Настройка флексопечати - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Консультации по технологии флексопечати


Консультации по технологии флексопечати Вопросы флексографии. Технологии, бизнес, законодательство. Обсуждения проблем, советы специалистов-флексовиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2016, 15:44
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Настройка флексопечати

Приветствую всех! Не нашёл подходящей темы, создают новую!извините пожалуйста!
форум, нужна ваша помощь!
Проблема в покрасочном модуле станка для производства салфеток! Ну никак не могу настроить флексопечать для нанесения логотипов на салфетках! Мучаюсь уже пару дней, ничего не получается!полный дилетант в этом деле! в основном все размазанно и неравномерный логотип получается! то слишком много краски, то слишком мало, никакой четкости,бывает все расплывается по салфеткам!
Объясните пожалуйста принцип флексопечати, может я что то не так делаю? На каком расстоянии друг от друга должны бить валы? Клише должно полностью касаться салфеток и дозирующего вала?

Буду очень признателен если немного поможите!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160327_185106.jpg
Просмотров: 444
Размер:	92.1 Кб
ID:	132036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160327_185209.jpg
Просмотров: 368
Размер:	96.3 Кб
ID:	132037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160327_185228.jpg
Просмотров: 376
Размер:	91.5 Кб
ID:	132038  

Последний раз редактировалось Артем22; 27.03.2016 в 15:53
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2016, 17:50
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Флексопечать является одним из вариантов высокой печати, т.е. печатный элемент выше пробельного. самое простое объяснение - печать которую ставят Вам на документы. Дозирующий (анилокс?) и красочный ящик - штемпельная подушка, клише - печать, основа - формный цилиндр.
давление регулируется в каждой паре - анилокс-формный, формый-печатный. Анилокс-форма обычно настраивается и не трогается (хотя иногда можно поиграться), форма-материал настраивается каждый раз и регулируется в процессе тиража. Настройка проста - смотрите чтобы все печатные элементы оставляли оттиск, без растискивания.
Все просто. Чтобы понять лучше однажды посмотреть. Или позвать специалиста. Или почитать документацию. Или найти печатника который работал на этой машине.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2016, 22:54
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Fedorcyh Посмотреть сообщение
Флексопечать является одним из вариантов высокой печати, т.е. печатный элемент выше пробельного. самое простое объяснение - печать которую ставят Вам на документы. Дозирующий (анилокс?) и красочный ящик - штемпельная подушка, клише - печать, основа - формный цилиндр.
давление регулируется в каждой паре - анилокс-формный, формый-печатный. Анилокс-форма обычно настраивается и не трогается (хотя иногда можно поиграться), форма-материал настраивается каждый раз и регулируется в процессе тиража. Настройка проста - смотрите чтобы все печатные элементы оставляли оттиск, без растискивания.
Все просто. Чтобы понять лучше однажды посмотреть. Или позвать специалиста. Или почитать документацию. Или найти печатника который работал на этой машине.
Запутался основательно! Для меня не так все просто))
Возникли рад конкретных вопросов...
В моём случае модуль печати состоит из (по фотографиям):
1. Резинового вала, который крутится в ёмкости с краской.
2. Потом, следом, идёт вал с напылением ( как я понимаю дозирующий)
3. Потом идёт металлический вал, на который наклеиваются штамп с логотипом, который и переносит печать непосредственно она полотно салфетки.
Так вот, объясните пожалуйста, что есть что из мною перечисленного? анилокс, красочный ящик, штемпельная подушка, клише , печать, основа, формный цилиндр?
Что значит оттиск без растискивания?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2016, 09:38
ОранжевыйЗаясь ОранжевыйЗаясь вне форума
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 469
Оставил благодарностей: 129
Поблагодарили 156 раз(а) за 119 сообщений
Рейтинг мнений:
ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума ОранжевыйЗаясь Имеет хорошую репутацию среди участников Форума
Артем. Эта статья поможет вам с терминологией и устройством печатной машины.

http://www.atlasflex.ru/yt.php
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2016, 16:47
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Артем22 Посмотреть сообщение
Запутался основательно! Для меня не так все просто))
как я понял, решили помучиться?
Вот Димы Петраша библиотечка, рекомендую почитать, если не хочется форум шерстить. В любом случае полезно. http://flexolinks.narod.ru/books.html
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2016, 21:09
Аватар для Олег Ковальчук
Олег Ковальчук Олег Ковальчук на форуме
эксперт
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,283
Оставил благодарностей: 814
Поблагодарили 867 раз(а) за 622 сообщений
Рейтинг мнений: 295
Альбомов(фоток): 1(42)
Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute Олег Ковальчук has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Артем22 Посмотреть сообщение
Запутался основательно!...
Цитата:
1. Резинового вала, который крутится в ёмкости с краской
- дукторный вал (цилиндр)

Цитата:
2. Потом, следом, идёт вал с напылением ( как я понимаю дозирующий)
- Анилоксовый цилиндр (бывает металический и керамический)

Цитата:
3. Потом идёт металлический вал, на который наклеиваются штамп с логотипом, который и переносит печать ...
- формный цилиндр

Цитата:
4...штамп с логотипом
- печатная форма, клише

Цитата:
5...наклеиваются штамп...
- с помощью монтажной ленты (двухсторонний скотч)

Толщина полимера (печатной формы) зависит от того, под какой полимер заточены формные валы, а так же, под какую ленту. Если тоньще чем положено, то шестерни не дадут придавить форму. Если толще, то шестерни формного вала могут недоставать до ведущей шестерни.

Цитата:
Что значит оттиск без растискивания?
- до этого еще далеко. Поймите вначале азы.
Поищите на ютубе видео флексо печати, где приладка происходит на старых машинах.

Принцип прост.

1. заливается краска в кипсейку (корыто).
2. дукторный вал посредством шестеренчатой передачи от анилоксового вала (следовательно необходимо предварительно ввести в зацепление) вращается в краске.
3. винтами регулировки натиска уменьшается зазор между дукторным (резиновым и анилоксом)
4. давление между этими валами не бездумное. Давить до безумия не надо. Сказывается на ходовых качествах машины. Начинает тормозить. Задача выдавить лишнюю краску равномерно.
5. Регулировка натиска между формой и анилоксом. Производится так же, регулировочными винтами. Выбирается равномерный нанос краски, что бы вся поверхность печатного элемента (выпуклая часть формы, то что печаттает, перекраску) была укрыта краской.
6. Регулировка натиска формы к запечатываемому материалу. Таким же образом. Равномерно левыми и правыми винтами подводим форму к бумаге. Как появляется оттиск с полной пропечаткой, отводим назад до начала непропечатки (проплешины). Как только появилась непропечатка, вновь подводим, но уже ловя мягкое касание.
7. После повторяем подобным же образом регулировку натиска анилокса и формы. По тому же принципу.

И это самое простое.
Далее возникает вопрос, а те ли анилоксы у вас стоят, как разбавлялись краски, чем и до какой вязкости.
А дальше еще круче.
Но тут вам азы теории никто преподавать не будет. Это весьма емкая тема и ее необходимо изучать самостоятельно, и в идеале с опытным печатником. Иначе кувырканье будет весьма долгим и болезненным.
__________________
Делай правильно с первого раза!
Прямые поставки анилоксов, формных, магнитных, от китайского производителя.
http://www.shop-sale.pro
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Олег Ковальчук за это сообщение:
Dmitry Petrash (30.03.2016), Антон Павлович (31.03.2016), Артем22 (02.04.2016), Хосе (30.03.2016)
  #7  
Старый 02.04.2016, 08:50
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
извините, что так долго отвечаю, мучался со станком))
ВСЕМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Начал потихоньку разбираться!
Печать немного настроил, только логотипы тусклые получаются! Рисунки на салфетках получаются какие то тусклые, не насыщенные цветом совсем! В чем может быть причина?

Последний раз редактировалось Артем22; 02.04.2016 в 09:03
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2016, 08:58
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Как я понимаю, обильного слоя краски на анилоксе быть не должно, да? Я дукторный(резиновый) вал прижимаю к анилоксу так, чтобы краска оставалась только в дозирующих ячейках анилокса, правильно? а не на всей поверхности...
Не знаю правильно вы меня поняли или нет=))

Последний раз редактировалось Артем22; 02.04.2016 в 09:00
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2016, 09:02
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Может такое быть, что у меня анилокс неисправент?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2016, 11:54
Fedorcyh Fedorcyh вне форума
эксперт
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 1,100
Оставил благодарностей: 107
Поблагодарили 349 раз(а) за 247 сообщений
Рейтинг мнений: 166
Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute Fedorcyh has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Артем22 Посмотреть сообщение
Может такое быть, что у меня анилокс неисправент?
Артем, неисправен - это если на поверхности дефекты. Он может у Вас быть "забит" краской засохшей, после того как закончили работу его надо мыть. Моют спец. средствами - смывки, на каждый тип краски они свои. При этом используется щетка, которая вычищает краску из ячеек. В зависимости от типа покрытия разные щетки, если у Вас керамика - нержавейка. Если валы не мылись - или лазерная или другой вид спец.чистки может помочь (ультразвук, высоконапорная+химия, химия для глубокой очистки)
Цитата:
Сообщение от Артем22 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, обильного слоя краски на анилоксе быть не должно, да? Я дукторный(резиновый) вал прижимаю к анилоксу так, чтобы краска оставалась только в дозирующих ячейках анилокса, правильно? а не на всей поверхности...
нет. между дуктором и анилоксом должен быть "валик" краски, анилокс достаточно обильно, но равномерно, смочен. дуктор, можно сказать, вдавливает в ячейки краску. Излишки снимает ракель. давление на нем тоже регулируется, обычно пневматикой. Ракеля меняют по мере износа ламели (ракель - например http://www.itraco.ru/katalog/materia...-rakelnye.html) или при смене анилокса.
Для понимания что есть анилокс и примерное понятие красочного аппарата - http://www.kursiv.ru/kursivnew/flexo...hive/36/16.php.
http://www.kursiv.ru/kursivnew/flexo...hive/38/40.php
http://www.atlasflex.ru/install-flex/7.php

Последний раз редактировалось Fedorcyh; 02.04.2016 в 12:16
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Артем22 (02.04.2016)
  #11  
Старый 02.04.2016, 15:15
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение

- Анилоксовый цилиндр (бывает металический и керамический)
У меня анилокс металлический. Я так понимаю, анилоксовые валы могут быть с напылением и с ячейками? Принцип дозирования у их один итот же?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2016, 15:23
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Олег Ковальчук Посмотреть сообщение
Далее возникает вопрос, а те ли анилоксы у вас стоят
А как действительно понять, какой у меня анилокс?=)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2016, 15:28
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Fedorcyh Посмотреть сообщение
Он может у Вас быть "забит" краской засохшей
А можно как нибудь очистить анилокс от засохшей краски без смывателей? Какими нибудь хозяйственными средствами... Растворителем например? Щетками..
Смывателей у меня нет! Как правильно сделать не повредив анилокс?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2016, 15:37
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Fedorcyh Посмотреть сообщение
нет. между дуктором и анилоксом должен быть "валик" краски, анилокс достаточно обильно, но равномерно, смочен.
Значит я делал не так! Слишком сильно придавливал эти два элемента. На анилоксе ели виделась краска, и анилокс был какой то сухой! Но тем не менее у меня только при таком способе (при значительном натиске анилокса и дуктора) получались четкие, но тусклые логотипы.

Последний раз редактировалось Артем22; 02.04.2016 в 15:39
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2016, 15:58
Артем22 Артем22 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 17
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
Артем22 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Fedorcyh Посмотреть сообщение
Излишки снимает ракель.
Последний ньюанс, в моем покрасачном модуле ракеля нет(на фото видно). Такое может быть?

Вы извините пожалуйста меня за обилие мойх надоедлевых вопросов! Все ссылки в этой теме я параллельно изучаю, постепенно в голове складывается картина процесса флексопечати, НО все же, не хватает онлайн кансультации, которую я могу получить здесь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 180
Размер:	92.8 Кб
ID:	132210  

Последний раз редактировалось Артем22; 02.04.2016 в 16:03
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 09:38.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез