Да нет, просто у всех разное отношение к жизни. И если занимающиеся экстремальными видами спорта, как правило, людей, не занимащихся этим делом ни в чём таком не обвиняют, то обыватель, видя в небе раскрывшийся парашют, как правило бормочет, пусть и под нос себе: "идиоты". Возможно, обыватель и хотел бы попробовать себя в чём-нибудь эдаком, но не может, потому что - осторожный, дети дома плачут, страшно, времени нет - (тут подставить по вкусу) - вот и пытается убедить, прежде всего себя, что всё это - глупости и юношеский бред.
Я, кстати, видел 60-тилетних альпинистов, вполне сознательных и успешных в неэкстремальной жизни. Может, в этом всё-таки что-то эдакое есть?