже основные функции, это для старенького X-Rite SpectroEye, сейчас X-rite eXact

Денситометрические функции:
Оптическая плотность B B B B
Баланс “по!серому” �� ��
Показатель растискивания B B B B
Характеристика растискивания ��
Относительная площадь растровых элементов B B B B
Измерение офсетной формы �� ��
Контраст печати
Показатель красковосприятия B B B B
Отклонение цветового тона/Ахроматичность
Авто!Функция �� ��

Спектрофотометрические функции:
Спектральный коэффициент отражения B B B B
Спектральная оптическая плотность �� �� ��
CIE L*a*b*, CIE L*C*h* (a*b*), ΔE* B B B B
CIE XYZ, CIE xyY �� ��
CIE L*u*v*, CIE L*C*h* (u*v*), ΔE* �� ��
LABmg, LCHmg, DEmg
HunterLab, ΔE HunterLab
Ref. Factors RxRyRz
Показатель метамеризма �� ��
ΔE*CMC, ΔE*FMC, ΔE*94, ΔE*2000 B B B B
Показатели красящей силы �� ��
Показатели белизны и желтизны �� ��

Специальные функции
BestMatch B B B B
Электронные библиотеки цветов
Pantone ColorFormula Guide C, U, M ��
HKS E, K, N, Z ��
TOYO Color Finder ��
DIC ColorGuide ��

Дальше будет вопрос по выбору комплектации (Standard и Advanced) и размеру апретуры - окошко для замера, обычно 4 мм.

Апертура 1,5 мм: Рекомендуется для размера поля 2-3 мм с интервалом растра 175 линий / дюйм (69 линий / см) или выше.
Апертура 2 мм: рекомендуется для размера поля 3-5 мм с интервалом растра 133 линии / дюйм (52 линии / см) или выше.
Апертура 4 мм: рекомендуется для размера поля 5-7 мм с интервалом растра 65 линий / дюйм (26 линий / см) или выше.
Апертура 6 мм: рекомендуется для размера поля 7 мм или больше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2019, 12:43
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Адаричев Максим Посмотреть сообщение
Это прибор контроля и измерений. Отвечу исходя из опыта в институте и типографий.
Максим, если уж копи-пастишь что-то из описания приборов - надо бы потрудиться убрать левые символы.
Но самое главное - ты отвечаешь совсем не на тот вопрос, который задан. Список функций прочитать может каждый на сайте, а вот ЧТО из них и самое главное ЗАЧЕМ применять - для этого нужно как минимум освоить теорию цвета, хотя бы в минимальном объеме. В топик-стартер, по всей видимости, даже толком не понимает что именно прибор измеряет, и твой список функций для него - китайская грамота.
Так что как минимум причеши свой текст.

gde_sega, простите если я не прав, но из того как задан вопрос, следует именно это.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
  #12  
Старый 03.04.2019, 15:32
b.s.k. b.s.k. вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 08.12.2017
Сообщений: 3
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
b.s.k. заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от gde_sega Посмотреть сообщение
Всем привет
У нас на фирме никогда не было спектрофотометра, как и что он делает я не знаю.
Сейчас думаем приобрети спектрофотометр на производство.
Объясните,как спектрофотометр упростит работу печатника?
У нас на производстве, когда я пришёл работать 3 года назад, тоже не было спектрофотометра. После долгих убеждений в его необходимости-приобрели. Теперь печатники, которым он якобы ни к чему, без него как без рук.
Считаю, что для начала нужно определиться в необходимости этого прибора. К чему я? Если Ваше предприятие работает с не придирчивыми клиентами и до сих пор вы прекрасно справлялись с запусками новых заказов по образцу(ели запускаете по образцу), не было спорных вопросов с клиентами о разнооттеночности печатного оттиска с макетом, не отпрофилирована печатная машина, нет необходимости точного попадания в оттенок пантона по образцу с определёным отклонением (все мы видим цвета по разному) - то вам этот прибор как бы и не нужен. Вещь то не из дешёвых. Но если всё не так как я изложил, тогда у меня вопрос, а как вы до сих пор без него работаете?)))
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (03.04.2019)
  #13  
Старый 03.04.2019, 21:56
newteh newteh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,741
Оставил благодарностей: 101
Поблагодарили 878 раз(а) за 585 сообщений
Рейтинг мнений: 257
Личный журнал: 2
newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute newteh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от b.s.k. Посмотреть сообщение
Но если всё не так как я изложил, тогда у меня вопрос, а как вы до сих пор без него работаете?)))
Прям стало обидно за свою типографию, хоть и есть спектрофотометр, только печатникам в руки не даём.
Я вам расскажу, как это работает: пишешь печатникам на бланке задания - берешь вот эту баночку с краской и вот этот анилокс в первую секция, а вот эту баночку с краской и этот анилокс - во вторую секцию (смотри не перепутай, Кутузофф!) потом у нас тиснение, а вот здесь, внимание! баночку с клеем берем конкретно эту и т.д.
Обязательно прилагается образец - если получается непохоже (редко бывает, но бывает) - проверить еще раз - не перепутаны ли формы, краски, анилоксы. Если неперепутаны и непохоже - позвать технолога или начальника, а если их нет - отложить.
Я вам скажу - работает Хоть это и неправильно теоретически, в современных реалиях на обитаемых нами территориях - единственно верный.
Ах да, кто даст баночку с краской и подберет анилокс и вообще расскажет, где какой праймер, адгезив, лак? Я скромно умолчу, хотя был бы безумно рад, если бы кто-то еще это делал.
Печатникам спектрофотометр, чаще всего, например у нас - ни к чему, это правда.

Последний раз редактировалось newteh; 09.12.2021 в 22:58
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Melissa (04.04.2019)
  #14  
Старый 04.04.2019, 06:03
Melissa Melissa вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Сообщений: 220
Оставил благодарностей: 37
Поблагодарили 43 раз(а) за 27 сообщений
Рейтинг мнений:
Альбомов(фоток): 2(8)
Melissa с репутацией > 50
Совершенно согласна с уважаемым коллегой newteh! мы тоже так работаем, бумажка эта у нас называется протокол тиражного оттиска с образцом и всеми фиксируемыми параметрами. А спектрофотометр у меня в шкафу спрятан, на ЧЁРНЫЙ день! Для всяких претензионно-аналитических нужд!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.12.2021, 15:02
трактирщик трактирщик вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 218
Оставил благодарностей: 14
Поблагодарили 41 раз(а) за 25 сообщений
Рейтинг мнений:
трактирщик с репутацией > 50
Думаем приобрести в цех спектрофотометр. Кроме как печатниками он использоваться никем не будет. Рассматривали Exact, а сейчас узнал про китайские приборы от компании 3nh. Насколько имеет смысл их рассматривать для таких целей. Стоят заметно дешевле.
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез