Проблемы печати - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2017, 22:11
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Проблемы печати

Всем привет! Я начал пробовать печатать сразу вылезло куча организационных вопросов и проблем. Но я не об этом.

Линиатура изображения 63, анилокс 500 Lpi на цветах Magenta и Cyan, 4 цвета WYMC (White, Yellow, Magenta, Cyan), вязкость 20-22, краска спиртовая, замедлитель не использовал. На изображение морковка, на которой отчётливо видно дефект печати.



- Сначала я думал, что дело в неправильном составе краски, потому что я не знаю как правильно использовать замедлитель на растре.
- Потом подозревал анилокс, но соотношение линиатуры изображения к анилоксу почти 8-ми кратное.
- Теперь появилась версия, что проблемы с клише. Суть проблемы, растровая точка цвета cyan на морковке целиком окунается в ячейку и переносит гораздо больше краски чем должна, поэтому дефект печати такой ярко выраженный. То есть клише cyan должно быть линиатурой 63 а по факту больше. Поэтому краски передаётся гораздо больше чем должно быть. Либо не обрублен 3% растр.
- Комплекс проблем из перечисленных.



Поскольку я только учусь и вероятность ошибки в моих рассуждения невероятно велика. Хочется спросить, в каком направление копать, чтобы разобраться в проблеме и устранить её.

Последний раз редактировалось ARS67; 16.10.2020 в 01:21
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2017, 22:54
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
1 вариант: плохо зачищенный растр, некорректно подобранная линеатура.(взять микроскоп с метками и помереть. в крайнем случае через сканер и в фотошопе можно тоже линеатуру посчитать)
2 вариант: некорректно выставленный натиск.(переделать)
3 вариант: слишком высокий вынос краски.(ну всякое бывает)
4 вариант: хреново обстоящие дела с ракелем, не снимает лишнюю краску с вала.(точнее делает это не так как хотелось бы).
5 вариант: некорректно выбранный тип пластин, угол атаки анилокса к форме искажен.

пока ниче другого в голову не пришло)

а так же поздравляю с началом работы ;-)

(не верю в 63 линеатуру почему то)

Последний раз редактировалось ОранжевыйЗаясь; 28.04.2017 в 22:57
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо ОранжевыйЗаясь за это сообщение:
Alexss (02.05.2017), ARS67 (28.04.2017)
  #3  
Старый 28.04.2017, 23:19
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
1 вариант: плохо зачищенный растр, некорректно подобранная линеатура.(взять микроскоп с метками и помереть. в крайнем случае через сканер и в фотошопе можно тоже линеатуру посчитать)
2 вариант: некорректно выставленный натиск.(переделать)
3 вариант: слишком высокий вынос краски.(ну всякое бывает)
4 вариант: хреново обстоящие дела с ракелем, не снимает лишнюю краску с вала.(точнее делает это не так как хотелось бы).
5 вариант: некорректно выбранный тип пластин, угол атаки анилокса к форме искажен.

пока ниче другого в голову не пришло)

а так же поздравляю с началом работы ;-)

(не верю в 63 линеатуру почему то)
Антон, спасибо большое за поздравления, очень долго ждал этого события. И спасибо за варианты причины проблемы. Общее фото морковки 63, по крайне мере если верить репроцентру. Фото с растром возможно другой линиатуры, у нас тестовое клише на 4 линиатуры в одном комплекте, но на всех дефект один и тот же.

1. Пока померить не могу, нет полиграфической линейки а микроскоп к сожалению без меток (нужно ПО поискать).
2. Натиск пробовал разный, но на следующей недели буду пробовать снова.
3. Можно кратко, что такое "высокий вынос краски". Не знаю как понять этот термин.
4. Ракель, опасаюсь передавить. Поэтому визуально смотрю чтобы он равномерно передавал краску по всему анилоксу, после чего фиксирую его. Хорошо, попробую надавить сильнее чем я это делал.
5. Если я Вас правильно понял, имеется в виду угол Cyan на клише, совпал с углом гравировки анилокса.

Пока рассматривал картинки, появился новый вариант. Неправильный выбор монтажной ленты под растр.

По другим проблемам, если кому-то интересен опыт абсолютного новичка. Ширины монтажной ленты не хватило поэтому пришлось на всех валах делать одну вставку. То есть за место одного горизонтального стыка монтажной ленты у меня получилось по две на каждом валу. Вот с белым цветом (на этом макете идёт сплошная белая заливка) получился бугор на стыках и формный вал прыгал при печати, хотя при монтаже стык по ощущениям совершенно не чувствовался. На остальных валах такой проблемы не было, значит там стыки монтажной ленты получились. Впечатлений масса, всплыло куча организационных проблем, которые требуют решения, поэтому проблемы чем заняться на ближайшие месяцы точно не будет.

Последний раз редактировалось ARS67; 29.04.2017 в 00:20
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2017, 23:28
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
5. Если я Вас правильно понял, имеется в виду угол Cyan на клише, совпал с углом гравировки анилокса..
вы только такое больше нигде не говорите)))))))))) угол соприкосновения анилокса с печатной формой. и я больше такого не скажу))))))) так как у 2 круглых предметов вроде как соприкосновение может быть только 90))))) тупанул. прошу простить. (да ладно вам будто бы вы не любите фантастику)


на счет монтажной ленты, может быть..

ЗЫ не бойтесь передавить ракель. анику вы не навредите точно. разве что вынос краски спадет. а вот сколько краски должно быть на анике это вы точно не знаете) всвязи с этим выверить соприкосновение не можете..

ЗЗЫ кстати я тоже может быть фигню какую то несу и скорее всего не прав. :-) а есть постскрипт на руках? можете выслать. почта в профиле вроде указана

Последний раз редактировалось ОранжевыйЗаясь; 29.04.2017 в 00:03
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2017, 00:16
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
вы только такое больше нигде не говорите)))))))))) угол соприкосновения анилокса с печатной формой. и я больше такого не скажу))))))) так как у 2 круглых предметов вроде как соприкосновение может быть только 90))))) тупанул. прошу простить. (да ладно вам будто бы вы не любите фантастику)
Вроде понял что Вы написали. У нас на печатной машине есть возможность перекосить анилокс по отношению к формному валу на несколько градусов =)

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
ЗЫ не бойтесь передавить ракель. анику вы не навредите точно. разве что вынос краски спадет. а вот сколько краски должно быть на анике это вы точно не знаете) всвязи с этим выверить соприкосновение не можете..
Хорошо, попробую и отпишусь о результате.

Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
ЗЗЫ кстати я тоже может быть фигню какую то несу и скорее всего не прав. :-) а есть постскрипт на руках? можете выслать. почта в профиле вроде указана
Постскрипта нет, нам макет высылали в формате JPEG
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2017, 00:35
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
рассказываю.

берете сканер и фотшоп. через импорт в фотошопе сканируете свой оттиск с разрешением 1200 дпи. потом приблжаете и поворачиваете изображение горизонтально ровно тем точкам которые мереете. в фотошопе есть линейка (безумно полезная фигня в этом плане) и мереете количество точек на 1 мм.

далее(пример): 4,7 точки на миллиметр. т.е.
4,7*2,54*10=119,38 (120 lpi) все просто
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
ARS67 (29.04.2017)
  #7  
Старый 02.05.2017, 14:57
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,078
Оставил благодарностей: 267
Поблагодарили 346 раз(а) за 255 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
Для начала нужно руки верстале оторвать. Даже на увишке стараются минимально возможным растром затягивать всю картинку. На спирте и воде это обязательно, ну если не ротогравер конечно. Иначе края и отдельно стоящие элементы растра будут залипать. Что мы в принципе и наблюдаем. Замедлители помогают конечно, но подобная срань неизбежна, пусть и в меньшем размере. А ракиль можно передавить так что он будет не счищать краску а смазывать и будет еще хуже.
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Artur за это сообщение:
ARS67 (05.05.2017), Karinas (03.05.2017)
  #8  
Старый 02.05.2017, 18:00
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,284
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Господа.
Давайте начнем все сначала.
Во-первых: давайте говорить, что и в каких единицах. Про анилокс понятно. Что про форму? В чем она? в линях на см (l/cm) или в линиях на дюйм (lpi)?
Если речь идет о формах в дюймах, то тогда зачем такая низкая линиатура? Но судя по фото, я сомневаюсь.
Если 63 это в см, тогда это получается 160 линий на дюм Тогда не понятно, зачем такая заоблачная линиатура?
Теперь по анилоксу.
500 равно примерно 200 л/см
В таком случае, приводя к единому, более для нас понятному, мы получаем, что если формы в сантиметрах, тогда:
160 на форме и 200 на анилоксе эта проблема еще мягко выражена.
Поэтому, давайте начнем с самого начала. Определите, что и с какой линиатурой вы делаете.

Я в чудеса не верю. И при линиатуре в 500 Lpi к линиатуре 63 Lpi таких проблем не получить, как бы не коряво был сделан дизайн. А руки лепиле все же надо оторвать, как рекомендует Сергей.
Поэтому, проверьте единицы, что с чем сравниваете, и только после этого начинайте думать, а что пошло не так.
Напоминаю. Мы оперируем понятиями:
Форма - в дюймах (Lpi)
Анилокс - в саниметрах (L/cm).

Для вас, если форма 160 Lpi, то анилокс понадобится не менее 1100 Lpi для 5% точки.
Вот и думайте.

И главное.
Что бы меньше было проблем, надо было вначале спрашивать детально, а не загоняться второстепенными вопросами. Очередной пример, что нечего забивать голову тем, что на данном этапе ненужно. Пригласите специалиста. Или так и будете гнать брак, и попадать на формах и материалах.
Вот она ваша хваленая экономика. Вот она и выявляется в такой бестолковой работе. Все работали, трудились, но получили мартышкин труд.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro

Последний раз редактировалось Олег Ковальчук; 02.05.2017 в 18:34
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Dmitry Petrash (03.05.2017)
  #9  
Старый 02.05.2017, 23:37
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Наверное стоит начать с самого, начала. Потому что я как всегда только смуту наведу, за что потом заслуженно буду слушать в свой адрес добрые пожелания. Все линиатуры указаны в Lpi (анилоксы и изображения клише)

Срочно нужно было сделать какое-нибудь клише на 4 цвета для представителей компании, которые приезжали проверить как мы собрали машину, подключили электронику, после чего запустить машину. Репроцентр, предложил в такой ситуации сделать подобие цветного тестового клише на 4 цвета с линиатурами изображений 63, 79, 89, 95. Белый грунт и CMY.

Поскольку у нас проблема с анилоксами, нет комплекта (уже заказали, жду когда придут). На белый грунт поставил 200, на Yellow 400 и Magenta c Cyan 500.
  • Первый пуск машины, представители компании изготовителя. Отпечатали с дефектом печати как на фотографии.
  • Второй пуск, уже я готовил краску и ошибся очень сильно с вязкостью Magenta. В результате печать получилась тусклая. Но дефекта печати как на первой фотографии уже не было.
  • Третий пуск, мы узнали что кроме анилоксов и клише обязательно нужно чистить ракельные ножи после печати. Дефект печати усилился.

После вариантов предложенных Антоном, я подозреваю что дело именно в грязном ракельном ноже. Хотя не понятно, как тогда при второй попытке печати на этом комплекте клише, этого дефекта не было, по-крайне мере ярко выражено, что бы было заметно без каких либо приборов.

Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Господа.
Что бы меньше было проблем, надо было вначале спрашивать детально, а не загоняться второстепенными вопросами. Очередной пример, что нечего забивать голову тем, что на данном этапе ненужно. Пригласите специалиста. Или так и будете гнать брак, и попадать на формах и материалах.
Вот она ваша хваленая экономика. Вот она и выявляется в такой бестолковой работе. Все работали, трудились, но получили мартышкин труд.
Олег, я предлагал пригласить специалиста, но Вы сами знаете чем это закончилось. На данный момент согласились что необходимо провести профилирование. Поэтому сейчас проведу однокрасочные тесты, чтобы понять что может печатать машина, выяснить оптимальную линиатуру изображений для анилоксов которые есть в наличии. Потом проведём нормальный цветной тест под присмотром технолога из репроцентра, чтобы он проконтролировал печать. На днях буду связываться с технологом компании которая поставляет краски, чтобы разъяснили, что мне необходимо знать как начинающему печатнику.

Завтра, будет ещё одна попытка печати на этом клише, чтобы проверить работу автоматики и ручного режима печати. За одно проверим ракельные ножи, сегодня их чистил и попробуем замедлитель если дело окажется не в ножах.

Фотография, второй попытки печати где проблема с Cyan не появилась, но была очень низкая вязкость Magenta, ниже 20 но на сколько не знаю.

Последний раз редактировалось ARS67; 16.10.2020 в 01:21
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2017, 12:06
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,284
Оставил благодарностей: 815
Поблагодарили 868 раз(а) за 623 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Если линиатура в дюймах, в таком случае прошу прощения.
На профилирование пригласите в том числе и технолога по краскам. Но не продавца, а именно того, кто разбирается в красках.
Касательно однокрасочного, то верное решение. Не забудьте несколько линиатур. 63 маловато будет при таком раскладе. Попробуйте подняться хотя бы до 80. По идее под имеющиеся анилоксы должно подойти.
В любом случае, тогда для меня остался открытым один вопрос.
Что произошло, что изменилось, почему грязь практически пропала? Вязкость или что?

Касательно вызова специалиста, я имел ввиду не себя. Я не могу сейчас себе позволить такой роскоши, т.к. занят. Я подразумевал флексушника, с опытом работы на спиртовых красках, который понимает что такое соотношение линиатур и растворителей. Это не так дорого, как может показаться, и в конечном итоге это большая экономия. Элементарно - время стоит дорого, простой стоит дорого, материал стоит дорого. Один день простоя, перекрывает несколько дней оплаты такого специалиста. Вот и вся экономия.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Олег Ковальчук за это сообщение:
ARS67 (04.05.2017), ОранжевыйЗаясь (03.05.2017)
  #11  
Старый 03.05.2017, 13:09
Karinas Karinas вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.03.2007
ИНН: 7726672816
Сообщений: 882
Оставил благодарностей: 404
Поблагодарили 215 раз(а) за 153 сообщений
Рейтинг мнений: 119
Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
Для начала нужно руки верстале оторвать. Даже на увишке стараются минимально возможным растром затягивать всю картинку. На спирте и воде это обязательно, ну если не ротогравер конечно. Иначе края и отдельно стоящие элементы растра будут залипать. Что мы в принципе и наблюдаем. Замедлители помогают конечно, но подобная срань неизбежна, пусть и в меньшем размере. А ракиль можно передавить так что он будет не счищать краску а смазывать и будет еще хуже.
Я конечно не считаю себя большим спецом во флексе. Но если допечатник у нас сделал бы такой файл он действительно был бы убит. На хрена в морковке циан? Убрать его! Или уже ослабить но не с такими разрывами, а как советуют в цитате. Это называется допечатник даёт прикурить печатнику. Качество печати начинается с монитора! И это как показывает практика 80 % успеха! А тут Вы хоть убейтесь ничего путного не добьётесь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.05.2017, 20:43
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
ыыы.... прикольно.

когда то в какой то ветке я писал что 80% брака флексопечати вылетает с отдела дизайна. меня тогда поправили, а сейчас говорите: пристрелить дизайнера.

тогда повторю еще разок: 80% брака во флексографии выходят из отдела дизайна. (продолжим) 70% брака отдела дизайна вылетают из за некорректно поставленной задачи и не объявленного допуска возможности печатной машины.(остальные 30 валим на фразы: я забыл(а), я не видел(а), я не понял(а) и мое любимое "я спешил(а) поэтому не увидел(а), я не знал(а)").

Цитата:
На хрена в морковке циан?
класс. подскажите пожалуйста как воспроизвести тени рыжих цветов и зеленый спектр в условиях 4х красочной машины, при том одна станция заряжена на white.

на счет прижатия ракеля категорически согласен с сергеем. но сейчас (пока у вас есть возможность эксперементировать, а потом таковой не будет, так как надо будет окупать машину и собственно зарабатывать деньги) вы можете передавить ракель, чтоб увидеть какие дефекты появляются в данном случае. и недожать, для тех же самых целей. после чего искать то положение которое будет оптимальным, а так же знать на будущее какие переменные могут вызвать тот или иной дефект печати, чтоб оперативно его устранить. у вас сейчас "золотое время", развлекайся нехочу)

Последний раз редактировалось ОранжевыйЗаясь; 03.05.2017 в 20:56
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо ОранжевыйЗаясь за это сообщение:
andjej (04.05.2017), Dmitry Petrash (04.05.2017), RPavel (04.05.2017), Олег Ковальчук (05.05.2017)
  #13  
Старый 04.05.2017, 12:15
Karinas Karinas вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.03.2007
ИНН: 7726672816
Сообщений: 882
Оставил благодарностей: 404
Поблагодарили 215 раз(а) за 153 сообщений
Рейтинг мнений: 119
Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума Karinas пользуется уважением среди участников Принт-форума
класс. подскажите пожалуйста как воспроизвести тени рыжих цветов и зеленый спектр в условиях 4х красочной машины, при том одна станция заряжена на white.

Высший пилотаж это печать СМИК тремя цветами без чёрного!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.05.2017, 23:52
ARS67 ARS67 вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.10.2016
Сообщений: 243
Оставил благодарностей: 171
Поблагодарили 16 раз(а) за 8 сообщений
Рейтинг мнений:
ARS67 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
В любом случае, тогда для меня остался открытым один вопрос.
Что произошло, что изменилось, почему грязь практически пропала? Вязкость или что?
Я пришёл к выводу, что причины было две. Малое давление ракельного ножа на анилокс и изменения вязкости. Почему я так думаю. Когда только запустились, после рекомендации Антона, я не побоялся прижать ракельный нож сильнее (Сергей объяснил, что будет когда я пережму ракель, поэтому страх исчез), дефект печати сразу исчез. По ходу печати вязкость специально не трогали, и когда она стала подниматься, дефект стал проявлять себя, но не так ярко выражено как в первые разы печати, добавил растворителя чтобы вернуть вязкость в рабочий диапазон, дефект уменьшился. Кроме этого, возможно повлияла более точная настройка формного вала, последний раз я пытался поймать момент передачи краски на полотно более скрупулёзно. Потому что после изучения оттисков от предыдущих печатей, мне показалось, что у меня сильное растискивание.

ps: Подскажите, есть какие-нибудь механические индикаторы с помощью которых можно определять усилие с которым ракель давит на анилокс, своеобразный динамо ключ. Я не уверен, но что-то подобное видел на узколинейной машине, где печатник тоже в ручную выставляет ракель.

Собственно, результат

Последний раз редактировалось ARS67; 16.10.2020 в 01:21
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.05.2017, 00:42
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 476
Оставил благодарностей: 133
Поблагодарили 157 раз(а) за 120 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Цитата:
Сообщение от ARS67 Посмотреть сообщение
ps: Подскажите, есть какие-нибудь механические индикаторы с помощью которых можно определять усилие с которым ракель давит на анилокс, своеобразный динамо ключ. Я не уверен, но что-то подобное видел на узколинейной машине, где печатник тоже в ручную выставляет ракель.

Собственно, результат
нет. на то влияет выбор типа ракеля и жесткости, состояние машины. произведенный натиск. дизайн.

если тут идти по канонам можно больше горя хапнуть чем опытным путем. сколко машин знаю (soloflex, edale, comexi) у каждой свой характер и подход к ним нужен разный

а вообще конструкция секции у вас какая?
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 07:08.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез