Смещение печати при ускорении - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2018, 11:18
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Смещение печати при ускорении

Здравствуйте коллеги.
Снова неординарная ситуация. Решение так и не пришло.
Широкорулонка, планетарка, спиртовые краски, печать в 6 цветов, сервопривод.
Печать форматом 460 мм на кашированной фольге.
Во время приводки, на приладочной скорости кресты сидят. При ускорении разбегаются, причем не равномерно, а вверх и вниз. Пара остается на месте (обычно первые цвета).
Пробовали менять натяжение, давление прижимного от и до, но, регулировка температуры, что бы не делали, все разбегается. Один из выходов - совмещение на рабочей скорости.
Самое интересное, что при смене материала (поставили лавсан 900 мм), без каких либо перенастроек и регулировок - стоит как вкопанный.
Самое интересное, что на этом же материале печатали без проблем другие заказы. Повторная установка заказа привела к аналогичному результату. Позже, когда повторился этот заказ, проблем не возникло.
Не понимаю, что происходит.
Аналогичная ситуация произошла на ПЕТмет. метрового формата.
Может будут какие мысли?
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2018, 12:05
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 978
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
Олег, может все-таки буксует материал где-то по системе натяжения?
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2018, 12:45
-flex- -flex- вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 27.07.2018
Сообщений: 3
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
-flex- заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Посмотрите люфты на шестернях формного вала и центрального барабана. Возможно толщина материала увеличивается и в зацеплениях шестеренок появляется люфт. Сильней проявляется при увеличении скорости туда, сюда прыгать будет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2018, 18:32
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от color Посмотреть сообщение
Олег, может все-таки буксует материал где-то по системе натяжения?
ХЗ... Если и буксует, то почему совершенно по разному идет продольное смещение? 2 секции сидят, она убежала вперед, 2 назад.
Пока могу объяснить это только усадкой, но пока не проверю и не отрепитирую межсекционные сушки, ничего не пойму.

Цитата:
Сообщение от -flex- Посмотреть сообщение
Посмотрите люфты на шестернях формного вала и центрального барабана....
Коллеги. Читайте внимательней. Я указал, что машина серво, а это означает, что шестерен в принципе быть не может. Работает не в зацеплении.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro

Последний раз редактировалось Олег Ковальчук; 20.08.2018 в 18:35
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2018, 20:07
Аватар для color
color color вне форума
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
ИНН: 4028019760
Сообщений: 978
Оставил благодарностей: 54
Поблагодарили 105 раз(а) за 93 сообщений
Рейтинг мнений: 70
color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все color знают все
а датчики могут метки видеть не корректно из-за блеска материала?
__________________
colorkaluga@gmail.com 8 910 911 53 93 Алексей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2018, 20:47
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от color Посмотреть сообщение
а датчики могут метки видеть не корректно из-за блеска материала?
Машина планетарная, датчиков нет в принципе.

Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
ХЗ... Если и буксует, то почему совершенно по разному идет продольное смещение? 2 секции сидят, она убежала вперед, 2 назад.
Пока могу объяснить это только усадкой, но пока не проверю и не отрепитирую межсекционные сушки, ничего не пойму.
Олег, если грешишь на сушки, то просто отключи нагрев и поставь обдув на максимум. Если это усадка - должно исчезнуть. Но я думаю дело в другом.
Разложи, пожалуйста, дизайн по секциям с указанием % запечатки на каждой, и что куда уходит при ускорении. у меня есть идея, но озвучивать не буду пока не будет подтверждения - ибо идея может быть в корне неверна.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2018, 09:30
Аватар для Мастер-Принт
Мастер-Принт Мастер-Принт вне форума
Полиграфист
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 15
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Мастер-Принт имеет отрицательную репутацию
Возможно проскальзывание материала на секциях с "малой запечаткой"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2018, 09:33
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,106
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 300
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Мастер-Принт Посмотреть сообщение
Возможно проскальзывание материала на секциях с "малой запечаткой"
На планетарной машине - крайне маловероятно. Я бы даже сказал невозможно.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2018, 09:40
Аватар для Мастер-Принт
Мастер-Принт Мастер-Принт вне форума
Полиграфист
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 15
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Рейтинг мнений:
Мастер-Принт имеет отрицательную репутацию
Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
На планетарной машине - крайне маловероятно. Я бы даже сказал невозможно.
Периодически сталкиваемся с такой проблемой на машине Labelmen PW-26-R6C и материале MP Plus Silver.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2018, 15:44
Игорь Чапыгин Игорь Чапыгин вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
Игорь Чапыгин заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Почему то тоже на сушки грешу. Потому что первые две секции, кресты держат. Фольга, материал нежный, покоробить его проще простого. Ещё обратил бы внимание, как ведёт себя плавающий валик на входе и проверил систему натяжения на выходе с печатного барабана. Возможно участок намотки, чуть запаздывает, поэтому и разбегаются вертикально. Плюс, настройка ускорения, замедления. У наших сервоприводов задано изначально 20м/сек. В зависимости от свойства материалов мы эти значения изменяем. И тепловая стабилизация печатного барабана.

И ширина материала, как раз, показатель. Метровый нормально идёт, в два раза меньше ширина, проблемы. Добавьте натяжение на размотке. Как минимум в два раза. Причем смотрите это значение на пневмопреобразователе, который показывает давление на "балерину".

Однозначно есть и тензовал, если машина широкорулонная, то он может искажать показания на минимальных форматах. Тупо не чувствует. Поэтому, сверить показания на мониторе и на контроллере, тоже не помешает. Вообще, такое впечатление, что на входе на барабан не хватает натяжения. Прижимной ролик на барабане широкие форматы держит, а тут при ускорении погуливает материал. Как будто синхронизации не хватает.

Последний раз редактировалось Олег Ковальчук; 23.08.2018 в 20:13 Причина: объединение, дабы уменьшить объем страницы, чтобы поместилась моя писанина ;)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2018, 08:36
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
по мимо барабана у вас еще должен быть прижимной на охлаждающем. посмотрите его. проверьте как они давят.
еще может быть натиски, но это обычно сразу видно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2018, 13:32
Artur Artur вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,071
Оставил благодарностей: 266
Поблагодарили 344 раз(а) за 253 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute Artur has a reputation beyond repute
Была такая фигня но не на планетарке. Забыли сбросить коррекцию на секциях. Сводились в ноль. Включали автомат. И сервак откидывал к коррекциям предыдущего заказа.
__________________
Сергей s.a.kiselev@bk.ru 8-903-854-61-58
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2018, 17:24
Игорь Чапыгин Игорь Чапыгин вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
Игорь Чапыгин заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от ОранжевыйЗаясь Посмотреть сообщение
по мимо барабана у вас еще должен быть прижимной на охлаждающем. посмотрите его. проверьте как они давят.
еще может быть натиски, но это обычно сразу видно.
Согласен. Просто надо все проверить, а прижим на каландровом вале, реально влияет на натяжение. Правда я думаю, что проблема именно на входе. То есть со стороны размотки.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2018, 20:03
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук вне форума
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Коллеги. тут прикол в том, что я уже давно не задаю ординарных вопросов. И если они у меня возникают, то решение врядли лежит на поверхности. Самое интересное, что предложенные вами варианты, за что я искренне огромно благодарен, я рассмотрел. Некоторые отмел из-за невороятности, или объяснения с технической и физической стороны вопроса. Некоторые я конечно забыл проверить. Но, чувствую, что не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому, я готов принять все ваши предложения, пусть даже и невероятные, и подумать над ними.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Petrash Посмотреть сообщение
Олег, если грешишь на сушки, то просто отключи нагрев и поставь обдув на максимум. Если это усадка - должно исчезнуть. Но я думаю дело в другом.
Разложи, пожалуйста, дизайн по секциям с указанием % запечатки на каждой, и что куда уходит при ускорении. у меня есть идея, но озвучивать не буду пока не будет подтверждения - ибо идея может быть в корне неверна.
Дим. Придется ждать новой проблемы, что бы снять статистику. В тот раз не до того было. Сушки отключил, оставил только тоннель, но либо из-за малого объема анализа, либо впринципе ничего не помогло, но результат, как сказали операторы (сам уже не виде), отрицательный. Всё то же.

Что касается остальных вопросов, то при изменении температуры барабана ниже или выше предела, система просто не сдаст работать. Поэтому данный момент я исключаю, хотя и не проверял.

Касательно каландров и натяжения, то это маловероятно, т.к. кресты если и разбигаются, то это закономерно и в одну сторону, но никак не хаотично. Ранее операторы на выходном каландре вообще работали без прижимного, когда с тем были проблемы, и работал рывками, но это никак не сказывалось на совмещении. Поэтому и этот момент отметаю.

Выше я говорил, что проблема была не только на узкой кашировке, но и на широкой пленке (ПЕТмет). И так же, единичный случай.

Как говорил, прижимной на барабане в разном давлении не давал никакого результата. Балерина на размотке стабильна. Но, это так же относится к натяжению, которое я не рассматриваю как факт.

Касательно коррекции шага, то на данной системе немного все по другому. Тут если свелся на приладочной, и оно держит, то при ускорении уже не разбежится. А тут пришлось на скорости сводиться.

На Лэйбеле свои заморочки. Я не знаю детально высокую, но могу предположить, что если резину долго не менять, то там может что либо подобное происходить. Да и речь то идет не о шестерне, а о сервоприводе.

Касательно проскальзывания материала с молой запечаткой. Да, такое возможно, и встречается часто, что материал гуляет по барабану, когда печатаешь 1 цвет, да еще на последней секции. Но в комплексе я этого никогда не встречал.

ЗЫ.
Да, и если бы была причина натяжение, то данный фактор бы проявлялся неоднократно, по крайней мере на аналогичных материалах. так, что именно поэтому я не вижу смысла терять время на поиски причины в этом направлении.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro

Последний раз редактировалось Олег Ковальчук; 24.08.2018 в 13:02 Причина: дополнение
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2018, 15:16
Игорь Чапыгин Игорь Чапыгин вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщений: 54
Оставил благодарностей: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений:
Игорь Чапыгин заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Касательно коррекции шага, то на данной системе немного все по другому. Тут если свелся на приладочной, и оно держит, то при ускорении уже не разбежится. А тут пришлось на скорости сводиться.

Вот именно. Это и напрягает как раз. Поэтому и предполагаем всё, что возможно.

Последний раз редактировалось Игорь Чапыгин; 26.08.2018 в 15:21
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез