гибридное растрирование - Страница 4 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Допечатные технологии


Допечатные технологии CTP, фотонаборы, программное обеспечение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #46  
Старый 10.05.2007, 14:31
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
Мне интересно, есть ли такие рипы, чтобы можно было задавать точку с шагом, допустим в 1 микрон и менять размер точки по ходу диапазона
Доктор Кузнецов из питерского университета печати опубликовал ряд работ и получил ряд патентов на подобные хитрости. Теорию можно найти в его работах. Когда-то известная питерская фирма, в которой я тогда работал, проплатила его визит в Scitex. Насколько я знаю, там с интересом выслушали и... ничем не кончилось. У меня впечатление, что платежеспособного спроса на подобные методики просто нет. Нет и продуктов.

IMHO Nexus - один из самых навернутых по поводу хитрого растрирования, особенно для спецвидов печати, продуктов. Так что на практике посоветую вам общнуться в личке с легионерами(/Alexander и igors), как они того и советуют. Ребята плотно занимались именно подобными тонкостями.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.05.2007, 21:17
Rjak Rjak вне форума
эксперт
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 2,510
Оставил благодарностей: 1,545
Поблагодарили 2,873 раз(а) за 1,724 сообщений
Рейтинг мнений: 423
Альбомов(фоток): 1(7)
Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute Rjak has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, там с интересом выслушали и... ничем не кончилось.
Мне кажется, что такие хитрые извращения характерны только для нашего рынка, когда нужно из существующего софта и оборудования выжимать максимум.
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение
Так что на практике посоветую вам общнуться в личке с легионерами(/Alexander и igors), как они того и советуют. Ребята плотно занимались именно подобными тонкостями.
/Alexander сам предложил мне пообщаться в личной переписке и мне это очень приятно.
Я хотел спросить: на форуме не принято обсуждать такие нестандартные методики использования крутого софта?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.05.2007, 12:17
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение


обратите внимание на чистоту цвета в верхнем клине (стохастика) и нижнем (AM). Это сканы реальных отпечатков. Конено, на бумаге рассматривать лучше.

Выше иллюстрирована физика рассеяния света в бумаге и фильтрации через красочный слой, которая и дает этот эффект.

......
А вот интересно: если при регулярном растре сделать один угол наклона, как это повлияет на чистоту цвета?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.05.2007, 12:20
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Rjak Посмотреть сообщение
на форуме не принято обсуждать такие нестандартные методики использования крутого софта?
В принципе - почему нет. Просто те вопросы, которые интересны только двоим, а равно те вопросы, которые могут представлять некое ноу-хау обычно уходят в личку.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.05.2007, 12:21
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Zakhar Посмотреть сообщение
А вот интересно: если при регулярном растре сделать один угол наклона, как это повлияет на чистоту цвета?
Если ты имеешь в виду угол наклона растра - то несовмещение на доли периода растра будет вызывать катастрофические сдвиги цвета. Если угол падения света - то никак.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.05.2007, 12:38
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от MikeMac Посмотреть сообщение
Если ты имеешь в виду угол наклона растра - то несовмещение на доли периода растра будет вызывать катастрофические сдвиги цвета. Если угол падения света - то никак.
Я имею в виду наклон растра. Про сдвиги цвета знаю
http://www.delovoy-mir.ru/statji/muar.php

Но речь об одном оттиске. Вот все краски легли в одну точку - идеально. И как с охватом?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.05.2007, 14:48
/Alexander /Alexander вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 86
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 82
/Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Zakhar Посмотреть сообщение
Но речь об одном оттиске. Вот все краски легли в одну точку - идеально. И как с охватом?
Digital Color Imaging
HANDBOOK,

Edited by
Gaurav Sharma,

Xerox Corporation, Webster, New York

в интернете есть

глава 6.5 Halftone effect on color gamut

с уважением,
Александр

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.05.2007, 15:35
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от Zakhar Посмотреть сообщение
речь об одном оттиске. Вот все краски легли в одну точку - идеально. И как с охватом?
Ну не знаю... Вопрос, IMHO, схоластический. Полагаю, если все краски легли в одну точку, цветовой охват будет минимальный. А если порознь, оставив минимально возможное колличество незапечатанной бумаги - максимальный.

Думаю так потому, что если представить себе два сюжета -(1) мелкая шахматная доска, в одной половина полей С+М, а половина - белый и (2) половина - С, половина М - то во втором случае цвет IMHO будет чище.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.05.2007, 17:54
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от igors Посмотреть сообщение

Природу увеличения цветового охвата обсуждать не готов, есть несколько статей которые экспериментально подтверждают этот эффект, но ссылки на теор. исследования этого вопроса пока недоступны.
В общем, сходимя на том, что эмпирически стохастика меняет охват в лучшую сторону, но фундаментальных основ не находим. Михаил приводил в пример плашки. Я тоже пример приведу. Нам клиенты дают много пантонов. Мы киваем. И делаем стохастикой (не все, а те, где те же самые пигменты). И никто не видит!
А вот теперь возьмите в руки веер Pantone Color Bridge, в котором приведены примеры пантонов и их триадного исполнения. Нпапример, пантон номер 486. Какова разница? А ведь пигменты - одни и те же. Ну, может, дисперсность другая. То же - номер 367. Можно и еще найти. Вот что делает с цветом растр :((

Каков механизм - я тоже не знаю. Я вижу результат.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.05.2007, 18:44
/Alexander /Alexander вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 86
Оставил благодарностей: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений: 82
/Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников /Alexander имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Zakhar Посмотреть сообщение
фундаментальных основ не находим.
если первоисточники не осилить -- так сходите к красочникам и спросите про masstone effect, они должны быть в курсе

а то ведь если не прилагать усилий к поиску основ, то и не найдете

с уважением,
Александр
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.05.2007, 19:40
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Ага, на красочников где сядешь, там и слезешь. Почему пантоны вообще разные по цвету? Молчат, как рыба об лед.

Или вот я спрашивал:
...Flint Group хвалится: "Использование специальных высокочистых пигментов малой дисперсности (5 мкм против 8-10 мкм у большинства других производителей) обеспечивает этим краскам вычсокие показатели цветопередачи". А действительно, чем могут ответить большинство других производителей? Какова цифра?

Ну и какова?

А может, я не прав? Красочники! Ау!!! Все ждут вас!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.05.2007, 16:08
Аватар для MikeMac
MikeMac MikeMac вне форума
эксперт
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,328
Оставил благодарностей: 45
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Рейтинг мнений: 70
MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future MikeMac has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от /Alexander Посмотреть сообщение
Digital Color Imaging,
в интернете есть
Ссылочку бы раз есть.

А то сомнения, что Вебстеровкую книгу о 700+ страницах, предлагаемую за 130 бачей(+ доставка) все немедленно прочитают на бумаге.

А если нет ссылки - ну мы за Вас рады.
__________________
Успеха, Михаил
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.05.2007, 16:26
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 929
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Zakhar Посмотреть сообщение
Ага, на красочников где сядешь, там и слезешь. Почему пантоны вообще разные по цвету?
Это вы про какие краски? У каждого своя история...
У моих красок - репутация одна, у других - другая...

Если что-то не устраивает в какой-то краске к ним и выставляйте претензии, не надо устраивать определение "средней температуры по больнице"...

Цитата:
Сообщение от Zakhar Посмотреть сообщение
Или вот я спрашивал:
...Flint Group хвалится: "Использование специальных высокочистых пигментов малой дисперсности (5 мкм против 8-10 мкм у большинства других производителей) обеспечивает этим краскам вычсокие показатели цветопередачи".
Мелкодисперсные пигменты существуют и имеют свою область распространения - о чем было сказано компанией Flint... И использовать их можно, но, есть одна проблема - при использовании мелкодисперсных пигментов (5-10мкм) необходимо обеспечить равномерное распределение их в жидкой среде (связующем)... И выход есть...
Вот только вопрос: а клиенту это надо? клиент увидит разницу между 5мкм и 10мкм пигментом?
Тоже самое - 10мкм стохастика есть, но работает ею только 1%...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.05.2007, 10:24
Zakhar Zakhar вне форума
эксперт
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 2,145
Оставил благодарностей: 104
Поблагодарили 151 раз(а) за 105 сообщений
Рейтинг мнений:
Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future Zakhar has a brilliant future
Цитата:
Сообщение от johnson Посмотреть сообщение
Это вы про какие краски? У каждого своя история...
У моих красок - репутация одна, у других - другая...

Если что-то не устраивает в какой-то краске к ним и выставляйте претензии, не надо устраивать определение "средней температуры по больнице"...


Мелкодисперсные пигменты существуют и имеют свою область распространения - о чем было сказано компанией Flint... И использовать их можно, но, есть одна проблема - при использовании мелкодисперсных пигментов (5-10мкм) необходимо обеспечить равномерное распределение их в жидкой среде (связующем)... И выход есть...
Вот только вопрос: а клиенту это надо? клиент увидит разницу между 5мкм и 10мкм пигментом?
Тоже самое - 10мкм стохастика есть, но работает ею только 1%...
Претензии выставляем. Но просто стало интересно, как такое возможно. И вот говорят (опять же, никто не возражает!), что пигменты состоят из разных компонентов. Разной цены. Очевидно, цвет готовой краски зависит от курса акций данной компании (ибо маркетологи).
Опять же, Флинту никто не возражает ПУБЛИЧНО - значит, есть тому причина.

О растре. До фундамента мы не докопались. Но в наличии самого явления, надо думать, сомневаться не приходится?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.05.2007, 12:44
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 929
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Zakhar Посмотреть сообщение
Но просто стало интересно, как такое возможно. И вот говорят (опять же, никто не возражает!), что пигменты состоят из разных компонентов. Разной цены. Очевидно, цвет готовой краски зависит от курса акций данной компании (ибо маркетологи).
Про человеческий фактор не забывайте ;)

Юрий, не надо быть таким - цвет готовой краски координально не меняется, он меняется в четко определенном диапазоне, если контроль на предприятии нормальный...

А веер - это не стандарт, - он полиграфическая продукция - надеюсь Вы понимаете, о чем я ;))))


Цитата:
Сообщение от Zakhar Посмотреть сообщение
О растре. До фундамента мы не докопались. Но в наличии самого явления, надо думать, сомневаться не приходится?
Растр либо есть, либо нет ;)))
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез