Неоднократно слышал реплику "продали два Атласа, купили Галлус (или др. европейца) и голову не забиваем, причем даже с небольшими тиражами".
Считал, что длина материала на приладку у машины линейного построения гораздо больше, чем на Атласе за счет бОльшего пути прохождения материала.
На Атласе имеем на приладку 4-х красочного тиража от 140 до 350 погонных метров материала, в зависимости от сложности работы. Плюс 25-35 метров при смене ролей, пока материал натянется и кресты сядут на место.
У кого какие расходы приладочного материала?
На Галлусах и пр. сколько уходит на приладку и при смене ролей?
Думаю, что техническое исполнение системы натяжения материала в зоне печати сильно влияет на расход на приладке...
и тишина... а вопрос очень интересный))))
у нас на машине, КДО 266 линейная, на приладку уходит 150-300 метров материала, на смену роля метров 50 уходит.
продали два Атласа, купили Галлус (или др. европейца) и голову не забиваем, причем даже с небольшими тиражами".
Если это не навороченный заказ (сложные сэндвичи, тиснение-ламинация-тактильный и пр.), то так и есть (на 10-красочном Галлусе, если простая 9-красочная работа, например), но тут оговорка - если есть автоприводка и желательно видеокамера с увеличением изображения на выходе. У нас SensoTec автоприводка.
Автоприводка - в смысле - не сама приводится, а заданную приводку держит по специальным меткам. И получается расход примерно такой же, что на вашем Атласе. Ну, при смене роля может уйти чуть больше, но не сильно.
Это при том, что у нас не сервопривод. Говорят (говорят!) на сервоприводе еще меньше уходит.
Самая большая экономия идет, когда однотипные заказы на одном и том же раппорте. 50 метров - вполне реально (если формы укатанные, пантоны/анилоксы известны, нет проблем и т.п.)
Как это выглядит. Отпечатан заказ. Печатник первую форму (на ней референтные метки) перед съемом выставляет определенным образом. Первую форму с референтной меткой следующего заказа он выставляет (по возможности) точно в тоже положение.
Остальные формы достаточно выставить стык-в-стык (он виден с предыдущего тиража) - и поехали, машина сама сведет всё в кучу. Пока референт доезжает до высечки, печатник успевает выставить поперечную приводку (она у нас ручная) - и заказ уже сведен в общем. Дальше устраняешь косяки (дожал в случае непропечатки, поправил приводку - для этого нужна камера с крестом приводки на весь экран) и можно закладку начала тиража кидать.
Конечно, когда другой раппорт, сводиться надо по старинке - вручную, потом включать автоприводку.
Вообще у нас допечатницы приучены, что если есть возможность сделать общую форму на несколько тиражей, то ставить её надо первой - референтом (если не тиснение, не белила по белому и т.п). Потому что по этой форме все последующие тиражи очень быстро приводятся.
И при смене роля без автоприводки никак: когда остановка - на длинной машине всё неизбежно разбегается, SensoTec при запуске опять собирает всё в кучу. Еще свои негативные коррективы в натяжку полотна вносит холодное тиснение - из-за него часто приводка начинает убегать, SensoTec ввозвращает обратно.
Система SensoTec хороша тем, что с помощью мультидиска может держать приводку на прозрачных лаках и адгезивах (метку не считывает сенсор на них, поэтому ставится специальный мультидиск и считывается по нему) - выборочный лак, выборочный праймер, адгезив для хол.тиснения, тактильный лак, выборочный PSA клей, белила на белом материале. Или например, если допечатница накосячила и неправильно поставила метку приводки - нет проблем - срезаешь её и ставишь мультидиск. А так бы пришлось форму перевыводить.
А еще на 10-красочной машине экономия времени при перемывках/перестройках.
К примеру, печатаешь ты CMYK, тут прибегает начальник или технолог (я то есть) - срочно печатаем заказ! А там пантоны. У тебя есть 5 красочных ящиков заранее заготовленных - ставишь их в свободные секции, CMYK'овые не трогаешь, печатаешь срочный заказ, потом возвращаешься на CMYK, при этом время на перемывку у тебя не тратится, пока ты печатаешь CMYK, те пять красочных ящиков и анилоксов с пантонами можно сливать и смывать по ходу печати.
Поэтому когда планируется покупка новой машины, стойте насмерть перед биг-боссом.
Зачем GapMaster? Зачем SensoTec? Зачем коронатор? Зачем 10 секций, если дешевле 8? Зачем система очистки полотна? Зачем камера для слежения за тиражем?
Всё это удорожает первоначальную стоимость, но всё это окупается многократно!
Последний раз редактировалось newteh; 14.12.2018 в 13:33
Ну камера, как мне кажется, вообще по умолчанию должна быть. Без нее на скорости больше 15-20 метров ничего не увидишь...
С аргументами про большее, чем 6 количество секций тоже соглашусь, особенно если это уф-краски.
Кстати, смотрел рекламный видеоролик, что буржуи разработали систему печати из 8 красок: 4 триады и 4 пантона, которая перекрывает почти весь веер. Естественно, при идеальном монтаже форм и приводке.
Кстати, смотрел рекламный видеоролик, что буржуи разработали систему печати из 8 красок: 4 триады и 4 пантона, которая перекрывает почти весь веер. Естественно, при идеальном монтаже форм и приводке.
А ссылочку? Просто обычно используют 7 красок (CMYK+RGB или +OGV) - интересно бы понять что за 8й цвет.... Кроме Белого
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Дмитрий, может и 7, мог напутать, но у меня именно 8 отложилось в мозгах. Оранж, грин и виолет точно помню.
Ссылку поищу. Правда это года два назад было, когда смотрел видео про MX Bobst...
4 триады и 4 пантона, которая перекрывает почти весь веер.
Я бы сходу отказался от этой системы, как колорист. Потому что расширение цветового охвата - это не единственное, для чего пантоны. Иногда даже не главное. Тут рассуждал.
Кроме того, непонятно как реализуется углы наклонов растров при таком подходе. Только на днях ломали головы - как сделать так, чтобы не муарили четыре контрастных растра (желтый со своим углом, как известно, слегка муарит, что нестрашно, потому что неконтрастный, но когда вместо него темную краску - беда). А ежели 7 красок... не-не-не.
Последний раз редактировалось newteh; 14.12.2018 в 15:56
Я бы сходу отказался от этой системы, как колорист. Потому что расширение цветового охвата - это не единственное, для чего пантоны. Иногда даже не главное. Тут рассуждал.
Кроме того, непонятно как реализуется углы наклонов растров при таком подходе. Только на днях ломали головы - как сделать так, чтобы не муарили четыре контрастных растра (желтый со своим углом, как известно, слегка муарит, что нестрашно, потому что неконтрастный, но когда вместо него темную краску - беда). А ежели 7 красок... не-не-не.
Ну думаю, раз систему презентовали, то этот вопрос как-то решен программным способом: свои углы растрирования и пр.