Интересно ваше мнение.
В апреле взял я один сложный комплексный заказ. Одна из частей этого заказа - литье пластика.
Заказал пресс-форму в одной из самых авторитетных компаний, ощутимо переплатив (по сравнению с другими компаниями) за громкое имя и теоретическую уверенность в результате. Срок был выставлен 16 недель, они соответственно за эти 16 недель, должны изготовить форму, провести испытания что она работает и сдать ее мне. Срок сдачи середина сентября, подписали все документы, начали работать.
Не буду долго рассказывать как у нас шел процесс, общий итог такой, в прошедшую пятницу (21-го октября) в 3 часа дня форму таки собрали. У меня уже очень напряженная ситуация с клиентом, они про это в курсе, клиент и к ним тоже приезжал ругаться. Испытания формы это затея часов на 5-8, и тут мне заявляют что они все устали и до 8-9 вечера оставаться не готовы, что рабочий день до 6 и что испытания переносятся на понедельник. Я говорю вы нормально себя чувствуете? У нас полный ахтунг, а вы такое заявляете, давайте тогда я заберу форму, сам проведу испытания, выделите одного любого человека для контроля с вашей стороны, я его привезу/отвезу и ему доплачу чтобы он доволен остался, и мы все запустим и все будет ок. Мне отвечают что так тоже не получится, что у меня есть выбор либо я жду понедельника и испытаний, либо я подписываю акт что с формой все ок, оплачиваю и забираю как есть. Я говорю, ок, ладно, давайте тогда обсудим какую-то компенсацию за месяц просрочки заказа. Нет, отвечают мне, ничего мы обсуждать не будем, вы должны полностью оплатить (иначе не отдадим), потом если хотите - судитесь. И больше всего бесит отношение людей, как будто они мне платят, а не я им.
Ну ок, сроки не оставляют мне выбора, оплачиваю, подписываю, забираю, все выходные мы занимаемся запуском, расходуем много нервов и эмоций и т.д.
А сегодня с утра звонит бухгалтер и сообщает что платежка по какой-то причине не прошла. Бог таки не фраер - все видит
Теперь мяч на моей половине поля, а вот что делать - пока не решил... В принципе я все понимаю, бывает всякое, сказали бы как нормальные люди, мол да, мы неправы, тебя подвели, извини-прости так вышло... И проще заплатить и забыть, но вот отношение ко мне в пятницу взбесило ну очень сильно, такого я давно не встречал...
Вариантов в общем много, можно донести до них мысль что так себя вести нельзя, получить извинения и заплатить.
Можно подождать пока я сдам заказ, и заплатить им за вычетом штрафа который мне выставит клиент (если не выставит - заплатить полностью).
Можно заплатить за вычетом штрафных санкций по договору.
Помимо этого форма имеет некую конструктивную непоправимую ошибку, которая тоже выливается мне в дополнительные расходы.
Какие мысли, коллеги?